Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1140195

Что за это вообще полагается и насколько это серьезно (в плане контроля) в Московской обл.?
(В промышленных масштабах конечно вывозить не планируем - так 3-4 тележки мотоблочные всякой разной фигни, что по земле валяется (после урагана или нерадивых заготовщиков, которые бросают по полдерева, забирая только ствол)

2Alexcris Не знаю как насчет вывоза фигни, а у нас за вьезд в лес на тракторе без разрешения лесника можно по рогам получить, штраф до 20 тр.
Позвоните в лесничество, вам там все оьъяснят популярно.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

По закону надо отлавливать лесника, он должен ткнуть пальцем, где можно собирать бревнышки и сколько. Иначе не докажите, если что, что это не валежник.

А за сухостой уже что то полагается я как понимаю?

Мда, где б его поймать....

Alexcris написал :
сухостой

Это лес (или дрова), хотя и дешёвый, если официально, то за него надо платить лесничеству.

Самые последние уголовные дела в России , можете через поисковики поискать.

  1. Мужика посадили в тюрьму за машину дров в глухой деревне нарубил зимой.
  2. Мужика посадили за 2,5кг карасей выловленных сетью, в семье 8 детей, жена умерла.

Вот так вот, в России людей за буханку хлеба сажают. Пусть лесник выдаст письменное разрешение на вывоз, если сомневаетесь, что пройдет гладко.

Знаете, уже задавался подобным вопросом, вот что получилось -

И вот -

И вот каков итог - Получается полный абсурд!!! Ничего пилить и брать по закону без разрешения и денег на него, НЕЛЬЗЯ!!! Даже то, что уже давно валяется! А то, что это сгорит и сгниёт это всем нас.ать!
В общем, как всегда, "строгость законов в России, всегда компенсировалась необязательностью их исполнения".

Да я сам уже не знаю что делать.
По поводу законности: вот две ссылки (здесь все умерло) и (а вот конторы Мослес фактически нет еще).
Ну и к кому обращаться.....

Alexcris написал :
Ну и к кому обращаться.....

К тёмной ночи.

Не, думаю если ночью этим заниматься, то точно скажут, что не спроста.
Короче я так понял при стоимости валежника ок. 50 р. за куб за 3-4 тележки мотоблока надо очень докопаться.

Дерзайте!
Кто-то уже упоминал слова Вяземского про строгость законов и необязательность их выполнения?
Для справки. Ваши деяния, при условии что Вас изловит злой лесничий или органы милиции, можно будет квалифицировать по двум статьям КоАП - 28.5 и 28.8, причем последняя помимо штрафа предусматривает конфискацию моторизованного средства.

Чет я не понял к чему это. Вот статьи
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

  1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
  2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
  3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

  1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) 2. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ) 3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.
  2. В случае, если применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности, протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, а также протокол о временном запрете деятельности передаются на рассмотрение судье немедленно после их составления.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Думаю речь шла про это.
Статья 8.25. Нарушение правил использования лесов
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

  1. Нарушение правил заготовки древесины - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 2. Нарушение порядка проведения рубок лесных насаждений - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 3. Нарушение правил заготовки живицы, заготовки пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 4. Использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного срочного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

  1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан - (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (часть вторая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 82-ФЗ)

Только в статье 8.28 сказанно именно про порубку и повреждение насаждений.
А вот как к этому понятию относится валежник еще не ясно.

Пардон, память подводит Цифры не в том порядке расставил...

Alexcris написал :
А вот как к этому понятию относится валежник еще не ясно.

А чего гадать-то. У меня в практике подобного не было.
Однако Вас должно больше заботить

Alexcris написал :
Незаконная рубка

И рассказывать потом будете "человеку с ружжом" что не рубили, а собирали валежник. Валежник тоже разный бывает. У меня в деревне, в лесочке, такой валежник, любо-дорого. Дуб валяется, березам несть числа. Только, чтобы вывезти его напилить надо.
В целом, не парьтесь особо. Вероятность натолкнуться на кого-нибудь - ноль целых шиш десятых. Перед новым годом только по лесам какие-то гоблины рыщут, своих собратьев ловят, тех, которые норовят елочку спилить.
А если серьезно, то имеет смысл обратиться в лесничество (предпочтительно соседнего района) за разъяснением.

Зоркийглаз написал :
И рассказывать потом будете "человеку с ружжом" что не рубили, а собирали валежник.

А презумпция невиновности? Разве не они должны доказать, что это стояло, а не лежало?

Зоркийглаз написал :
имеет смысл обратиться в лесничество

Этот вариант тоже рассматриваю - буду на месте пытаться выяснить.
Просто боюсь, что волокиты из-за двух упавших берез будет столько, что захочется на все плюнуть.....

Alexcris написал :
А презумпция невиновности?

Это слова ругательные , а тут дамы... Вывод сделан из личной судебной практики.

Зоркийглаз написал :
Это слова ругательные , а тут дамы... Вывод сделан из личной судебной практики.

Ну тогда больше так не буду...))
Значит при вас за именно вывоз валежника людей серьезно наказывали?

Я так понял больше мнений не будет?

Не, вывод о "презумпции невиновности" из личной практики. При мне никого не наказывали за вывоз валежника.

Alexcris написал :
Я так понял больше мнений не будет?

Я уж думал, Вы поллеса вывезли, а Вы все мнений ожидаете...

Не, рано еще - я ж как всегда заранее все делаю))
Чтоб потом быть во всеоружии)

В общем я так понял - что при вас ничего серьезного за это не было? (извиняюсь за повтор, но не понял на 100 %)

Alexcris написал :
В общем я так понял - что при вас ничего серьезного за это не было? (извиняюсь за повтор, но не понял на 100 %)

Нет.

Когда я запасаюсь дровами - беру с собой фотоаппарат,супругу и свежую газету . Позирую на фоне сломанного или вывороченного дерева с газетой ,после чего приступаю к "разделке". Снимать необходимо на пленочный фотик , - цена вопроса стимость плёнки ,бензина и моего пота...

2 Зоркийглаз
Понял. Спасибо!

2 Кириллёнок
Идея нравится)) А почему только пленочный (типа я цыфру отфотожоплю)?

Alexcris написал :
А почему только пленочный (типа я цыфру отфотожоплю)?

Именно!!! И плёнку можно к делу подшить

2 Кириллёнок
Спасибо, понял)

Кириллёнок написал :
Когда я запасаюсь дровами - беру с собой фотоаппарат,супругу и свежую газету . Позирую на фоне сломанного или вывороченного дерева с газетой ,после чего приступаю к "разделке".

И о чем могут поведать судье /не дай Бог/ эти Ваши фотографии. Что Вы такого-то числа сломали или выворотили с корнем дерево? Как эти снимки могут доказать, что дерево упало независимо от Вашей воли?

Horgosh написал :
Вы такого-то числа сломали или выворотили с корнем дерево

Любму вменяемому судье достаточно взглянуть на меня , что бы понять , - я не в состоянии валить дубы плечом .
Если Вы войдёте в лес (не парк) и посмотрите вокруг , то увидите не малое количество сломанных и поваленных деревьев в разной стадии трухлявости . Я ,обычно ,выбираю дерево завалившееся год назад (листья отсутствуют и излом хорошё заветрен).
Кроме того фотосессия больше предназначена для лесничего , до судьи дело ещё ни разу не дошло..

2 Кирилленок

Думаю, что все это для Вашего личного упокоения и только.

По понктам:

Кириллёнок написал :
Любму вменяемому судье достаточно взглянуть на меня , что бы понять , - я не в состоянии валить дубы плечом .

Такое заключение сделать только по вашему виду довольно сложно. Кроме того того, Вы же не дубы на дрова заготавливаете. И Вас кто-то снимал. То, что это была Ваша жена, а не двухметровый бугай /понимаете о чем я/ еще доказать нужно.

Кириллёнок написал :
Если Вы войдёте в лес (не парк) и посмотрите вокруг , то увидите не малое количество сломанных и поваленных деревьев в разной стадии трухлявости . Я ,обычно ,выбираю дерево завалившееся год назад (листья отсутствуют и излом хорошё заветрен).

Согласен таких деревьев полно. Но как это доказывает фотография? На ней, что на 100 процентов видно, что "излом хорошо заветрен"? Сильно я сомневаюсь. Отсутствие листье зависит от времени года. Сейчас /когда автор поста собрался заготавливать дрова/ листьев то же нет, и что?
Все зависит от лесника. Поверит или нет.

Horgosh написал :
То, что это была Ваша жена, а не двухметровый бугай /понимаете о чем я/ еще доказать нужно.

Чем больше людей будет присутствовать при "фотосессии" и разделке дерева - тем больше у Вас свидетелей...:yu Лично я с деревьями тоньше 15 см. в диаметре - не связываюсь (покажие мне того бугая , что сломает такое рёвнышко...)

Horgosh написал :
Все зависит от лесника. Поверит или нет.

Бесспорно! Если у лесника не возникнет вопросов ,то нет и проблемы.
Но в противном случае я предпочитаю оказаться перед судьёй с фотками на которых видно конкретное сломанное дерево ,дата и естественный излом .Кроме того ,не помешает сам кусок дерева с изломом и заключением экспертизы о "свежести" излома.
За много лет заготовок были встречи с лесниками ,но ни разу с судьёй.
Как я уже и говорил фото - это подстраховка .На самом деле за валежник (именно валежник ,а не свежесрубленную поросль) лесник с Вами заморачиваться не будет , его головная боль - "черные лесорубы" ИМХО.
Прошлой осенью Я разговаривал с таким порубщиком и по его словам уголовная ответственность наступает за 5-6 стволов...
Пару лет назад не далеко от моего участка чистили от поросли трассу высоковольтки , так работяги ходили и просили забрать кто сколько сможет (что бы им меньше вывозить)