Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252
#1146133

Пётр75 написал :
а сейчас - 5100р.

ну ващето есть и без проблем купить реально..

4200 ры... покупай-нихачу.. ):

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

j373DyUI написал :
Steinel, в городе не представлен.

Вы это в анекдоты можете написать, причем легко.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

j373DyUI написал :
Bosch PST 800 PEL, чем плох?

хотя бы тем что он бытовой. вы хотите пользовать основной пильный инструмент бытового класса и в то же время покупаете профи циркуляру. где логика??
хоть малыша BOSCH GST 75 BE (0.601.58Е.000) надо брать.
может я и с Макитой погорячился, и следует посмотреть другие конторы и меньшую мощность лобзика. Но пользовать бытовой инструмент в такой ситуации я считаю както не логично.
нагрузок мама не горюй, да и надёжности и ресурса и до кучи точности у проф моделей больше.

Фен Steinel в Москве есть, сам видел, по цене 3... с чем-то. А вот эксцентриковая шлифмашина Bosch PEX 400 AE сомневаюсь что за 3 587,00р., у меня PEX 270 AE, до нового года она была 3800р., а сейчас - 5100р.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

j373DyUI написал :
Фен Bosch возьму. Steinel, в городе не представлен.

Вы ведь вроде в Москве живёте?
Или я ошибаюсь?

DSP007, такую лодку, как я хочу, только под заказ. Будет много дороже. Способ перевода на фанеру криволинейных фрагметов с помощью PVC-трубки. Технология постройки отлично описана .
Serjant, какую именно модель электролобзика у Makita? Bosch PST 800 PEL, чем плох?
Alex___dr, спасибо. Супер точный инструмент, но мне не космический корабль строить. Фен Bosch возьму. Steinel, в городе не представлен.

Можно ли пылесос Bosch к Makita подключить или наооборот?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

j373DyUI написал :
Кстати, какой измерительный инструмент считается высокоточным?

Например этот -

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

j373DyUI написал :
8) Промышленный фен Bosch PHG 630 DCE (3 650,00р)

ИМХО

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Лобзик точно замени на Макиту.
ибо подгонки будет дохрена и больше.
к тому же лобзик при замене пилки на тот же рашпиль, можно подгонять и сдирать лишнее.
Зелёный на это не расчитан Профи Макитовский гбудет понажористей.

j373DyUI написал :
Построим две три лодки, а потом куда его?

бгыыы.
он останется приятным дополнением к созданным вещам.
да и про ремонт не забываем.
и про то что первый раз может и не получиться.
а инструмент он останется и будет служить.

j373DyUI написал :
указал список электроинструмента, который придётся покупать. Остальное есть. Инструменты будут использоваться при строительстве лодок. Циркулярная пила для подготовки листов фанеры к соединению в длину на ус. Лобзик для вырезания заготовок корпуса лодки. Шлифмашины для шлифовки корпуса под грунтовку и покраску. Жабы рядом со мной нет. Но покупать дорогой суперинструмент смысла не вижу. Построим две три лодки, а потом куда его? Почитав комментарии, исключил "болгарку" (у товарища есть) и изменил список:

1) Маятниковая лобзиковая пила Bosch PST 800 PEL (3 250,00р.)
2) Ручная дисковая пила BOSCH GKS 55 CE (0.601.664.800) (7 078,00р.)
4) Эксцентриковая шлифмашина Makita BO 5031 (3 591,00р.)
5) Ленточная шлифмашина Makita 9911 (5 205,00р.)
6)Система тонкого распыления Bosch PFS 105 E (5 400,00р.)
8) Промышленный фен Bosch PHG 630 DCE (3 650,00р)

Добавлю ручной измерительный инструмент Stanley FatMax® (рулетка, уровень, угольник, стальная линейка). Кстати, какой измерительный инструмент считается высокоточным?

"- Мы строили лодки и лодки звались
Вера , Надежда , Любовь."

А это смотря какой класс точности. Высокоточный это обычно допуск на изготовление в серии лучше 0,01 % от диапазона, точность шкалы лучше 0,01 % в середине диапазона и 0,1% по границам.
Но вам то оно не надо ! Отмерив 99,8993 мм вы все равно 0,8 мм пилкой по фанере сможете отрезать только с точностью 99-100,6 мм, а на практике при длинном прогоне раз в пять хуже ( 95-105 мм).

Я бы на вашем месте подумал о способе перевода на фанеру криволинейных фрагметов ( вариантов три- или огромный рейсфедер, или нанесение на фанеру координаторной сетки, или проецирование чертежа стационарно установленным проектором).
А также о том, как вы собираетесь гнуть и удерживать фанерные детали в момент склейки. Очевидно понадобится и стационарный пресс ( возможно самодельный из винтового домкрата) и тиски и струбцины. Очевидно понадобится также шуруповерт ( он кстати сможет исполнять функции резервной дрели)

Серьезной проблемой может также стать изготовление стальных деталей, поэтому надо озаботиться доступом / не значит купить, можно найти и знакомого/ к сварочному аппарату и токарному станку.

Вообще постройка деревянной лодки это сложный процесс, тем более из фанеры. Выйдет пожалуй дороже покупной казанки, если вообще выйдет.
Но все равно -удачи.

Я указал список электроинструмента, который придётся покупать. Остальное есть. Инструменты будут использоваться при строительстве лодок. Циркулярная пила для подготовки листов фанеры к соединению в длину на ус. Лобзик для вырезания заготовок корпуса лодки. Шлифмашины для шлифовки корпуса под грунтовку и покраску. Жабы рядом со мной нет. Но покупать дорогой суперинструмент смысла не вижу. Построим две три лодки, а потом куда его? Почитав комментарии, исключил "болгарку" (у товарища есть) и изменил список:

1) Маятниковая лобзиковая пила Bosch PST 800 PEL (3 250,00р.)
2) Ручная дисковая пила BOSCH GKS 55 CE (0.601.664.800) (7 078,00р.)
4) Эксцентриковая шлифмашина Makita BO 5031 (3 591,00р.)
5) Ленточная шлифмашина Makita 9911 (5 205,00р.)
6)Система тонкого распыления Bosch PFS 105 E (5 400,00р.)
8) Промышленный фен Bosch PHG 630 DCE (3 650,00р)

Добавлю ручной измерительный инструмент Stanley FatMax® (рулетка, уровень, угольник, стальная линейка). Кстати, какой измерительный инструмент считается высокоточным?

Serjant написал :
А автор темы как то пропал

Должно быть, с жабой переговоры ведет

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

А автор темы как то пропал

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Про циркулярку поддержу. что лучше взять легкую но синюю. Зеленые у боша так себе.
Лобзик ИМХО неплох.
А рулетку лучше купить обычную. И лучше фирмы например Stanley и из линейки FatMax (это важно)
Жалеть не придется. Однозначно.
Про фрезер - мысль правильная. хотя и кажется что "зачем он" но штука реально полезная и может применяться в куче случаев.

Удачи
Андрей

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Фрезер бы еще не помешал. Даже самый простой.

helmutivan написал :
Цитата:
Сообщение от Superrat73
А оно Вам точно надо - столько денег на рулетку всего лишь на 3 метра тратить?

...вот это,точно лишнее: одному что-то мерить и вычерчивать ей не получится(помошник нужен),да и крупновата она,в карман не лезет.Валяется у меня на даче,совершенно без дела...

Мда, попадается оригинальный бытовой инструмент - для ленивых: B&D радует, например, механизированной (лента выезжает сама) рулеткой и разводным ключом с электроприводом губок.

Superrat73 написал :
А оно Вам точно надо - столько денег на рулетку всего лишь на 3 метра тратить?

...вот это,точно лишнее: одному что-то мерить и вычерчивать ей не получится(помошник нужен),да и крупновата она,в карман не лезет.Валяется у меня на даче,совершенно без дела...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

При всём моём уважении к Бошу, имею сообщить, что бытовой Бош не всегда подходит для домашнего мастера.
Что ни говори, но бытовой инструмент в руках среднего по-настоящему русского пользователя может подвести. Так как на выходных и на себя русский человек пашет гораздо больше, чем иной профессионал на объекте - и, соответственно, на инструмент "любителя" приходится бОльшая нагрузка, чем на инструмент профессионала.

Далее по списку.
1.Лобзик. Удачный выбор - пусть даже и бытовой.
2.Ручная циркулярка. Неплохо подойдёт для приведённых целей. Но для доски-пятидесятки, составляющей основу строительной древесины, а в особенности для кромления означенной - будет слабовато.
3.УШМ. ИМХО, лучше немного добавить и взять профессиональную, GWS, то бишь.
4,5,6 - не считаю, что могу сказать много умного - ибо держал в руках мало вещей указанной направленности.

  1. А оно Вам точно надо - столько денег на рулетку всего лишь на 3 метра тратить? Если да - значит, деньги у Вас есть, и в таком случае не следует экономить и брать любительские образцы. Профессиональный инструмент - на самом деле ВАШ выбор и Вы можете его себе позволить.

helmutivan написал :
Если ему нельзя "выпрыгнуть"из заявленных денег,может Бош,и вариант.?

Тут уж "хозяин-барин". Раз

j373DyUI написал :
Стоимость имеет значение - не выше цен дорогих инструментов для бытового использования от Bosch.

, то первый вариант - сам зеленый Bosch . Еще вариант - прикинуть, какой инструмент будет нести основную нагрузку, его взять повыше качеством, менее востребованные - пониже (например, ЛШМ вполне можно Интерскол 75-й -это копия того же Боша/АЕГ , или Спарки, а лобзик - Фиолент). За счет такой "реструктуризации" можно в рамках бюджета остаться

Sova902 написал :
Не понял. Если работа с фанерой, а дрель где?

А у него перфоратор есть. С переходником под шуруповёт и сверла с шестигранником....-

mich_ написал :

  • увы, вряд ли (у офф дилеров точно нет).

...вот в том-то и дело,а на бытовой Бош,вроде как,скачка цен сильного нет.Если ему нельзя "выпрыгнуть"из заявленных денег,может Бош,и вариант.?

helmutivan написал :
ведь всё "зелёное",

Да, сорри, цены ж он привел, я глазом не зацепил, а сам Bosch признаяю только синий . Ну, тады, типа, у Макиты вроде как выше классом все должно быть, тут уж это надо жабе аргументировать. а насчет

helmutivan написал :
в инет-магазинах, может и есть "до-кризисные" цены на Макиту?

  • увы, вряд ли (у офф дилеров точно нет).

mich_ написал :
Просто дешевле

....сомнительно,на счёт "дешевле"...у топикстартера ведь всё "зелёное",хотя в инет-магазинах, может и есть "до-кризисные" цены на Макиту?

Не понял. Если работа с фанерой, а дрель где?

Serjant написал :
Если будут другие предложения, прошу указывать номер списка и свой вариант

По 1...5 все бы сменил на аналоги Makita. Просто дешевле (и за сам прибор и за сервис) и ничуть не хуже (некоторые позиции м.б. даже лучше). Из ЛШМ рекомендую 9404 - намного производительнее 9910 и 9911. По 6 и 7 -не в курсе, сам такие не юзал

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Циркулярку замени на BOSCH GKS 160 (0.601.670.000)
лентошлифовалу на Makita 9910
эксцентрик на Makita BO 5031

Всем привет!
Инструмент покупается для домашнего пользования. Основная работа с фанерой (от 2 мм и толще): соединение в длину на ус листов фанеры, выпиливание из листов заготовок, шлифовка выпуклых и вогнутых поверхностей. Основным инструментом будет электролобзик, циркулярная пила, наверное шлифмашина. Периодичность использования - один месяц в году интенсивно, когда отпуск, остальное время - единичные случаи. С электроинструментом ранее не работал совсем. Стоимость имеет значение - не выше цен дорогих инструментов для бытового использования от Bosch. Т.к работать буду без фанатизма, важным требованием является эргономичность и невысокая шумность инструментов. Вкалывание по 8 часов непрерывно - исключается. :-)

Ниже перечень инструментов, которые я собираюсь покупать:

1) Маятниковая лобзиковая пила Bosch PST 800 PEL (3 250,00р.)
2) Ручная дисковая пила Bosch PKS 54 CE (4 800,00р.)
3) Угловая шлифмашина Bosch PWS 10-125 CE (3 600,00р.)
4) Эксцентриковая шлифмашина Bosch PEX 400 AE (3 587,00р.)
5) Ленточная шлифмашина Bosch PBS 7 AE (5 200,00р.)
6)Система тонкого распыления Bosch PFS 105 E (5 400,00р.)
7) Цифровая лазерная рулетка PMB 300 L (2 200,00р.)

Если будут другие предложения, прошу указывать номер списка и свой вариант. Отечественное и безмимянное не предлагайте, пожалуйста.