Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#1138057

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, если известно на 100%, что соседи отматывают элетроэнергию с помощью трансформатора

(реально видел у соседей под столом в кухне такой транс, подкинутый одним проводом в ноль - вторым на батарею отопления /подумалось сразу - и с чего бы трансформаторы на кухнях под столами, да еще к отоплению привязанные.... /)

Ночью возвращаясь с работы стал замечать - обратный ход соседского счетчика...с очень приличной скоростью обратного хода...

Всё бы ничего - в хороших отношениях с этими соседями - но ТЕПЕРЬ ЯСНО понимаю, что весь этаж сидит на одной фазе - и соседские приёмы сказываются на всех потрeбитялях этажа и тех кто сидит на этой фазе, в виде увеличения собственного расхода эл.энергии...

Такой расход стали замечать в последнее время не только мы, но и пару лет назад вселившиеся другие соседи по этажу... Мы тоже по сути из вновь вселившихся, но замечая расход электроэнергии - особо этому не придавали значения, виня естественно свои перерасходы...

Задумался - как правильно поступить в данном случае - ведь разговор по душам с "отматывающими" соседями - результат может оказаться только поверхностный...
И отмотка при таких разговорах может и не прекратитьтся, так как замечено, что отматывают в основном где-то с ЧАСУ ночи и до ~ 6-ти утра... и ест-нно не каждый день...

Какие предпринять меры и в какой последовательности ?

И пожалуйста подскажите, на какие компоненты электросети могут еще влиять такие соседские методы отмотки ???

P.S. 1. ЖЭКовский электрик - по последним данным - очень хороший знакомый этих соседей.

  1. Вроде бы? именно этот электрик и сделал им возможность функционирования такой "безопасной" неплательщицкой системы...

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

SeySanCity написал :
соседские приёмы сказываются на всех потр****елях этажа и тех кто сидит на этой фазе, в виде увеличения собственного расхода эл.энергии...

не сказываются на ваших счётчиках,а вот вводной(на дом или подьезд) покажет наличие хищения

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

2tetra75
Слышал такое мнение, что как раз на вводном счетчике - всё будет в норме, так как "то , что отмотано - будет перераспределено на те счетчики, что висят на этой же фазе".
Кстати, такое же мнение высказывалось и на этом форуме...

А на какие компоненты электросети (в частности на нашей фазе - для всего этажа) еще могут влиять такие соседские методы отмотки ???

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

SeySanCity написал :
Слышал такое мнение, что как раз на вводном счетчике - всё будет в норме, так как "то , что отмотано - будет перераспределено на те счетчики, что висят на этой же фазе".

Вот и спросите об этом у производителя счётчиков. У них есть свои сайты. Обратитесь в свою управляющую компанию или энергосбыт - пусть проверят правильность подключения счётчика. Обычно ( на сколько я знаю) при правильном подключении счётчик смотать нельзя

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

LAV написал :
при правильном подключении счётчик смотать нельзя

В том то и дело - им пришлось сделать некоторые изменения при подключении - поэтому-то и всплыла фигура местного ЖЭКовского электрика :

SeySanCity написал :
P.S. 1. ЖЭКовский электрик - по последним данным - очень хороший знакомый этих соседей.

  1. Вроде бы? именно этот электрик и сделал им возможность функционирования такой "безопасной" неплательщицкой системы...

Не к нему же теперь обращаться за фактом "неправильного" подключения

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

т.е. скорее всего обратится в энергонадзор ?
А какие главные постулаты при этом обращении - ведь факт только зафиксирован мною и соседями , как очевидцами и электрокомпаниями врядли будет зафиксирован...

Интересная тема.

Что-то я не могу себе представить такой схемы, чтобы правильно подключенный счетчик добросовестного платильщика завышал показания из-за действий во внешней сети.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

SeySanCity написал :
т.е. скорее всего обратится с энергонадзор ?

Естественно!
Если можно изменить подключение счётчика без срыва пломбы, то пишите коллективное письмо в 2х экз. (Вы и Ваши соседи) регистрируете в ЖЕКе с номером и подписью на Вашем экземпляре. Пусть создают комиссию с гл. инженером ЖЭКа и проверяют.

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

2Solovey
Насколько я понял - было единственное изменение - это на пакетнике поменяли местами провода...

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

2LAV
Спасибо за совет !
Т.е. всё-таки в первую очередь ЖЭК или таки - энергонадзор ?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

SeySanCity написал :
Т.е. всё-таки в первую очередь ЖЭК или таки - энергонадзор ?

Как Вам нравиться. Если ЖЭКовский электрик дружит ещё и гл. инженером, то лучше сразу в энергонадзор - точнее в ту организацию, куда деньги за электричество платите.

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

...Да, и ещё вспомнилось, что на площадке до недавнего времени жили "товарисчи", арендующие другую соседскую квартиру.
Они были, как раз, первыми замечены в использовании таких схем...
При чём умудрялись даже пользоваться моим номером телефона - перекидывая провода в распред щите и у себя на блокираторе... (мы с ними на блокираторе)...
От них и проблем было море (Опасался по полной за пожаробезопасность всего стояка)...
Но думал - слава Богу - съехали в другой район - и проблем поубавиться...
Ан нет - мудрых хватает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SeySanCity написал :
ВОЗМОЖНО ЛИ это технически или это всё-таки заблуждение ?

Всё возможно ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Что то тема скатывается с

SeySanCity написал :
Как поступить, если соседи отматывают элетроэнергию-а мы за это платим

На обсуждение и оправдание хищения электроэнергии...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :
Что то тема скатывается с
На обсуждение и оправдание хищения электроэнергии...

И поэтому часть сообщений будет удалена

  1. Администрация сайта считает недопустимым нарушение законов Российской Федерации. На форумах запрещено обсуждение вопросов воровства электроэнергии, программных продуктов, интеллектуальной собственности и т.п. Темы, в которых замечены данные обсуждения либо закрываются, либо удаляются.

если тема будет развиваться как обсуждение способов хищения э/э - она также будет удалена !!!

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

2SeySanCity повторю,использование соседями сматывающего трансформатора на показаниях вашего счётчика не скажется

SeySanCity написал :
единственное изменение - это на пакетнике поменяли местами провода...

и получили прямую фазу через клеммник-нейтраль,ноль-через автоматы

Alex___dr написал :
оправдание хищения электроэнергии...

правительство прощает многомиллиардные долги ираку и ливии-пусть простит и соседа

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

2LAV
А вот одно из мнений по поводу - юридической точки зрения на такие трансформаторные подключения:

"... С юридической точки зрения такое подключение абсолютно законно, ведь вы можете втыкать в ваши розетки все, что вам угодно, а то, что именно вы провели некоторую доработку электрощитка в парадном, еще надо доказать (кстати, растяпы-строители иногда сами неправильно соединяют проводку, буквально вам помогая).
Так что это проблема энергопоставщика иметь такие бестолковые счетчики!..."

ПОЭТОМУ - резонный вопрос - юридически я и энергонадзор сможем добиться положительного решения ?

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

iale написал :
если тема будет развиваться как обсуждение способов хищения э/э - она также будет удалена !!!

Конечно - эта тема не поднималась, как поощряющая вопросы хищения - а скорее , как раз НАОБОРОТ !!!
И советы - обывателю - даже в этой плоскости - очень даже необходимы...

ВЕДЬ технически - обсуждаем - КАК НИЗЗЯ , а почему не можем сделать это юридически ??? тем более с конкретными подсказками руководства действий...

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Уважаемый iale - зачем же весь пример удалили из поста "из похожего, что попадалось на глаза" - могли только ведь ссылки удалить...
теперь техническая часть описания - для тех к кому сие вопрошалось утеряно этим удалением...
Как тогда РАЗОБРАТЬСЯ будет ли влияние отмотки - на счетчики соседей того, кто нарушает законы (причём даже в данный момент не Российской Федерации ) ????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SeySanCity написал :
И советы - обывателю - даже в этой плоскости - очень даже необходимы...

Эти советы сродни технологиям двойного назначения - смотря как использовать.

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Согласен, конечно, что в не по назначению - и детская игрушка - замечательный инструмент, для самых коварных планов...

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

2iale
Тогда, может быть вы рассудите :

tetra75 написал :
повторю,использование соседями сматывающего трансформатора на показаниях вашего счётчика не скажется

или

avmal написал :
Всё возможно ...

???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SeySanCity написал :
Тогда, может быть вы рассудите :

Нет, ибо отвечая я косвенно буду раскрывать "технологии двойного назначения"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2SeySanCity
Вы спросили

SeySanCity написал :
Как поступить, если соседи отматывают элетроэнергию-а мы за это платим

Вам ответили

LAV написал :
Вот и спросите об этом у производителя счётчиков. У них есть свои сайты. Обратитесь в свою управляющую компанию или энергосбыт - пусть проверят правильность подключения счётчика. Обычно ( на сколько я знаю) при правильном подключении счётчик смотать нельзя

Остальное, ИМХО лишнее.

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

2iale
тогда можно ведь ответить компетентно - в личку - сразу осчастливите несколько семей - в решении вопроса ...
...а также поможете разобраться на техническом уровне - таки влияет приведённый пример на счетчики этой фазы или нет и есть ли косвенные или прямые иные влияния на оборудование и эл.сети...

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

2Alex___dr
Возможен и такой подход - "меньше знаешь - лучше спишь..."

Но, согласитесь - не всегда и не для всех...

Кто к этому подходит компетентно, с подготовкой и пониманием и главное - ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ - никогда информацию не повернёт во ЗЛО другим и себе...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SeySanCity написал :
Кто к этому подходит компетентно, с подготовкой и пониманием и главное - ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ - никогда информацию не повернёт во ЗЛО другим и себе...

Ага, конечно...

SeySanCity написал :
тогда можно ведь ответить компетентно - в личку - сразу осчастливите несколько семей - в решении вопроса ...

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

как сказали на одном из форумов:
"...и вообще, когда мы будем жить честно?!?! так хочется пожить в цивилизованной родине, где можно спокойно оставить у магазина велосипед и не переживать, что его просто отпинают, так и не сумев оторвать..."

...А так живёшь - практически не зная ни своих прав , ни законов - о которых лишний раз никто не хочет вспоминать...

Ведь всегда выгодно содержать стадо баранов в страхе и запрете, чем умных, знающих и воспитанных людей...

Если такой Знающий - делает зло - то почему-то не дают стать знающим другому, дабы предотвратить это зло (хотя правы - что в большенстве случаев - на это есть свои "компетентные органы" - но вот что делать если в этих компетентных органах - делают зло или помогают его сделать = тогда без знаний - мы вдвойне бараны...)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SeySanCity написал :
тогда можно ведь ответить компетентно - в личку - сразу осчастливите несколько семей - в решении вопроса ...

Этот ответ к иску на соседа не приложишь тем более что для обоснованного ответа вашего описания явно мало - надо смотреть и исследовать проблему по месту.
И где гарантия, что этот ответ будет использован для искоренения воровства, а не во благо себе ( по подобию соседа ) ?

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

2iale
Тогда для защиты

iale написал :
И где гарантия, что этот ответ будет использован для искоренения воровства, а не во благо себе ( по подобию соседа ) ?

Дайте ТОЧНЫЙ, ВЕРНЫЙ - краткий ответ , без пояснений...

Если же необходимы дополнения и пояснения с моей стороны - пожалуйста предоставлю !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SeySanCity написал :
Если же необходимы дополнения и пояснения с моей стороны - пожалуйста предоставлю !

Без приборов и анализатора сети у вас вряд-ли это получится

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

iale написал :
Без приборов и анализатора сети у вас вряд-ли это получится

Да, в этом, случае, конечно жаль...

2Alex___dr
Кстати - похожую тему например на www.colan.ru - обсуждали вполне свободно.

ИМХО - не зная, как влияет радиация - пострадало дохрена народу от Чернобыля...
Думаю, зная они всё это наперёд - была бы профессиональная команда ликвидаторов, а не сборная СССР - с присвоенным званием "ликвидатор" и сломленным здоровьем...

=========================

Тогда, чтобы закрыть эту тему - делаем выводы:
1) доказать никто не сможет;
2) соседям отматывающим объяснить, что по своему неразумению они подвергают опасности себя и других, а также свои расходы перекладывают на других...
3) В случае - недопонимания и улечении подобных действий в течении недели/месяца = смело обращаться в энергонадзор - с просьбой разобраться и установить другие счетчики на этаже...

Всё ли верно ?

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении:
2tetra75, 2LAV , 2Solovey , 2avmal , 2Alex___dr , 2iale

Если будут дополнения и уточнения - пишите в теме...
Если это не для всеобщего обозрения - пожалуйста - в личку

Да, прольётся СВЕТ на ИСТИНУ !

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Главное Обидно - что все соседи в один голос - заявят - ... не партесь, ни на что это не влияет, спите спокойно и не дёргайте наш устоявшийся годами муравейник...
А веских доводов у меня и таких как я... - так и не будет , ни сегодня..., ни завтра... - после энергонадзора, ни через ...цать лет...

А еще страшнее - что большинство пожурит - и скажет - "... чо самый умный ? все воруют - и ты воруй... не захочешь воровать - тогда помалкивай и не мешай этим заниматься тем, кто учился в стране, в которой без этого, увы, прожить невозможно..."

SeySanCity написал :
не партесь, ни на что это не влияет

Вам в самом начале ответили -

tetra75 написал :
не сказываются на ваших счётчиках,а вот вводной(на дом или подьезд) покажет наличие хищения

так с чего Вам "париться"? Если только Вы ярый борец за справедливость.
Хотя, за электробезопасность тут уже говорить не приходится, ибо

SeySanCity написал :
вторым на батарею отопления

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Alex_Penza написал :
Вам в самом начале ответили

Спасибо !
Чем больше конкретных весомых мнений - тем более понятен предмет

Alex_Penza написал :
Хотя, за электробезопасность тут уже говорить не приходится

И естественно - хотелось бы убедиться или разубедиться во влиянии на счетчики и конечно же, во влиянии на другие электроприборы и эл.сеть в частности...

Поэтому "фобии" на сей счёт нет - есть только здравый интерес...
Например, соседи предложили "за такие вещи - сразу на вилы" - я же не сторонник таких поспешных выводов, тем более в вопросе, где явных влияний невозможно заметить...
Поэтому и обратился, уважаемые, к Вам.

Все ж прекрасно знают правило - лучше перебдеть, чем недобдеть...
Да и знакомые электрики - не могут доступно объяснить и пролить свет на данный вопрос...
Поэтому в данном случае - знания - инструмент к дальнейшим действиям

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2SeySanCity За всякие "хитрые" ВЧ-штучки не поручусь, но обычный тр-р у соседа на Ваш счетчик не влияет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Kamikaze написал :
За всякие "хитрые" ВЧ-штучки не поручусь

Как раз в посте № 11,5 (который, сорри, удален модераторами) и был приведён пример электрика с другого форума, где использовались именно такие пакеты ВЧ , выдаваемые в сеть...

Но, скорее всего - у моего соседа всё проще и Вы скорее правы:

Kamikaze написал :
но обычный тр-р у соседа на Ваш счетчик не влияет

2Kamikaze и 2ALL
А вот есть ли полноценная защита, если кто-то на твоей фазе использует такие "всякие "хитрые" ВЧ-штучки..." ?

Не слушай соседей, пиши заяву в энергонадзор.
Так как, хотя твой счетчик не прибавляет то, что отмотал сосед, попадание фазы, пусть и через обмотку трансформатора на трубу отопления чревато летальным исходом. И это АБСОЛЮТНО серьезно! Достаточно кому-нибудь сделать ремонт с заменой стальных труб на пластиковые.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

От электрокоррозии еще и трубы разрушаются, да и батареи тоже. То есть соседи Ваши себе же первые эл. ванну могут устроить.
Меняли мне как то счетчик, я этого не видел , т.к. он в подъезде, а потом мне как то попался электрик - подтягивал контакты, ну у него(точнее у его начальника) там клеймо и т.д., все как положено, они автоматы отрубали при протяжке, а я дома оказался, ну свет пропал, я в глазок смотрю - ага, ну вышел поздороваться, поинтересоваться что, да как, заодно меня похвалили как я грамотно заземление сделал, в общем спросил, а чего не на электронные счётчики меняли, а опять на механику, их же вроде сматывают, начальник того электрика так загадочно улыбнулся и сказал, ну попробуй смотай, типа у него колесико только в одну сторону крутится, а старьё, которое в обе стороны крутится, осталось только в частном секторе.

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

guron написал :
От электрокоррозии еще и трубы разрушаются, да и батареи тоже. То есть соседи Ваши себе же первые эл. ванну могут устроить.

Самое страшное, что как сказал один из электриков - в наших домах (10-ти этажки) - каждый третий-четвертый, себя и других подвергает таким опытам...

И тогда резонный вопрос -

шпийон написал :
Не слушай соседей, пиши заяву в энергонадзор.

с этим соседом - всё понятно - есть доказательства...
Но, что делать с другими - абсолютно не думающими ни о себе, ни тем более о других (если прикинуть - то только в подъезде - по статистике их уже набирается 10-13 квартир... , а вдоме - это уже 20-25... )

Немного не по теме - но также интересующий вопрос - как вы это сделали:

guron написал :
заодно меня похвалили как я грамотно заземление сделал

???

2SeySanCity Звоните в энергонадзор (анонимно,зачем вам головная боль)указываете адрес и все,иначе в одно прекрасное время вылезая из ванны получите удар током,были случаи неоднократные,кроме того один раз сантехников тряхонуло,те в подвале решили вентиль поменять,хорошо что живы остались.
Заменят счетчики на электронные ,его не отматаеш.

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

romannn написал :
в одно прекрасное время вылезая из ванны получите удар током

именно этого и хочется избежать, как для себя, так и для других жильцов дома

romannn написал :
Заменят счетчики на электронные ,его не отматаеш

Вот тут-то и призадумался = а не будут ли на них влиять - ноу-хау с ВЧ-пакетами в сеть.
Это ж вечная борьба - сначала защиту придумываем, а затем её взлом...
И отсюда , резонный вопрос появляется, а как "всякие "хитрые" ВЧ-штучки..." влияют на эл.сети и на эл.оборудование жильцов ?
Понятно, что от всего не защитишься, но БЕРЕЖЁНОГО - БОГ Бережёт !

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

SeySanCity написал :
Немного не по теме - но также интересующий вопрос - как вы это сделали:

Цитата:Сообщение от guron
заодно меня похвалили как я грамотно заземление сделал

???

Да просто у меня там все красиво подписано, клемма напрессована, маркеры, стяжечки, ничего лишнего не болтается.

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

guron написал :
Да просто у меня там все красиво подписано, клемма напрессована, маркеры, стяжечки, ничего лишнего не болтается.

Плз., а можно фото в студию, как образцово-показательную по части этажного щитка !
Я тоже решил привести все в плоскость законодательного и эстетического вида у нас на этаже, ест-но с помощью квалифицированных специалистов, и по возможности своих рук и знаний... (не все ж электрики придерживаются эстетики, да и умудряются делать так, что "ни на какое ПУЭ не налезет")
Уж лучше увидеть (прочтено уже много - и на этом не останавливаюсь...) - как правильно - и буду просить/требовать придерживаться этого постулата спецов...

А то недавно, пока делался ремонт - работал "так называемый спец. широкого профиля" - и прекрасно понимаю, что после него и его быстрых, со знанием дела работ (но не совсем квалифицированных ) - я стану недипломированным электрослесарем (как минимум в отдельно взятой квартире... )

А это уже тема - для отдельной ветки...
Которую, явно в ближайшие дни создам ...

2SeySanCity ни одно устройство не способно обмануть электронный счетчик,там стоит в обоих проводах датчики (в ноле и фазе ) если только ток течет по одному проводу счетчик начинает считать и мигает светодиод о неисправности у потребителя.
В\Ч тоже ничего не дает ,все в счетчике защищено,разве что молотком или электрошокером бахнуть,но это уже пахнет жареным.
От в\ч штук только помеха в сети,побавятся на Вас думаю не повлияет.

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

2romannn СЭНКС ! За конкретность и лаконичность !

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

romannn написал :
Заменят счетчики на электронные ,его не отматаеш.

зачем отматывать?хочу-стоит,хочу-мотает

SeySanCity написал :
Это ж вечная борьба - сначала защиту придумываем, а затем её взлом...

2tetra75 там стоит шаговый двигатель и контроль тока по обоим проводам,если только разность токов в фазе и ноле светится светодиод ,но шаговый двигатель все равно вращает колесика,пусть даже ток идет в обратном направлении или только по одному проводу.
А вечная борьба на этом этапе заканчивается,поставлены все препоны.

SeySanCity

Махинации вашего соседа никак не скажутся на показаниях Вашего счётчика.
Но они никак не скажутся и на показаниях общедомового счётчика.
Так что платить за "воровайку" придётся всем - пропорционально жилплощади.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

SeySanCity написал :
Плз., а можно фото в студию, как образцово-показательную по части этажного щитка !

Там всё опломбировано, доступны только клювики автоматов и морда счетчика я бы с удовольствием.
А фоток и в этой ветке форума навалом как образцово-показательных, так и явно кривых

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Спасибо, ВСЕМ , обсуждающим и за советы и за мудрые мысли !

guron написал :
А фоток и в этой ветке форума навалом как образцово-показательных, так и явно кривых

Тогда будем создавать свои - образцово-показательные , на основе полученного опыта и руководства к действию как своих, так и для контроля над работами любых электриков и электромонтажников !

SeySanCity написал :
С юридической точки зрения такое подключение абсолютно законно

Абсолютно незаконно. Чтобы отмотать мех. счетчик назад необходимо использовать заземление в нарушение всех правил. Электронный отмотать нельзя.

В даном случае энергонадзор, по Вашему заявлению, устанавливает на квартиру "хороших" соседей дополнительный счетчик, и через неск. суток сравнивают показания счетчиков.

SeySanCity написал :
P.S. 1. ЖЭКовский электрик - по последним данным - очень хороший знакомый этих соседей.

  1. Вроде бы? именно этот электрик и сделал им возможность функционирования такой "безопасной" неплательщицкой системы...

Довольно эффективным способом защиты от хищения электроэнергии я считаю перевод бытовых абонентов на трёхфазное подключение с трёхфазным вводом в квартиру.

Имхо, для защиты от краж электроэнергии - каждой квартире по УЗО 100 Ма в этажном щите в пломбируемый бокс, вместе с вводным автоматом. И попытки украсть быстренько сойдут на нет...

alexposter написал :
Имхо, для защиты от краж электроэнергии - каждой квартире по УЗО 100 Ма в этажном щите в пломбируемый бокс, вместе с вводным автоматом. И попытки украсть быстренько сойдут на нет...

Тоже неплохой вариант. Только счётчики нужно ставить реверсивные - в которых независимо от направления потока электроэнергии учёт ведётся в одном направлении, например, новые электронные, или предполагаемым ворам ставить "Энергию-9", который отдельно ведёт учёт как активной так и реактивной мощности в обоих направлениях независимо. И если при отсутствии договора на наличие асинхронного генератора, работающего параллельно на сеть (а у бытовых абонентов такового в договоре нет) обнаруживается факт генерации, то факт налицо - пытались отматывать счётчик. Можно лепить штраф:
а) за попытку хищения электроэнергии
б) за создание угрозы безопасности электросетям из-за подключения автономного источника электроэнергии.

Маугли7111 написал :
или предполагаемым ворам ставить "Энергию-9", который отдельно ведёт учёт как активной так и реактивной мощности в обоих направлениях независимо

  • очевидным остается одно - система учета э/энергии требует усовершенствования и обновления. Т.е. счетчики всё-таки необходимо ставить электронные, желательно с АСКУЕ, не только на новостроящихся обьектах, но и на уже существующих. Но это, скорее, утопия, нежели реальность, т.к. требует много вложений - новые приборы учета, реконструкция сетей, устройство системы АСКУЕ и тд и тп.

  1. На Ваш прибор учёта сматывание на сосоеднем счётчике никак не отражается.
  2. Не прикасайтесь к батареям во время процесса сматывания, т. к. используется земля от труб отопления или канализации при этом.
  3. На соседском счетчике поменяны местами фазный и нулевой провод, т. е. в клемму 1 заходит нулевой провод - это изменение в расчётной схеме учёта. Можно попросить работников Энергосбыта провести техническую проверку прибора учёта под каким нибудь предлогом - мало наматывает счётчик, видел как тормозится диск и т. д. При неудовлетворительных результатах проверки, процентов 10%, скорее всего сбытовики изменят подключение счётчика на правильное, но как Вы говорите не составит труда изменить подключение на пакетном выключателе наоборот, черег месяц-другой. Сбытовики могут выдать предписание на замену прибора учёта, если истёк срок госповерки счётчика (лет 12 от года выпуска или от момента последней госповерки - указано на пломбе - квартал+год на другой стороне - на корпусе счётчика - не на нижней крышке). В предписании обычно пишут замена на электронный класс точности 1,0. Электронный счётчик трансформаторной бодягой - отмотчиком не возьмёшь.
  4. Ударьте молотком по соседскому счётчику - он будет вынужден установить новый счётчик с классом точности 1,0, а это соответственно электронный счётчик и проблема решена.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Одного не понимаю, зачем все это? Ну ладно бы коттедж на электроотоплении. Там да, расход большой. Но в городской квартире, семья из 4 человек потребляет электроэнергии на 200 руб, а вся квартплата 2900. Львиная доля, это плата за отопление. Почти 1000 руб.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Zaurus написал :
Но в городской квартире, семья из 4 человек потребляет электроэнергии на 200 руб,

Смотря в каком городе... Тарифы сильно отличаются...

А у нас, еще 8 лет назад эту проблему решили во всех 9 ти этажках во всём районе - на 3 м этаже установили счётчик для всех квартир по стояку, и ты у себя в квартире можешь делать что хочешь, но платишь по их счётчику \типа свой для контроля \от их шкафа к каждой квартире провода, и всё.

**НА КОНФЕРЕНЦИЯХ САЙТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Создавать темы, имеющие в названии или теле сообщения более 70 процентов заглавных букв. (Случайные сообщения, написанные в верхнем регистре, модераторы самостоятельно переведут нижний регистр, при систематическом нарушении данного правила модераторы вправе воспользоваться временной блокировкой участника.)**

jonchel написал :
Сбытовики могут выдать предписание на замену прибора учёта, если истёк срок госповерки счётчика (лет 12 от года выпуска или от момента последней госповерки - указано на пломбе - квартал+год на другой стороне - на корпусе счётчика - не на нижней крышке).

У нас построже - 8 лет со времени выпуска/последней госповерки. А результат один - пока что всех заставляют покупать счётчики за свой счёт.

Маугли7111 написал :
У нас построже - 8 лет со времени выпуска/последней госповерки. А результат один - пока что всех заставляют покупать счётчики за свой счёт.

Странно... в Мариуполе разве "правила пользования электроэнергией для населения" не действуют? Поверка счётчика это головная боль облэнерго, а никак не потребителя... конечно возможны варианты, когда счётчик является собственностью абонента, а не облэнерго... но и в этом случае они могут настаивать лишь на поверке, а не на замене счётчика

19vit73 написал :
когда счётчик является собственностью абонента, а не облэнерго... но и в этом случае они могут настаивать лишь на поверке, а не на замене счётчика

А если счётчик поверке не подлежит из-за старости?

Маугли7111 написал :
И если при отсутствии договора на наличие асинхронного генератора, работающего параллельно на сеть (а у бытовых абонентов такового в договоре нет) обнаруживается факт генерации, то факт налицо - пытались отматывать счётчик. Можно лепить штраф:
а) за попытку хищения электроэнергии

Дык хищения то нету, энергию отдаете в сеть.

Маугли7111 написал :
А если счётчик поверке не подлежит из-за старости?

Поверке подлежит всё. Не всё её проходит.

Маугли7111 написал :
б) за создание угрозы безопасности электросетям из-за подключения автономного источника электроэнергии.

Угрозы безопасности людей. Это главное, из-за чего на автономный генератор нужно отдельные техусловия брать

leonard написал :
Дык хищения то нету, энергию отдаете в сеть.

Это верно, но это могут зачесть как за отмотку или её попытку, если счётчик у вас, а не в ТП или в щитовой дома.

rele_svg написал :
Угрозы безопасности людей. Это главное, из-за чего на автономный генератор нужно отдельные техусловия брать

О том-же я и говорю.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Именно так, советую прочитать это: