Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7217343

Позвольте слово не электрику. Если не работаете электриком - никакой и не покупайте, всё барахло, разве что флюк2042, но он стоит чумовые деньги. Это мнение не моё, а профи - электрика. Но выход всё-таки нашел. Статья Кравцова в "Радио 10 - 2022 стр. 46-48". Собрал, опробоал. Эта штуковина заткнёт за пояс все хваленые бренды, если правильно собрать, и найти радиодетали, особливо герконовое реле и полевые транзисторы на выход в генераторе. Также в схеме приемника земляной вывод переменного резистора R1 подсоединить к точке соединения R3 и R5, а конденсатор С5 - выкинуть. В общем, кто хочет рискнуть - рискуйте, но без всяких гарантий успеха. Просто высказываю своё мнение.

Регистрация: 26.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

Место повреждения изоляции на землю (под штукатуркой) можно обнаружить? Если генератор подключить на фазный провод и заземлитель?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Вы точно весь пост, откуда цитировали, целиком прочитали ?

Насчет "руки из Ж"? - ну это вряд ли.

Тут вероятно не годится сам метод обнаружения. Видимо бетон сильно влияет на вектор напряженности, причем по моим впечатлениям, дело здесь даже не в арматуре. Я-то думал, что Бош использует оба вектора, поскольку катушки в нем уже есть, но, судя по аналогичной реакции ОП-2Э, этого там и рядом нет.

BV написал:
Кхм, возможно и есть идиоты, которые панель штробят насквозь аж до соседа....

Речь идет о каналах, заложенных на стадии изготовления панели. Их не найти.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

юра Т написал:
а Вы ладошку другой руки рядом на стену прикладывали?

Да, разумеется. Как я только не пробовал. В других материалах ищет запросто (как и ОП-2Э впрочем), но в ЖБ панели надежды на него нет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
возможно и есть идиоты, которые панель штробят насквозь аж до соседа....

Был случай, когда товарищ попросил плиторез (с 300-м диском), и сказал: "штрабу нарезать". Я чуть не охренел, но оказалось ему требовалось сбить полметра фундамента в частном доме, и чтобы ровнее вышло - нарезал "вафлю".

TAB написал:

BV написал:
Alice написал:
Совсем невозможно найти провод под напряжением в стене панельного дома, если он залегает либо в штробе глубже 1 см,

вранье, прекрасно ищет - у человека руки из Ж

Не, не вранье: Bosch GMS 120 внутре панели электричество не ищет совсем. Арматуру находит прекрасно, но проводку разве что в штробе у самой поверхности. Или как цветмет может определить иногда, когда не глубоко. А детектор электрического поля у него не лучше ОП-2Э или китайской отвертки.

TAB, Вы точно весь пост, откуда цитировали, целиком прочитали ?

TAB написал:
но проводку разве что в штробе у самой поверхности.

Кхм, возможно и есть идиоты, которые панель штробят насквозь аж до соседа....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

TAB написал:
А детектор электрического поля у него не лучше ОП-2Э или китайской отвертки.

а Вы ладошку другой руки рядом на стену прикладывали?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Alice написал:
Совсем невозможно найти провод под напряжением в стене панельного дома, если он залегает либо в штробе глубже 1 см,

вранье, прекрасно ищет - у человека руки из Ж

Не, не вранье: Bosch GMS 120 внутре панели электричество не ищет совсем. Арматуру находит прекрасно, но проводку разве что в штробе у самой поверхности. Или как цветмет может определить иногда, когда не глубоко. А детектор электрического поля у него не лучше ОП-2Э или китайской отвертки.

AKI написал:
Нужно лишь понять принцип работы детектора

Угу...и помнить, что при включении он калибруется...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
работал самым дорогим бошем бытовым
облом

Не самым дорогим Бошем (тот что порекомендовал) много раз составлял карты арматуры в тяжелых ЖБ панелях:

Нужно лишь понять принцип работы детектора и чуток аккуратности. Иначе, как верно заметил ПРОРАБ:

ПPOPAБ написал:
Скрипка Страдивари не играет

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

fhntv написал:
испугался - думал фазовая решетка РЛС у меня в стене

вот это полет мысли!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

работал самым дорогим бошем бытовым
облом
в стяжке сетка, в стенах сетка или арматура
ВЕЗДЕ ПИЩИТ при чем детекция металла и металла под напряжением - разные вещи !
я сначала испугался - думал фазовая решетка РЛС у меня в стене
потом понял природу явления

Alice написал:
встречаются вот такие пугающие отзывы:

Скрипка Страдивари не играет Баха! 7-40 и то не сама...

Alice написал:
Третий раз уже такое, когда собираюсь купить детектор.

покупаете, работаете, на нравится - продаете на авито - покупаете другой.
И так раз 10, пока не поймете, что все они примерно одинаково работают, и самая важная деталь - голова и руки оператора

Alice написал:
либо в заранее проделанном в панели канале.

за металлической сеткой никакой не найдет, даже с отдельным генератором.

Alice написал:
Совсем невозможно найти провод под напряжением в стене панельного дома, если он залегает либо в штробе глубже 1 см,

вранье, прекрасно ищет - у человека руки из Ж

АДА детектор - сейчас висела реклама - тыщи за 4

Alice написал:
начинаются муки выбора, чтение отзывов,

А вы не читайте отзывы, и всё будет хорошо. Пользы-то от них всё равно никакой, только вред.

AKI написал:
Вполне рабочая лошадка Bosch GMS 120.

Что-то про него на Яндекс-маркете встречаются вот такие пугающие отзывы:

Совсем невозможно найти провод под напряжением в стене панельного дома, если он залегает либо в штробе глубже 1 см, либо в заранее проделанном в панели канале.

И там много таких, кто пишет, что проводку детектор ищет как арматуру, под напряжением провода не видит.

Третий раз уже такое, когда собираюсь купить детектор. Только я в очередной раз морально созрею, что нам нужен в хозяйстве этот прибор, и хватит уже клянчить детекторы у знакомых и родственников, как сразу начинаются муки выбора, чтение отзывов, и в итоге я ничего не покупаю, потому что не могу определиться, что же выбрать. На этот раз, наверно, до нового года не выберу. Будет подарок родителям не на новый год, а на рождество. А то и на 23 февраля..

Alice написал:
ZooZoo написал:
Alice,
то, что вы хотите за 5тыр - нет в природе

А начиная от какой суммы есть?

ну, тогда они есть в природе , если вам для быта
можно попробовать вот такой приборчик

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Ixtim написал:
У меня в личном пользовании есть трассоискатель "Лис-М плюс" не сильно дорогая машинка, но специфичная..

Пользовался "Лисом" (старенький, модельку точно не помню) - вполне приличный прибор. Трассу в грунте нашел.

Alice написал:
Не, оно звенело возле проводки. Но с большим радиусом, сантиметров в 15-20. А надо было точней, например, когда вешали полки.

Нужно найти центр этого радиуса по уровню сигнала.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Alice написал:
Или нет таких сейчас в природе, и чтобы что-то более-менее точное и качественное купить, надо увеличивать бюджет покупки?

к сожалению, да.. плюс к этому надо умение работать с прибором, т.е. нужна практика и навык - без этого никак. Опыт и практика пользователя - бОльшая часть успеха. Это я к тому, что купив приборчик, надо будет потратить прилично время на то, чтобы научиться с ним работать. Иначе просто потраченные деньги..
У меня в личном пользовании есть трассоискатель "Лис-М плюс" не сильно дорогая машинка, но специфичная.. они все такие. Если понимаешь, что и как он показывает, то здорово выручает. Хотя иногда и он не помогает.. такое тоже бывает..

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alice написал:
Какие-нибудь конкретные модели можете порекомендовать?

Вполне рабочая лошадка Bosch GMS 120. Разумеется, новый (или аналоги) я бы покупать не стал. БУ-шный, где ни будь поискал. Как раз в ваш бюджет можно уложиться.

BV написал:
Детекторы Бош четко показывают и арматуру - точность 1-2см, и провод - точность 2-3см, если не сильно глубоко и не позади арматурной сетки

Какие-нибудь конкретные модели можете порекомендовать?

Alice написал:
К тому же, то, что одалживала (боши какие-то), ни разу не помогло более-менее точно найти проводку или арматуру. Не, оно звенело возле проводки. Но с большим радиусом, сантиметров в 15-20.

Нужно меть пользоваться и понимать возможности прибора. Для этого нужно желание и время получить опыт.
Поэтому:

ZooZoo написал:
нужно иметь в наличии несколько разных детекторов и уметь ими пользоваться

Alice написал:
А надо было точней,

см выше - про опыт, навык - как хотите называйте.

Детекторы Бош четко показывают и арматуру - точность 1-2см, и провод - точность 2-3см, если не сильно глубоко и не позади арматурной сетки

BV написал:
Отключить электричество - и палец в отверстие, и/или посветить фонариком и посмотреть - куда идет проводка в канале...

Там нет отверстия, замуровано все. Если расковырять, боюсь, чашка новой люстры отверстие не закроет.
К тому же я так уже пробовала делать в другой квартире - пытаться заглянуть в отверстие и нащупать, с какой стороны приходит кабель. Не нашла.

ZooZoo написал:
Alice,
то, что вы хотите за 5тыр - нет в природе

А начиная от какой суммы есть?
Много детекторов в домашнем хозяйстве - это перебор. Мы ж не электрики, нам этот детектор раз в пятилетку может быть нужен. Побираться по знакомым одалживать детектор не хочется. К тому же, то, что одалживала (боши какие-то), ни разу не помогло более-менее точно найти проводку или арматуру. Не, оно звенело возле проводки. Но с большим радиусом, сантиметров в 15-20. А надо было точней, например, когда вешали полки.
Не хочу больше детектор одалживать, хочу свой в подарок родителям на новый год.

Alice написал:
Последний раз, например, хотели повесить у родителей в квартире новую люстру и не смогли. Люстра вешается не на крюк, а крепится к пластине, которую надо закрепить на потолке. Как проводка проходит по потолку, и где сверлить отверстия под крепеж пластины, чтобы не воткнуться в проводку - не знаем. Потолок не натяжной, оштукатуренный. Единственное, что точно известно, что проводка алюминиевая и она не в штукатурке и не в штрабе по потолку, а где-то глубже

Отключить электричество - и палец в отверстие, и/или посветить фонариком и посмотреть - куда идет проводка в канале...

Alice написал:
Мне надо купить детектор проводки и арматуры для домашнего использования.
Искать проводку и арматуру в квартире в панельном доме. В кабель-каналах в плитах, в стяжке, в неглубоких штрабах в стенах.
Последний раз, например, хотели повесить у родителей в квартире новую люстру и не смогли. Люстра вешается не на крюк, а крепится к пластине, которую надо закрепить на потолке. Как проводка проходит по потолку, и где сверлить отверстия под крепеж пластины, чтобы не воткнуться в проводку - не знаем. Потолок не натяжной, оштукатуренный. Единственное, что точно известно, что проводка алюминиевая и она не в штукатурке и не в штрабе по потолку, а где-то глубже.
Посоветуйте, пожалуйста, более-менее качественные и точные модели, которые можно купить в пределах 5000 рублей.
Или нет таких сейчас в природе, и чтобы что-то более-менее точное и качественное купить, надо увеличивать бюджет покупки?

Alice,
то, что вы хотите за 5тыр - нет в природе
нужно иметь в наличии несколько разных детекторов и уметь ими пользоваться
зы. потолок сверлИте, но аккуратно - в плитах перекрытия есть полости, куда вы после 3...5 сек бурения перфоратором и попадете; несколько дюбелей пластиковых хватит для навешивания любой люстры
никакой кабель не заденете, поскольку там и кабеля-то нет, только провода

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Мне надо купить детектор проводки и арматуры для домашнего использования.
Искать проводку и арматуру в квартире в панельном доме. В кабель-каналах в плитах, в стяжке, в неглубоких штрабах в стенах.
Последний раз, например, хотели повесить у родителей в квартире новую люстру и не смогли. Люстра вешается не на крюк, а крепится к пластине, которую надо закрепить на потолке. Как проводка проходит по потолку, и где сверлить отверстия под крепеж пластины, чтобы не воткнуться в проводку - не знаем. Потолок не натяжной, оштукатуренный. Единственное, что точно известно, что проводка алюминиевая и она не в штукатурке и не в штрабе по потолку, а где-то глубже.
Посоветуйте, пожалуйста, более-менее качественные и точные модели, которые можно купить в пределах 5000 рублей.
Или нет таких сейчас в природе, и чтобы что-то более-менее точное и качественное купить, надо увеличивать бюджет покупки?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Шуюп написал:
Но он не столь хорош как рекламируют.

Для балалайки за его цену терпимо.

Шуюп написал:
А за адреса проката спасибо.

Лишь бы помогло.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, по последнему девайсу, имею похожее

Но он не столь хорош как рекламируют.
А за адреса проката спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Шуюп написал:
Что посоветовать можете

Цена вопроса... как вариант получить в аренду , попользоваться и выбрать
для себя. При залегании кабеля под напряжением 10-15 мм достаточно такого девайса .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ребятёшки, совсем запутался с выбором Меня интересует чисто электропроводка. Типовой случай из работы электрика ЖКХ: электричество пропало в части квартиры, редко но бывает: после затопа сверху коротит аж автоматы вырубают. Дома, стены: кирпич, панельки. Что посоветовать можете?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

megrad написал:
железо приборы вытягивают до 100 мм,а вот провод под напряжением у всех
моделей до 5 килорублей только 50 мм.

Согласен, провод это другая история. Bosch GMS 120 Professional проводку ловит в ЖБ - от слова никак. То есть что-то где-то, звенит, но такой точности как на арматуре - нет. Поэтому и смотрел Валабот, он не по ЭМИ определяет провод, а по отражонному микроволновому излучению.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

AKI, железо приборы вытягивают до 100 мм,а вот провод под напряжением у всех
моделей до 5 килорублей только 50 мм.

Vladimirovichh написал:
Что скажите про Bosch Truvo?

Был Бош ПРО - не справился, был Скил аналогично. Есть MS6812, но тоже
не нравится. Таким не пользовался ,
если заявленная глубина соответствует действительности, то интересно. У такого заявлено 75 мм ,
но пока не добрался.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Vladimirovichh написал:
лубина залегания думаю не более 20 мм, ну и плюс пол, там провода в стяжке, но сверху еще 15-20 мм наливного пола и 20 мм инженерной доски.

Доска и гипс (сухой) не помеха. Проводил тест: детектировал арматуру на железобетоне и рисовал на нем точки и линии. Потом приложил лист 20-мм фанеры с листом бумаги и попробовал на нем. Разницы в точности - не заметил.

Точность подтверждена, например, при резке подрозетников – совпало до двух-трех миллиметров на глубине 50 мм (красные линии - арматура):

Vladimirovichh написал:
Хотел услышать рекомендации тех кто пользуется...

Пользуюсь уже давно Bosch GMS 120 Professional. В целом доволен. На глубине до 60-80 мм (на тяжелом Ж/Б) он довольно точно находит арматуру. Разумеется, после калибровки и нескольких проходов.
Минус у него один - если рядом угол стены - не подлезть. И общий минус для индукционных машинок - если рядом железо (крепление консоли, рама металлической двери и т.д. - работать очень сложно, да и точность падает.

Засматривался (в качестве альтернативы) на , когда они были на распродаже у Амазона. Но тогда отговорили, а потом Валаботы подорожали.

megrad написал:
Vladimirovichh, при такой глубине залегания цена вопроса детектора может быть очень не приятной.
Основная масса приборов рассчитана на обнаружение проводки на глубине 50 мм и то в идеальных
условиях.

megrad,

Ну пол это так, необязательно, да и думаю что там реально не более 50 мм.
Что скажите про Bosch Truvo?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Vladimirovichh, при такой глубине залегания цена вопроса детектора может быть очень не приятной.
Основная масса приборов рассчитана на обнаружение проводки на глубине 50 мм и то в идеальных
условиях.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Vladimirovichh, бюджет какой?

Vladimirovichh написал:
не более 20 мм, ну и плюс пол, там провода в стяжке, но сверху еще 15-20 мм наливного пола и 20 мм инженерной доски.

20+20+20=60 выбирайте

megrad,

Перед тем как написать, я ознакомился с несколькими подобными рейтингами, вопрос насколько им можно доверять!?
Хотел услышать рекомендации тех кто пользуется...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Vladimirovichh, бюджет какой?

Vladimirovichh написал:
не более 20 мм, ну и плюс пол, там провода в стяжке, но сверху еще 15-20 мм наливного пола и 20 мм инженерной доски.

20+20+20=60 выбирайте

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Добрый день!
Нужен детектор для поиска проводки в стенах, материал пазогребневая плита и кое где монолит, глубина залегания думаю не более 20 мм, ну и плюс пол, там провода в стяжке, но сверху еще 15-20 мм наливного пола и 20 мм инженерной доски.
Посоветуйте что-нибудь пригодное для моих целей.
Заранее спасибо!

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Cпасибо мужики, но я пока пас, по семейным обстоятельствам, на мне мать престарелая, и живет она самостоятельно, кто в курсе на форуме мои различные темы, связанные с этим. НО престарелая это одно, а когда еще и голова "вава", вот тут полный пипец, кто сталкивался с этим знает. Работать у нее приходится под психическим напряжением...

krserv написал:
В панельках достоверно трасы находит?

Да.

dokar написал:
подробней откоменнтировал эти самые исключения .

Свежая отделка - даже хуже, чем отсутствие металлосвязи с арматурой панелей...
Попытки работать на "полную петлю" в панельке = звон во всём помещении. С "короткой петлёй" (на КЗ двух жил кабеля) и реальной "землей" (арматура панелей) - 2-3 см точность трассировки. Работа на "луч" с экраном (обрыв или "пустой" конец) заметно снижает точность. Настоятельно рекомендуется второй генератор (в особенности экранированные шнурки теплого пола).

Однако если вы обладаете тонким музыкальным слухом (с этим у меня - "ниочень") и природной "чуйкой" (тут, у меня, хоть отбавляй) аналогового "ЛИС"а (он довольно мощный по сигналу) - будет вполне достаточно...
Это - танец с бубном!

krserv,
Хорошо, за редким исключением .
BV куда-то пропал , он бы подробней откоменнтировал эти самые исключения .

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

ПPOPAБ написал:
При поиске обрыва

Меня не обрыв интересует, а чтобы не сделать обрыв или взрыв, замкнув перфоратором проводку Цифра конечно лучше, фонить не будет, только на свой код реагировать должна. В панельках достоверно трасы находит?

krserv написал:
А не сталкивались с поиском проводки им в железобетонных стенах?

В панельках -да. В монолите не доводилось пока.

krserv написал:
Мне нужно изучить методики поиска, и попробовать на NF-820,

Мануал на 6818 в свободном доступе. Подробный и толковый. Но вряд-ли подойдет к "нояфе"...

krserv написал:
то NF-820 либо молчит, либо фонит везде.

При поиске обрыва нужно что бы арматура была соединена с "массой" прибора. В грунте нужно иметь хорошее заземление. Сам прибор должен иметь достаточную мощность передатчика. А с этим у приборов для витой пары откровенно плохо.
Да 6818 - "цифра", а не аналог...

krserv написал:
А не сталкивались с поиском проводки им в железобетонных стенах?

Сталкивались. Работает, как и положено трассоискателю.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
с поиском проводки им в железобетонных стенах

На предыдущей странице в этой теме как раз обсуждали...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

ПPOPAБ написал:
6818 по паспорту - может обнаружить проводник до 2-х метров в грунте.

А не сталкивались с поиском проводки им в железобетонных стенах? Интересуюсь этим прибором, но цена кусается. Возможно на распродажах на Али, возьму в дальнейшем, если мой NF-820 справляться не будет. Мне нужно изучить методики поиска, и попробовать на NF-820, потому как если я просто обычным методом пытался искать кабель, то NF-820 либо молчит, либо фонит везде. Есть моя тема на форуме об этом годичной давности. В связи с отсутствием времени на выполнение работ, для которых этот прибор приобретался, работа отложена на неопределенное время по семейным обстоятельствам, но когда-то ее начинать все равно будет нужно.

Sanitch написал:
Эти приборы находят провод под напряжением, а в моем случае нужно не запитанный кабель прозвонить, т.к. он идет рядом с рабочими проводами.

Что за ерунда?

Для "прозвонки" (проверка целостности сети) достаточно лампочки с батарейкой.
Вам же необходимо точно определить место повреждения (обрыва).
6812 и 6818 работают по одинаковому принципу - генератор-приемник сигнала. Только мощность различается на порядки. Да 6818 допускает наличие напряжения на проводнике, но вовсе не требует. 6812 - не увидит проводник в штукатурке или за штукатуркой, пару сантиметров его предел обнаружения... 6818 по паспорту - может обнаружить проводник до 2-х метров в грунте. Я им реально находил обрыв кабеля в грунте на глубине более полуметра, находил трассу кабеля на глубине около полутора метров, естественно обнаруживал обрывы в штукатурке...

Пару раз пользовался "ЛИС" - годный прибор.

ПPOPAБ написал:
Для этого:

Sanitch написал:
обрыв провода либо в канале, либо в гипсокартонной перегородке.

-

Sanitch написал:
MS6812

практически бесполезен.

Sanitch написал:
нужен разово

аренда и/или у связистов "ЛИС", "Дятел" поспрашать...

ПPOPAБ, Эти приборы находят провод под напряжением, а в моем случае нужно не запитанный кабель прозвонить, т.к. он идет рядом с рабочими проводами.

Для этого:

Sanitch написал:
обрыв провода либо в канале, либо в гипсокартонной перегородке.

-

Sanitch написал:
MS6812

практически бесполезен.

Sanitch написал:
нужен разово

аренда и/или у связистов "ЛИС", "Дятел" поспрашать...

hajden написал:
Sanitch, Может такой?Какая-никакая,но фирма.

hajden, какой такой?

Sanitch, Может такой?Какая-никакая,но фирма.

AKI, Мне он сейчас нужен разово, чтобы найти обрыв провода либо в канале, либо в гипсокартонной перегородке. Где проходят штробы и коробки я на начальном этапе сфоткал и зарисовал схемы с расположением с размерами. Торчит один двухжильный провод из стены и на нем пропало напряжение. Вот хочу найти место предполагаемого повреждения кабеля монтажниками потолков на обесточенном проводе. Спасибо.
Если из Китая брать, то выбираю между этим MS6812 и таким 730,34 руб. 31%OFF | RJ11 Network Tools Kit Cable Tracker Wire Tester Cable Finder Toner Diagnose Tone Telephone Line Finder Detector

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Sanitch, Разницы нет. Свой заказывал на Али - никкаких отличий по внешнему виду и начинке не обнаружил (когда добавлял режим тонового генератора). Штука полезная при прозвонке проводов в пучках. Для поиска скрытой проводки в штробе - относительно полезна, в глубине ж/б не очень.

Добрый день. Подобрал себе кабельтрекер Mastech 6812. Но возник вопрос. В магазинах он стоит 1200-1500. На алиэкспресс внешне такие же, но не Mastech и цена 600-800р. Стоит ли переплачивать за мастек или у них начинка с китайскими одинаковая?

AKI написал:
Витков мало (2000).

Но... сечение большое .... суть - та же, что и много с малым сечением.

ИМХО, нужен электростатический экран, фильтр, либо настройка в резонанс, ограничитель и (нелинейный) усилитель

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
не густо, о размагничивателе можно забыть.

Витков мало (2000). Вот что пишут в : Датчик представляет собой стержень из магнитомягкогo материала сечением 0.5...1.5 см 2 и длиной 10....15 см с каркасом, на котором намотано внавал 10000... 15000 витков провода ПЭВ-l 0,05...0,1.
Попробую посмотреть, есть ли в хозяйстве что-то похожее (по кол-ву витков).

AKI написал:
Фэн включен:

не густо, о размагничивателе можно забыть.

Клещи ....показывали до 30-50ма

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AKI написал:
Но это уже завтра.

Сегодня наступило. Подключил размагничиватель к осциллоскопу. Положил провод выключенного фэна на катушку (в магнитный зазор, вдоль витков). Провод подключен в сеть, фэн выключен:

Фэн включен:

При этом размагничиватель неподвижен. Если его начать двигать, луч резко уплывает вверх или вниз. Видимо реагирует на МП земли. Заснять этот момент не получилось, уж очень неудобно одной рукой тяжелый размагничиватель держать, а другой скриншоты осцилла делать...

Отключил щуп осциллографа от катушки и положил его на провод фэн-а подключенный к сети, затем включил и выключил фэн. Форма сигнала вот такая и не меняется (от вкл-выкл):

AKI написал:
Надо осциллом посмотреть, что за ток выдает.

фильтр прикрутить на 50 гц? Ну.... добавить к катушке кондер.... правда, если будет резонанс пр большом токе рядом.... то может случиться много...

И еще мысль - посмотреть низкоомным вольтметром LowZ (полезная кстати функция), либо подключить к амперметру мультиметра

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
А если - не витой попробовать? Или совсем близко к витому, или ориентацию поменять? (ну не Вам конечно, а катушке )

Свою ориентацию мне поздно менять, я в детстве определился А что касается катушки, то я ей всячески пробовал и не только у провода утюга, у удлиннителя тоже. Там вроде если и есть виток то очень длинный. Эта хрень реагирует на малейшее движение (как динамо-машина), а стоит замереть (даже вплотную к проводу и вдоль витков) и тестер показывает 12мв чего-то вместо 200 (в движении). Надо осциллом посмотреть, что за ток выдает. Но это уже завтра.

dokar, да именно так и было - мы угарали в пополаме, когда сидели рядом в аудитории, откуда велась передача.
А до этого был другой предмет, и я на всю жизнь запомнил аналогию Спирали Корню и мотка изоленты
А застукал их преп по теор физике - почти в точь как в кино... обратил внимание что чел про себя говорит и по два раза

AKI написал:
Взял клещи переменного тока (ETCR6800) и попробовал открытым клювом чего ни будь (проводку) отдетектировать. Клещи что-то ловят, и показания меняются, но это явно не их назначение

Ну да. Но если припрет, и долго помучиться - можно держать в уме эту фичу.
К слову - измерять такими клещами ток утечки внутри щита с кучей проводов и катушек автоматов - погоду на марсе

AKI написал:
Более феерическая история. Взял дроссель для размагничивания (использую для некоторого инструмента со старых советско-магнитофонных времен). Это катушка с примерно 2000 витков на Ш-магнитопроводе. Подключил ее ко входу вольтметра переменного тока. Результат - при движении (или повороте вокруг оси) выдает ток. Видимо реагирует на изменение магнитного поля земли или остаточную намагниченность стальных конструкций квартиры. Компас Но выдавать ток при приближении к проводу включенного утюга не захотел. Витой провод у утюга видимо ))) В общем магнитного поля от провода в стене эта катушка не видит...

А если - не витой попробовать? Или совсем близко к витому, или ориентацию поменять? (ну не Вам конечно, а катушке )

BV написал:
По идее - древние наушники с большим сопротивлением катушки + скоба магнитная с катушкой - должен ловить.
Еще раньше был прибор для слабослышаших для ТВ - петля с проводом прокладывалась по периметру помещения, а у слушателя - катушка с усилителем и наушником. (У нас так два друга в институте экзамены сдавали )

BV,

BV написал:

dokar написал:

BV написал:

dokar написал:

BV написал:

BV написал:
Но появилась одна мысль про совсем другой прибор, которую сейчас проверю....

токовые клещи PM2018B с открытым клювом четко реагируют на включение нагрузки на расстоянии 3-4см, 5 см - уже нет.

BV,
Писец, какой универсальный прибор .

dokar, В них и потенциальный пробник есть встроенный... Но... менее чувствительный чем у Скилл - тот провод на глубине, что видит скилл - этот пробник не видит.

BV,
Скил мне однажды показал проводку под напряжением. там где ее априори нет. Это угол моего деревянного садового домика. Причем шкала почти полная .

dokar, значит стекало от изолятора ввода дома (шутка с долей правды)
Угол не кусался?
Еще - он может чуять и постоянный потенциал, а сухой домик может его иметь - от ветра, от неба с грозовыми облаками

PS Этот эффект проходит, если взяться рукой за угол и тд...

BV,
Ну если по чесноку вокруг этого места и мобильный интернет временами как в грязи вязнет .

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
может там антенна настроена на частоту гены, а фон 50 гц он чует совсем другим местом как электрическое поле - типа превращение бага в фичу

Да там все примитивно: усилитель на полевике (для высокого входного сопротивления) и никаких фильтров особых:

По идее - древние наушники с большим сопротивлением катушки + скоба магнитная с катушкой - должен ловить.
Еще раньше был прибор для слабослышаших для ТВ - петля с проводом прокладывалась по периметру помещения, а у слушателя - катушка с усилителем и наушником. (У нас так два друга в институте экзамены сдавали )

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Вот же ж - практика критерий истины, теоретизировать можно сколько угодно без толку

Заинтриговали клещами, и я тоже провел пару "опытов".

  1. Взял клещи переменного тока (ETCR6800) и попробовал открытым клювом чего ни будь (проводку) отдетектировать. Клещи что-то ловят, и показания меняются, но это явно не их назначение
  2. Более феерическая история. Взял дроссель для размагничивания (использую для некоторого инструмента со старых советско-магнитофонных времен). Это катушка с примерно 2000 витков на Ш-магнитопроводе. Подключил ее ко входу вольтметра переменного тока. Результат - при движении (или повороте вокруг оси) выдает ток. Видимо реагирует на изменение магнитного поля земли или остаточную намагниченность стальных конструкций квартиры. Компас Но выдавать ток при приближении к проводу включенного утюга не захотел. Витой провод у утюга видимо ))) В общем магнитного поля от провода в стене эта катушка не видит...

dokar написал:

BV написал:

dokar написал:

BV написал:

BV написал:
Но появилась одна мысль про совсем другой прибор, которую сейчас проверю....

токовые клещи PM2018B с открытым клювом четко реагируют на включение нагрузки на расстоянии 3-4см, 5 см - уже нет.

BV,
Писец, какой универсальный прибор .

dokar, В них и потенциальный пробник есть встроенный... Но... менее чувствительный чем у Скилл - тот провод на глубине, что видит скилл - этот пробник не видит.

BV,
Скил мне однажды показал проводку под напряжением. там где ее априори нет. Это угол моего деревянного садового домика. Причем шкала почти полная .

dokar, значит стекало от изолятора ввода дома (шутка с долей правды)
Угол не кусался?
Еще - он может чуять и постоянный потенциал, а сухой домик может его иметь - от ветра, от неба с грозовыми облаками

PS Этот эффект проходит, если взяться рукой за угол и тд...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
с бетоном - проверять надо, особенно за сеткой - говорю же 5см и уже НОЛЬ РЕАКЦИИ.

Так бошевские детекторы по паспорту тоже до 5 см проводку ищут. В реале может чуть больше, но - на воздухе. Любая преграда заметно сокращает дистанцию: у меня одна картонная коробочка проводку наглухо экранирует, видимо там краска такая (упаковка от комп. мыши).

В штробе 3 см проводку видит, но там до токопроводящей жилы миллиметров 15-20. И ОП-2Э там ее тоже видит конечно.