Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1138791

Здравствуйте! У меня стандартная ситуация -имеется на кухне провод медь 3*6 (защищен на 32 А), стоит розетка, хочу непосредственно к клеммам розетки подсоеденить плиту (7квт) и от нее ответвление на евророзетку для подключения духового шкафа (3 квт). Форум читал, знаю, что лучше для шкафа отдельный кабель 3*2,5 с защитой на 16 А, но розеток на кухне мало. У меня просьба - нарисуйте грамотную схему, как подсоеденить это ответвление,и что надо закупить, и если кто уже так сделал - сфоткайте плиз.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Кабель на варку - напрямую, на духовку - фазу через автомат С16 (в маленьком боксе), ноль и заземление - ответвлением

Я правильно понял: к клемникам розетки, где будет втыкано 3 провода к варочной панели, я подсоеденяю 3 провода 3*2,5 , из них ноль и земля идут напрямую к евророзетки, а фаза через защитный автомат С16?

Спецы, хоть хто нить ответьте....

Лучшим решением будет установить доп щиток на кухне. От него через свои автоматы защиты розвести провода к плите и духовке. Так же можно от него запитать доп.розетки, подсветку декорат., вытяжной вентилятор.

Какие функции этот щиток должен делать? У меня же есть отдельный провод 3*6 , который сидит на с32 и от которого я еще хочу запитать духовку, а на остальные вещи у меня протянут отдельный кабель 3*2,5, с защитой С16, на него я хочу повесить микроволновку, чайник, вытяжку и освещение...так что проблема тока в подключение духовки

Вульпер написал :
Какие функции этот щиток должен делать?

В этом щитке будет установлен отдельный автомат С16А на линию розетки духовки, выполненную кабелем 3*2,5.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

То есть я просто подсоединяю свой провод 3*6 к этому щитку, а оттуда напрямую через клемные соеденения к плите, а фазу духовки (провод 3*2,5) через с16, и ноль и землю (3*2,5) также напрямую через клемные соеденения этого щитка. Все верно?

Можно и так. Если отдельную линию не хотите тянуть...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Всем спасибо большое!! Завтра пойду на рынок закупаться и буду устанавливать уже....надоело в сухомятку есть.....))

Воть, принимайте в ряды электриков....
Уважаемые мастера, скажите пожалуйста, можно это мне включить?
Слева обычная розетка (кажись там кабель всего 3*1,5 мм2), справо(ввод кабель 3*6) я подключил к клеммам розетки плиту и ответвление на розетку духовки. Единственно, к клемме, где фаза(слева) мне пришлось провод духовки накручивать кольцом под винт, так как там уже были два провода от плиты и третий ну никак не подлазил.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ладно, на аккуратность забьём!
Розетка для духовки с автоматом подключена правильно. А вот с варкой - жесть! У этой варки стандортно поставляется шнур для ДВУХФАЗНОГО питания (две фазы на варку, третья - на духовку). У вас же - ввод однофазный и провод, который на две фазы (он меньшего сечения, скажите, кстати, какого (на нём должно быть написано)) не выдержит и нулевой рано или поздно задымится.... Если хотите красиво и надёжно, то
1) Смотрите инструкцию к варочной панели, там где про подключение, выкладываете сюда, мы вибираем схему для однофазного подключения, потом вы покупаете кусок ВВГнг 3х6, меняете штатный кабель варки на него.
2)покупаете две изолированные шинки на din-рейку (если найдёте, то с жёлтым и синим изолятором, если не найдёте-любые). ставите с разных сторон автомата. На одной коммутируете ноль, на другой - заземление. Фаза коммутируется на клемме С16 - вошёл вводной, вышел - на варку. Если не хотите материться при укладке проводов в бокс, возьмите его побольше (4 модуля).
Схемка прилагается

Спасибо, что ответили! Варку я вроде по схеме подключил (как мне казалось), там 4 провода и все, кажись, одинакого сечения...Схему подключения прилагаю (извиняюсь за качество, снизу фоткал),как я понял там для однофазного и 2-х фазного подключения,по ней я и засунул черный и коричневый провод под одну клемму.

ну варку я правильно или нет подсоеденил? хочу кашку сварганить

Вульпер написал :
Воть, принимайте в ряды электриков....
Уважаемые мастера, скажите пожалуйста, можно это мне включить?
Слева обычная розетка (кажись там кабель всего 3*1,5 мм2), справо(ввод кабель 3*6) я подключил к клеммам розетки плиту и ответвление на розетку духовки. Единственно, к клемме, где фаза(слева) мне пришлось провод духовки накручивать кольцом под винт, так как там уже были два провода от плиты и третий ну никак не подлазил.

Слева на фото у вас для чего розетка пустующая? Не проще туда было просто проставить двойную розетку и пользоваться?

Вульпер написал :
Спасибо, что ответили! Варку я вроде по схеме подключил (как мне казалось), там 4 провода и все, кажись, одинакого сечения...Схему подключения прилагаю (извиняюсь за качество, снизу фоткал),как я понял там для однофазного и 2-х фазного подключения,по ней я и засунул черный и коричневый провод под одну клемму.

?! Какой чёрный и коричневый? Поподробней можно? От розетки у вас три провода должно быть, вот опишите куда вы их подключили по второй схеме ( она для однофазового подключения). В этой схеме вы должны в плите варочной сначала перемычкой закоротить контакты 1 и 2. Проводом желательно не менее 6 квадратов, медь.

Комментатор написал :

Это розетка кажись 3*1,5 (на глаз провод меньше был чем 2,5мм2) и на нее хочу посадить микроволновку, чайник, вытяжку и подсветку и духовка просто не влезает уже. Перемычки в комплекте не было, я подсоеденил от плиты синий провод к нулю, желто-зеленый к земле, а коричневый и черный засунул под клемму, где фаза. Провода огильзованы (кажись так звучит).

То есть наверное главный вопрос такой: можно ли эти два провода (коричневый и черный) соеденить напрямую к клемме фазы, и не соеденять перед этим перемычкой?

Вульпер написал :
То есть наверное главный вопрос такой: можно ли эти два провода (коричневый и черный) соеденить напрямую к клемме фазы, и не соеденять перед этим перемычкой?

У вас кабель что ли четырёх жильный? Если да, то можно как вы сделали, от безвыходности ))) Кабель многожильный? Если да, надо или пропоять концы, или огильзовать, многожильный имеет свойство расползаться под контактами и потом расплавляться.

Вульпер написал :
медь 3*6 (защищен на 32 А), стоит розетка, хочу непосредственно к клеммам розетки подсоеденить плиту (7квт) и от нее ответвление на евророзетку для подключения духового шкафа (3 квт).

Вы только учтите, что 7 кВт- это уже 31 ампер, если вы ещё одновременно включите духовку со всеми комфорками, автомат будет выбивать.

Комментатор, у меня от плиты кабель 4*4 (сечение на глазок сказал), каждый провод многожильный, но конец его огильзованый, в таком случае у меня все нормально?

кабель в комплекте был что ли? Раз окольцован...посмотрите сбоку на нём что написанно.

вот че там написанно: H05BB-F 4G2,5 мм2

Вульпер написал :
вот че там написанно: H05BB-F 4G2,5 мм2

Выкиньте его, если не хотите пожара. Его можете для подключения духовки тока использовать, он всего 2,5 квадрата. Купите лучше монолит, 3 жилы, по 6 квадратов и будет вам счастье, не надо будет думать как лохматые концы опресовывать...

Спасибо, Комментатор, придеться видимо отложить пуск варки....эх ну ничего куплю дин рейки, щиток побольше, как советовал dinamit007, и лучше все сделаю!

Удачи. Не слушайте продавцы, если будет советовать многожильный купить...их концы надо будет обязательно или лудить, или опресовывать, геморой короче для вас, без инструмента специального.

Всем добрый день! Переделал свою розетку и выставляю на суд бож...уважаемых электриков))
итак, ввод два кабеля, первый 3*1,5, сажаю: микроволновку , чайник, подсветку и вытяжку. На второй 3*6 - варочная поверхность (7,2 квт) и духовой шкаф (3,2 квт). Ответвление на шкаф делаю 3*2,5 через автомат с16. Прилагаю фотки:
1) инструкция подключения варочной поверхности,
2) перемычка, которую я нашел в клемной коробочки варки,
3) подсоеденение провода 3*6 к варке,
4) общий результат.

Все ли я правильно сделал?

Вульпер написал :
первый 3*1,5, сажаю: микроволновку , чайник, подсветку и вытяжку.

Не страшно микроволновку с чайником на ону линию с сечением 1,5?

Alex_Kov написал :
Не страшно микроволновку с чайником на ону линию с сечением 1,5?

Ну по таблице этот кабель(медь) должен держать до 4 квт, а у меня максимальная нагрузка будет около 3,5 квт, да и то кратковременной, пока чайник вскипает (около 2,5 мин), так что все должно держать.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вульпер написал :
Все ли я правильно сделал?

Да. Торжественно включайте и кипятите первый чайник/кастрюлю на своей варке.

dinamit007, sergey sav, комментатор - спасибо за мудрое руководство! Первый супчик, пожаренная картошечка и сваренная кашка, соответственно будут названы в вашу честь!