Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1139971

Очень жду критику. Где могут быть косяки?
Где можно сэкономить?
Размер однополюсных АВ у Scheider-electric сколько занимает? 1 место? Тогда почему в каталоге написано 2 модуля?
То же самое касается УЗО? Здоровые они у шнайдера какие-то. По 4 места занимают. У Леграна и АББ меньше: по 2. Неужели у шнайдера поуже нету?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deinis написал :
Размер однополюсных АВ у Scheider-electric сколько занимает? 1 место? Тогда почему в каталоге написано 2 модуля?

А сами-то вы какие ставите? 1Р+N? Зачем тогда 1Р интересуетесь?
Разберитесь со своими плитами и номиналом УЗО на освещение.

deinis написал :
Где можно сэкономить?

Оставить 2-а УЗО, и дифавтомат на плиту.

avmal написал :
А сами-то вы какие ставите? 1Р+N? Зачем тогда 1Р интересуетесь?

Пока не ставлю никакие. Первый раз делаю. Для своей квартиры.
Какое УЗО посоветуете на освещение?

avmal написал :
Разберитесь со своими плитами

Разве на плиту не 40А берется? Или деление по 20А на духовку и варочную панель неправильно?

avmal написал :
номиналом УЗО на освещение

Тут действительно, может быть косяк. Но если сложить всю мощнось, получится, что нужно около 18-19А. Я взял с запасом на 25А. Это неправильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deinis написал :
если сложить всю мощнось, получится, что нужно около 18-19А. Я взял с запасом на 25А. Это неправильно?

Разумеется не правильно - если бы всё и всегда работало в штатной ситуации, то и защиты никакой не требовалось бы. Ваше УЗО должен защищать автомат меньший на ступень или равный по номиналу УЗО. У вас это условие не соблюдается.

deinis написал :
Пока не ставлю никакие.

Пока мы обсуждаем не то, что вы поставили, а то, что у вас на схеме изображено и потому я поинтересовался вашим интересом к автоматам 1Р ( они, кстати, занимают один модуль ) при том, что у вас стоят автоматы 1Р+N.

deinis написал :
Разве на плиту не 40А берется? Или деление по 20А на духовку и варочную панель неправильно?

Разумеется не правильно - защищается не конкретная духовка или панель ( они у вас одинаковой мощности? ), а определенное сечение кабеля, которое зависит от мощности оборудования.

deinis написал :
Тогда почему в каталоге написано 2 модуля?

deinis написал :
То же самое касается УЗО? Здоровые они у шнайдера какие-то. По 4 места занимают.

Шнейдер часто под модулем понимает не 18, а 9 мм. И пишет об этом в каталогах. Если же смотреть в прайс-лист, то можно этого и не понять.

P.S. Это новый щиток или собранный 5 апреля?

Юрка написал :
Шнейдер часто под модулем понимает не 18, а 9 мм. И пишет об этом в каталогах.

А стандартный модуль 18мм? Блин, я в каталог смотрю, читаю - 2 модуля. А то, что это 1/2 обычного размера - не знал.

Юрка написал :
P.S. Это новый щиток или собранный 5 апреля

Это планируемый к сборке. Нарисовал наконец-то. Дошли руки, допинал-таки себя.

avmal написал :
Пока мы обсуждаем не то, что вы поставили, а то, что у вас на схеме изображено и потому я поинтересовался вашим интересом к автоматам 1Р ( они, кстати, занимают один модуль ) при том, что у вас стоят автоматы 1Р+N.

Ага, это я, двоешник, дал маху. Не разобравшись. Эти автоматы 1P, занимают 1 модуль. 1P + N займут 2 модуля. Это у Леграна 1P + N занимают 1 модуль. И стоят 500рублей. А то, что я выбрал ~170руб.

avmal написал :
Цитата:

deinis написал :
Разве на плиту не 40А берется? Или деление по 20А на духовку и варочную панель неправильно?

Разумеется не правильно - защищается не конкретная духовка или панель ( они у вас одинаковой мощности? ), а определенное сечение кабеля, которое зависит от мощности оборудования.

Вчитался в форум. Действительно, на варочную панель берется 25-32А, а на духовку 16А. И защищаются УЗО 40А-30мА. Так правильно?

avmal написал :

deinis написал :
если сложить всю мощнось, получится, что нужно около 18-19А. Я взял с запасом на 25А. Это неправильно?

Разумеется не правильно - если бы всё и всегда работало в штатной ситуации, то и защиты никакой не требовалось бы. Ваше УЗО должен защищать автомат меньший на ступень или равный по номиналу УЗО. У вас это условие не соблюдается.

Вот тут ниче не понял. Правда, совсем не понял. Смотрел схемы, других участников форума. Там на освещение УЗО 63А-30мА стоит перед 4-мя автоматами C10А.
Вы пишите, что "УЗО должен защищать автомат меньший на ступень или равный по номиналу УЗО". Дык получается, что в моей схеме номинал УЗО 25А ближе к номиналу автоматов, чем если бы УЗО было 63А. Ничего не понимаю. Объясните, плиз!

deinis написал :
Смотрел схемы, других участников форума.

А вы посмотрите "схемы от производителя", и схемы из нормативки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deinis написал :
у Леграна 1P + N занимают 1 модуль. И стоят 500рублей. А то, что я выбрал ~170руб.

На себе экономите?

deinis написал :
на варочную панель берется 25-32А, а на духовку 16А. И защищаются УЗО 40А-30мА. Так правильно?

Разумеется нет. Если сложите номиналы 32 и 16А, то поймёте, что через УЗО МОЖЕТ, при определённых обстоятельствах, пройти ток примерно 54А. Не думаю, что контактам УЗО 25А это понравится.

deinis написал :
в моей схеме номинал УЗО 25А ближе к номиналу автоматов, чем если бы УЗО было 63А. Ничего не понимаю. Объясните, плиз!

Если сложите номиналы осветительных автоматов и прикините возможный ток через УЗО, а это порядка 45А, то объяснений не потребуется.

А почему не взять общее УЗО для всех потребителей 40А 30мА, а затем разделить все по автоматам. Для мокрых зон соответственно УЗО 10 мА

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masternew написал :
А почему не взять общее УЗО для всех потребителей 40А 30мА, а затем разделить все по автоматам.

Можно, только при повреждении в розеточных группах квартира, кроме всего, останется ещё и без света.

avmal написал :
Если сложите номиналы осветительных автоматов и прикините возможный ток через УЗО, а это порядка 45А, то объяснений не потребуется.

avmal, спасибо!!! наконец-то дошло. Ну и тормоз же я!

avmal написал :

deinis написал :
у Леграна 1P + N занимают 1 модуль. И стоят 500рублей. А то, что я выбрал ~170руб.

На себе экономите?

avmal, а можно в 2-х словах преимущества 1P + N пред 1P? Кроме удобства монтажа. И насколько целесообразно ставить их на освещение? Может на освещение лучше 1P, а на розетки и плиту/водонагреватель/посудомойку 1P + N?
Кстати, ведь если взять УЗО 1P + N, тогда у автоматов не будет лишним " + N"? Может и возьму легран (автоматы) вместо шнейдера. Можно, ведь, совместить обоих производителей в одном щитке?

masternew написал :
А почему не взять общее УЗО для всех потребителей 40А 30мА, а затем разделить все по автоматам. Для мокрых зон соответственно УЗО 10 мА

Smily написал :
Оставить 2-а УЗО, и дифавтомат на плиту.

Вот над этим сейчас думаю. Где бы сэкономить. Может так и поступлю. Изначально думал, что таких опасных потребителей, как посудомоечная машина/водонагреватель и таких больших потребителей, как стиральная маишна/плита вывести отдельными линиями и каждый на свой диф. автомат посадить. Насколько это верно и целесообразно?

deinis написал :
Изначально думал, что таких опасных потребителей, как посудомоечная машина/водонагреватель и таких больших потребителей, как стиральная маишна/плита вывести отдельными линиями и каждый на свой диф. автомат посадить. Насколько это верно и целесообразно?

Ещё раз посмотрите примеры однокомнатных квартир.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deinis написал :
можно в 2-х словах преимущества 1P + N пред 1P?

Про удобство монтажа, а значит и про отсутствие необходимости в нулевых шинах, вы сами догадались. А теперь попробуйте проанализировать свои действия при повреждении ( утечке ) нулевого провода в одной из групповых линий, если таких после УЗО больше одной и стоят автоматы 1Р. Даже при всех выключенных автоматах УЗО включить не удаётся, а значит не работает ни одна из нагрузок после УЗО. Для выявления и отключения повреждённой линии надо вскрыть щит, отключить с нулевой шины все нулевые проводники этой группы и подключать по одному, периодически включая УЗО, пока не найдёте поврежденную линию. И это ещё не всё - вам ещё надо будет определить нагрузку, к которой эта линия идёт, поскольку определить принадлежность провода в пучке практически невозможно. После этого надо найти и устранить повреждение, вернуть все нули на своё место, всё окультурить и закрыть щит.
Как вам это мероприятие?
С автоматами 1Р+N всё просто - выключаете все автоматы, включаете УЗО и включаете по одному автоматы, пока не найдёте повреждённую линию. Выключаете найденный автомат, включив остальные, и спокойно занимаетесь поиском повреждения или ждёте "жэковского электрика".
Кроме того, с однополюсным автоматом при замене розетки или выключателя, к примеру, замучаетесь бегать к щитку для включения общего УЗО - при касании рабочего и защитного проводников УЗО будет срабатывать. При автоматах 1P+N это не грозит.

avmal написал :
поскольку определить принадлежность провода в пучке практически невозможно

В моей голове возникла дилетантская мысль: а если как то пометить каждый нулевой провод?

Maxvl написал :
Сообщение от avmal
поскольку определить принадлежность провода в пучке практически невозможно

В моей голове возникла дилетантская мысль: а если как то пометить каждый нулевой провод?

а не надо ничего метить.на нулевой шине сверху вниз или слева направо:1-ая клемма-1-ый автомат,вторая-второй ит.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
на нулевой шине сверху вниз или слева направо:1-ая клемма-1-ый автомат,вторая-второй ит.д.

Вы забыли, что при нескольких УЗО несколько нулевых шин и порядок расположения аппаратов не всегда соответствует порядковым номерам автоматов на принципиальной электрической схеме.
Далее. Можно и маркировать нули. Но как? Как их отмаркировать так, чтобы их принадлежность той или иной нагрузке была понятна не только самомУ монтажнику, но и "жэковскому электрику", и самомУ потребителю, если он считает себя способным что-либо сделать в электрике? Более того, отмаркированные нули не отменяют необходимости вскрытия щита, что не прибавляет оперативности и практичности, а согласитесь, что при разработке, к примеру, того же квартирного щита предусматривается не только надежность и безопасность электросети, но и простота в обслуживании даже человеком далёким от основ электротехники. И периодическое вырубание УЗО при каких-либо манипуляциях с обесточенными проводами тоже не отменяется при маркированных нулях.

avmal написал :
Вы забыли, что при нескольких УЗО несколько нулевых шин и порядок расположения аппаратов не всегда соответствует порядковым номерам автоматов на принципиальной электрической схеме.
Далее. Можно и маркировать нули. Но как? Как их отмаркировать так, чтобы их принадлежность той или иной нагрузке была понятна не только самомУ монтажнику, но и "жэковскому электрику", и самомУ потребителю, если он считает себя способным что-либо сделать в электрике? Более того, отмаркированные нули не отменяют необходимости вскрытия щита, что не прибавляет оперативности и практичности, а согласитесь, что при разработке, к примеру, того же квартирного щита предусматривается не только надежность и безопасность электросети, но и простота в обслуживании даже человеком далёким от основ электротехники. И периодическое вырубание УЗО при каких-либо манипуляциях с обесточенными проводами тоже не отменяется при маркированных нулях.

попробую ответить по порядку.сколько групповых автоматов УЗО защищает:2-3(4-5)-невелик пучок на нулевой шине,грош-цена тому электрику,который в них не разберется.что же касается жековских электриков,то многих из них вид УЗО в ступор водит.некоторые что бы дураком не казаться схему проводки спрашивают,в которую при вручении ему посмотрит-посмотрит и скажет:лучше вам обратиться к тому,кто это делал.да,согласен,есть и спецы в жеках,которые и без схемы разберутся(они большая редкость).насчет вскрытия щитка не вижу большой проблемы 2 или 4 самореза открутить.насчет простоты обслуживания-это один раз контакты протянуть что ли?а отключение УЗО при случайном касании РЕ иN в первый раз считайте проверкой работоспособности УЗО,а в дальнейшем ну трудно что ли ноль заизолировать?

Поправил схему. Отказался от дифов. Указал марку и сечение провода. Стиралку объединил с розеткой под фен и бритву. Изменил характеристики некоторых УЗО и автоматов.
В общем, покритикуйте еще, плз.
На вводе стоит сечение 3х10, но номинал коридорного УЗО не знаю. Счетчики стоят электронные, двухтарифные.

deinis написал :
А стандартный модуль 18мм? Блин, я в каталог смотрю, читаю - 2 модуля. А то, что это 1/2 обычного размера - не знал.

Вы наверняка смотрите каталог Multi 9. Девятка в его названии - это 9 миллиметров. Это базовый размер. Ширина всех приборов в этом каталоге кратна девяти: 9,18,27 и т. д.
А вообще под модулем чаще всего понимают 18мм.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

deinis, всё почти адекватно, но:

  • в описаниях УЗО указана "кривая С" - а это атрибут автоматов и дифавтоматов. Удалить.
  • на свет стоит УЗО 25А, хотя сумма автоматов 4х10А=40А. Формально желательно заменить на 40А/30мА.
  • не понятно, зачем телевизор в группу света включен. Не принципиально.
  • вам нужна 1 гребенчатая шина 1Р (распилите) и 4 изолированные нулевые шины (под каждое УЗО).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2deinis

evgenygrig написал :

  • вам нужна 1 гребенчатая шина 1Р (распилите) и 4 изолированные нулевые шины (под каждое УЗО).

Это то, о чём я уже писал.

avmal написал :
Про удобство монтажа, а значит и про отсутствие необходимости в нулевых шинах, вы сами догадались.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

deinis написал :
Где можно сэкономить?

Если вопрос стоит так, то можно сэкономить на "удобстве монтажа", отказавшись от 2-полюсных автоматов и применив несколько нулевых шинок. Я бы еще и автоматы света распихал по соответствующим УЗО.
Кстати, винтовое соединение на нулевой шине не только дешевле, но и надежнее, чем дополнительный полюс в автомате (2 зажима + разъемный контакт).

evgenygrig написал :

  • в описаниях УЗО указана "кривая С" - а это атрибут автоматов и дифавтоматов. Удалить.

Удалю

evgenygrig написал :

  • на свет стоит УЗО 25А, хотя сумма автоматов 4х10А=40А. Формально желательно заменить на 40А/30мА.

Это я опять лоханулся. Мне уважаемый avmal с самого начала указал на этот косяк. Я его не исправил. И пропустил снова. Исправлю.

evgenygrig написал :

  • не понятно, зачем телевизор в группу света включен. Не принципиально.

Это могу объяснить. Разводка уже сделана. Почти вся. Почти вся залита (в полу). И тут нам приходит на ум:

  1. Ё-моё, а провод под вытяжку-то забыли!
  2. а не сделать ли телевизор на вытяжке? вместо отдельной розетки в стороне, планируемой ранее
    Поговорил с рабочими. Могут протянуть провода только от распаечной коробки для освещения. На чем и порешили.

evgenygrig написал :

  • вам нужна 1 гребенчатая шина 1Р (распилите) и 4 изолированные нулевые шины (под каждое УЗО).

СПАСИБО.

Что еще потребуется? Чтобы сразу купить... Какие еще перемычки, заглушки, дополнительные провода для соединения? Встретил вот слово "клемники"... Что это? Мне не понадобится для сборки щитка?

Насчет автоматов 1P + N. Нету их в МПО Электромонтаж. Может найду. Посмотрим, как со временем будет. И деньгами