Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1140467

Интересует обработка торцов

  1. Тех, на которые будет крепиться алюминиевая торцевая планка
  2. Торец выреза под мойку.
    Поиском по форуму нашел, что торцы в месте выреза под мойку промазывают герметиком (каким именно?). А какой слой герметика должен быть, чем его удобнее наносить? Торец, который под алюминиевую планку, тоже нужно мазать герметиком?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Я торец под алюминиевую планку тоже намазал санитарным силиконом с помощью шпателя. Промазал пару раз тонким слоем, чтоб впитался и сверху чуть пленкой был, потом уже прикрутил в торец саморезами планку.
Правильно сделал или нет - хз Хуже не будет.

Интересно, если намазать торец под алюминиевую планку силиконом, а потом прижать собственно планкой, это ж он повылазит? Со столешницы его потом насколько легко вытирать?

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

alexander_ua написал :
Интересно, если намазать торец под алюминиевую планку силиконом, а потом прижать собственно планкой, это ж он повылазит? Со столешницы его потом насколько легко вытирать?

Этот гемор для опытных людей. Если сомневаетесь - сделайте проще (и надежнее). Заэпоксидьте торец и все дела.

Petrof написал :
Этот гемор для опытных людей. Если сомневаетесь - сделайте проще (и надежнее). Заэпоксидьте торец и все дела.

Что гемор? Намазывать? Или вытирать выступившие остатки?

Тут вот еще есть мысль, может покрасит торцы краской-эмалью? Пару раз... Или герметиком лучше?

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

alexander_ua написал :
вытирать

Мокрая тряпочка (ситец, ни в коем случае не синтетика), сразу. А еще неплохо ее уксусом смочить, который эссенция. Потом чистой сухой такой же - короче, мы уже так давно не делаем. Перчатки, уксус, натуральный ситец - все это деньги, время, нервы. Да и силикона дерьмового счас пруд-пруди, хоть и с "классными этикетками".

2alexander_ua Материал столешницы?
Если ДСП, то самое простое прокрасить краской, олифой или лаком для влагозащиты, и только потом силиконить.

alexander_ua написал :
Тут вот еще есть мысль, может покрасит торцы краской-эмалью? Пару раз... Или герметиком лучше?

Конечно лучше Краской-и ещё раз краской.

alexander_ua написал :
Со столешницы его потом насколько легко вытирать?

Можете не вытирать,когда высохнет легко отскоблите лишнее выдавленное,силикон хорошо отмывается уайтспиритом.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Samar написал :
прокрасить краской, олифой или лаком для влагозащиты, и только потом силиконить.

А на кой потом силиконить?

  • Олифы счас нормальной не купить - однозначно.

Petrof написал :
... мы уже так давно не делаем. Перчатки, уксус, натуральный ситец - все это деньги, время, нервы. Да и силикона дерьмового счас пруд-пруди, хоть и с "классными этикетками".

А как вы делаете? Поделитесь секретом

Samar написал :
Материал столешницы?
Если ДСП, то самое простое прокрасить краской, олифой или лаком для влагозащиты, и только потом силиконить.

Материал ДСП, толщина 38 мм.
Вот вы написали, сначала краской для влагозащиты, а потом силиконить. Так а зачем потом силиконить, если цель (влагозащита) уже достигнута? Не понятно...

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

alexander_ua написал :
Поделитесь секретом

Petrof написал :
Заэпоксидьте

Вот так и делаем - ни одного нарекания за пару лет. Работаем в районе где каждая собака друг друга знает. Считаем это неплохой рекламой

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Добавлю - силикон, это неплохо. Но потом крепления под мойку - и они вполне могут его содрать, надо следить. "Плавали - знаем". Эпоксидка, краска, лак - как-то потверже.

Я правильно понял, что обработка торца краской/лаком/эпоксидкой является достаточной? А то выше писали, что потом засиликонить...

alexander_ua написал :
Так а зачем потом силиконить, если цель (влагозащита) уже достигнута? Не понятно...

Силиконить край выреза, совместно с резиночками примыкание мойки к столешнице , чтобы ни капли не просочилось.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Samar написал :
совместно с резиночками

А вот тут поддержу - резинки счас тоже фиговенькие, подсиликонить ее - самое то.

Petrof написал :
А вот тут поддержу - резинки счас тоже фиговенькие, подсиликонить ее - самое то.

Кстати да, резинка так себе, на поролон похожа... Думаю, может оторвать ее и наклеить вместо резиновый уплотнитель? Или все равно силиконить нужно будет?

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

alexander_ua написал :
резиновый уплотнитель

Правильно мыслите - постоянно Д-профиль (иногда Е) ставим. Просто иногда людей дурят и впаривают им раковины без комплекта, вот и приходится выкручиваться.
Поставьте, если что Е, если его высоты хватит, а в бороздки легко надавить силикона - нормальное, практичное решение.

Petrof написал :
Правильно мыслите - постоянно Д-профиль (иногда Е) ставим. Просто иногда людей дурят и впаривают им раковины без комплекта, вот и приходится выкручиваться.
Поставьте, если что Е, если его высоты хватит, а в бороздки легко надавить силикона - нормальное, практичное решение.

А силиконить обязательно? Просто на уплотнитель не стоит надеяться?

Вычитал здесь советы обрабатывать торец столешницы клеем ПВА. Причем кто-то писал, что проводил опыт покрытия торцов ДСП клеем, потом этот кусок ДСП в воду и за сутки ДСП не изменилось. Что ж, решил повторить эксперимент. Но то ли клей у меня неподходящий (обычный ПВА из тюбика), то ли еще что, но пролежав ночь в воде ДСП разбухло и поменяло толщину с 16 мм до 21 мм.
Опыт отрицательный.
Надеюсь масляная краска лучше защитит торцы...

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

alexander_ua написал :
А силиконить обязательно?

Нет, но не всем везет - раковины бывает до 10мм кривизны имеют. 9 из них вы креплениями выровняете, десятый - все же лучше силиконом, чем 16/21. Кстати, чтоб на треть выперло Скифа - ну, наверное, не повезло Вам. Нас, слава Иисусу, пока проносило. А ПВА - как вам в голову пришло юзать клей на водной основе?

Petrof написал :
А ПВА - как вам в голову пришло юзать клей на водной основе?

Да вот вчера на ночь форума начитался и повелся на одну из тем. Думаю, может я не до конца просушил и рано в воду положил... По крайней мере такой вариант обсуждался как положительный.

я тоже читала этот совет. Там было написано, что ПВА водостойкий, но я такого не нашла((
купила яхтный лак и пропитала 2 раза.. а при стыковке еще как обычно силиконили..

  • у меня стыковка через планку и с той стороны, где раковина перед не срезан, а там хороший пластиковый кант сделан надеюсь все будет в порядке

шесть лет мазал простым силиконом и никто не жаловался. как торцы под алюминь так и стыковки столешниц. причём не важно с планкой или без на болты. главное не жалеть силикона.если выступил не беда подожди пока высохнет и окуратно удаляеш, без лишних проблем. но это для домашних кухонь. видел умывальник который стоял в общественном туалете на пляжэ. так там хоть и было всё просиликонено разбухло. отсюда вывод если поливать мебель водой как из ведра то дсп всё одно разбухнет. а вот насчёт лака и бокситки не слышал.надо попробывать

2лорин
На любом силиконе русскими буквами написано, что силиконить надо на обезжиренные, гладкие поверхности. крашенные, стекло и т.д. Поэтому надо красить, лачить и т.п.
Хотя есть строительные герметики по пористым поверхностям, но они стоят не меньше 10 ойр.

Выбрал для себя в качестве решения покраску белой масляной краской. Красил 2 раза, причем первый раз проходил 2 раза, т.к. краска быстро впитывалась. Получилось вроде ничего, думаю случайные капли точно не пройдут в ДСП, ну а от затопления думаю ничего не спасет.