Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#1139687

Здравствуйте.
Поставил я себе задачу поменять всю проводку в квартире своими силами. Дом 137 серии 1979 года постройки, соответствено алюминий, двухпроводная проводка кроме плиты. Заземление плиты вроде как на щиток.
Планируется монтаж своего пластикового модульного бокса (ЩРН-Пм-24) около квартиры. Из из общего лесничного щитка до приквартирного бокса планируется прокладка NYM 3X6. Автоматы все Домовой (Merlin Gerin). Счётчик куплен такой ( ). Шины N и PE - Legrand - такие ( ) только не зелёные. Землю планирую брать со щитка.
Прикинул компоновку бокса, получилось вот что Подскажите пожалуйста, нормальные "ингридиенты" для своего щитка (да и сам он) и как компоновка ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2bus-driver Перенос счетчика уже согласован?
Не вижу кабеля 3х6 для электроплиты. Для чего нужны 2 автомата 25А? Что такое "40" перед счетчиком?

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

На плиту взят NYM 3X4. Два автомата по 25А - первый на плиту, второй на стиралку. Автоматы по 16А на розетки, по 10А на освещение. 40 перед счётчиком - входной двухполюсный автомат 40А. Можно поподробнее, перенос счётчика из основного щитка в свой приквартирный надо как-то и скем-то согласовывать ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bus-driver написал :
На плиту взят NYM 3X4.

Из каких соображений, если требуется 3х6?

bus-driver написал :
Два автомата по 25А - первый на плиту, второй на стиралку.

У вас промышленная стиралка стационарного подключения?

bus-driver написал :
перенос счётчика из основного щитка в свой приквартирный надо как-то и скем-то согласовывать ?

Тут полно тем на эту тему - поищите, если не сами счетчик опечатываете.
В санузле, как я понял, у вас не будет ни одного потебителя, коли УЗО отсутствует?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2bus-driver Поделитесь, сколько у Вас такой автомат на 16 А стоит? Просто, я такие же купил.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

3Х4 на плиту изходя из того, что сейчас плита висит на алюминьке не больше чам 3х4 и даже при включении всех конфорок и духовки (что кстати бывает "раз в сто лет") ни автомат на 25А не отключается ни сколь нибудь ощутимого нагрева провода нет.

Про стиралку: забыл добавить, что на этом кабеле будет ещё водогрей. Стиральная машина на кухне , рядом две розетки. Одна стиралка, вторая для водогрея. От него из ванной проложен кабель 3Х4. В ванной розеток нет и не предполагается.

Про счётчик буду искать, спасибо.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Перец написал :

Домовой на 16А около 140р в "ЭлектроСтройМаркет", точнее не могу сказать чека с собой нет.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Спасибо! Я купил за 121 р.

bus-driver написал :
Землю планирую брать со щитка.

Зануление электроприборов, которое Вы планируете, это самовольное нарушение проекта, могущие при обрыве нейтрали повлечь трагические последствия!

Защиты от появления фазы на зануленных корпусах электроприборов при обрыве нейтрали не существует!

Ставьте после вводного автомата УЗО 30 мА, а после групповых автоматов, дополнительно УЗО 10 мА на опасные приборы и помещения. Трех проводку делайте, как запланировали, в этажном щите желто-зеленный провод подключайте под отдельный болт, если будет правильная реконструкция то можно будет подключить защитные проводники к электроприборам, но сейчас защитный желто-зеленый проводник в розетках, к светильникам и другим электроприборам не подключайте, заизолируйте. Это единственно правильное решение в домах с 4-х проводным стояком и отсутствием ДСУП, которое на много безопасней не правильного зануления которое Вы планируете сделать! Делать ДСУП в отдельно взятой квартире запрещено!

Не ищите землю там, где её нет, может заземлить в могилу!

С неправильно сделанным заземлением или занулением может быть опасней, чем без них!

Любые электроприборы требующие подключения к любым стальным и металлопластиковым трубопроводам нужно обязательно подключать через диэлектрические вставки!

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Красная цена ему - 118 руб.-скидка (6%) в "Метизах"

Посититель написал :
Зануление электроприборов, которое Вы планируете, это самовольное нарушение проекта, могущие при обрыве нейтрали повлечь трагические последствия!

В данном случае зануление в доме - по проекту. Читайте внимательней.

bus-driver написал :
Заземление плиты вроде как на щиток.

Посититель написал :

Посититель написал :
Сообщение от bus-driver
Землю планирую брать со щитка.

Зануление электроприборов, которое Вы планируете, это самовольное нарушение проекта, могущие при обрыве нейтрали повлечь трагические последствия!

Защиты от появления фазы на зануленных корпусах электроприборов при обрыве нейтрали не существует!

Ставьте после вводного автомата УЗО 30 мА, а после групповых автоматов, дополнительно УЗО 10 мА на опасные приборы и помещения. Трех проводку делайте, как запланировали, в этажном щите желто-зеленный провод подключайте под отдельный болт, если будет правильная реконструкция то можно будет подключить защитные проводники к электроприборам, но сейчас защитный желто-зеленый проводник в розетках, к светильникам и другим электроприборам не подключайте, заизолируйте. Это единственно правильное решение в домах с 4-х проводным стояком и отсутствием ДСУП, которое на много безопасней не правильного зануления которое Вы планируете сделать! Делать ДСУП в отдельно взятой квартире запрещено!

Не ищите землю там, где её нет, может заземлить в могилу!

С неправильно сделанным заземлением или занулением может быть опасней, чем без них!

Любые электроприборы требующие подключения к любым стальным и металлопластиковым трубопроводам нужно обязательно подключать через диэлектрические вставки!

но без заземления или зануления - приборы постоянно будут бить током..Или нет?!

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Совсем запутали... Я вчера внимательно осмотрел щиток, схема ниже. Почему нельзя делать трёхпроводку с заземлением на щиток, если земля плиты пдключена к нему ? Проводка без изменения с постройки дома.
Только автоматы меняные и пакетник на двухполюсный автомат заменили.

bus-driver написал :
Я вчера внимательно осмотрел щиток, схема ниже. Почему нельзя делать трёхпроводку с заземлением на щиток, если земля плиты пдключена к нему ?

Возможно Посититель погарячился, когда начал писать красненькими буковками, и незаметил, что у вас щит занулен по проекту.
Вы-бы щиток сфотографировали.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Вот. Качество фот не очень, с телефона. Но вроде всё видно. Детальное описание в 13 посте.

Smily написал :
В данном случае зануление в доме - по проекту. Читайте внимательней.

По проекту зануление только электроплиты и, или одной розетки на кухне. Не приписывайте того чего нет! Читайте сами внимательней!

bus-driver написал :
соответствено алюминий, двухпроводная проводка кроме плиты

Если по проекту было зануление во всей квартире, как хочет сделать автор темы, то по квартире было бы разведено три аллюминевых провода, как к электроплите.

Svetlana Y написал :
но без заземления или зануления - приборы постоянно будут бить током..Или нет?!

Будут бить емкостной утечкой некоторые в которых есть конденсаторные фильтры и в основном при точечном касании и если есть ранки на теле. Я мерял ток с конденсаторного фильтра, где емкость конденсаторов 0,01 мкФ, составляет примерно 0,00055 А, то есть 0,55 мА.

Лучше не приятный, но не смертельный емкостной ток силой 0,55 мА, чем смертельный ток который может пойти через тело человека в случае обрыва нейтрали.

От обрыва нейтрали в доме частично должна защищать исправная СУП, но в последнее бремя при самовольной замене части водопроводного стояка на пластик или из-за старости резьбовых, фланцевых соединений, которые должны быть зашунтированы перемычками, которых в большинстве случаев нет, СУП может быть поврежден.

Так же согласно новых правил обязательно в опасных помещениях, во всех квартирах должен быть сделан ДСУП, которого в домах, где в квартирах двух проводка нет. В любом случае в отдельно взятой квартире ДСУП делать нельзя!

При обрыве нейтрали, даже если будет потенциал на корпусах электроприборов всего 12 вольт, через человека может потечь ток от 12 мА и больше, в зависимости по какой цепи через тело человека будет течь ток, и какова будет влажность кожи. На шее человека и на других частях тела есть места, где очень близко проходит нерв, которые очень чувствительны даже к небольшому току, который проходит через них. Не отпускание мышц начинается примерно при токе 10 мА.

А ведь при обрыве нейтрали на корпусах может быть потенциал 50, 100, 150 и 220 вольт! А при истечении не благоприятных обстоятельств можно получить удар током от напряжения 380 вольт!

Некоторые ссылаются на пункт ПУЭ 7, в котором пишется, что все подключения должны осуществляться 3 проводниками. Но нельзя выполнять один пункт ПУЭ нарушая, или игнорируя другие пункты того же ПУЭ и гостов, снипов, рекомендаций на который ссылается ПУЭ.

ПУЭ 7 1.7.52. …
Применение двух и более мер защиты в электроустановке не должно оказывать взаимного
влияния, снижающего эффективность каждой из них.

Если Вы добавите в качестве защиты УЗО, то Вы не ухудшите безопасность, которая была в квартире с двух проводкой. С УЗО она станет намного выше, даже выше чем с занулением, УЗО защищает от прямого прикосновения, а зануление не защищает от прямого прикосновения. Если вдруг УЗО откажет безопасность останется как до установки УЗО.

При занулении безопасность становится тоже, якобы, выше, но если отгорит нейтраль безопасность в квартире с двух проводкой станет ниже, чем была до зануления, так как на корпусах исправных электроприборов появится опасный потенциал.

bus-driver написал :
Почему нельзя делать трёхпроводку с заземлением на щиток, если земля плиты пдключена к нему ?

К написанному выше, которое касается всех у кого в квартирах изначально двух проводка, добавлю, верхняя крашенная пластина на которой стоят кронштейны к которым подключаются рабочие нейтрали и РЕ электроплит прикручена к крашенному щиту болтами, то есть может быть не надежный контакт подключения пластины к той части щита к которой подключен PEN.

Так же подключение PEN выполнено не удовлетворительно!

Должно быть так.

Это тоже касается всех, даже тех, у кого изначально трех проводка по проекту.
Только не вздумайте сами наводить порядок! Этим должен заниматься квалифицирований специалист, желательно с отключением стояка.

Максимум что можете сделать, так это сфотографировать и написать тем кто этим должен заниматся, чтоб сделали правильно. Пишите обязательно в двух экземплярах, на том экзепляре что останется Вам, должна стоять дата, фамилия, имя, отчество, подпись того кто принял и печать. Если будут отказываться принимать заказным писмом отправить, с уведомлением о доставке. Если даже не будут шевилиться то в случае какой-то аварии проще будет выбить компенсацию.

По большому счету при двухуровневой дифзащите, 30 мА после вводного автомата и 10 мА после групповых автоматов я бы и зануление электроплиты отключил от такого похабного зануления. Но, на электроплите возможно затекание жидкости внутрь при приготовлении пищи, так же при мойке электроплиты всякими моющими средствами, которые, из-за некомпетентности тех, кто моет, затекают внутрь электроплиты, при этом имеют высокую токопроводимость, в результате чего возможны опасные утечки. Установка дифзащиты 30 мА не защитит от утечек до 29,9… мА, как я писал выше не отпускание начинается от 10 мА, а дифзащиту 10 мА, которая обеспечивает большую безопасность, слушая электриков дилетантов, которых как минимум 95%, в основном не ставят, да и ток до 9,9… мА может довольно сильно биться, хоть и в большинстве случаев не опасен. Из двух зол выбирают меньшую, поэтому зануление на электроплите нужно оставить, как минимум, чтоб не нарушить защиту, хоть она выполнена похабно, сделанную по проекту.

Smily написал :
Возможно Посититель погарячился, когда начал писать красненькими буковками, и незаметил, что у вас щит занулен по проекту.

Не погорячился я и знаю что щит занулен.

Я предупреждаю об ухудшении электробезопасности связанную с самовольным, а особенно не правильным, из-за не компитентности, изменением проекта! И советую единственно правильное решение по повышению безопасности в квартирах старого жилищного фонда с двухпроводной проводкой в квартирах.

Щит хоть и занулен, но он не подключен к отсутствующей у автора темы ДСУП. Еще раз напомню, в любом случае в отдельно взятой квартире ДСУП делать нельзя!

Посититель написал :
Установка дифзащиты 30 мА не защитит от утечек до 29,9… мА, как я писал выше не отпускание начинается от 10 мА, а дифзащиту 10 мА, которая обеспечивает большую безопасность, слушая электриков дилетантов, которых как минимум 95%, в основном не ставят

Пожалуста, документальное подтверждение ОПАСНОСТИ УЗО 0,03А.
Большинство европейских производителей - не выпускает в домашних сериях УЗО 0,01А. Исключение - Домовой, предназначенный для рынка РФ.
ages" title="" class="external-link" data-text="ages:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://compact-home.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=51:2008-07-23-11-57-49&catid=35ages:1: >" >
УЗО 0,01А никак не ограничивает ток протекающий через тело человека. Ток ограничивается сопротивлением тела человека. Это-же элементарно. Закон Ома. А может.... вы его не знаете?
Да, если говорить о "проффессионалах", то если мне не изменяет память, у вас нет "проффессионального", "электрического" образования.

Посититель написал :
Не погорячился я и знаю что щит занулен

И если-бы вы знали нормативы, вы-бы наверно вспомнили, что ПУЭ ОБЯЗЫВАЕТ, использовать TN-S или TN-C-S, и РЕ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

"Неопытным электрикам" ("дилетантам") может показаться, что 30 лет назад не прокладывали трехпроводку на комнатные розетки потому что это было запрещено. На самом деле - так всего-лишь допускалось делать в связи с отсутствием бытовых электроприборов с трехполюсными вилками и РЕ прокладывался только для самого опасного электроприбора, находящегося в наиболее опасном месте - возле естественно заземленной раковины и крана, где была велика опасность одновременного прикосновения к раковине и корпусу плиты. Кроме того, двухпроводка была экономически обоснована: нет приборов, требующих РЕ - не надо и проводниковый материал зазря переводить.
В современных условиях, когда большинство электроприборов имеют трехполюсные вилки, то и розетки в доме, где по проекту предусмотрено защитное зануление электроприборов, д.б. трехполюсными с РЕ. "Опытные электрики" об этом знают.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Посититель написал :
Так же подключение PEN выполнено не удовлетворительно!

Посититель написал :
Этим должен заниматься квалифицирований специалист, желательно с отключением стояка.

Подключение PEN элементарно переделывается, без отключения стояка, при помощи 2-х "орехов". И старое подключение, даже отключать не обязательно.
Правда, "электрики дилетанты, которых как минимум 95%" - об этом незнают.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2Kamikaze +1000000
Если бы зануление было так опасно, то его бы уже давно запретили. И электроплиты делали бы из пластика.....

2Посититель

Посититель написал :
слушая электриков дилетантов, которых как минимум 95%

Интересно, а Вы к какой части себя относите?

Объясните мне не совсем электрику, дилетанту, чем грозит система уравнивания потенциалов в отдельно взятой квартире - очень интересно , хочу знать .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Митрич1 См., пост
Принцип "один за всех и все НА одного".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

bus-driver написал :
Счётчик куплен такой ( ).

Подскажите, плз, почем нынче такой в Питере? И сколько он модулей в щитке занимает?

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Наверно единого мнения среди электриков не бывает никогда ))) Пока суть да дело, приделал я свой щиток рядом с входной дверью в квартиру. Проложил от основного NYM 3X6. Завтра буду переводить старые провода в новый щиток. Соединения сделал мимо нового счётчика. В общем щитке поставлю двухполюсник после счётчика и от него запитаю приквартирный. Когда поменяю всю проводку тогда займусь оформлением замены и переноса счётчика. Да, кстати УЗО я всё таки поставил. Правда только одно (40А 30mA). В виду ограниченности финансов. И всё же я так и не понял, можно делать трёхпроводную схему или нет в моём случае ?

Совсем забыл ответить..
2scrackan
Этот счётчик я покупал в "ЭлектроСтройМаркете" (Мицар), стоит он 1199р. Места занимает, если не ошибаюсь, пять модулей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bus-driver написал :
Места занимает, если не ошибаюсь, пять модулей.

Чуть больше шести.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Подскажите пожалуйста кто нибудь, есть разница в том, с какой стороны (сверху или снизу) подключать входящие (от стояка) провода к УЗО ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bus-driver написал :
с какой стороны (сверху или снизу) подключать входящие (от стояка) провода к УЗО ?

Зависит от УЗО - электромеханическое или электронное.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

А какое у меня, фиг его знает - Merlin Gerin серия Домовой 40A 30mA

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bus-driver написал :
фиг его знает

Проверьте пальчиковой батарейкой - подайте питание на вход и выход одного из полюсов. Если сработает, то электромеханическое и снизу или сверху ввод значения не имеет, хотя, общепринято ввод делать всегда сверху, если это не создает других проблем.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Проверьте пальчиковой батарейкой - подайте питание на вход и выход одного из полюсов. Если сработает, то электромеханическое

Для УЗО типа АС может потребоваться перевернуть батарейку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Для УЗО типа АС может потребоваться перевернуть батарейку.

Может.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Спасибо. А про вход в УЗО мне интересно потому, что при моей компоновке щитка удобней подключить его снизу от счётчика.

Smily написал :
Пожалуста, документальное подтверждение ОПАСНОСТИ УЗО 0,03А.

По поводу документальных подтверждений, я Вам не справочная! А по поводу опасности 30 мА, то я нигде не писал, что 30 мА опасно применять, Вы как всегда что-то напутали или перекручиваете мои слова!

Smily написал :
УЗО 0,01А никак не ограничивает ток протекающий через тело человека

Заблуждаетесь, долговременный, выше уставки УЗО ограничивает! УЗО 10 мА ограничивает долговременное прохождение тока через тело человека более 5-9,9... мА, а УЗО 30 мА ограничивает долговременное прохождение тока через тело человека более 15-29,9... мА. При УЗО 30 мА не исключена ситуация что можно попасть в так называемую, как окрестил её Kamikaze "вилку", когда через тело может проходит долговременно ток до 29,9 мА, что не совсем есть хорошо и УЗО 30 мА при этом не сработает. У нас с Kamikaze был спор по этому поводу, Kamikaze провел эксперименты по проверке какой ток пропускает вода, результаты на 100% подтвердили предполагаемую мной опасность так называемой вилки. Благо, что в неё шансов попасть мало.

30 мА это предельно допустимый правилами номинал! В вашей ссылке вообще указано, что не отпускание начинается от 5 мА. Опасная "вилка" у УЗО 10 мА находится в пределах 5-9,9... мА, а у УЗО 30 мА в пределах 5-29,9... мА. Без всяких документов, понятно какое УЗО лучше может защитить человека от долговременного прохождения тока так называемой "вилки".

Smily написал :
Да, если говорить о "проффессионалах", то если мне не изменяет память, у вас нет "проффессионального", "электрического" образования.

Образование наличие лицензии не всегда означает наличие знаний и опыта!

Smily написал :
И если-бы вы знали нормативы, вы-бы наверно вспомнили, что ПУЭ ОБЯЗЫВАЕТ, использовать TN-S или TN-C-S, и РЕ.

Если Вы бы знали правила, то Вы бы знали что нельзя делать реконструкцию в отдельно взятой квартире, без реконструкции во всем доме! Дом сделан по ПУЭ 6, а новые правила, госты, рекомендации говорят, что единственным повышением безопасности, до реконструкции, в старом жилищном фонде может быть только дифзащита, а не опасная самовольщина! Зануление это не просто подключение корпуса электроприбора к нейтрали, а соблюдение многих других пунктов правил связанных с нейтральным проводником, заземлением, надежностью соединений, СУП, ДСУП.

Kamikaze написал :
В современных условиях, когда большинство электроприборов имеют трехполюсные вилки, то и розетки в доме, где по проекту предусмотрено защитное зануление электроприборов, д.б. трехполюсными с РЕ. "Опытные электрики" об этом знают.

Должно быть не в современных условиях, а в новостройках, которые строятся по новым правилам, с обязательным наличием РЕ, УЗО, 5-ти проводного стояка, СУП, ДСУП.

Опытные электрики не будут нарушать правила зная, что в доме построенном по ПУЭ 6, в котором может быть нарушена СУП, заземление, отсутствует ДСУП, нельзя делать в отдельно взятой квартире реконструкцию по ПУЭ 7.

Зануление это не один пункт нового ПУЭ 7 про обязательное наличие РЕ, а много пунктов, гостов, снипов, не соблюдение одного из них может вместо повышения безопасности существенно её понизить в домах построенных по ПУЭ 6!

Безответственно рекомендовать не опытным людям делать зануление в отдельно взятой квартире, в доме с двухпроводкой по новым правилам.

Smily написал :
Подключение PEN элементарно переделывается, без отключения стояка, при помощи 2-х "орехов". И старое подключение, даже отключать не обязательно.

Элементарно, для меня, для Вас, но смертельно опасно для автора темы и жильцов! Если так сделан этажный щит то не исключено что и вводном щите такое может быть.

Smily написал :
Правда, "электрики дилетанты, которых как минимум 95%" - об этом незнают.

Так в этом и основная опасность, придет такой дилетант, автор темы скажет что мол ему сказали что этажный щит сделан похабно, может быть неисправна СУП, отсутствует ДСУП, а этот дилетант скажет, что мол он всем так делает и у всех работает нормально. А работает оно нормально, не потому что дилетант всем так подключает, а потому что тот, кто делал стояки, хоть и похабно, но по проекту подключил, и не попадались стояки с неисправной СУП с самовольно врезанным пластиком и пробитыми электроприборами.

С каждым днем электробезопасность в старом жилищном фонде падает, помимо старости возрастают нагрузки, самовольно портится СУП.

dinamit007 написал :
Если бы зануление было так опасно, то его бы уже давно запретили. И электроплиты делали бы из пластика.....

А его и не разрешали делать необученному персоналу, так как это опасно для самого необученного персонала и для окружающих! Раньше зануление к электроплитам делали только обученные и уполномоченные на то сотрудники, которые в случае чего могли получить по шапке. А, сейчас слыша звон но, не зная где он, каждый думает, что, подключив корпус прибора к нейтральному проводнику обеспеченна надежная защита.

Митрич1 написал :
Объясните мне не совсем электрику, дилетанту, чем грозит система уравнивания потенциалов в отдельно взятой квартире - очень интересно , хочу знать .

В случае обрыва нейтрали все квартиры после обрыва в качестве нейтрального проводника будут использовать Вашу ДСУП. То есть, может быть, сильное нагревание проводников РЕ, ДСУП, возгорание, перегорание их с выносом опасного потенциала на корпуса электроприборов, а в случае неисправной СУП вынос опасного потенциала не только на корпуса электроприборов, но и на трубопроводы.

Эта ситуация схожа с той когда в деревне на ТП отгорает нейтраль и все дома в качестве нейтрали используют заземление одного дома, в котором повторное заземление было выполнено делитантами как минимум не проверившими есть ли повторные заземления на стольбах. В этом случае все зануленные электроприборы в доме так же окажутся под опасным потенциалом.

bus-driver написал :
Наверно единого мнения среди электриков не бывает никогда

Но нужно понимать происходящие процессы, чтоб уметь отличить мнение соответствующие правилам, которые написаны для безопасности и личное мнение, которое может на первый взгляд казаться более правильным. А в некоторых случая и более понравившимся, но потенциально опасным.

bus-driver написал :
Да, кстати УЗО я всё таки поставил. Правда только одно (40А 30mA). В виду ограниченности финансов.

Этим Вы существенно повысили безопасность всей квартиры, особенно электроприборов требующих подключения к защитному проводнику. Когда появятся финансы для повышения электробезопасности, поставьте УЗО 10 мА на группы опасных электроприборов и опасные помещения. До реконструкции дома это будет более надежная защита от поражения электрическим током, чем зануление. Не забудьте о подключение любых электроприборов к любым трубопроводам через диэлектрическую вставку.

bus-driver написал :
И всё же я так и не понял, можно делать трёхпроводную схему или нет в моём случае ?

Делайте, но только в розетках РЕ не подключайте, заизолируйте. Это не только мое мнение, но и Kamikaze, . Электроплиту зануляйте, как было.

Посититель написал :
Делайте, но только в розетках РЕ не подключайте, заизолируйте. Это не только мое мнение, но и Kamikaze, пункт 4.3. Электроплиту зануляйте, как было.

Нонсес. Опасности выноса потенциала на корпус эл. плиты при обрыве N не существует, что-ли? Или это не опасно?

mww08 написал :
Нонсес. Опасности выноса потенциала на корпус эл. плиты при обрыве N не существует, что-ли? Или это не опасно?

Я про это писал, читайте внимательно.

Как, в таком случае, понимать Ваш совет:

Посититель написал :
Делайте, но только в розетках РЕ не подключайте, заизолируйте. Это не только мое мнение, но и Kamikaze, пункт 4.3. Электроплиту зануляйте, как было.

mww08 написал :
Как, в таком случае, понимать Ваш совет:

Коль Вы повторяетесь повторюсь и я, читайте внимательно тему.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Христос воскресе!

Посититель написал :
Делайте, но только в розетках РЕ не подключайте, заизолируйте. Это не только мое мнение, но и Kamikaze, пункт 4.3.

Ложь и провокация. См. внимательнее:

Kamikaze написал :
Дом без зануленных по проекту электроплит

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Опытные электрики не будут нарушать правила зная, что в доме построенном по ПУЭ 6, в котором может быть нарушена СУП, заземление, отсутствует ДСУП, нельзя делать в отдельно взятой квартире реконструкцию по ПУЭ 7.

А при чем тут ПУЭ-7 вообще? Делаем ремонт (реконструкцию) и тянем трехпроводку по тем же ПУЭ-6. В который раз повторюсь, что защитное зануление должно было выполняться и по ПУЭ-6, но до появления бытовых электроприборов с трехполюсными вилками его допускалось временно не выполнять.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Kamikaze написал :
А при чем тут ПУЭ-7 вообще? Делаем ремонт (реконструкцию) и тянем трехпроводку по тем же ПУЭ-6. В который раз повторюсь, что защитное зануление должно было выполняться и по ПУЭ-6, но до появления бытовых электроприборов с трехполюсными вилками его допускалось временно не выполнять.

Kamikaze, дык вы за то, чтобы на розетки тоже тянуть трехпроводку или всё-таки против? А то прямым текстом нигде это не сказано...

Просто у меня такая же ситуация, поэтому тема - животрепещущая.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2scrackan В доме с электроплитами с нормальным стояком - за.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Kamikaze написал :
2scrackan В доме с электроплитами с нормальным стояком - за.

Всё-таки уточню на всякий случай: стояк, описанный в этой ветке, можно считать нормальным?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2scrackan Конечно, пальчики бы поломать тому, кто жилы стояка не с той стороны винтов пропустил, но в остальном - все нормально. А если поправить - вообще отлично будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

C подключением земли всё более-менее понятно. Кстати я спрашивал у многих знакомых с нашего микрорайона (такие же дома), так вот у всех сделана трёхпроводка с землёй на щиток. Правда для себя решение ещё не принял. Меня очень интнресует такая вещь - могу ли я в своём новом щитке запитать всё сразу через новый счётчик с сохранением питания через старый? Что бы когда придут распломбировать старый, просто в общем щите перекинуть провода и всё. Сейчас в общем щите схема 1, я собираюсь перевести квартиру на новый щиток схема 2, а придёт электродядя и можно моментально перевести полностью на приквартирный схема 3. Ведь им по идее без разницы, с нуля записать показания нового двухтарифника или будут какие то цифры на нём. Просто несколько дней два счётчика поработают в паре схема 4

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

И ещё я заменил перемычки из провода в грядке автоматов на фирменную шину Merlin Gerin. Стало красивей, да и надёжней наверно.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

2bus-driver

А можете прислать мне вашу схему лестничного щитка в исходном виде? Дело в том, что у меня такой же щиток, и я хотел бы немного переделать схему, чтобы представить на форуме и задать вопросы. Авторство рисунка могу указать ваше.

Мыло: boris.zemskov@gmail.com

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Если надо полную схему щитка, то у меня её нет. Может Вы имеете ввиду эту схему, так можно же на картинке сделать "сохранить рисунок как" и она у Вас.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Неужели никто не подскажет ответ по этому посту - А то сижу отвёрткой в руке ))) и думаю, запускать схему с двумя счётчиками или только со старым пока.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Не, полная не нужна. Интересуют только элементы, касающиеся одной квартиры. Т.е. да, схема нужна такая, как на вышеприведенном рисунке. Дык вы же её в чём-то рисовали - в Кореле, Фотошопе?.. Или всё так и идёт - одним слоем?

Посититель написал :
Заблуждаетесь, долговременный, выше уставки УЗО ограничивает!

Может, попытаетесь вспомнить закон Ома. Или "погуглите".
И заодно, поищите в схемке УЗО детальку, ограничивающю ток.
Я почему-то всегда думал, что ток ограничивается сопротивлением, а сопротивление тела человека, порядка 1000 Ом.
Возможно поэтому, специалисты фирмы Мёллер, выпускающей начинку УЗО для многих производителей, счтают, что УЗО 0,01А в быту - бессмысленно.
Ну, конечно, если используется РЕ.

Посититель написал :
Зануление это не один пункт нового ПУЭ 7 про обязательное наличие РЕ, а много пунктов, гостов, снипов, не соблюдение одного из них может вместо повышения безопасности существенно её понизить в домах построенных по ПУЭ 6!

А вы ПУЭ-6 почитайте.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Я её по быстрому в пэйнте никидал. Так что, парон, это просто рисунок.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Неужели никто мне не подскажет, можно или нельзя реализовать это - ?

bus-driver написал :
Неужели никто мне не подскажет, можно или нельзя реализовать это - ?

Всю тему неасилил...
1) У вас есть разрешение на перенос счетчика из этажного щитка в квартирный.
2) Пока есть старый этажный счетчик можно от него запитать и квартирный щиток с о счетчиком, пусть крутит.

"Пробег" нового счетчика значения не имеет, просто в день перехода на этот счетчик дадут квитанцию с текущими показаниями с которых и начнется отсчет.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Разрешения нет. Но ведь можно сказать, что при замене автоматов попросил электрика поставить заранее и новый счётчик в новый щиток. Дом у нас кооперативный, квартиры в собственности. Электрика своего нет, как и какой либо обслуживающей организации.

bus-driver написал :
Разрешения нет. Но ведь можно сказать, что при замене автоматов попросил электрика поставить заранее и новый счётчик в новый щиток. Дом у нас кооперативный, квартиры в собственности. Электрика своего нет, как и какой либо обслуживающей организации.

Ну не знаю, если думаете что никто возникать не будет по поводу переноса счетчика в квартиру, то запитывайте их последовательно, а потом старый пусть выбрасывают, а новый пломбируют.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Так в том то и дело, что я не знаю будут возникать или нет. Да и перенос не в квартиру а на стенку рядом со входной дверью в квартиру (хотя это наверно без разницы).

Kamikaze написал :
Ложь и провокация.

Не лож и не провокация. Не внимателен был , но смысл остается тот же. Даже если плита занулена, опасно во всей остальной квартире в доме, где нет TN-C-S, ДСУП делать зануление всех электроприборов по TN-C как предлагаете Вы, от которого, как потенциально смертельно опасного, отказались многие страны, в том числе и Россия.

Kamikaze написал :
А при чем тут ПУЭ-7 вообще?

Да притом что Вы предлагаете понизить электробезопасность квартиры занулением по правилам и нормам прошлого века, которые на сегодняшний день запрещено делать в жилищном фонде. Многие страны, в том числе и Россия давно отказалась от прямого зануления, которое смертельно опасно отгоранием нейтрали. ПУЭ 7 при занулении требует обязательное наличие TN-C-S, ДСУП которые предназначены минимизировать появление опасного потенциала на корпусах электроприборов при обрыве нейтрали.

scrackan написал :
Просто у меня такая же ситуация, поэтому тема - животрепещущая.

У Вас два выбора занулится на нейтраль, состояние которой может определить только специалист по месту, который знает новые нормы, и думать, что у многих так сделано и ни чего не происходило значить и у Вас ни чего не произойдет. Или поставить после вводного автомата дифзащиту 30 мА, а после групповых автоматов на опасные электроприборы и помещения поставить дифзащиту 10 мА, при этом не подключать в розетках РЕ и знать, что даже если отгорит нейтраль опасный потенциал на корпусах электроприборов не появится. А от пробоя в электроприборах защитит двухуровневая дифзащита.

Вам выбирать, если нет опытного мастера, который знает новые нормы и что такое TN-C-S, ДСУП:
Следовать официальным рекомендациям разных правил, гостов, снипов в которых говорится, что единственной мерой повышения безопасности в старом жилищном фонде является дифзащита. И что нельзя допускать, чтоб одна защита снижала эффективность другой.
Или делать прямое зануление на нейтраль от которого отказалась Европа и которое запрещено делать в новых домах.

Зануленние было эффективно, когда не было дифзащиты, хоть и было потенциально опасное, но в тот же момент не было такой самовольщины как сейчас, и делалось зануление в основном обученным персоналом, а не электриками дилетантами, которых сейчас примерно 95%. Зануление нужно было для создания необходимого тока КЗ для уверенной сработки автомата. Сейчас есть дифзащита, которая срабатывает при ничтожно малых токах. Так же раньше не было пластиковых труб, которые сейчас самовольно и не предсказуемо могут врезать в водопроводный стояк, чем нарушается СУП. Да и сама СУП от времени может дышать наладом, или быть не исправной.

scrackan написал :
Всё-таки уточню на всякий случай: стояк, описанный в этой ветке, можно считать нормальным?

Как можно считать нормальным нарушение правил, гостов. Я, конечно, не видел все фото этажных щитов на этом форуме, но из тех, что видел у всех были какие-то нарушения правил, гостов в монтаже. Аналогичная ситуация наблюдается и в моей практике.

В щите, с которого я привел фотографию, правильного подключения проводника к клемме, нейтраль подключена на 3, по 5-ти бальной системе.

Хоть PEN заведен правильно, но он закреплен с перекосом, если неопытный электрик или плиточник универсал шевельнет этот проводник, то есть верхний вывод в левую сторону или нижний в правую, то он может начать просто болтаться в клемме с дальнейшим искрением и отгоранием. Так же крашенная пластина с кронштейнами для разделения PEN закреплена к окрашенному основанию щита, к которому подключен PEN через болтовые соединения. Я уверен, что большинство таких щитов собрано без предварительной очистки краски в месте контакта и без смазки предотвращающей быстрое окисление места электрического контакта.

Kamikaze написал :
А если поправить - вообще отлично будет.

TN-C в многоквартирных домах на сегодняшний день нельзя считать отличной, ведь не даром от неё отказалась Европа. А чтоб было хотя бы на хорошо то нужно до вводного щита включительно все поправлять, там скорей всего эти пальчики тоже производили монтаж.

bus-driver написал :
C подключением земли всё более-менее понятно.

Не земли, а зануления, земли в этажном щите нет!

В инструкциях к электроприборам не правильно трактуется защитные меры. Там должно быть написано "электроприборы обязательно должны быть подключены к защитному проводнику питающей линии", а не заземлены.

bus-driver написал :
Стало красивей, да и надёжней наверно.

Не наверно, а точно. Более мощные автоматы нужно располагать возле проводника, который записывает шину. На мой взгляд, шину лучше запитывать в середине. Так же желательно чередовать сильноточные автоматы со слаботочными для обеспечения теплового режима автоматов.

Smily написал :
И заодно, поищите в схемке УЗО детальку, ограничивающю ток.

А зачем искать, я и так знаю, что это дифференциальный трансформатор с электромеханическим расщепителем которые отключают питание при прохождения тока утечки больше уставки дифзащиты.

И так же знаю, что УЗО 30 мА не ограничивает время прохождения через человека тока вплоть до 29,9… мА, а УЗО 10 мА ограничивает время прохождения тока более 10 мА через тело человека.

Как бюджетный вариант одно УЗО 30 мА после вводного автомата по любому лучше зануления по TN-C в старом жилищном фонде.

Smily написал :
А вы ПУЭ-6 почитайте.

Зачем читать, я знаю, что в ПУЭ 6 зануление выполняется по TN-C, что намного опасней, чем в ПУЭ 7 в котором для минимизации появления опасного потенциала на корпусах электроприборов обязательным является TN-C-S, ДСУП.

Выполнять сегодня зануление по ПУЭ 6 запрещено! ПУЭ 6 не предусматривает мер по избежанию выноса опасного потенциала на корпуса электроприборов!

Еще раз повторяю с неправильно сделанным заземлением или занулением может быть опасней, чем без них!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
делать зануление всех электроприборов по TN-C как предлагаете Вы

А вот это уже не ложь и провокация, это уже клевета. Мое мнение по данному вопросу давно изложено тут:

Kamikaze написал :
Устройство при двухпроводной сети (двухжильной проводке) "зануления" при помощи перемычки в розетке с клеммы N на клемму PE - не допускается! Не допускается также "разветвление" любым другим образом нулевого провода двухпроводной сети на N и РЕ (п.1.7.132 ПУЭ-7). Совмещение функций N и РЕ в одном проводе допускается только в трехфазной сети и при достаточном сечении проводников.

Я предлагал и предлагать буду выполнять защитное зануление при прокладке ТРЕХпроводки по системе TN-C-S.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Выполнять сегодня зануление по ПУЭ 6 запрещено!

Ссылку, пожалуйста.

Посититель написал :
Сообщение от Smily
И заодно, поищите в схемке УЗО детальку, ограничивающю ток.

А зачем искать, я и так знаю, что это дифференциальный трансформатор с электромеханическим расщепителем которые отключают питание при прохождения тока утечки больше уставки дифзащиты.

Да, дилетантам может показаться, что раз на УЗО написаны циферки 10 или 30мА, то УЗО ограничивает возможный диф. ток именно этой величиной. Убедиться в обратном - очень просто, достаточно включить лампочку между L и РЕ. Лампочка на мгновение вспыхнет. Это означает, что ток был ГОРАЗДО больше 30мА, и никакое УЗО его никак не ограничило. УЗО просто при обнаружении диф. тока начало процесс отключения и за какое-то время - отключило его.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Я предлагал и предлагать буду выполнять защитное зануление при прокладке ТРЕХпроводки по системе TN-C-S.

Вы предлагаете автору темы и scrackan занулять однофазные электроприборы на четырех проводной стояк трехфазной сети TN-C, то есть организовать в отдельно взятой квартире TN-S, такое зануление сейчас делать запрещено! Такое зануление ранше не делалось по всей квартире скорей всего не из экономических соображений, аллюминия хватало, а в целях безопасности рядовых ползователей электроприборов. Плиту зануляли по причине описанной Вами и мной, то есть из двух зол была выбрана меньшая.
Сейчас зануление допускается выполнять только на РЕ 5-ти проводного стояка трехфазной сети с обязательным наличием ДСУП. То есть стояк обязательно должен быть TN-S, 5 проводников.

Kamikaze написал :
Сообщение от Посититель
Выполнять сегодня зануление по ПУЭ 6 запрещено!

Ссылку, пожалуйста.

Я не говорю что существующие зануления по TN-C сделанные по ПУЭ 6 нужно отключать, их не нужно делать там где их не было! Особенно на этажные щиты смонтированые криворукими мастерами, в домах с старой и возможно неисправной СУП, или сегодня исправной, а завтра самоволной заменой стальных труб на пластик не исправной.

Kamikaze написал :
Это означает, что ток был ГОРАЗДО больше 30мА, и никакое УЗО его никак не ограничило. УЗО просто при обнаружении диф. тока начало процесс отключения и за какое-то время - отключило его.

УЗО 10 мА ограничивает долговременное прохождение тока более 10 мА, а при 5-10 мА начинается не отпускание. УЗО 30 мА вообще ни как не среагирует при долговременном прохождении через человека тока до 14,9... мА и может быть безразличным до величены 29,9... мА.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Вы предлагаете автору темы занулятся на четырех проводной стояк трехфазной сети, такое зануление зануление сейчас запрещено!

Ссылку, пожалуйста.
РЕ к электроплите откусить?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Посититель написал :
Выполнять сегодня зануление по ПУЭ 6 запрещено!

Безграмотный бред дилетанта.
ПУЭ-6
6.5.23. Розетки для переносных электроприемников с частями, подлежащими заземлению (занулению), должны быть снабжены защитным контактом для присоединения заземляющего (нулевого защитного) проводника. При этом конструкция втычного соединителя должна исключать возможность использования токоведущих контактов в качестве контактов, предназначенных для заземления (зануления).
Соединение между заземляющими (нулевыми защитными) контактами вилки и розетки должно устанавливаться до того, как войдут в соприкосновение токоведущие контакты; порядок отключения должен быть обратным. Заземляющие (нулевые защитные) контакты втычного соединителя должны быть электрически соединены с их корпусами, если эти корпуса выполнены из металла.

Посититель написал :
А зачем искать, я и так знаю, что это дифференциальный трансформатор с электромеханическим расщепителем которые отключают питание при прохождения тока утечки больше уставки дифзащиты.

И так же знаю, что УЗО 30 мА не ограничивает время прохождения через человека тока вплоть до 29,9… мА, а УЗО 10 мА ограничивает время прохождения тока более 10 мА через тело человека.

А что ограничивает ток?
Возможно, само тело человека, сопротивление которого у 95% людей менее 2200 Ом. Какой тогда ток получается? Около 100 мА.

Посититель написал :
дополнительно УЗО 10 мА на опасные приборы и помещения

Что такое "опасные помещения" оговоренно в 1.1.13 ПУЭ.
А что такое "опасные приборы"?

Посититель написал :
А зачем искать, я и так знаю, что

Посититель написал :
Зачем читать, я знаю, что

У Фонвизина есть замечательное произведение "Недоросль". Прочтя его, возможно сподвигнет Вас на чтение ПУЭ и другой справочной литературы. Прислушайтесь к совету!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Прочтя его, возможно сподвигнет Вас на чтение ПУЭ и другой справочной литературы.

Вся проблема в том, что именно чтение и непонимание при этом подобной литературы чаще приводит к прямо противоположному результату - гордое осознание того, что ЧИТАЛ и оттого самонадеянность, что "я всё знаю", отрицательно сказывается на результатах работы в ущерб, чаще, другим ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Такое зануление ранше не делалось по всей квартире скорей всего не из экономических соображений, аллюминия хватало, а в целях безопасности рядовых ползователей электроприборов. Плиту зануляли по причине описанной Вами и мной, то есть из двух зол была выбрана меньшая.

"Безграмотный бред дилетанта". Конечно, откуда неопытным дилетантам знать нормативы? Особенно, когда

Посититель написал :
А зачем искать, я и так знаю, что

Посититель написал :
Зачем читать, я знаю, что

А дело было так:

ПУЭ-6 написал :
7.1.58. В рабочих комнатах и других служебных помещениях общественных зданий, жилых комнатах гостиниц, общежитий и жилых домов, в кухнях жилых домов и общежитий при наличии открытых металлических трубопроводов, радиаторов систем отопления и других металлических конструкций необходимо предусматривать зануление металлических корпусов переносных электроприемников (утюги, чайники, плитки, комнатные холодильники, пылесосы, стиральные, швейные машины и настольные средства оргтехники).
В указанных помещениях при токонепроводящих полах и при отсутствии открытых металлических трубопроводов, радиаторов систем отопления и других металлических конструкций, а также в случаях закрытия их изоляционными материалами не требуется предусматривать зануление металлических корпусов переносных электроприемников.
Допускается до освоения промышленностью массового выпуска переносных электроприемников с заземленными металлическими корпусами с трехпроводными соединительными шнурами и соответствующими электроустановочными устройствами не выполнять зануление металлических корпусов электроприемников в указанных помещениях токонепроводящими полами и при наличии открытых металлических трубопроводов и радиаторов систем отопления.

Разумеется, защитное зануление должно выполняться при помощи отдельной, третьей жилы провода от щитка.

Посититель написал :
такое зануление сейчас делать запрещено!

Ссылку, пожалуйста.


п.с. Да, и "зло" - оно, а не она.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Вся проблема в том, что именно чтение и непонимание при этом подобной литературы чаще приводит к прямо противоположному результату - гордое осознание того, что ЧИТАЛ и оттого самонадеянность, что "я всё знаю", отрицательно сказывается на результатах работы в ущерб, чаще, другим ...

Куда ни кинь, всюду клин

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Несколько против одного... Думаю согласиться с большинством. А пока вчера позвонил в ПЭС, обрисовал ситуацию - так и так мол, искрили старые чёрные автоматы и древний пакетник (ЧТО ПРАВДА) пришёл электрик, и всё поменял с переносом в новый отдельный щиток, прошу произвести распломбировку старого и опломбировку нового двухтарифного счётчика. Дали телефон инженера по нашему району, приняли заявку. Так что завтра буду звонить и ждать прихода этого инженера. Надеюсь всё пройдёт просто и быстро, без дополнительных заморочек. Кстати я уточнял в правлении нашего кооператива, в нашем доме нет ни электрика ни какой бы то ни было обслуживающей организации !!! Так, частники какие-то, на пол ставки подрабатывающие. Фото нового щитка в сборе(питание квартиры уже идёт через него) с сохранением прохода через старый счётчик.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

bus-driver написал :
Дали телефон инженера по нашему району, приняли заявку. Так что завтра буду звонить и ждать прихода этого инженера. Надеюсь всё пройдёт просто и быстро, без дополнительных заморочек.

А меня пугали тем, что работы должны производить сертифицированный электрик, бла-бла-бла. Поэтому, плз, отпишитесь о результатах, когда всё разрулится окончательно.

По поводу вашего лестничного щитка: а какой щас у вас автомат стоит (от которого идут провода в квартиру)? На фотке плохо видно. Вроде C40, да? А снизу в него по-прежнему втыкаются старые алюминиевые провода?