Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89587

Здравствуйте!
Почитал про кухню своими руками, и теперь сам загорелся и вынашиваю идею.
Возник вопрос - как встраивается посудомойка?
Я так понял что шкаф для нее не нужен вообще, и стоит она прямо на полу, так?
Если так, то получается шкафчики справа и слева будут не скреплены?
Подскажите, кто делал, пожалуйста...

Если посудомойка встраиваемая, то сверху над ней есть столешница, которая и скрепляет шкафчики слева и справа.
Стоит прямо на полу, ножками понимается до упора в столешницу. Ножки фиксируются, верхняя часть посудомойки крепится к столешнице

Спасибо!
Значит никакой дополнительной мебели кроме цоколя и фасада(если предусмотрено) не нужно?

Нет, не нужно.
Единственное - розетку надо делать не сзади посудомойки, а сбоку. Под столешницей 60 см(стандарт) сзади места нет.

Lexick написал :
Если так, то получается шкафчики справа и слева будут не скреплены?

Они скреплены через столешницу, которая идёт сверху

Shprot написал :
Стоит прямо на полу, ножками понимается до упора в столешницу. Ножки фиксируются, верхняя часть посудомойки крепится к столешнице

Да не крепится ПММ к столешнице! Нафига самому себе лишний шум создавать?

BV написал :
Да не крепится ПММ к столешнице! Нафига самому себе лишний шум создавать?

Спорить не буду.
Свою полновстраиваемую Бош устанавливал сам в соответствии с прилагаемой к ней Иструкцией.
Машина крепится винтами к столешнице.
Про лишний шум ничего сказать не могу - Бош работает очень тихо
Можно, конечно, проигнорировать Инструкцию, но зачем?

Ariston LI48A
Согласно инструкции крепится к столешнице и к боковым шкафам.

Вибрации посудомойки практически отсутствуют, основной источник шума - струи воды.

Andy_T написал :
Согласно инструкции крепится к столешнице

Наверняка вы правы, но смысла этого крепления я не понимаю....

Скорее всего, чтобы не качалась при открывании дверцы. По моим наблюдениям не закреплённая встраиваемая посудомойка при открывании дверцы норовит упасть - там балласта нет.

BV написал :
Наверняка вы правы, но смысла этого крепления я не понимаю....

Полагаю, что смысл простой.
Открытие-закрытие дверцы, выкатывание короба, незначительная вибрация при работе - все это со временем может привести к незначительным смещениям машины.
Думаю, что крепление ПММ нужно только для таго, чтобы исключить возможность такого перемещения.
Хотя, безусловно, соглашусь, что перемещение машины с учетом ее веса кажется маловероятным

Shprot написал :
может привести к незначительным смещениям машины.

ну и что? Ну задвину я её назад, если сдвину случайно

Andy_T написал :
не закреплённая встраиваемая посудомойка при открывании дверцы норовит упасть

А вот это может быть - если панель тяжелая и + выдвинули нижний лоток набитый посудой под завязку...

Как же тогда отдельностоящие не падают?
Там есть балласт?
По существу вопроса все понял, спасибо!
Теперь еще вопрос...
Как с минимальным риском отложить покупку посудомойки, чтоб потом она хорошо поместилась, правильно была установлена и подключена?
Понятно, что лучше не рисковать и купить сразу, но не всегда так получается...
То же касается и духовки.

Для открывания дверцы на встраиваемой ПММ нужно заметное усилие, там так замки устроены чтобы никаких ручек на переднюю панель не выводить. Уже его одного достаточно для опрокидывания. А потом уже масса дверцы(немаленькая)+посуда+маленький ребёнок которому стало интересно.

"Хотя, безусловно, соглашусь, что перемещение машины с учетом ее веса кажется маловероятным"
ПММ весит не так уж и много. Кроме того, она прекрасно задвигается-выдвигается при монтаже, у меня даже специальные подкладки в комплекте есть

BV написал :
ну и что? Ну задвину я её назад, если сдвину случайно

Ну, при таком подходе можно и столы между собой не скреплять - если что и их можно выровнять.
ИМХО, нужно делать так, чтобы потом не возвращаться к недоделанному.

BV написал :
А вот это может быть - если панель тяжелая и + выдвинули нижний лоток набитый посудой под завязку...

Честно говоря, не уверен. В Боше сначала с лицевой стороны крутишь фиговинку, которой задняя часть машины поднимается до упора в столешницу, затем выкручиваешь передние ножки.
Машина упирается в столешницу, а ножки намертво фиксируются вворачиванием винта.
Т.е. по-хорошему, получается, что машина расперта между столешницей и полом - куда уж ей тут шевелиться.

Lexick написал :
Как с минимальным риском отложить покупку посудомойки, чтоб потом она хорошо поместилась, правильно была установлена и подключена?

ИМХО стоит выбрать машину, сходить в магазин и посмотреть инструкции к ней. Можно сфоткать на телефон. Продавцам можно сказать, что хочешь посмотреть - впишется ли машина в отведенное ей место :-))
Можно попытаться и здесь найти инструкцию у тех, кто покупал в недавнем прошлом выбранную модель.

Andy_T написал :
ПММ весит не так уж и много. Кроме того, она прекрасно задвигается-выдвигается при монтаже, у меня даже специальные подкладки в комплекте есть

Не стоит выдирать фразы из общего текста. Машину устанавливал сам, а потому вес ее представляю. В тексте я писал, о перемещениях машины от вибрации, открытия дверки, выкатывания короба. Мне сомнительно, что эти факторы могут привести к перемещению машины.

Теперь еще вопрос...
Как с минимальным риском отложить покупку посудомойки, чтоб потом она хорошо поместилась, правильно была установлена и подключена?

Зарезервируйте место на кухне обычным столом на 450 или 600 и закажите отдельно фасад на ПММ и Д/Ш. Со временем оттенок фасада в магазине может измениться или вообще снимут с производства.

имхо крепить следует как указывает инструкция
пока не встречал всроенную пмм которая не крепилась бы к столешнице а в основном крепятся и к столешнице и к соседним шкафам (поверьте опыт у меня не малый)
"ну и что? Ну задвину я её назад, если сдвину случайно" - ну если так нравится-тогда нет слов

Как у других ПММ -- не помню, а у Сименс-Бош есть специальные сгибаемые пластины, которые позволяют крепить машину либо к боковинам, либо к столешнице, на выбор.
На столешнице пароотбойник, по этому привинчиваю посудомойку к боковинам.

2Lexick -- Желательно ещё до покупки определиться с моделью ПММ, хотя бы примерно. Тогда можно посмотреть инструкцию по встройке и нормально всё зарезервировать/подготовить.

Wazawai написал :
На столешнице пароотбойник, по этому привинчиваю посудомойку к боковинам.

Пароотбойник обязателен для п/мойки? Что от из себя представляет? Почему только на столешнице, не на боковых стенках?

vasily_p написал :
Пароотбойник обязателен для п/мойки? Что от из себя представляет? Почему только на столешнице, не на боковых стенках?

Это простой лист оцинковки. Пришивается гвоздиками. При открыти дверки пар поднимается вверх, а этот отбойник защищает нижнюю поверхность от намокания-разбухания.

Shprot написал :
Это простой лист оцинковки. Пришивается гвоздиками. При открыти дверки пар поднимается вверх, а этот отбойник защищает нижнюю поверхность от намокания-разбухания.

К сожалению ничего не знала про оцинкованный пароотбойник. Просто, видя при открывании пар, просиликонила вырез столешницы. Часть крыла мойки попадает над ПММ. А внутренние края тумб тоже захотелось как-то предохранить. Поэтому наклеила со стороны ПММ по всей высоте тумбы широкую полоску белого тонкого(1мм) пластика ПВХ

vasily_p написал :
Пароотбойник обязателен для п/мойки?

Весьма желателен. Он предохраняет столешницу от порчи паром и брызгами воды из ПММ.

vasily_p написал :
Что от из себя представляет?

Либо жестяная пластинка, прикрепляемая к нижней поверхности столешницы, над посудомойкой, либо просто полоска металлизированой плёнки-самоклейки (крепится туда же).

vasily_p написал :
Почему только на столешнице, не на боковых стенках?

Потому, что пар поднимается вверх

Пароотбойник обычно входит в комплект лишних деталей к ПММ и покупать его дополнительно не нужно.

Wazawai, спасибо за исчерпывающий ответ. Буду принимать меры, пока не встроил свою пмм.

Сфотографировал свой Бош.
Тут видна и пластина пароотбойника (в инструкции она как-то иначе называется), и крепеж ПММ к столешнице (виден уголок этого крепежа, прикрученный к столешнице).