Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89640

Здумался о покупке посудомойки.
Предварительно выбор падает на Bosch.
с моделю еще не определился.Но точно нужна отдельностоящая 60 см,

есть несколько вопросов:

  1. какой сливной шланг используется в данных посудомойках? Гибкий как в стиралках?
    Или какой то иной? Диаметр?

  2. Поскольку все это будет в частном доме, то можно ли слив от машинки пропустить под полом а затем поднять к сифону раковины (машинку планирую поставить в углу кухни до раковины по прямой метра 3)?

  3. пользователям посудомоек Bosсh какую модель порекомендуете??? Бюджет до 20 000.

1) Такой же как в стиралках.
2) Должно сработать. Как вариант можно под полом под слив сделать гладкую трубу - сопротивление гораздо меньше будет.

Imorsh написал :
Предварительно выбор падает на Bosch.

Сильно подумайте, прежде чем свяжитесь с Bosh. Техника хорошая, но в Москве сервис - монополисты и цены за послегарантийный ремонт закатывают ого! Зачастую, за замену ерунды 2/3 стоимости новой, например посудомойки.

Поищите в инете отзывы по Bosh (и Siemens) сервису ....

Хорошо, подумаю.
а вы бы что порекомендовали из посудомоек?

2Imorsh
Я не такой спец по ПММ, но думаю Занусси или Электролюкс неплохая альтернатива Бошу....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Imorsh
У меняи стиралка и посудомойка Бош, шланг посудомойки тоньше. Модель SRS 56 A02. Очень доволен. Тъфу 3 раза.

У меня Electrolux. Шланг точно такой же, как и в стиралке Electrolux. ПММ полностью доволен.

Вот что написано в моей инструкции про слив:
Минимальная высота 30 см
Максимальная - 100 см.
Удлинение шланга возможно, но не более, чем на 2 метра (метра полтора родной шланг)

Imorsh написал :

  1. какой сливной шланг используется в данных посудомойках? Гибкий как в стиралках?
    Или какой то иной? Диаметр?

Шланг гибкий. Как в стиралках.
А зачем диаметр? Ведь в сливах для кухонных моек, оборудованных дополнительным входом(-ами) для СМА и ПММ этот самый вход выполнен в виде конуса, так что размер, пардон, диаметр шланга значения не имеет.

Imorsh написал :
пользователям посудомоек Bosсh какую модель порекомендуете??? Бюджет до 20 000.

Бош, 60 см и меньше, чем за 20000? Пожалуй ничего не могу порекомендовать. Достаточно оснащенные, т. е. хорошо отмывающие посуду и удобные в пользовании, модели этой марки шириной 60 см стоят от 23 т. руб. и выше. Самая дешевая из тех, что можно рекомендовать - это BOSCH SGS 55T22 EU, но она стоит 23-25 тыс. руб.

Владимир Макаров написал :
Бош, 60 см и меньше, чем за 20000? Пожалуй ничего не могу порекомендовать.

О как :-(
а я то надеялся что проблем не будет т.к. моделей у боша до 20 т.р. достаточно много.
вот например

из этого выбраолсь
SGS 57 M12EU
SGS 55 A02EU
SGS 43E52 EU
SGS 45M22 EU
SGS 55 E 12EU

таблица сравнения -

Планировал выбирать из этого множества - межете ли похвалить / поругаь какие либо модели??

l_andrey написал :
У меня Electrolux. ... ПММ полностью доволен.

А какая модель??

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Видимо, ориентир был на среднероссийские цены. Сейчас тоже подыскиваю, правда, встройку, так в Питере цены заметно выше, чем на приведённом сайте… В Москву, что ли податься за покупками, как в старые времена

За 23тыс.руб. уже можно взять Siemens,правда мало отличающегося от Bosch. Брал Bosch 55 за 17 тыс.руб. в конце прошлого года.На фунции особо не обращал внимания так как судя по отзывам моют в основном на автомате.Bosch менее шумен, опять же по отзывам-сранивать мне не с чем.Поэтому выбор и пал на него.Единственно, вначале напрягало, что у него нет отдельной кнопки включения- при нажатии кнопки On/Off включается сразу программа мойки.

2Imorsh
Я говорил о тех Бошах, которые имеют досточное количество функций и программ мойки, чтобы всегда получать достойный результат.

Citizen написал :
За 23тыс.руб. уже можно взять Siemens,правда мало отличающегося от Bosch. Брал Bosch 55 за 17 тыс.руб. в конце прошлого года.

Существует, как минимум 4 модели Бош, имеющих в названии сочетание "55". Они сильно отличаются по цене. У вас какая?

Imorsh написал :
А какая модель??

Electrolux ESL6164
На Яндекс.Маркет сейчас стоит в среднем 17 т.р.

Я брал полновстраиваемую модель, т.к. очень не хотел менять облик кухни. Ее вообще не видно, пока не откроешь дверку.

Существует, как минимум 4 модели Бош, имеющих в названии сочетание "55". Они сильно отличаются по цене. У вас какая?
SGI 55 с открытой панелью

Пока у вас в России дешёвая вода и электрмчество для вас нет никакой разницы в ПММх главное брать хорошие порошки или таблетки.у нас в европе при днавном и начном рехимах цен самый главный фактор коэф. шума и класс электропотреб.Причём коэф.шума продавци стораются не показывать.

kskaup написал :
Пока у вас в России дешёвая вода и электрмчество для вас нет никакой разницы в ПММх главное брать хорошие порошки или таблетки.у нас в европе при днавном и начном рехимах цен самый главный фактор коэф. шума и класс электропотреб.Причём коэф.шума продавци стораются не показывать.

Если у меня двухтарифный счетчик, я могу считать себя европейцем? У меня BOSCH SGS 09T05, подключена к рядом стоящей раковине, работает по "европейски", т.е. по ночам. Проблем нет, отмывает практически всё. Правда и стОила вполне "по европейски".

Европа-Это не наличие счётчика а стоиммость 1 кв.ч .У нас днём Приблизительно 3.5руб./квт.ч ночной 1.6р./квт.ч в месяц выходит порядка 6000 руб.

Мда, хорошая плата за возможность с легким превосходством сказать другим "у нас в Европе". Я уж лучше побуду не европейцем...

К сожалению это ждёт и вас

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kskaup написал :
Это не наличие счётчика а стоиммость 1 кв.ч

Ну там (в Европе) и зарплаты другие.

Извините если не в тему, вопрос в подключении. У меня ПМ Bosch. Шланг как у стиралок. Строители при ремонте вывели две канализационные трубы D40. для раковины и ПМ (я не знал что бывают сивоны уже с входом для шланга ПМ). Подскажите как быть? Есть наверное два пути решения проблемы: 1) заглушить одну трубу слива и купить сифон для раковины с входом для ПМ
2) или подсоединить все отдельно, но тогда вопрос как? Шланг для слива ПМ тонкий а труба D40. Есть ли специальный переход? У меня кстати и со стиралкой такая же беда, еще не подключал.

dima, купите резиновую втулку 40/25 мм есть на всех строй рынках и магазинах. Видел еще экзотику -пластиковый переходник - но он длинной где-то 8-10 см и не всегда удобен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Igls написал :
купите резиновую втулку 40/25 мм

Да, это самое простое и дешевое решение.

Igls написал :
dima, купите резиновую втулку 40/25 мм есть на всех строй рынках и магазинах. Видел еще экзотику -пластиковый переходник - но он длинной где-то 8-10 см и не всегда удобен.

У меня сантехники вывели для слива трубу 30. Купил обратный клапан и воткнул туда, а в него уже шланг от стиралки, стоит 40р. Обратный клапан защитит от запаха и обратной воды если что-то засорится.
Поэтому наверно лучше втулку 40/30, если есть такие, а в нее обратный клапан.