Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100
#1196529

Зоркийглаз написал :
Дело - труба!

Не-а. Мы никого не грабили и не убивали ради этой собственности. Всего лиш не соблюдали закон немного.

Зоркийглаз написал :
Отнюдь. Смысл 234 статьи в том, что она предполагает, что собственник как раз неизвестен.

Мы бы рады найти кого, чтоб хотяб узнать истину а не копать архивы. Но похоже уже никого не осталось.
Первоначальным застройщикам сейчас было бы по 80 лет минимум. Сколько не узавал, в живых свидетелей не нашел.

Зоркийглаз написал :
Каким образом Вы совершали сделку?

Я писал выше: Дед деньги - собственник домовую. Прописался и жил спокойно.

Зоркийглаз написал :
По ГК-64, согласно статье 239, договор купли-продажи дома или его части должен был нотариально удостоверен, если одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета депутатов трудящихся.

Федеральный закон « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» от 21.07.1997 г № 122-ФЗ.
Согласно п.1 ст.6 вышеуказанного федерального закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в законную силу настоящего федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим федеральным законом. Государственная регистрация этих прав производится по желанию их обладателей.
Следовательно, государственная регистрация права собственности, возникшего до введения в действие указанного закона, являлась не обязательной, а факультативной. Она осуществлялась по инициативе правообладателей и носила заявленный характер. При этом федеральным законодательством не установлен срок для подачи заявления о государственной регистрации ранее возникших прав на недвижимое имущество.

Еще я так понимаю, закон вступил в силу в 1997г, а народ до сих пор регистрирует свои права собственности. Это при их осведомленности в век высоких технологий. А там, в 1969 году прошло всего лишь 4-5 лет.

я ни разу не юрист, но фраза

injiner написал :
В своё время, дед получал квартиру по 7,5 м2 на взрослого человека и домовую забрали

указывет (на мой взгляд), что он получил квартиру ВМЕСТО дома. который, напрмер, хотели снести, но не снесли - мало ли какие обстоятельства... моя бабушка (ныне покойная) в 1984 - 1986 гг. (не помню точнее...) получила квартиру в новостройке ВЗАМЕН сносимого дома (там многоэтажку построили).

ну так чем дело-то кончилось?

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

иришКа написал :
а чем дело-то кончилось???

Отказали на основании отзыва представителя ответчика: "Дом это самовольная постройка т.к. не представлены землеотводные и правоустанавливающие документы". Бред, но поделать ничего не смог.
Сейчас собираю более весомые доказательства, хотя некоторые силы, заинтересованные в этих зем.участках, стараются не дать такой возможности (подчистили горархив).

Yurchik написал :
я ни разу не юрист, но фраза
Цитата:Сообщение от injiner
В своё время, дед получал квартиру по 7,5 м2 на взрослого человека и домовую забрали

указывет (на мой взгляд), что он получил квартиру ВМЕСТО дома

Вот только незадача.
Дом был куплен за личные деньги деда, а квартира до сих пор является муниципальной собственностью.

injiner написал :
квартира до сих пор является муниципальной собственностью

а приватизировать что мешает? не общежитие же? хотя у моего дома был статус общежития, всё равно смог приватизировать...

у приведённого мной примера моей бабушки - всё было точно также, дом был построен дедом за свой счёт, а картиру дали государственную...

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Yurchik написал :
а приватизировать что мешает?

Приватизированное жильё не всегда лучший вариант.

На данный момент меня волнует дом с зем.участком.

ошибка - надо было описать земельный участок, сформировать межевое дело, и первое требование поставить участок в этих границах на кадастровый учет.
А сейча в надо обращаться( 6 месяцев после кассации) в европейский суд..Там было решение о преобрет. давности о земле.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Lakmi написал :
А сейча в надо обращаться( 6 месяцев после кассации) в европейский суд.

Я то думал, что кассационная жалоба, обжалование в обл. суде, в верховном суде РФ и только потом в европейский суд. Так?