Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4025570

Кавказец написал :
Скажите,а обжимные муфты можно ставить на трубу которая проходит под землёй? У меня водопровод под землёй,соединение между трубами будут под землёй.

Можно, если запенивать, но ни в коем случае не замуровывать жестко (это требование касается любых обжимных соединений).

vpm написал :
При вставке трубы в муфту резиновое кольцо выдергивало и сминало

Погоди
А ты кольцо резиновое и поджимную шайбу не вынимал???

Качественные фитинги можно.

Скажите,а обжимные муфты можно ставить на трубу которая проходит под землёй? У меня водопровод под землёй,соединение между трубами будут под землёй.

Регистрация: 16.04.2009 Севастополь Сообщений: 9

Всем спасибо за советы!
Причина проблемы оказалась проста - никудышное качество китайщины... Как всегда, внешне - все как у фирменных фитингов, а материалы - дерьмо.
При вставке трубы в муфту резиновое кольцо выдергивало и сминало, причем это произошло у меня на четырех фитингах из шести!!
Купил (за ту же цену!!) "Unydelta" (на них написано Made in Italy) - и все получилось без проблем!!!

vpm написал :
На конус - в направлении трубы. Это правильно?

Более шырокая часть конуса зажимного кольца должна находиться ближе к отрезаному краю трубы вставляемому в фитинг.

Регистрация: 16.04.2009 Севастополь Сообщений: 9

зануда написал :
Проверте что диаметр трубы идентичен диаметру фитинга.Зажимное кольцо просто одетое правильно на трубу оказывает сопротивление при попытке сдёрнуть его с трубы, и легко движется по трубе при проталкивании трубы через зажимное кольцо. Были случаи когда пытались собрать фитинг установив зажимное кольцо в обратном направлении.

На конус - в направлении трубы. Это правильно?

зануда написал :
Обрезать и подготавливать трубу не надо, если вы только не пытались прибить её гвоздями к фитингу.

до гвоздей еще не дошел, но боюсь проволокой да изолентой закреплять придется

За совет поменять на латунные фитинги - спасибо. На рынке таких никто не предложил - проедусь по магазинам.

vpm написал :
да в том то и дело, что все проверил и сделал по инструкции, но вот это зажимное кольцо то и не держит трубу...

Проверте что диаметр трубы идентичен диаметру фитинга.Зажимное кольцо просто одетое правильно на трубу оказывает сопротивление при попытке сдёрнуть его с трубы, и легко движется по трубе при проталкивании трубы через зажимное кольцо. Были случаи когда пытались собрать фитинг установив зажимное кольцо в обратном направлении.

vpm написал :
думаю купить другую муфту, но теперь, наверное, как то трубу надо подготовить - обрезать ее и переделать "с чистого листа" не могу

Обрезать и подготавливать трубу не надо, если вы только не пытались прибить её гвоздями к фитингу.

Conix написал :
у меня на даче в свое время сперли - 20см отрезки алюминиевой проволоки натыканые в грядках (ими завязи от клубники подпирались), а тут целый ФИТИНГ!

я бы поискал их у соседа...
другим "любителям" цветмета они не к чему (мало), хотя ... если у вас 25 соток под клубнику отведено ... то могли и пособирать...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

у меня на даче в свое время сперли - 20см отрезки алюминиевой проволоки натыканые в грядках (ими завязи от клубники подпирались), а тут целый ФИТИНГ!

Conix написал :
латунные боязно оставлять, у нас один товарищ выпендрился, зимой тут же сперли...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

может действительно заводской брак,
аналогично предыдущим ораторам - собирал на даче водопровод из ПНД с пластмассовыми фитингами - все хоккей.

Сан-Сан написал :
лучше взять латунные финтинги

латунные боязно оставлять, у нас один товарищ выпендрился, зимой тут же сперли...

vpm написал :
низкое качество китайской дряни?

да
ПНД труба хорошая, а пластиковые фитинги отстой, срывает под давлением, срывается резьба при закручивании....

лучше взять латунные финтинги, например

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 16.04.2009 Севастополь Сообщений: 9

да в том то и дело, что все проверил и сделал по инструкции, но вот это зажимное кольцо то и не держит трубу...
думаю купить другую муфту, но теперь, наверное, как то трубу надо подготовить - обрезать ее и переделать "с чистого листа" не могу

фитинги ПНД можно затянуть даже руками и он не будет течь и его не сорвет.Может вы неправильно собрали фитинг?Сначала в фитинг входит резиновое кольцо.Затем колечко которое прижимает это самое кольцо.А затем идет еще такое разрезное,обычно белого цвета кольцо,с зубцами на внутренней стороне.Так вот этими зубцами призатяжке гайки белое кольцо,сжимаясь,закрепляется на трубе,не давая ей вылезать из фитинга.Посмотрите у вас так же?

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 16.04.2009 Севастополь Сообщений: 9

теоретически - должно быть внатяг, а реально - когда хлынула водичка, легко втянул выдавленную трубу руками

Регистрация: 16.04.2009 Севастополь Сообщений: 9

да, наверное, ПНД (во всяком случае, муфты выглядят так же, как на Вашей ссылке) - 25 мм, черные с синей полоской

Какую трубу вы применяете ??? Если труба ПНД с синей полосой- то обычно никаких проблем не вызывает. Там всё "внатяг" получается, что невозможно вытащить- не развинтив соединение.....

Приходилось с такими трубами и фитингами работать в своём доме - никаких проблем не было...

Регистрация: 16.04.2009 Севастополь Сообщений: 9

Попытался для водопровода на даче использовать обжимные полипропиленовые компрессионные фитинги для монтажа полиэтиленовых труб (внешне похожи на картинку на ).
В результате - протечки из-за того, что даже небольшой напор воды слегка "выдергивает" трубу из фитинга.
Виноваты мои кривые руки или низкое качество китайской дряни?
Существуют ли какие-то "маленькие хитрости" при таком монтаже?
Проблема усложняется тем, что укорачивать трубу для повторных экспериментов (например, с другим фитингом - если куплю что-то получше) уже некуда...
Спасибо!