Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#1148603

Да 40А с одной стороны люминь с другой медь. Автомату то какая разница.

bus-driver написал :
И ещё я заменил перемычки из провода в грядке автоматов на фирменную шину Merlin Gerin. Стало красивей, да и надёжней наверно.

Вы провод завели сверху шинки. В итоге шинку перекосило (первый автомат приподнялся не просто так). Её зубья не касаются неподвижных частей зажимов автоматов. Общее правило: провода заводить со стороны подвижных частей зажимов (у серии Домовой подвижная часть зажима снизу).

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Понял, бегу...

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Спасибо. Вот Надеюсь в остальном монтаж нормальный ?

bus-driver написал :
Надеюсь в остальном монтаж нормальный ?

Нормальный. А если бы в качестве земельной шинки поставили не чёрную фазную (№ 04854), а зелёную (№ 04834), то был бы идеальным.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Вот же ш млин.... Не знал. А так не прокатит?

bus-driver написал :
А так не прокатит?

Прокатит. Оличаются только цветом.

bus-driver написал :
Про цвет и спрашиваю - прокатит для инженера из ПЭС ?

Думаю, да.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Это я понимаю. Про цвет и спрашиваю - прокатит для инженера из ПЭС ?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

bus-driver написал :
Это я понимаю. Про цвет и спрашиваю - прокатит для инженера из ПЭС ?

С очень высокой вероятностью прокатит - ему важно, чтобы электричество не тябрили.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Звонил сегодня инженеру из ПЭС, назначили приход аж на середину мая. Сказали про кучу бумаг... Вот я и задумался, а может ну его нафиг этот счётчик. В смысле поставить новый туда где старый стоял, в общий щит, а перенести только автоматы и УЗО. Тогда ведь никаких согласований с ПЭС не нужно ?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

А в чем, собственно, сложность? Ну и что, что придет в середине мая? До этого вся система будет работать через 2 счетчика, а "официальными" будут считаться показания лестничного...

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Она запретила подобное самовольство, плюс надо в правлении кооператива брать бумагу о переносе границы ответственности или что-то вроде того потом какие-то согласования и т.д. и т.п. Короче проще оставить счётчик в старом щитке.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Ничего себе! Вот ведь блин...

Kamikaze написал :
Сообщение от Посититель
Вы предлагаете автору темы занулятся на четырех проводной стояк трехфазной сети, такое зануление зануление сейчас запрещено!

Ссылку, пожалуйста.

ПУЭ 7 7.1.21.
При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается.

То есть, РЕ и N проводники в новостроящихся домах и там где производится реконструкция должны начинаться с ГЗШ ВРУ здания, а не с незаземленного, висячего на PEN, далеко от земли этажного щита!

В этажном щите с 4-х проводным стояком осуществляется ответвление защитного проводника от PEN для зануления по TN-C, а не разделение PEN и мнимый переход с TN-C на TN-S так как к шине в этажном щите, на которой происходит ответвление, не подключен проводник от ЗУ и щит в большинстве случаев даже не имеет плохого контакта с естественным ЗУ к которому подключено ВРУ.

Kamikaze написал :
РЕ к электроплите откусить?

Я уже высказал свое мнение по этому поводу в этой теме!

Smily написал :
Безграмотный бред дилетанта.

Ага, а Вы профессионал предлагающий шлейфовать РЕ на клеммах розеток в другой теме.

Smily написал :
Возможно, само тело человека, сопротивление которого у 95% людей менее 2200 Ом. Какой тогда ток получается? Около 100 мА.

Речь идет о малых токах, при которых начинается не отпускание и что УЗО 10 мА не допустит долговременное прохождение тока более 10 мА через тело человека, сработает, а УЗО 30 мА может не срабатывать при прохождении приличного тока не отпускания до 29,9… мА.

Повторюсь, а то Вам опять будет казаться, я не говорил и не говорю что УЗО 30 мА опасно, а всего лишь констатирую, что УЗО 10 мА может в некоторых ситуациях обеспечить большую безопасность, чем УЗО 30 мА, или как минимум уменьшить не приятные ощущения связанные с прохождением через тело человека тока в пределах 10-29,9… мА, от которого не защищает УЗО 30 мА в домах старого жилищного фонда с 4-х проводными стояками, 2-проводной проводкой, отсутствием ДСУП, не понятным состоянием СУП сегодня и не предсказуемым завтра.

СП 31-110-2003
А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.

То есть если выделена отдельная линия рекомендуется 10 мА, а Вы постоянно так ставите вопросы вроде я говорю что 30 мА опасно.

Smily написал :
А что такое "опасные приборы"?

Вы таких мелочей не знаете, а как же Вы тогда определили что я дилетант?

Наверно по причине, что мое мнение обеспечения большей безопасности не совпадает с Вашим мнением не заморачиваться на обеспечении большей безопасности, даже если есть такая возможность или что буржуи не считают совок за нормальные страны и не поставляют туда УЗО 10 мА.

Все электроприборы потенциально опасные!

Но электроприборы с токопроводящими поверхностями являются более опасными, именно их в первую очередь, в домах старого жилищного фонда, где в этажных щитах отсутствует защитный проводник РЕ, нужно подключать через дифзащиту, для защиты от поражения электрическим током.

mww08 написал :
Прочтя его, возможно сподвигнет Вас на чтение ПУЭ и другой справочной литературы. Прислушайтесь к совету!

Почитавши хоть 100 раз написанный текст не поменяется!

ПУЭ 7 1.7.52.
Применение двух и более мер защиты в электроустановке не должно оказывать взаимного
влияния, снижающего эффективность каждой из них.

Применение сегодня зануления TN-C по ПУЭ 6 на PEN, по которому течет опасный ток однофазных потребителей, там, где его не было, в свете ПУЭ 7 снизит эффективность основной меры защиты как изоляция электроприборов имеющих токопроводящие корпуса! Нейтраль может оторваться в любом месте! Наличие электроплит не означает, что при отрыве нейтрали безопасность будет выше, чем в домах с газовыми плитами. Европа и многие другие страны, в том числе Россия, отказались от зануления на PEN в новостройках, по которому течет ток однофазных потребителей! И по возможности осуществляют реконструкцию морально устаревшей TN-C на более прогрессивную TN-S.

Дифзащита не снизит защитной меры, которую выполняет изоляция.

ПУЭ 7 7.1.72.
Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.

То есть в свете естественного старения и отсутствия обслуживания СУП и не предсказуемого, самовольного повреждения СУП, заменой стальных стояков на метало пластик, дифзащиту нужно ставить всем.

СП 31-110-2003
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

avmal написал :
Вся проблема в том, что именно чтение и непонимание при этом подобной литературы чаще приводит к прямо противоположному результату - гордое осознание того, что ЧИТАЛ и оттого самонадеянность, что "я всё знаю", отрицательно сказывается на результатах работы в ущерб, чаще, другим ...

Вот именно, так и получается, так называемые гуру, которые все читали и все знают, советуют другим, не разбирающимся в занулении и не знающим о возможных опасностях связанных с занулением по старым нормам однофазных потребителей, делать зануление на похабно смонтированный TN-C стояк.

То есть предлагают снизить электробезопасность, которая была, замыливая глаза тем, что не будут кусаться электроприборы! А то, что при обрыве нейтрали на корпусах зануленных по TN-C электроприборов может быть смертельно опасный потенциал могущий убить, умалчивают!

Я не против зануления, если оно выполнено правильно, а правильно это не просто поменять двух проводку на трех проводку в квартире и занулить электроприборы на корпус этажного щита, а еще куча других нюансов, не знание и игнорирование какого либо нюанса может привести к трагическим последствиям!

Двухуровневая дифзащита из УЗО 30 мА после вводного автомата и УЗО 10 мА после групповых автоматов, которые питают электроприборы с токопроводящими поверхностями и опасные помещения является самым эффективным, не снижающим существовавшей электробезопасности, средством обеспечения безопасности человека в старом жилищном фонде, который сегодня предоставлен сам себе. И намного безопасней, чем зануление на 4-х проводной стояк при обрыве нейтрали.

Kamikaze написал :
А дело было так:

Вот именно что было, и было теоретически опасней, чем сейчас в новостройках с TN-C-S и ДСУП. Но за счет того, что не было пластиковых труб, которые самовольно сейчас ставят вместо стальных труб стояков, и зануление делал в основном подготовленный персонал, безопасность с занулением по TN-C была на должном уровне.

Защитой от отгорания нейтрали является СУП, а в новых правилах добавлена ДСУП.

Безответственно сейчас рекомендовать делать зануление TN-C по ПУЭ 6, когда СУП или уже не исправна или в любой момент может быть повреждена самовольным врезанием в стояк пластика.

Электрика как дорога, ошибок не прощает!

Еще уместно высказывание врачей "не навреди!"

Я предупредил, а каждый сам решит повышать безопасность в старом жилищном фонде с помощью новых средств, которыми является дифзащита, которые, к сожалению, не устраняют неприятные, но и не смертельные пощипывания или делать зануление по TN-C с потенциальной опасностью выноса смертельного потенциала на корпуса электроприборов при непредсказуемой СУП.

Если бы я не заикнулся про возможную опасность при отгорания нейтрали из-за планирования занулить электроприборы, которые до этого небыли занулены, особенно в опасных помещениях, по TN-C, то скорей всего все ограничились только обсуждением автоматов, а про то, что этажный щит собран похабно, скорей всего ни кто бы и не узнал, в том числе и автор темы.

Посититель написал :
ПУЭ 7 7.1.21.
При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается.

В самом первом пункте ПУЭ написанно, что эти самые правила распространяются только на новые и реконструируемые установки.
Если дом сделан по ПУЭ 6, и стояки по ПУЭ 6, то и подключение по ПУЭ 6.

Посититель написал :
Речь идет о малых токах, при которых начинается не отпускание и что УЗО 10 мА не допустит долговременное прохождение тока более 10 мА через тело человека, сработает, а УЗО 30 мА может не срабатывать при прохождении приличного тока не отпускания до 29,9… мА.

Каким образом будет ограничиваться ток до 29,9 мА, если сопротивление тела не более 2200 Ом?

Посититель написал :
Вы таких мелочей не знаете, а как же Вы тогда определили что я дилетант?

Привидите термин из нормативки пожалуста, регламентирующий "опасные электропииборы".

Посититель написал :
Но электроприборы с токопроводящими поверхностями являются более опасными, именно их в первую очередь, в домах старого жилищного фонда, где в этажных щитах отсутствует защитный проводник РЕ, нужно подключать через дифзащиту, для защиты от поражения электрическим током.

Это называется электроприборы класа 1, и такие электроприборы обязательно надо подключать к РЕ. Или занулять по ПУЭ-6.

Посититель написал :
А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА

ГОСТ Р 50571.11-96 он-же МЭК 364-7-701-84, имеет приоритет над СП
701.53. Распределительные устройства и устройства управления.
а) В зонах 0, 1 и 2 распределительные устройства и устройства управления не устанавливают.

Примечание. Выключатели, приводимые в действие при помощи шнура, могут устанавливаться в зонах 1 и 2 при условии, что они соответствуют требованиям ГОСТ 7397.0.

В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:
— или подсоединены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с 413.5.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или подключены к источнику питания системы БСНН или ЗСНН по 411.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
б) Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,60 м от двери в душевую кабину, изготовленную заводским способом (рисунок 701С).

Посититель написал :
Выполнять сегодня зануление по ПУЭ 6 запрещено!

Повторно

Smily написал :
Безграмотный бред дилетанта.
ПУЭ-6
6.5.23. Розетки для переносных электроприемников с частями, подлежащими заземлению (занулению), должны быть снабжены защитным контактом для присоединения заземляющего (нулевого защитного) проводника. При этом конструкция втычного соединителя должна исключать возможность использования токоведущих контактов в качестве контактов, предназначенных для заземления (зануления).
Соединение между заземляющими (нулевыми защитными) контактами вилки и розетки должно устанавливаться до того, как войдут в соприкосновение токоведущие контакты; порядок отключения должен быть обратным. Заземляющие (нулевые защитные) контакты втычного соединителя должны быть электрически соединены с их корпусами, если эти корпуса выполнены из металла.

Посититель написал :
Двухуровневая дифзащита из УЗО 30 мА после вводного автомата и УЗО 10 мА после групповых автоматов, которые питают электроприборы с токопроводящими поверхностями и опасные помещения является самым эффективным, не снижающим существовавшей электробезопасности, средством обеспечения безопасности человека в старом жилищном фонде, который сегодня предоставлен сам себе. И намного безопасней, чем зануление на 4-х проводной стояк при обрыве нейтрали.

Приведите пожалуста примеры 2-х пролюсных УЗО и Диф автоматов, гаранитрованно работающих при напряжении 380-440В.
С паспортными данными, естественно.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Help !!!!!! Раньше никогда УЗО не было, а теперь в новом щитке есть ...будь оно неладно)))))
При включении комфорок(ки) эл. плиты УЗО отрубается. Недавно я поменял одну комфорку на новую, так вот она не отрубает УЗО, а остальные отрубают. В чём может быть причина, где искать, что делать ? Готовить то на чём то надо. Подскажите, знатоки... Плииииз

ИМХО: Поменять оставшиеся конфорки.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Через комфорки происходит утечка тока ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bus-driver написал :
Через комфорки происходит утечка тока ?

Вас удивлет, что комфорки со временем выходят из строя, а УЗО заочно спасает вашу жизнь?

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Просто я с таким никогда не сталкивался в виду отсутствия УЗО до этого. Так это из за старых комфорок ?

Сегодня мой знакомый принес УЗО, которое было установлено в новостройке. При включении варочной панели, успешными были только процентов 30. Замена нового УЗО решила все проблемы. Производитель УЗО - ДЕК.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Сегодня купил и поставил новые конфорки. На их включение УЗО никак не реагирует,- значит проблема была в них. И снова требуется помощь зала: новые конфорки должны как то вливаться в работу, чуть дымка (дым белый, изнутри), чуть запаха и т.д. или нет ? А то мне непонятно. Первую конфорку (18 см.) я прогрел пол часа на минимуме (чуть дымила, перестала), потом на пол мощности (тоже чуть подымила, перестала), потом минут пятнадцать на максималке (и опять - подымила, перестала) теперь в любом режиме красота. Вторая (22см.) На всех режимах нормально, а на максимуме всё ещё поддымливает. Третью (14см.) пока не тестил. Как должны себя вести новые конфорки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bus-driver написал :
новые конфорки должны как то вливаться в работу, чуть дымка (дым белый, изнутри), чуть запаха и т.д.

Конечно должны - пока их изготавливали, то сколько на них органики налипло, начиная от различных консервирующих смазок и заканчивая обычной пылью, которая из себя тоже органику представляет ...

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Спасибо.