Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6504

Возникла у нас такая проблема...
нужно во всей квартире постелить линолеум.
В комнате ширина комнаты - 3.20. Коридор -1.40
была у меня такая мысля: поискать покрытие с одинаковым рисунком, но разной шириной: 2 и 3 метра. кусок, который останется от 2-хметрового линолеума,который пойдет в коридор, прекрасненько перекроет 20 см к комнате.
сейчас позвонила в Хоттабыч, консультант сказал, что чуществуют пары только 4 и 2 метра.
Что делать?
Шов посередине комнаты очень не хочется - еще не известно, найду ли машинку для сварки шва да и вообще не очень это красиво
Конечно, можно какй-нить пестренько-точечный рисунок,
была в леруа мерлен сегодня - такого типа линолеума - 2 вида, не впечатлили, прямо скажем. И оба - бытовые, а я бы хотела полукоммерческое - у женя животные дома. А вот всяческих с геомерическим рисунком - завались!
Что посоветуете?

Та же проблема была.
Пришлось паркет класть.

Слишком разная цена у проблемы и ее решения

Забыл добавить, что я там собираюсь жить и до сих пор не о чё не жалею. Прошло время и деньги, а под ногами красиво и тепло даже зимой при открытой форточке.

2Руфь,
а какая длина комнаты и коридора?
Расстановка большой мебели в комнате - диван, стенка, длинный шкаф купэ?

2 BV
комната 5.6 на 3.2
коридор 1.4 на 5 метров примерно.
в комнате по узкой строне стоит диван+детская кроватка(занимают меньше метрав длинну). С противополодной сторны угловой маленький комп. стол и оно. По длинной стороне - пара комодов.
Я загроможденность комнаты мебелью не люблю...

стол и окно, простите....
и еще по соседней стене окно...

Есть простое решение: купите линолеум шириной 5 метров и прямо в магазине отрежте вдоль.
Отходов у вас будет всего 5,6*0,4=2,24м2

PS еще раз промерьте очень точно все помещения, и учтите все зазоры при укладке - вдруг вам хватит ширины 4,5м?

Хм! Это идея... Вы гений!
Правда, я вот в Леруа 5-метровый линолеум как-то не видела... только 4 метра....

А какие зазоры при укладке надо учитывать?

Кстати, машинка для сварки шва применяется только на гомогенном коммерческом линолеуме. Полукоммерческий и другие просто склеиваются встык специальным клеем с прирезкой внахлест.

Наберите в Яндексе - линолеум 5м :-)

Насчет зазоров - я не спец, но похоже до стены надо оставлять 5-10 мм, чтобы линолеум когда распрямится не пошел волнами. Проверьте эту информацию!

Насчет 4,5 метров - это только идея её надо 7раз проверить, тк наоборот, рекомендуют покупать с запасом.

Да, и с расчетом остатков я ошибся - правильно будет
5,6*0,4 + 3,2*0,6 = 4,16м2

BV, Вы про сварку швов уверены? помню, у нас дома был шов сварен.. и не думаю, что там был коммерческий линолеум.....

м-дя... остатоков слишком много... хотя я не поняла, по какому принципу они расчитаны... тормоз я, тормоз...

Увы, линолеум 5 метров достаточно большая экзотика...

У вас дома скорее всего был гомогенный линолеум без рисунка?