Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89528

Уважаемые, поясните, пожалуйста.
Имеем: многоквартирный панельный дом, электрических щитков на этаже НЕТ, ввод идет сразу в квартиру ДВУМЯ проводами, далее стоит автомат, за ним счетчик, автоматы на свет и розетки.
Вопрос: можно ли до автомата перед счетчиком сделать отвод от РЕN для зануления техники, т.е разделить PEN на PE и N или же это противоречит всем мыслимым правилам и нормам?
Примерную схему приложил.

yrkdm написал :
это противоречит всем мыслимым правилам и нормам

Противоречит.

Сам так думал, хотел убедиться. Что можете посоветовать? Использовать старую схему, а на СМ, холодильник, водонагреватель и т.п. поставить УЗО? или есть еще варианты?

yrkdm написал :
УЗО

Вреда от него точно не будет.

еще варианты?

При приёме душа отключать накопительный водонагреватель от сети. Но это не вместо УЗО, а в дополнение.

На первом этаже в подъезде стоят шкафы с электрикой, а если попроовать затянуть PE от него, поговорил с соседями, у них PE СМ установщики кидали на 0 счетчика, чем это грозит?

yrkdm написал :
чем это грозит?

При особо неудачных раскладах - уголовной ответственностью, летальным исходом, инвалидностью. Обычно ничем.
Сыграете на удачу?

Как подстраховаться от неудачных раскладов? УЗО, понятно, а что еще? И не хуже ли использовать приборы класса I без заземления, т.е., включенными в обычную двухпроводку, пусть даже и через УЗО? В форуме написано много, но как-то определенного решения принять сложно, уж очень много противоречий. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2yrkdm

Можно, но очень осторожно. Т.е. самостоятельно лучше не делать, а только через ЖЭК и раз десять подумав - "а надо ли оно мне?"
Т.е. система питания дома допускает такое подключение - разделение отвода PEN стояка на PE и N.

Ты правильно нарисовал точку отвода, при условии, что на лестнице и в стояке нет размыкателей на нулевом проводе твоей линии и PEN.

Что делать? Поставить УЗО - все сразу после счетчика 32А(40) 30мА, либо на отдельные линии, в соответствии сноминалами автоматов

То, что у соседей защитный проводник взят от счетчика, это очень неправильно.

yrkdm написал :
Как подстраховаться от неудачных раскладов?

Как выше заметил DMC, от юридических рисков можно застраховаться, если подключать официально через эксплуатирующую организацию.
Или заказать установку у инсталлятора, имеющего лицензии на такую деятельность - общение с эксплуатационщиками будет уже на его совести.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

От себя не убежишь...

2yrkdm

Вобщем УЗО на имеющуюуся двухпроводку.
Если юридически ты защитишься, то о себе подумать в самый раз сейчас - зануление в твом случае(реализация системы питания квартиры) делается в самом крайнем случае.
Просто так, чтобы третий провод просто присутствоал - лучше ничего не делать(ни официально, ни тем более неофициально).

Ты можешь затянуть "свою землю от ввода", но с соблюдением требований выбора сечения и учитывая, что ты будешь единственной землей в своем стояке, а то и вводе. Я про то, что сечение затягиваемого провода получится очень большим, соответствнно провод обойдется достаточно дорого, плюс работа наймитов по затяжке, плюс оформление договоренности с хозяином ввода об разрешении и дальнейшем обслуживании этого подключения... Морока.

Да еще добавочка - если все же надумаешь зануляться, то обязательно поставь реле напряжений. Оно хоть как-то повысит защиту при обрыве PEN стояка. Иначе можешь схлопотать вообще неконтролируемый потенциал перекоса фаз на корпусах электроприборов

DMC написал :
ты будешь единственной землей в своем стояке, а то и вводе.

И что?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV
И все.
Нарисуй схему питания и увидишь...
Ноль - корпус прибора - защитный проводник... Если нет двухполюсника(нормального) или он не сработает, то погорит твоя проводка.
Низя делать землю в отдельно-взятой квартире. Зануление в TN-C - можно, а зануление непосредственно на ввод - нельзя.

DMC написал :
Ноль - корпус прибора - защитный проводник...

Ну а зачем это замыкание устраивать? С таким же успехом можно и про фазу на PE сказать...

DMC написал :
а зануление непосредственно на ввод - нельзя.

Ээээээ, это как это?
ЗАщитное зануление на ввод - это и есть TNCS

DMC написал :
Я про то, что сечение затягиваемого провода получится очень большим,

По какой причине большим? Не менее подводящих в квартиру фазы и нейтрали и всё...

Ты или зарапортовался или кашу намесил Почитай себя внимательно....

BV написал :
Не менее подводящих в квартиру фазы и нейтрали и всё

Это если к двум проводам третий в тот же кабель-канал.

ВТБ! написал :
Это если к двум проводам третий в тот же кабель-канал.

Ну я имел в виду, что не надо его делать сечением, как у стояка....

А вводов в квартиру сечением меньше 2,5мм2 я пока не видел

BV написал :
вводов в квартиру сечением меньше 2,5мм2 я пока не видел

ПУЭ меньше не дозволяют.
Но как трактовать "наличие механической защиты" - убей, не знаю.

ВТБ! написал :
Но как трактовать "наличие механической защиты"

Короб, труба.... НЕ открытая прокладка, которую можно случайно оборвать...

yrkdm написал :
Уважаемые, поясните, пожалуйста. Имеем: многоквартирный панельный дом, электрических щитков на этаже НЕТ, ввод идет сразу в квартиру ДВУМЯ проводами, далее стоит автомат, за ним счетчик, автоматы на свет и розетки.
Вопрос: можно ли до автомата перед счетчиком сделать отвод от РЕN для зануления техники, т.е разделить PEN на PE и N или же это противоречит всем мыслимым правилам и нормам? Примерную схему приложил.

Можно (в том числе и по ПУЭ), хотя надежнее протянуть третий провод к щиту на площадке. Не забудь в этажном щите сделать технически невозможным поменять местами фазу и ноль, хотя бы разметь цветом (я укоротил). УЗО при этом ставь обязательно сразу после точки разделения.
Подробности, как правильно разделиться смотри на ,

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Slawa
Клоун...

yrkdm написал :
электрических щитков на этаже НЕТ

Slawa написал :
третий провод к щиту на площадке. Не забудь в этажном щите

Arr написал :
2Slawa Клоун...

Дяденька, если ты считаешь, что эти два провода идут прямо-таки в щитовую (и так из каждой квартиры!), то я уж и не знаю, чем тебе помочь.

Он просто не нашел свой стояк (место, где от линии подъезда отходят ответвления к квартирам). Поищет - найдет.

Slawa написал :
Дяденька, если ты считаешь, что эти два провода идут прямо-таки в щитовую (и так из каждой квартиры!), то я уж и не знаю, чем тебе помочь.

Он просто не нашел свой стояк (место, где от линии подъезда отходят ответвления к квартирам). Поищет - найдет.

На лестничной клетке только щиток слаботочки (общая антена, телефон, радио) и щиток кабельного ТВ, все, больше ничего нет. Стены капитальные.

yrkdm написал :
На лестничной клетке только щиток слаботочки (общая антена, телефон, радио) и щиток кабельного ТВ, все, больше ничего нет. Стены капитальные.

Знаешь, было бы лучше, если бы ты нанял профи для выполнения этой работы (тем более, что снять напряжение со стояка для выполнения работы ты сам все равно не сможешь). Цена вопроса - день работы. Но если интересно, давай стояк поищем. Вариант первый - стояк может оказаться за твоим квартирным щитом, в канале между двумя квартирами (не лезь под напряжением!). Порол бы таких проектировщиков!
Вариант второй, он же наилучший - спросить у тех, кто обязан знать, где у тебя стояк - у электриков ЖЭКа. Или хотя бы у соседа, которому приходилось разбираться с этим раньше.

Slawa написал :
стояк может оказаться за твоим квартирным щитом, в канале между двумя квартирами

Вы уверены?

ВТБ! написал :
Вы уверены?

Угу. Меня пытались подрядить в таком доме стояки менять. Стояки натурально в квартирах. Добром не дался.

Slawa

Тут в форуме уже была жертва подобного проекта - тоже из Питера.
Там этажных щитков не было: вводные автоматы на 25А были в подъездном щитке - и алюминием до квартиры.

P.S. Старый жилой фонд не в счёт - там и подвальные щитки встречаются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Если бы все квартиры были сделаны так - тогда можно, если бы ты жил в частном доме - тогда можно... Но если ты живешь в многоквартирном доме без защитного проводника, тогда нельзя делать зануление и заземление на одну квартиру. Или всем или никому, иначе возможны неприятности...

ВТБ! написал :
SlawaТут в форуме уже была жертва подобного проекта - тоже из Питера. Там этажных щитков не было: вводные автоматы на 25А были в подъездном щитке - и алюминием до квартиры.
P.S. Старый жилой фонд не в счёт - там и подвальные щитки встречаются.

Ну, для начала, если аллюминием до квартиры - то это и есть "старый жилой фонд" - это не в обиду, а чтобы договориться о терминах.
Во-вторых - пусть этот щиток с 25-амперными автоматами не "этажный" по положению, но по смыслу - точно он. В него и надо тянуть третий провод (или хотя бы размечать проводники). Весь вопрос, как гении электротехнической мысли протянули линии от щита к квартирам - в штробах или в каналах...

DMC написал :
2BV Если бы все квартиры были сделаны так - тогда можно, если бы ты жил в частном доме - тогда можно... Но если ты живешь в многоквартирном доме без защитного проводника, тогда нельзя делать зануление и заземление на одну квартиру. Или всем или никому, иначе возможны неприятности...

Хм, а какие неприятности?

Slawa написал :
договориться о терминах

Я под "старым" понимал дореволюционный.

Slawa написал :
Знаешь, было бы лучше, если бы ты нанял профи для выполнения этой работы (тем более, что снять напряжение со стояка для выполнения работы ты сам все равно не сможешь). Цена вопроса - день работы. Но если интересно, давай стояк поищем. Вариант первый - стояк может оказаться за твоим квартирным щитом, в канале между двумя квартирами (не лезь под напряжением!). Порол бы таких проектировщиков!
Вариант второй, он же наилучший - спросить у тех, кто обязан знать, где у тебя стояк - у электриков ЖЭКа. Или хотя бы у соседа, которому приходилось разбираться с этим раньше.

Дом кооперативный 72 года (старый?), профи (электрик местный) вызывает сомнения, поэтому вопросы задаю тут, чтобы знать, что от него требовать и как это должно быть сделано. Про соседей писал выше, зануление СМ на 0 счетчика, ввод в квартиру в нише где установлен счетчик, сверху приходят 2 провода и в этот же канал уходят провода квартирной разводки.

yrkdm написал :
Дом кооперативный 72 года (старый?), профи (электрик местный) вызывает сомнения, поэтому вопросы задаю тут, чтобы знать, что от него требовать и как это должно быть сделано. Про соседей писал выше, зануление СМ на 0 счетчика, ввод в квартиру в нише где установлен счетчик, сверху приходят 2 провода и в этот же канал уходят провода квартирной разводки.

Что сказать... Можно сделать, как ты хочешь (но не как у соседей - нельзя PE и PEN сажать под одно болтовое соединение). Но без принятия дополнительных мер защиты (писал раньше) от подачи фазы по нулю (выше квартиры) не рекомендую, тем более, что "местный профи" ненадежен. Велика вероятность, что при каком-либо ремонте у тебя на вводе ноля, и, соответсвенно, на корпусах электроприемников, окажется фаза. Наилучшее решение - протянуть к ближайшему щиту трехпроводную линию, поставить на ввод УЗО 30 мА, далее везде. Недешево, зато правильно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Дык я уже писал про это...
Например:

Чтобы лучше понять о чем я говорю: нарисуй эту ситуацию.

DMC написал :
2Slawa Дык я уже писал про это... Например:
Чтобы лучше понять о чем я говорю: нарисуй эту ситуацию.

Виноват - новичок. Все правильно, заземление индивидуально делать категорически нельзя. Защитный (нетоковедущий, PE) ноль - можно при соблюдении ряда условий. Ввела в заблуждение обычная у нас путаница, когда "землей" называют защитный ноль.

2DMC Ну вот я тебя и спрашиваю - КАКИЕ конкретно неприятности, если в 1 квартиру в доме будет проведен провод PE от СУП дома? (И не надо про ЗАЗЕМЛЕНИЕ...)
Вопросы орг. плана не рассматриваем - интересует электрическая сторона вопроса.

А ты в ответ какие-то пустопорожние отговорки пишешь...
Если нечего сказать, то так и скажи - не знаю....

BV написал :
2DMC Ну вот я тебя и спрашиваю - КАКИЕ конкретно неприятности, если в 1 квартиру в доме будет проведен провод PE от СУП дома? (И не надо про ЗАЗЕМЛЕНИЕ...)

Просто интересно - а почему именно от системы уравнивания потенциалов?

Slawa написал :
а почему именно от системы уравнивания потенциалов?

Можно от вводного устройства - но по сути это в одном месте...

По ЧЕМУ - по ПУЭ