Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1162625

[

]() Вот моя полуось, сварная с тракторенка

Регистрация: 17.04.2009 Сыктывкар Сообщений: 28

Ну что, все хорошо. Если изнутри не варили должно работать.
Есть вариант попробовать, как уже говорил из сырой стали.
Полуоси закаленые, они не держат ударной перегрузки, лопаются.
Сырая сталь подвергается закручиванию без последствий, после снятия перегрузки
возвращается обратно или остается закрученой.
Чтобы ее срезать надо закрутить хорошенько, если не на полоборота.

[

]() Сам трактореша .[

]()[

]() и не доделаная еще картофеле сажалка[

]() может кому пригодится в своих делах по самоделкам.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Хорошая техника.

хотите расскажу как соорудить мини трактор за 2 месяца с тягой около 600кг

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Mexanik, хотим, только сколько это будет стоить?
Лично у меня нет ни двигателя, ни каробки, ни мостов - ничего!!!!
Научите меня, пожалуйста. Может Вы имели ввиду собрать за 2 месяца?

Всем: кстати, не забывайте про ВОМ!!!!
Полезная штука для фрезы, косилки и т.д.

Меня терзают смутные сомнения по этому поводу,чтоб за 2 месяца собрать трактор, запчасти и то слабо в наше время

нам понадобится
1 два задних моста от москвич 412 или 401 в общем любые москвичи с задним ведущим мостом(полно на свалках металлолома цена по весу около 500р)
2 четыре колеса от запорожца желательно с хорошим протектором + тормозные барабаны от него-же
3 метров 15-20 уголка, швеллера, квадратной трубы (в общем всего из чего можно сварить раму)
4 одна крестовина кардана с автомобиля типа камаз
5 рулевая колонка , сиденье , бак около 100л , ещё один бак , 2 мотора ГМШ25(2500р) 1 насос НШ25
6 распределитель (Р80 подойдёт тоже есть на свалке )
7 всякая мелкая ерунда
8 Двигатель любой на 8-10 лс желательно с КПП (годится любой мотоциклетный или лучше УД в общем экономичный + коробка от того-же москвича соединить их не проблемма)
немного колдовства
получается
получается
получается
получается
получается
получается получается
трактор ширина 900 длина по осям колёс 1100 площадка на которой можно развернуться не сдавая назад около 2х2м (рама ломающаяся) вес 900кг привод 4х4 тяга около 600 кг на твёрдой почве тянет 3 корпуса плуга

кстати там в начале кто-то сказал что аксиальные насосы можно нагружать радиально так вот никакие нельзя
гидропривод на мини тракторе имеет только одно упущение не получается перелючать передачи на ходу приходится останавливаться
ВОМ при установке второго насоса НШ в паре с гидромотором организуется в любом месте машины даже в нескольких местах
все детали и узлы для своей колымаги (кроме наосов, гидромоторов, рукавов высокого давления и двигателя (он с распродажи с милицейской штрафстоянки ) я купил на вес набазе приёма металлолома по цене 12р за 1кг
Узлы можно отрезать прямо там, чтобы не платить за лишний металл, можно вообще не платить если притащить такой-же по весу металлолом
Там же часто бывает и прокат ну и что что крашеный и немного погнутый всё равно раз в 5 дешевле чем новый

короче мне вся потеха обошлась в 16500р
но не факт что у других может также получиться
я просто работая выездным диагностиком по гидравлике поэтому на этих свалках днями торчу
но на скольких свалках не был там этой лекковой техники не меряно
Это треттий трактор по схеме кировца 2 других были передне приводные с механической трансмиссией был ряд минусов с гидравликой намного проще и лучше

ладно гляжу спят все пишите если чего

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

mexanik написал :
трактор ширина 900 длина по осям колёс 1100 площадка на которой можно развернуться не сдавая назад около 2х2м (рама ломающаяся) вес 900кг привод 4х4 тяга около 600 кг на твёрдой почве тянет 3 корпуса плуга

Очень интересно! Интересует, как организовано управление трактором и ВОМ. Если есть- выложите фото. Мосты вы как укорачивали ?

Управление:
поворот за счёт слома рамы привод от рулевой колонки на звёздочку на шарнире поворота
Что-бы двигаться
Заводите двигатель, выжимаете сцепление , включаете передачу при этом включается насос хода и вала отбора мощьности в зависимости от того куда включен распределитель хода передача будет передней или задней а вал отбора мощьности работающий от своего распределителя будет включаться или выключаться + реверс

Как укоротить мост москвича
1 казбираем буксы вытаскиваем полуоси
2 отрезаем болгаркой чулки
3 укорачиваем полуоси
4 привариваем к чулкам буксы от заророжца
5 к внутренней части букс(не знаю как это правильно называется) варим крепко полуося
6 собираем мост
7 одеваем запорожские тормозные барабаны и колёса
готово
только бывают мосты симметричные бывают нет лучше не симметричные

mexanik написал :
вес 900кг привод 4х4 тяга около 600 кг на твёрдой почве тянет 3 корпуса плуга

Не верю

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

mexanik написал :
Заводите двигатель, выжимаете сцепление , включаете передачу при этом включается насос хода и вала отбора мощьности в зависимости от того куда включен распределитель хода передача будет передней или задней а вал отбора мощьности работающий от своего распределителя будет включаться или выключаться + реверс

Может я что то не понял , но получается у Вас привод на колёса гидравлический?

Регистрация: 17.04.2009 Сыктывкар Сообщений: 28

Зачем два моста от Москвича?
Из чего и как делаем передний мост?

mexanik А ты когда нибудь работал на технике с гидроприводом??? Так вот чем больше нагрузка тем сильнее греется масло и она едет все медленей и медленей затем оно закипает и ты встаеш.А ты пахать собрался тяжолую почву.Поверь моему опыту ,годами работы проверено , а принцип работы кировца совсем другой . А это так, пустому гонять, но не пахать ,тем более 3 корпуса ташить .Такой плуг не каждый МТЗ осилит.

я восемь лет ремонтирую насосы моторы и гидроклапанную аппаратуру эксковаторов погрузчиков катков комбайнов у них же у всех гидроход
А если вы работали на технике с гидравликой то довожу до сведения что масло начинает грется при падении кпд гидроагрегатов когда то что осталось от полезной мощьности идёт на нагрев рабочей жидкости если у вас кпд выше хотя-бы 88% и бак хотя-бы 3 минутных расхода у вас масло летом в жару нагрееется не больше 50
А закипает оно только при плохих гидроагрегатах где со всех дыр идёт дросселирование с нагревом и пеной в дренаж + дрянь вместо рабочей жидкости типа И16 которую так обожают лить везде и которая при +25 через 10мин становится жиже солярки
На ней современная гидравлика держит свои параметры в пределах нормы месяца 2 особенно насосы
МАсло греется не от нагрузки а от потери мощьности
если дизель на машине нагружен насосами грубо говаря на 80 кВт а на рабочие органы приходит 50 то эти потерянные 30 квт в трансмиссии идут на нагрев (сильный кипятильник) Жидкость не сжимаема при повышении давления она практически не нагревается как воздух (потому что он очень даже сжимаем) поэтому нормальная техника с нормальной рабочей жидкостью типа МГЕ46В и фильтрами (экскаваторы манипуляторы, комбайны работают спокойно по 8-12 часов и не кипят)
И какой принцип работы кировца?
Кроме того на предыдущем аппарате я тянул 2 корпуса по почве средней тяжести но из-за того что он переднеприводной был его постоянно тянуло в сторону
Что касается МТЗ он с какой скоростью их тянет?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Когда делаешь трактор, то хочется, что бы надежность была на высоте. К гидравлике отношусь скептически. За халяву хорошую гидравлику найти не легко. А мучатся с плохой еще тот гимор. Плюс механики в том, что если все изношено на 90 % то наплевать, лишь бы движок работал, а остального еще на 100 лет хватит.
Хотя если Вы спец по гидравлике то да, а если бы делал системный администратор, то он сделал из кулеров и тоже было бы все ок.

Механика то механикой а попробуйте соорудить полный привод
Хотя на самом деле гидравлика по надёжности не уступаем механике если не по глупому делать а по ценам насос НШ 25 стоит 2700р
гидромотор ГМШ-25 2800р
через них при номинальном давлении и оборотах можно передавать около 20квт мощьности
Конечно аксиально поршневые моторы лучше на них можно работать на больших давлениях но они и на порядок дороже.
тем более что НШ менее критичны к чистоте рабочей жидкости
Главное при покупке Насосов и моторов иметь место где есть стэнд для проверки, новые (особенно украинского производства) придлизительно на 50% полный брак
бу тем более
Самое лучшее если Советского производства, но опят-же с проверкой на стэнде
Нам часто после покупок привозят сразу на проверку все типы насосов и моторов потому что вляпаться в бракованный или перекрашенный бэушный проще простого
Один клиент покупал в магазине НШ 100 на кстати новый петушок и с нашей подачи прежде чем поставить 8раз его менял пока не попался нормальный(Магазин потом другие 7 втихую колхозу какому-то продал буду после праздников вылавливать трактора которые чем больше нагрузка тем больше греются и закипают)
Особенно обидно когда отвалил 50000 (в какой нибудь фирмочке со скидкой) а он через неделю накрылся и ремонта только по запчастям ещё на 30000.