Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104
#1140159

Доброго времени суток, господа!

продолжаю развитие темы двигания стояков озвученноой мной тут и так, увы, не получившего от Вас, гуру, ответа на "двигать\не двигать".
Суть: хочу двинуть за стену с\у стояк ГВС (D=1 1/4) питающей же и ПС. Эскиз куда и что двигается прилагаю. Пояснения: красный цвет - сущестсвующий стояк, зеленый - куда он переносится. Цена вопроса - образование П-образного уступа не более 15-20 см в магистрали ГВС. Одновременно с этим переносится и ПС. Запитка нового ПС (D=1 1/4) идет полом, затем через ПС, потолком уходит в магистраль. Глав\инженер ДЕЗа (далее ГИ или ДЭЗ), курирующего дом, НЕ ВОЗРАЖАЕТ против такой подвижки и будет делать это, естстно, силами своих людей. Материал нового стояка ГВС (естессно, мой) - арм/полипропилен Экопластик. Более того, представление проекта и его согласование, по словам ГИ, НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В магистраль устанавлиается кран, регулирующий напор в ПС (это предложение ГИ).

Вопросы:

  1. насколько приемлем такой вариант? Есть/нет какие-то нарушения норм и СНИПов в данной задумке?
  2. не ошибается ли в своих решениях ДЭЗ?
  3. трубу какого диаметра применить в новой магистрали ГВС?

Прошу просветить. Заранее спасибо.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

У вас ПС планируется на другой стенке от стояка? Как планируется пустить трубы от отводов на ПС?

Lesorub написал :
В магистраль устанавлиается кран

Если имеется в виду вертикальный зеленый участок, то это в явном виде запрещено снипом!, но без этого вода врядли потечет к ПС

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

И самое главное: я ввел Вас в заблуждение: предыдущий эскиз неверен (щас его "убью"), правильную версию прилагаю в этом ответе!!! Прошу извинить!!!
ПС планирую перетащить на смежную стену (см. справа - странный прямоугольник это есть ПС с торца).

По крану в новой магистрали: вот и мне не очень понравилась эта идея с краном. Но ведь ее ДЭЗ родил, а не я, юзер квартиры!!! Вот что удивительно.
Тогда если кран не ставить, вода в ПС не пойдет, какой выход? Узить сечение в новой магистрали меньше 32 мм низззззя. Кран низззя. Что делать?

ЭВРИКА: а если все воду гнать через новый ПС????????????????????? Т.е. эту новую зеленую магистраль лесом, воде деваться некуда, так и пойдет через ПС. Тут как??

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну так банальный М-образный полотенчик при такой схеме будет работать, даже если красную трубу не разрывать, а просто сделать отводы.

Если хочется что -нибудь типа лесенки, то надо делать заужение на стояке.

Lesorub написал :
D=1 1/4``

Lesorub написал :
32 мм

так все-таки какой там у вас наружний диаметр трубы?

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Conix написал :
Ну так банальный М-образный полотенчик при такой схеме будет работать....
Если хочется что -нибудь типа лесенки, то надо делать заужение на стояке.

вот как раз банальный М-образный и буду ставить (вот этот: ). А лесенку - лесом!! пижонство это.

Conix написал :
так все-таки какой там у вас наружний диаметр трубы?

диаметры таковы: наружний диаметр стояка 34 мм, наружний диаметр трубы ПС - 32 мм. Меряно, естстно, штангелем. Отсюда делаю вывод: 32/2,54=1,25, что и есть дюйм с четвертью (1 1/4``). В отношении 34 мм стояка грешу на пару мм краски и проч. грязи на крашеной трубе. Или я неправильно считаю??

Conix написал :
...при такой схеме будет работать, даже если красную трубу не разрывать, а просто сделать отводы....

простите, это как не разрывать??? Оставлять старый полотенец? А как питать новый? что то я не понимай Вас....