Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1139599

Здраствуйте уважаемые мастера!
Подскажите пожалуйста:
Есть дачный дом, разрешено поставить автомат максимум на 2.5 кВт,
был поставлен на 5 кВт, приглашен человек из гос. конторы для проверки и
опечатки - после убедительных действий опечатал 5-ти киловаттный автомат.
Задача - позарез надо поставить автомат на 10 кВт.
Решено - оторвать пломбу, выкинуть пятикиловаттник, установить на 10 кВт.
Вопрос1: во время очередной проверки счетчика придет персона, и узрит сей факт.
Какой официальный штраф предусмотрен за подобное самоуправство?
(за соседей не беспокоюсь, киловатт хватит на всех)))
Заранее спасибо!

...а потом:
а) появляются соседние в форуме темы в стиле "как отловитьхищение электроэнергии" - отключайте ветки от ТП и бегайте с клещами,мреяйте ток
б) где-то чего-то отгорает и настаёт п##ц всем, ибо какой-нибудь кабель был или впритык,или не расчитан вовсе на 10кВт

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Всегда считал, что автоматы меряются амперами.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Сначала надо мед, потом надо ложку, а теперь уже половник.

Alem написал :
Какой официальный штраф предусмотрен за подобное самоуправство?

Штраф??? Выведут на улицу и возле забора расстреляют. Шутка!!!
У Вас дачное хозяйство, следовательно все что творится с электрохозяйством в товариществе отвечает Ваш местный электрик, которому Ваше товарищество из Ваших же взносов платит зарплату. Получается что "мстя" будет тем сильнее чем выше по рангу тот кто Вас вычислит. Не более того. А вообще то соседей подставлять не стоит, не зря Вам выделили всего 2,5 кВт, не спроста, есть что-то что ВЫ не знаете говоря

Alem написал :
за соседей не беспокоюсь, киловатт хватит на всех

Чудес не бывает. На всякий случай почитайте темы где спрашивают про стабилизаторы. Это последствия "застойных времен" или такких как у Вас "умных" действий.
Без обид!!!!!!

1 штук. переставил, втарая штук переставил.. 3..20.
основной трансформатор от которого все запитаны сначало терпел перкос, а потом взял и сгорел от перегруза.
Новый покупать на его место будут дооолго.

  • не расчитанная на 10 квт проводка. дядь, вы камикадзе, вам смерительную рубашку надо.

///////(за соседей не беспокоюсь, киловатт хватит на всех)

Проект и расчет потребления вашего СТ видели?

))) ну вот я так и знал!)) сразу никто на поставленный вопрос не ответит!
Я пытался изложить задачу полаконичнее... а вы набросились)))
Тогда сначала отвечу на ваши:

  1. Сорри за повторение письма - комп глючит последние 2 дня, постоянно подвисает..
  2. Пардон за наименование "дача".. У нас не дачный поселок.. откровенно говоря, анархия какая-то...
    это раньше была деревня и, судя по всему, ей и осталась (только без коренных жителей)))
  3. Местного общего электрика у нас нет, каждый сам по себе
  4. Чудес небывает). Полностью согласен. Ситуация такова: есть общий трансформатор на 60 кВт,
    постоянно проживает 3 дома (и пользуют, они очевидно, поболее чем 2.5 или даже 5кВт))), остальные дома - летние дачи (общим числом около 7 - 10). Я всегда за справедливость. Чтобы у ВСЕХ все было хорошо, надо в ближ. перспективе менять трансформатор, я готов скинуться. Но оно никому не надо.
    т.к. я вижу новые серьезные застройки (парочка коттеджей в 3 этажа), я полагаю, что когда мы все приедем туда зимой одновременно - вот только тогда старожилы сподобятся на коллективную замену трансформатора.
  5. Вся проводка изначально предполагает наличие 10 кВт.
  6. Воровать эл. энергию я не собираюсь, просто 5 кВт реально не достаточно.
  7. Если я где-то ошибаюсь "в принципе!" пожалуйста подскажите...
  8. ))))) Я же задал просто скорее юридический вопрос, нежели технический.. буду признателен за ответ!

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Может попробовать подойти несколько с другой стороны? Перечислите пожалуйста всю нагрузку, которую хотели бы использовать в своем дачном домике примерно по такому плану.
Наименование устройства-потребителя, потребляемая мощность, характер нагрузки. Может быть специалисты смогут посоветовать альтернативные,менее энергоемкие аппараты, чем те которые вы планируете использовать. 5 кВт это более 20 А при напряжении в сети 240в. Это не так уж и мало

Alem написал :
Я же задал просто скорее юридический вопрос

Юридический? Так подавайте заявку на увеличение мощности хоть до 14кВт практически бесплатно, "то есть даром".

P.S. Только не забудьте запастись изрядной суммой денег или купить новые башмаки - по конторам ходить.

Alem написал :
набросились

Ничего, что Вы собрались "скушать" половину мощности КТП из той, что она может отдать с одной фазы?

Ммм.. я попробую.. приблизительно так (вариант единовременного максимального потребления):

  • общее освещение около 800 Вт
  • телевизор + видео - наверное около 200 Вт
  • холодильник - около 800 Вт
  • один раб. инструмент (дрель/рубанок и т.д.) - около 1200 Вт
  • включившаяйся насосная станция - около 1200 Вт
  • водогрей - около 1000 Вт
  • три обогревателя конвектора - 3600 Вт
  • рецирк. насос бассейна (планируется) - не знаю))
    В целом, вроде вписывается в 10 кВт, те более, я беру по максимуму.. но..
    У товарища 10 кВт, пользуются прибл. тем же, но автомат иногда выскакивает.

З.Ы. Разумеется я беру худший вариант (напр. приехать на новый год компанией дней на 5-7),
в остальное время конечно в таком кол-ве эл. энергии необходимости нет)))

Уважаемый ВТБ!, наверное, ничего... мои соседи (те, которые живут постоянно), очевидно,
не сильно волнуются... когда "кушают" значительно больше 2.5 кВт.. Повторяю - вопрос коллективной замены трансформарора как-то никто не воспринял... (Только в одном из домов (3 этажа плюс уличное) наверное порядка 2 кВт на освещение уходит.. )

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Так на сколько у Вас сейчас стоит ВА? При Ваших потребителях ВА на 25А- за глаза.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

  • общее освещение около 800 Вт
  • телевизор + видео - наверное около 200 Вт
  • холодильник - около 800 Вт

На освещении можно поиграть - Энергосберегающие лампы, лампы дневного света...
Холодильник -800 Вт что за модель? Бытовые холодильники по-моему до 200 Вт
Обогреватели и насосную станцию конечно никуда не денешь без них не обойтись

Во блин, а я то все думаю, почему иногда освещение как на подводной лодке - тусклое такое оранжевое....
Кстати старый трансформатор так и сгорел (медные клеймы оплавлялись не раз и выглядели как ошметки застывшего цемента) - не расчитывали тогда, когда ставили транс у деревни, что там будут все по 10 кВт брать.
По хорошему - без нового никак. Но у нас это утопия (небось общие сети не потянут такую нагрузку).

По существу: пишите заявку и к вам протянут отдельный кабель напрямую с трансформатора, ну про деньги конечно не забывайте.

нагреватель 1 кВт? странный какой-то. чайники под 2 кВт уже идут.загоняйте три фазы в дом. меньше перекос фаз и нагрузка равномернее.тада и автомат выдержит. 4,5 ампера с киловатта мощности.а так вы все друг другу мешать будете.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А кто согласовывать будет трёхфазный счётчик?

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Штраф за такое нарушение не предусмотрен, но могут выписать предписание на замену автомата и отключить электричество до устанения "нарушения"

dinamit007 написал :

А кто согласовывать будет трёхфазный счётчик?
тот же кто и обычный. Местная электроснабжающая компания об это должна знать.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

В том и вопрос - согласуют ли? Если при имеющемся однофазном счётчике легкая махинация с вводным АВ (можно и перебрать, при умении, в корпус С25 вставить нутро от С63) решает проблему, а трехфазный ввод - идея отличная, только разрешат ли.....без чемодана денег.....

Регистрация: 16.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 26

Что значит согласовывать трехфазный счетчик? 3 фазы-это получение новых тех. условий, а после их выполнения и будут производиться согласования.
А по поводу превышения нагрузки на сколько я знаю сетевая компания не вправе ограничивать потребление физ. лиц (но во имя сохранения жизни энергосистеме это делают). А вот юр. лица попадают на значительные штрафы

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

M@xim написал :
Что значит согласовывать трехфазный счетчик?

Братцы - почитайте начало темы - как всегда уже забрели далеко в лес, автор и тот уже не появляется в теме!!!!

Alem написал :
Есть дачный дом, разрешено поставить автомат максимум на 2.5 кВт,был поставлен на 5 кВт, приглашен человек из гос. конторы для проверки и опечатки - после убедительных действий опечатал 5-ти киловаттный автомат. Задача - позарез надо поставить автомат на 10 кВт. Решено - оторвать пломбу, выкинуть пятикиловаттник, установить на 10 кВт. Вопрос1: во время очередной проверки счетчика придет персона, и узрит сей факт. Какой официальный штраф предусмотрен за подобное самоуправство? (за соседей не беспокоюсь, киловатт хватит на всех)))

Насколько понимаю - соседи Вам по-барабану. Что касается проверки - врядли что-то крупное применят - по минимуму пожурят и губы подуют, по максимуму - отключат до устранения недостатков, хотя это врядли - для начала должны выдать предписание. Остается техническая сторона. Если Вы меняете автомат на более мощный, то и счетчик надо тоже менять на более мощный и притом прямого включения (на 10 кВт должен быть на 50А). К этому еще проверить подводку от воздушки до счетчика - тоже должна быть не менее 10 кв.мм. Это минимум переделок чтобы не погореть. Так что сначала подумайте о техн. стороне чем о каком-то штрафе. Вопрос - что дороже может выйти.

Это мое мнение и его не навязываю

Уважаемые мастера!
Я не не появляюсь, в теме, я регулярно и внимательно читаю все Ваши замечания!))
Огромное всем спасибо, в споре рождается истина!
За техническое исполнение (сгорит - не сгорит) не беспокоюсь - отец прошел путь от рядового
электрика до главного энергетика, практики и теории у него хватает более чем))))
Просто я действительно задавал именно юридический вопрос насчет штрафных санкций.
Вчера вернулся с дачи - сделаю именно как сказал dinamit007 - поменяю нутро)))
Еще раз всем спасибо!

Штафы-то штрафами, а проводка у Вас выдержит ?
А то так и дом сгорит.