Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1139931

собрался самостоятельно приобрести 2хтарифн.однофазн.счетчик меркурий 200 02.Звоню продавцу а он спрашивает:вам для Москвы или Области? а мне вообщето для региона нужно..он говорит -есть только для Москвы и МО..а как запрограммировать его для др.региона то?там что тарифы другие чтоли? а вдруг я куплю,отдам его установщику а тому нечем будет его запрограммировать или вообще откажет? Что мне делать в ситуации?Прошить сам я не смогу.. а с другой стороны в регионе устанвщик счетчиков предлагает свой ограниченный ряд моделей которые меня не устраивают...Заодно хотелось бы и узнать может ктото знает: можно ли многотарифный счетчик устанавливать там где пока существуют только 2 тарифа?
Заранее благодарю за ответы..

В разных регионах по разному определяется время и дни, когда какой тариф работает.

Многотарифный как 2-тарифный программируется легко.

а как быть с программированием?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2fineboy
Зайдите на сайт энергосбыта этого региона и посмотрите временнЫе границы тарифных зон, список организаций, имеющих право (штампик) на программирование и список рекомендованных приборов учёта.

Arr написал :
список рекомендованных приборов учёта.

по поводу списка их рекомендаций я не согласен..рекомендации носят рекомендательный характер..и не обязательно мой счетчик должен совпадать с их рекомендациями..точно по аналогии с водяными счетчиками..иначе жалоба пойдет в антимонополный комитет

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

fineboy написал :
и не обязательно мой счетчик должен совпадать с их рекомендациями.

Если применять счётчик из числа рекомендованных ЦОПом, то энергосбыт ОБЯЗАН предоставить (за отдельные деньги) услуги его поверке и перепрограммированию.

ЦОП-это центр обслуживания партнеров?а если нет и просто РСТ знак и пломба и т.п. то как я понимаю они могут отказать в перепрограммировании и проверке?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

я когда покупал счётчик, в описании к нему, на последней странице было указанно что он запрограммирован под Екатеринбург.
думаю перепрограммировал региональный диллер (представитель)

fineboy написал :
а мне вообщето для региона нужно..он говорит -есть только для Москвы и МО..а как запрограммировать его для др.региона то?там что тарифы другие чтоли?

Скорее всего отличие во времени смены тарифов.....

Маугли7111 написал :
Скорее всего отличие во времени смены тарифов.....

ну время то Москвы и Московской области ничем не отличается!

fineboy написал :
ну время то Москвы и Московской области ничем не отличается

А время смены тарифов может отличаться. Может отличаться длительность ночного тарифа, количество тарифов 2 - 4....., исключения по выходным дням.....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

fineboy написал :
ну время то Москвы и Московской области ничем не отличается!

Разговор о границах временнЫх тарифных зон": в Москве "ночь" с 23.00 до 7.00, а в области с 21.00 до 8.00

Arr написал :
в Москве "ночь" с 23.00 до 7.00

У нас в Мариуполе так-же.
Спрашивал позавчера в энергосбыте, двухтарифные счётчики в быту устанавливаются у нас в Мариуполе по желанию абонента, а трёхтарифные..... в общем, отправили к инженеру за дальнейшей информацией.

fineboy написал :
а как быть с программированием?

Покупайте у регионального дилера. Со счетчиком должна быть либо отметка в паспорте, либо отдельная справка о том, как именно он запрограммирован.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

fineboy написал :
по поводу списка их рекомендаций я не согласен..рекомендации носят рекомендательный характер..и не обязательно мой счетчик должен совпадать с их рекомендациями..точно по аналогии с водяными счетчиками..иначе жалоба пойдет в антимонополный комитет

Ну просто пипец (с)! Вы ищете решение проблемы или саму проблему?

Kis написал :
Вы ищете решение проблемы или саму проблему?

конечно решение проблемы..а также в этом решении я имею право на свободу выбора в соответствии с собственными желаниями и законом.не так ли?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

fineboy написал :
имею право на свободу выбора

fineboy написал :
Прошить сам я не смогу

Покупайте адаптер, ставьте драйвера, подключайте счётчик через адаптер к своему ПК, присылайте мне на мыло приглашение от виндового "удалённого помощника" и я вам счётчик через интернет перепрограммирую под любое тарифное расписание.

Но где вы возьмёте бАмАжку с печатью, которую признает ваш региональный энергосбыт?

Arr написал :

спасибо ..мне легче вам привезти будет в одном городе же живемда и не знаю я расписания того региона..да и по сети врядл возможно..т.к. провайдер использует ай пи маскарадинг...

fineboy написал :
да и по сети врядл возможно..т.к. провайдер использует ай пи маскарадинг...

TeamViewer еще не отменяли....

Вы напишите сначала для какого региона? Какая область? В некоторых областях и не слышали ничего о многотарифном учете.

АА написал :

смоленская

Вот вроде бы официальный сайт
Но тарифов и тарифных зон я тут не нашел. Есть телефоны, по которым можно уточнить. По косвенным сведениям, как в Москве: 23.00-7.00 Но это непроверенная информация.
Если так, то берете Меркурий "как есть". Перепрограммировать его не надо. Правда желательно проверить установлен ли флаг перехода на зимнее время и разрешена ли корректировка времени. Часто про эти функции они забывают.

АА написал :
По косвенным сведениям, как в Москве: 23.00-7.00 Но это непроверенная информация.
Если так, то берете Меркурий "как есть".

я нашел у них.так и есть .там на сайте вордовский док с тарифом..но мне надо для сельской местности и без электропечки..(там они разделяются но по времени все тоже-с 11 до 7)

АА написал :
Перепрограммировать его не надо. Правда желательно проверить установлен ли флаг перехода на зимнее время и разрешена ли корректировка времени. Часто про эти функции они забывают.

про флаг мне у продавца спросить?т.е.как я понял в счетчик вбито только время перехода и переход с корректировкой? а суммы считаются самостоятельно или тоже вбиваются?

кстати! что обозначает класс точности в случае если в инструкции счетчика указано :1.2.Это и первый и второй класс точности одновременно чтоли?а то меня предупредили что 2й класс лучше не брать:при 4ЛДС в 20вт округляет до 100вт

fineboy написал :
я нашел у них.так и есть .там на сайте вордовский док с тарифом..но мне надо для сельской местности и без электропечки..(там они разделяются но по времени все тоже-с 11 до 7)

Вам сами тарифы не нужны, нужно время перехода. Если 23-7, то как в Москве.

fineboy написал :
про флаг мне у продавца спросить?т.е.как я понял в счетчик вбито только время перехода и переход с корректировкой? а суммы считаются самостоятельно или тоже вбиваются?

Боюсь, что продавец не ответит. Это можно посмотреть только с помощью модема и специальной программы. Или покупать непосредственно в Инкотексе. Их и пытать по этому поводу.
В счетчик забито время перехода тарифных зон. Счетчик показывает квт/ч. по тарифным зонам. А денежки Вы считаете сами.

fineboy написал :
кстати! что обозначает класс точности в случае если в инструкции счетчика указано :1.2.Это и первый и второй класс точности одновременно чтоли?а то меня предупредили что 2й класс лучше не брать:при 4ЛДС в 20вт округляет до 100вт

Процент погрешности. Меркурий 200.02 имеет 1 класс точности.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

многие тарифы собраны тут
правда прошлогодние...

PS видел какую-то офиц. страничку со всеми тарифами, но забыл сохранить её в избранном...