Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1139403

Добрый день! Буду благадарен грамотному решинию моей проблемы: имеется чугунная труба канализации на 11 этаже 12этожного дома. год назад в ней появились (лась) трещина которую сантехник заделал холодной сваркой. в конце осени был сделан ремонт, труба была покрашена и закрыта в сантех шкафе сделаным на железном каркасе на него гипсокартон и сверху плитка. оставлена железная дверца для доступа к трубам. через недели полторы на краске начали появлятся ржавые подтеки в районе соединения. сейчас этих подтеков стало очень много, я не выдержал и замазал места откуда подтекало силиконовым герметиком. подтеки прекратились а запах остался.. тогда я взял и к просунул в шкаф руку с фотиком и пощелкал там что происходит - в недоступном сейчас месте на фоках увил еще кучу протеков в районе места старой трещины и вообще много где.

Какдумаю, моими следующими дейсвиями будет вырезание болгаркой в сантех шкафе еще большого отверстия которое потом закрою дверцой деревянной или пластиковой если найду материал такой.
трубу наверное прийдется както очистить от краски, что я плохо себе представляюк как сделать ибо в местах холодной сварки там вообще очень много неровностей и наверное как то прийдестся опять как то заделывать все холодной сваркой а если не получится краску снять - тогда просто герметиком.
и еще мне кажется что этого хватит опять не более чем на год. Сантехник из жека говорит что такие трубы стояковые не меняют. Прошу подсказать может более грамотное решение проблемы. Фотки выложу вечером. Может быть найдется грамотный сантехник который поможет не только советом но и делом

еще проблема в том что проблемные места находятся между стеной и трубой - то есть их почти не видно когда смотришь на трубу

ждем фото,а там уж и будем решать что делать.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

adeptdo написал :
моими следующими дейсвиями будет вырезание болгаркой в сантех шкафе еще большого отверстия

Могу поделиться опытом по вскрытию
Болгаркой - пыльно и может диск оказаться шире зазора м-ду плитками. Попортите плитку.
ЭКОлогичнее так:
Выскрести затирку м-ду плитками по месту будущего реза чем-нибудь твердым и узким (отверткой, к примеру или ещё чем)
Взять полотно по металлу обыкновенное, замотать с одной стороны изолентой или продаются спец. ручки небольшие для полотен, из которых полотно торчит вперёд свободно.
И начинаем "пилить" им по шву м-ду плитками. Сначала будет тяжело
Потом ещё тяжелее
Когда пропилте гипрок насквозь пойдет полегче, пока не доберетесь до металлического крепежа гипрока - тут придется попыхтеть.
В общем вырезаете прямоугольник по контуру плитки и достаете наружу. Позаботьтесь заранее чтобы он внутрь не провалился (например вкрутите небольшой саморез в пропиленный шов, чтобы держал).
Потом выпиленный кусок можно попробовать вставить назад и приклеить ненадежно, к примеру - перфиксом по шву .

adeptdo написал :
Сантехник из жека говорит что такие трубы стояковые не меняют.

Меняют, но геморроя очень много.

adeptdo написал :
Прошу подсказать может более грамотное решение проблемы.

Купить герлен и налепить заплаты. Поверхность предварительно хорошо очистить. Герлен ищите Яндексом.

Регистрация: 05.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 37

Та же проблема лопнул стояковый тройник последний этаж, надо менять боюсь верхняя труба упадет. Крепежа в квартире нет. как быть?

Выкладываю фото:

Glabus, супер, помойму то что надо. что делать с холодной сваркой? ее можно будет выковырять и заделать новой или поверх фигачить силиконовым герметиком?

2adeptdo К сожалению, в Вашем случае придётся ломать сантехшкаф, договариваться с соседом выше и менять весь стояк до крыши на ПВХ. Всё другое полумера. ИМХО, ессно.

ВV, очень интересно про герлен, вы пользовались? судя по фотам - можно просто обмотать трубу?

2adeptdo Скромно замечу, что BV ответил до того, как Вы фото выложили.

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Стояк - "оборудование общего пользования" - требуете ремонта. Не ремонтируют - пишите жалобу в жил. инспекцию или куда там...

Я так понимаю что все очень плохо, и стоит настаивать на замене стояковый трубы? это оплачивать жек должен?

A_Tim написал :
Не ремонтируют - пишите жалобу в жил. инспекцию или куда там...

А сколько будет стоить после них вернуть оттделку в нынешнее состояние? Герлен это хорошо но лично себе я бы поменял стояк на пластиковый или на чугунный безраструбный, сняв акуратно верхнюю и нижнюю плитки.

а как устроен стояк на верхнем (последнем) этаже. насколько это для них геморойно?

adeptdo написал :
это оплачивать жек должен?

Обязан.
А Вы обязаны обеспечить доступ.
Придут гоблины в кирзачах и нанесут Вам попутно ущерба больше, чем стоит материал стояка и работа по его замене.
Дешевле самому сделать.

NNN, ну сам то я не справлюсь. Можете посоветовать грамотного специалиста? Возможно ли обойтись снятием верхней и нижней плитки?

adeptdo написал :
Возможно ли обойтись снятием верхней и нижней плитки?

Возможно но зависит от мастерства мастера.

adeptdo написал :
Можете посоветовать грамотного специалиста?

Могу посоветовать сформулировать задачу в разделе "Ищу мастера".
И прежде, чем о чём-то говорить с участниками тендера, составить себе о них представление путём ознакомления с содержанием их предыдущих сообщений на форуме.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2adeptdo Знаете ,судя по фото ,у вас не настолько критичная ситуация,чтобы резко заниматься сменой стояка.Убиваете его вы сами,именно тем ,что покрасили этой краской.Отскребайте все до металла и красьте битуумным или кузбас -лаком. Вызовите сантика ,или сами зачеканьте раструб. (Когда очистите стояк-сфотографируйте трещины,интересно посмотреть.)Трещины заделайте так ,как ребята выше советовали. Почему сдыхает стояк ,я думаю вы сами поняли.

ладно, завтра прийдет сантехник из жека.. посмотрим что он скажет..

adeptdo написал :
ладно, завтра прийдет сантехник из жека.. посмотрим что он скажет..

2adeptdo Что бы ни сказал, не пропадайте. Интересно.

Сегодня пришли двое суровых сантехников, сказали что стояк менять нереально, ибо как они сказали " тогда и вниз тоже пойдет", всмысле соседями сверху не отделаешся. решили снять две верхние плитки, отчистить по возможности от краски , обмотать бинтами с жидким стеклом и цементом. стык тоже очистить и заделать заново. спосил на сколько хватит - сказал лет на 50... Я впринципе согласен на 3 - 4 года ). Расказал им про герлен.. говорят с таким не работали.
Плитку думаю отрезать как тут посоветовали , наверное проще будет электролобзиком с пилкой по металу по стыку где затирка. краску строительным феном наверное, старую холодную сварку сказали что можно отбить шпателем. посмотрим...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Короче говоря,до понедельника вы должны обеспечить доступ и снять краску.А не сможете выложить фотки трещин ,на очищенном стояке ? И сколько простоял стояк выкрашенный этой краской.(Не из праздного любопытства,набираю статистику крашенных).