Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#1138528

Купил светильники под 12В галогеновую лампу, хотел сделать направленый свет для чтения ночью. Светильники на гибкой ножке. Но не понравилось как светит лампа, слишком рассеяно. Решил переделать под СД. Приобрел крупные СД 3.6В 20мА, диодную сборку, эл.лит. кондер 25В 2200мкФ и сопротивление 470 Ом, транс был куплен вместе со светильником. К выходу транса подключаем диодную сборку, далее паралельно выходу сборки кондер, далее последовательно сопротивление и СД. Вопрос в том, что при таком подключении СД пульсирует с частотой 1Гц. Если же без кондера, то светит очень тускло. Что не так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

scorpioman написал :
Что не так?

scorpioman написал :
транс был куплен

железный или электронный ?

scorpioman написал :
диодную сборку

марка

Третий раз читаю,ничччего понять не могу,а не легче сразу купить готовую СД,НО СВЕТ ОТ НЕЁ ДЛЯ ЧТЕНИЯ МНЕ КАЖЕТСЯ-НЕ ОЧЕНЬ.А галогенные лампы бывают с разным углом рассеивания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dmitriev01 написал :
Третий раз читаю,ничччего понять не могу,

может и читать не надо, а ?

iale написал :
может и читать не надо, а ?

Надо,а то помучается человек,и задаром,время ладно если потеряет,а зрение?

ТРАНС для галогенок:

  1. Без нагрузки не работает
  2. Нагрузка нужна, чтобы ток в цепибыл хотя бы ампер.
    Хотел его использовать для своих целей - аналогично попал впросак.

Вам нужен не трансформатор, который, кстати,даёт обычно переменное напряжение, а блок питания! Стабилизированный может быть. Поищите чего-нибудь типа S-100-12 Например

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Сборка RS407, транс электронный. Блин, даже в голову не пришло. Я так понимаю, что с электронным корректно работать не будет? Ему что, нагрузку больше надо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

scorpioman написал :
транс электронный.

1)у него ПОС по току...

S_CS написал :

  1. Без нагрузки не работает
  2. Нагрузка нужна

хотя бы 20 % от мощности транса
2) частота преобразования 30-70 кГц, на этой частоте

scorpioman написал :
Сборка RS407

работает очень плохо, она низкочастотная.

Берите железный транс+ ваша схема с мостом и конденсатором или (не) стабилизированный блочок питания вольт на 5 ( 0.5-1А ), типа такого

scorpioman написал :
Приобрел крупные СД 3.6В 20мА

Для 5-10-15 таких светодиодов будет достаточно зарядки от мобильника ( токоогр. резисторы само собой )

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

S_CS написал :
Вам нужен не трансформатор, который, кстати,даёт обычно переменное напряжение, а блок питания! Стабилизированный может быть. Поищите чего-нибудь типа S-100-12 Например

Да вы что, у меня два светильника столько стоят, сколько за блок питания хотят. Проще уж зарядку от телефона подобрать.

dmitriev01 написал :
а не легче сразу купить готовую СД

Не легче т.к.:

scorpioman написал :
Купил светильники под 12В галогеновую лампу

...а набор радиолюбителя вообще обошелся что-то в 50 р.

dmitriev01 написал :
А галогенные лампы бывают с разным углом рассеивания.

У меня используются безкорпусные, только лампа без отражателя. Конструкция светильника такая.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

iale написал :
Для 5-10-15 таких светодиодов будет достаточно зарядки от мобильника ( токоогр. резисторы само собой )

Светильника два, соответственно СД два. Насчет резистора само собой на каждый СД отдельно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

scorpioman написал :
Насчет резистора само собой на каждый СД отдельно.

Тогда самая "зачуханная" зарядка, вычислить +/- , подобрать резисторы для ограничения тока через c/д и всё.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

На том и порешили.