Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1140164

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
Есть кухонный гарнитур под дерево, достаточно новый - 3 года , фасад из МДФ, покрыт (обтянут) пленкой, шкафы из ДСП под шпоном. От влажности, пара и качества изготовления - пленка начала отклеиваться. Пытался приклеить обратно, но не получилось - все испортил . Есть желание оторвать всю пленку напрочь и покрасить гарнитур краской. Жена боиться, что окончательно все испорчу. В результате хотел бы получить глянцевую поверхность, близкую к покраске автомобиля или пластиковой поверхности. Специалистов по покраске в городе не нашел, в автопокраску тащить кухню - не поймут да и дорого выйдет. Отсюда вопросы:

  1. Каков порядок работ (ошкуривание, грунтовка, ошкуривание, покраска в несколько слоев с промежуточным ошкуриванием) - все правильно или что-то еще нужно.
  2. Как красить - из балончика или кисточкой (чтобы не было потеков), технология покраски без потеков (особенно кистью).
  3. Какой краской лучше красить и какую грунтовку выбрать - очень важно!!
  4. После покраски, покрывать ли лаком и каким?
  5. Как Вы оцениваете шансы на успех.(Эксперемента не боюсь, руки не дрожат ! Предпочитаю по дому все делать сам). Ориентировочный ценовой диапазон - немного выше среднего.
    Жду от Вас советов,спасибо!!!

2muari2006

  1. Если весчь очень хочется выкинуть на помойку, но жалко - желательно предварительно её покрасить.

Samar написал :

Вы плохо прочитали мой пост. В конце же написано "Жду от Вас советов,спасибо!!!". А Вы!! Может это огрехи Вашего воспитания или положения. Вам лучше, наверное, мне больше не советовать, нет полезного ничего в Вашей писанине! А гарнитур не старый и не дешевый, на помойку жалко выбрасывать.

muari2006 написал :
Жена боиться, что окончательно все испорчу.

И я с ней соглашусь. Гораздо дешевле заменить створки.
Женщины любят:
-чтобы с ними соглашались,
-чтобы новое

muari2006 написал :
В результате хотел бы получить глянцевую поверхность, близкую к покраске автомобиля или пластиковой поверхности.

Покраска 1 створки с таким качеством вам встанет в 5...10т.р. Я бы не взялся.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

muari2006 написал :
Жена боиться, что окончательно все испорчу.

Я бы тоже боялась

В результате хотел бы получить глянцевую поверхность, близкую к покраске автомобиля или пластиковой поверхности.

Вряд ли вам удастся получить глянцевую поверхность в домашних условиях, даже если руки золотые. Как и где сушить будете? Пылинки сядут - будет не глянец, а безобразие. Если решите делать - берите лучше матовую краску.

в автопокраску тащить кухню - не поймут да и дорого выйдет.

Ну, не всю кухню, а только дверцы, по одной

  1. Как красить - из балончика или кисточкой (чтобы не было потеков), технология покраски без потеков (особенно кистью).

Из баллончика, много тонких слоев - может, удастся избежать потеков. Но про сушку - см выше. ИМХО, глянца не будет.

Совет - купите подобную дверку (на худой конец, возьмите самую ненужную, которую выкинуть не жалко) и попробуйте! Уверены, что удастся оборвать всю пленку, не повредив дверь? Поэкспериментируйте с красками, лаками..Честно говоря, сомневаюсь, что результат устроит..

А лучше купите новые дверцы. Не так дорого будет..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

muari2006 написал :
Жду от Вас советов,спасибо!!!

загрунтовать и оклеить хорошей самоклейкой имхо больше шансов на успех