Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 15
#1140376

1.Хотелось бы услышать мнения, на сколько комфортно будет проживание в таких условиях: 1этаж – 100 кв.м. хочу сделать везде теплый пол высота потолка 3,30, в потолке второй свет 15 кв.м. Проем под лестницу в подвал и на 2 этаж планирую закрыть, пол утеплить из подвала экструдированным полистиролом, на пол 2 этажа положить утеплитель лайбатс (кажется так?) Подвал и 2 этаж - пока монтировать отопление не хочу (денег в обрез, а жить негде, не хочется тратить лишние 200тыр на отопление никому не нужной площади).

  1. В подвале будет котельная 14 кв.м. – не замерзнет ли зимой без отопления?
  2. И хотелось бы самому просчитать теплопотери дома, чтобы проверить этих манагеров – подскажите где взять, и можно ли их просчитать, если дом еще не жилой и окна пока не поставили, нет теплоизоляции?
  3. Кто что слышал об отапливаемых подоконниках? Есть ли смысл монтировать МП трубы в подоконники для обогрева?
  4. Котел рассчитали в фирме Медведь 40 KLOR (Protherm. Какие ждут подвохи, если он будет использоваться только на четверть мощности (см п.1)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

качните программульку -сосчитайте теплопотребность, а потом возможности теплого пола. Думаю, одним полом не отобьетесь -придется стеночки в дело включить. про подоконники-фигня -масса гимору ради комариного эффекта.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

ayavrikk написал :
В подвале будет котельная 14 кв.м. – не замерзнет ли зимой без отопления?

Если стены капитальные то незамерзнет. Обязательно наличие окна площадью 0,02м2 на каждый м3 объема котельной. И дверь открывающуюся наружу.

ayavrikk написал :
Какие ждут подвохи

Расход газа большой. И частое включение, отключение горелки. И обязательная установка узла подмеса для работы на ТП. Рекомендованная производителем температура включения циркуляционного насоса 55 град. соответственно и температуру обратки намного ниже опускать не желательно.
Для ТП нужен конденсатник, а они дорогие.

Регистрация: 12.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 15

главный вопрос - будет ли тепло, а с газом - договоримся
ТП все равно делать придется, если и не на 1 этаже, то в подвале точно, тк говорят, что если поставить в подвале радиаторы, тепло все будет уходить на верхние этажи.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

ayavrikk написал :
главный вопрос - будет ли тепло

А это уже к грамотному теплотехнику! Я у наших спрашивал говорят однозначно что 70% ТП, 30% радиаторы.

2ayavrikk водяной ТП как правило даёт 40-50вт\кв.м
вот и считайте...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Я отношусль к числу что надо ставить радиароры(теплый пол противопоказан у кого астма)

ayavrikk написал :

  1. Кто что слышал об отапливаемых подоконниках? Есть ли смысл монтировать МП трубы в подоконники для обогрева?

Есть такое,(стены ,потолок) в общем лучистое отопление ,но радиаторное дешевле (чтоб зделать ТП по технологии нужны большие деньги) это на первый взгляд кажется закатал трубу в пол и все

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

sirius1206 написал :
теплый пол противопоказан у кого астма

неверное замечание

Сан-Сан написал :
40-50вт\кв.м

где как... если в комнате 18, а пол 29 - получается 11*10,8=118,8 Вт/м2
в комнате 20 - пол 26 --- будет 6*10,8=64,8 Вт/м2

Регистрация: 12.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 15

мне насчитали за ТП с работой и комплектующими за подвал и немного на 1 этаже 70тыр, а за 1 и 2 этаж радиаторами каледор супер 210тыр - то есть по 105тр за этаж. по сравнению с ТП - намного дороже

Мне приходилось в течении месяца работать в помещении,где единственным источником отопления были теплые полы.Неприятные ощущения.В помещении комфортная температура,а ноги горят.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

PriZrak написал :
а ноги горят

рекомендуется снимать валенки...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2ayavrikk
Теплый пол может не вытянуть по теплоотдаче, если поверх будет лежать покрытие с плохой теплопроводностью (ламинат, ковролин). Плошадь обычного аллюминиевого радиатора сравнима с площадью комнаты, но теплопередача у него намного эффективнее. С теплым полом еще будет другая проблема - холод около окна и жарко в центре здания.
Считаю что ТП делать вообе не стоит, лучше кинуть ламинат / паркет / ковролин - тогда ноги мерзнуть не будут.

ayavrikk написал :
мне насчитали за ТП с работой и комплектующими за подвал и немного на 1 этаже 70тыр, а за 1 и 2 этаж радиаторами каледор супер 210тыр - то есть по 105тр за этаж. по сравнению с ТП - намного дороже

Это в принципе неправильный подход. Насчитывать это ты сам должен, у строяк на неопытных очень тонкое чутье. В данном расчете я уже подозреваю, что тебе вставили в смету самые крутые радиаторы и трубы, в то время как для частной системы отопления с незким давлением и нормальной водой следует использовать дешевейшие радиаторы и трубы. В частности ПП подходит PN10 хотя он считается только для холодной воды, но из документации следует что он нормально держит температуру 70 градусов при давлении 1-2 атмосферы.

Использовать софт для расчета теплопотерь настоятельно не советую. Считай вручную. В софт заложены коэффициенты чисто случайно. Это как во многих проектах мощность компа принимается 500 Вт, что выглядит неадекватно.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Sergey_G. написал :
Теплый пол может не вытянуть по теплоотдаче, если поверх будет лежать покрытие с плохой теплопроводностью (ламинат, ковролин).

фраза лишена смысла. кого и куда он должен тянуть? хоть кошму клади -нужный тепловой поток можешь получить всегда.

Байпасс написал :
рекомендуется снимать валенки...

Голимые тапочки были...,а вот в валенках проблем наверно бы не было.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

PriZrak написал :
а вот в валенках проблем наверно бы не было.

В валенках ноги бы просто постепенно сварились в собственном поту.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 15

2Gera2006

Я у наших спрашивал говорят однозначно что 70% ТП, 30% радиаторы.

что-то я не понял, расшифруйте, пожалуйста

2Sergey_G

Насчитывать это ты сам должен...Использовать софт для расчета теплопотерь настоятельно не советую. Считай вручную

А где взять методику расчета?

Теплопотери считались по проге хttp://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
Получилось при -25* - 106 Вт, при -10 - 57 Вт
Но просчитали только первый этаж, тк в совокупности сразу все 3 этажа не позволяет программа

Для интереса: Сейчас живем в старом доме 40 кв.м. со стенами в 2 кирпича, из окон сифонит - караул, просчитали его теплопотери при -25* - 270Вт. Топили зимой впол-силы, была жара до 27* Котел обычный АОГВ 80. Счетчика нет, платим по квитанции 600р ежемесячно.
Не завышены ли эти нормы на теплопотери 100Вт?