Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65
#1140412

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мой муж отработал электрогазосварщиком 26 лет. В августе 2008 года он погиб от удара электрическим током на предприятии в результате несчастного случая. В причине несчастного случая наряду с руководством предприятия обвинили и моего мужа : Личная неосторожность пострадавшего при замене очередного электрода в электродержателе в результате прикосновения токоведущей части электродержателя к его телу.
Скажите можно убить себя электродержаком? Я очень сомневаюсь в правильности выводов комиссии. Посоветуйте, где мне можно почитать о том какой величины ток подходит к электродержателю. Мое мнение, что там было неисправно оборудование. Это мне необходимо для суда. Спасибо заранее. Прикрепляю акт о несчастном случае..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

в принципе всё правильно, еще и емкость сырая наверное была...
тех. характеристики данного сварочного трансформатора:
устаревшее сварочное оборудование плюс отсутствие спецодежды...,

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Сварочный трансформатор 1983 года выпуска. А вообще где то прописано, срок его эксплуатации?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

halima написал :
где то прописано, срок его эксплуатации?

Нет. Существуют гарантийные сроки эксплуатации.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

А где можно посмотреть гарантийный срок эксплуатации ?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Не больше 2-х лет

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

В паспорте на оборудование.
Но если срок истек, это не значит, что оборудование больше нельзя использовать.
Возможно по сварочникам есть какие-то особые условия, например, проверка изоляции или еще чего-нибудь, но об этом пусть расскажут лучше специалисты

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Это где то какой то инструкцией отмечено? Чтобы я могла на суде на это сослаться.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Но не 25 лет же эксплуатировать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Мирный написал :
Не больше 2-х лет


Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

LN написал :
Возможно по сварочникам есть какие-то особые условия, например, проверка изоляции или еще чего-нибудь, но об этом пусть расскажут лучше специалисты

Периодическая аттестация каждые три года.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Alex___dr написал :
Периодическая аттестация каждые три года.

Значит это оборудование может эксплуатироваться и 100 лет?
Дайте мне пожалуйста совет , на что мне обратить внимание в суде? В защиту моего мужа.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Alex___dr а какие допуски для работы с аппаратом? Что там по ТБ? Хотя, думаю, все что надо - уже нарисовали....

halima написал :
Дайте мне пожалуйста совет , на что мне обратить внимание в суде? В защиту моего мужа.

На подпункты 1 и 2 пункта 9.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Дядя Сёма° написал :
На подпункты 1 и 2 пункта 8.

Вы имеете в виду акт о несчастном случае?

2halima Да, только спера в не ту клавишу попал, пункт 9.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

2Дядя Сёма° Спасибо. Обязательно учту.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Сварочный трансформатор не мог применяться для данной работы так как он не был оборудован блокировочным устройством:
"Работа в особо опасных условиях. При ручной дуговой сварке переменным током в особо опасных условиях (внутри металлической ёмкости, на открытом воздухе, а также в помещении с повышенной опасностью) при смене электродов применяют блокировочные устройства. Они позволяют менять электроды при отключенном напряжении сварочной цепи или понижении его до безопасной величины (12-14В). Выполняют работу в брезентовых рукавицах. Во время перерывов сварки электродержатель подвешивают на штатив или крючок."

Работа сварщика в особо опасных условиях была организована неправильно, у него не было средств защиты, страховочного каната, страхующий его рабочий "ушел за сигаретами"..
"Электросварщика, работающего в закрытых сосудах, обеспечивают спасательным поясом с прикреплённой к нему прочной верёвкой, резиновыми изолирующими матами на войлочной или другой подкладке, плохо проводящей теплоту, шлемом из диэлектрического материала и спецодеждой с резиновыми подлокотниками и наколенниками." Человек, страхующий сварщика должен иметь квалификационную группу не ниже III и находиться снаружи свариваемой емкости для контроля за безопасным проведением работ

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

2стеклянный спасибо. А из какого документа эти выдержки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

спецодежду на том предприятии вообще выдают? причем специально для сварщиков, ему выдавали? (правильная спецодежда довольно дорогая, но она того стоит)
держатель электродов был по нормам?, сварочный кабель тоже 83 года выпуска? (уж больно сильно владелец экономит на безопасности, про сварочник вообще молчу, в 21 веке живем...)
скорее всего и напарник вообще спал...,(или не было такового) какое может быть "ушел за сигаретами", если на рабочем месте вообще курить запрещено....

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

спецодежду не выдали. сказали , что только через три месяца выдадут. Работал в х/б спецодежде, которую мы сами приобрели.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Написано в акте , что спустился за сигаретами. а там был он или нет сказать этого не могу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

инструктаж по ТБ как положено проводился, или как обычно галочку поставили и всё?

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Сейчас кто это скажет. Единственно надо будет затребовать журнал инструктажа.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

У них есть еще упущене. В акте ничего не сказано, что происходило с пострадавшим от момента травмы до приезда скорой помощи. Не было зафиксировано состояние пострадавшего -- потеря сознания, кома. По всей видимости никто не применил меры первой помощи: массаж сердца, искусственное дыхание

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

на суде скажут, а в журнале скорей всего всё красиво..., но его же допустили к опасным работам без надлежащего обеспечения...

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

В п.8 сказано, что оказывали доврачебную помощь. Вызвав скорую помощь, приступили к реанимационным действиям.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

стеклянный написал :
от момента травмы до приезда скорой помощи

да, и нет даже указания времени проишествия...

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

2стеклянный Вы мне процитировали выдержки из какого то документа. Они мне очень пригодятся. Только подскажите из какого?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

halima написал :
из какого?


Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

юра Т спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ИМХО, вменять потерпевшему в вину прикосновение к держаку возможно только в том случае, если на предприятии действует иструкция по охране труда сварщиков, в которой такое действие запрещается и потерпевший был по ней проинструктирован под роспись.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

halima написал :
Вы мне процитировали выдержки из какого то документа. Они мне очень пригодятся. Только подскажите из какого?

Вот документы, ссылки на которые вам понадобятся:

Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок
ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) ПУЭ-7

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Kamikaze стеклянный большое спасибо.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

А еще вы не подскажете какие главы мне надо открыть в этих документах. Я сами документы открыла и растерялась. Я не технический работник и мне сложно разобраться.

ПУЭ-7. Глава 7.6. Электросварочные установки.

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Глава 3.1 Электросварочные установки.

Обратите внимание, пункт 3.1.22 ПТЭЭП:
"Кроме того, измерение сопротивления изоляции этих установок проводится после длительного перерыва в их работе, при наличии видимых механических повреждений, но не реже 1 раза в 6 мес."

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Спасибо большое, что помогаете мне.

В акте не отражено наличие /отсутствие протокола измерения изоляции сварочного аппарата.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

йцукер это тоже как то могло повлиять на смерть моего мужа?
В акте еще сказано, что второй напарник оставив мужа без наблюдения, спустился на площадку ниже за сигаретами. А на рабочем месте можно курить? Где-нибудь об этом можно прочитать?

Я боюсь у предприятия здесь куча проблем. Должен быть составлен акт о нечастном случае на производстве согласно требований Межотрасленых правил по электробезопасности. По данному случаю должно быть возбуждено уголовное дело и в решении вопроса вины обязательнго должен участвовать инспектор энерго надзора и следователь прокуратуры. Обратитесь в письменным заявлением на предприятие для ознакомления и снятия копий с материалов расследования несчастного случая и в территориальную прокуратуру. Если будут выявлены нарушения со стороныработодателя подавайте исковое заявление в суд. Если будет, что-то интересное пишите: vladimirgusarof@mail.ru

пункт 3.1.19 ПТЭЭП:
Работы в замкнутых или труднодоступных пространствах должен выполнять сварщик под контролем двух наблюдающих, один из которых должен иметь группу по электробезопасности не ниже III. Наблюдающие должны находиться снаружи для контроля над безопасным проведением работ сварщиком. Сварщик должен иметь лямочный предохранительный пояс с канатом, конец которого находится у наблюдающего. Электросварочные работы в этих условиях должны производиться только на установке, удовлетворяющей требованиям п.п. 3.1.12., 3.1.13.
Акт констатирует , что смерть наступила в результате поражения эл. током. Явно, что аппарат не был оборудован устройством, ограничивающем Uхх, но честно мне еще ни разу такой аппарат не попадался и сварщики нормально работали и даже не жаловались, что их "щиплет" током при замене электрода. Другое дело, что изоляция проводов подвержена старению и в результате этого возможно попадание напряжения с первички на вторичку и это уже серьезно грозит смертельным исходом. Поэтому измерения величины сопротивления изоляции так важны.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

2Никитинспасибо. Если будут новости, то обязательно напишу. В суд я подала на возмещение морального вреда. Уголовное дело в прокуратуре я думаю замяли. Точно знаю, что противная сторона хочет все стрелки перевести на моего мужа, чтобы свалить вину на него. Суд в следующий четверг. Вот я сейчас и собираю материалы в защиту мужа.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

йцукер спасибо. Я это обязательно учту. А место, где муж работал можно отнести к пункту 3.1.19 ПТЭЭП ?

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Не знаю как в законодательстве РФ, а на Украине уже есть пункты, (дословно к сожалению не помню), о том что работник может отказаться от выполнения работ если не обеспечена должная безопасность при организации работ, нет индивидуальных средств защиты, неисправен или не прошел испытание электроинструмент и т. д. Это может сработать против вас в суде. Поищите в законодательстве по охране труда.

"Особо опасные условия" оговариваются в пункте 3.1.12.ПТЭЭП как в том числе "внутри металлических емкостей"

congos написал :
на Украине уже есть пункты

В России тоже.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Если предъявить какие то требования работодателю и отказаться выполнять задание, то тогда надо увольняться. Тем более на частном предприятии, как наше ООО.

Вообще из акта видно, что сварщик получил группу по электробезопасности в день приема на работу. Возможно ли это ?

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Если предъявить какие то требования работодателю и отказаться выполнять задание, то тогда надо увольняться. Тем более на частном предприятии, как наше ООО.

У нас тоже так, особенно на предприятиях где нет отдела охраны труда, но на судебное решение это мало повлияет, тем более работодатель на суде будет представляться "белым и пушистым"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

йцукер написал :
Вообще из акта видно, что сварщик получил группу по электробезопасности в день приема на работу. Возможно ли это ?

По нашим ПБЭЭП минимальный стаж работы (с группой I) для получения IIгр электротехнологическим персоналом - два месяца.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

congos написал :
работник может отказаться от выполнения работ

Может или обязан, вот в чем вопрос.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от йцукер
Вообще из акта видно, что сварщик получил группу по электробезопасности в день приема на работу. Возможно ли это ?
По нашим ПБЭЭП минимальный стаж работы с для получения IIгр электротехнологическим персоналом - два месяца.

А РФ какие сроки ?

halima написал :
Если предъявить какие то требования работодателю и отказаться выполнять задание, то тогда надо увольняться.

Трудовой кодекс Российской Федерации.
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда.
Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Может или обязан, вот в чем вопрос.

Дословно не помню, но работник обязан заботиться о собственной безопасности - это точно.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

йцукер Не всегда законы на практике выполняются. Может и надо было мужу не подчинится механику. Но что теперь об этом говорить. Человека нет в живых.

halima написал :
А РФ какие сроки ?

Kamikaze написал :
По нашим ПБЭЭП минимальный стаж работы (с группой I) для получения IIгр электротехнологическим персоналом - два месяца.

Российские сроки указаны в ПОТ РМ-016-2001
Приложение №1 "Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения"
Группа II присваивается после обучения по программе не менее 72 часов.
Но возможно, что группа уже была дана по старому месту работы. В таком случае при переходе на новую работу требуется подтверждение этой группы, т. е. сдача экзаменов.

halima написал :
Единственно надо будет затребовать журнал инструктажа.

ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

юра Т написал :
а в журнале скорей всего всё красиво..., но его же допустили к опасным работам без надлежащего обеспечения...

  1. В журнале должны быть его росписи - причём НАСТОЯЩИЕ, именно ЕГО.
  2. Если я правильно понял - не было вводного инструктажа в день несчастного случая по конкретному обьекту. Это серьёзный аргумент в вашу пользу.

Да, и у вас наверное есть региональная организация по контролю за соблюдением ТБ.
Попробуйте их найти.
Возможно и она может подать в суд на предприятие.
ИМХО, то что случилось пахнет для руководителя уголовным делом.

halima написал :
Не всегда законы на практике выполняются

Полностью с Вами согласен. Как правило чаще они как раз и не выполняются и вспоминать о них начинают только после подобных случаев...

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Акт подписал главный государственный инспектор труда(по охране труда) Государственной инспекции труда по Ставропольскому краю. Значит он со всем согласился. Куда мне теперь обращаться?

Kamikaze написал :
По нашим ПБЭЭП минимальный стаж работы (с группой I) для получения IIгр электротехнологическим персоналом - два месяца.

йцукер написал :
Но возможно, что группа уже была дана по старому месту работы. В таком случае при переходе на новую работу требуется подтверждение этой группы, т. е. сдача экзаменов.

Если Ваш муж был устроен на работу переводом с другого предприятия, где он имел допуски, то эти допуски и группы сразу же будут действовать и на новом предприятии, только надо пройти инструктаж на рабочем месте и по ТБ.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Нет он устроился на предприятие не переводом.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

стеклянный написал :
Сварочный трансформатор не мог применяться для данной работы так как он не был оборудован блокировочным устройством:
"Работа в особо опасных условиях. При ручной дуговой сварке переменным током в особо опасных условиях (внутри металлической ёмкости, на открытом воздухе, а также в помещении с повышенной опасностью) при смене электродов применяют блокировочные устройства. Они позволяют менять электроды при отключенном напряжении сварочной цепи или понижении его до безопасной величины (12-14В). Выполняют работу в брезентовых рукавицах. Во время перерывов сварки электродержатель подвешивают на штатив или крючок."

Не могу найти откуда это выдержка.

Пункт 3.1.12. ПТЭЭП
Все электросварочные установки с источниками переменного и постоянного тока, предназначенные для сварки в особо опасных условиях (внутри металлических емкостей, колодцах, туннелях, на понтонах, в котлах, отсеках судов и т. д.) или для работы в помещениях с повышенной опасностью, должны быть оснащены устройствами автоматического отключения напряжения холостого хода при разрыве сварочной цепи или его ограничения до безопасного в данных условиях значения. Устройства должны иметь техническую документацию, утвержденную в установленном порядке, а их параметры соответствовать требованиям государственных стандартов на электросварочные устройства.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Спасибо. Просто формулировки разнятся, поэтому я думала, что речь идет о разных вещах.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Заменила акт на читаемый.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

В акте написано, что бригада "получила задание на продолжение работ.." Не ясно, в какой форме было дано это задание -- в форме поручения или в виде наряда-допуска? Раоты в особо опасных условиях, а здесь были именно такие условия проведения работ, должны выполняться только на основании наряда-допуска. Это документ специфической фрмы (поищите в интернете) в котором должны быть подписи лиц ответственных за подготовку рабочего места, условий безопасности. Отсутствие этого документа говорит о халатности руководства.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Спасибо! Я на это тоже обратила внимание. Скорее всего его нет ,так как в акте не указано и инструктаж в этот день скорее всего не проводился.

Регистрация: 16.04.2009 Ставрополь Сообщений: 65

Ребята, готовлю материалы и обнаружила вот это.
В П Р А В И Л А Х безопасности при работе с инструментом и приспособлениями

7.2.25, Токопроводящие части электрододержателя должны быть изолированы, кроме того, должна быть обеспечена защита от случайного прикосновения с ними рук сварщика или свариваемого изделия.

А как же тогда в акте п.7 На дне смесителя находятся огарки нескольких электродов , в том числе один целый. Значит муж не вставил его в держатель. А как же тогда его могло ударить током ? Может я что то не до понимаю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

halima написал :
А как же тогда в акте п.7 На дне смесителя находятся огарки нескольких электродов , в том числе один целый. Значит муж не вставил его в держатель. А как же тогда его могло ударить током ?

Электрод в держатель втавляется руками. Если на руках не было рукавиц, то ударить током могло при замене электрода.