Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#1259886

Сегодня пахал под цветы.В мае я этот участок уже пахал. В прошлом году также пахал под цветы. Участок примерно 2.5* 5 метров.Земля черная,сырая и покрывшись всякой травой за июнь месяц -весь месяц шли дожди. Пахал Пубертом у которого 32 кило и 3,5 лошади. Возился около часа. Запас лошадей у него минимум двухкратный/У Невы весом 100кг 5,5 лошадей/. Не хватает весу чтоб эфективно грузть землю.
Невой /5 лошадей и 100кило/я пашу чистую землю под картофель с производительностью 2 сотки в час.
Нева двенадцатый сезон,Пуберт четвертый .

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Solovey написал :

  • видно что культиватор легкий, выпрыгивает.

я и себя этот эффект уменьшил 3-ей парой фрез. идёт увереннее, без таких прыжков и рысканий как раньше.

Solovey написал :
5л.с.

это позволяют.

Solovey написал :
участок - не перекапывался вообще никогда (лет 12 уж точно

Не спорьте, теоретически целину можно поднять хоть чет, хоть совком для песка. Вопрос во времени и средствах. И типе почвы. Ну 2 раза маловато, если только для проформы. РАза 4-5 уже что-то. Причем если под культурные растения. можно пройтись раза 2, потом через неделю-две раундапом, и потом начисто через недельку-две.

Алексейй написал :
не пишите ерунду-интернет читают много народа ,ктото может и поверить ,вложить деньги в легкий агрегат для поднятия нескольких соток целины.

Смотрите:

Ну и немного пояснения:

  • культиватор Стафор 32 кг с двигателем B&S 5 лс вроде. куплен этой весной в оби за 15 тыс.
  • за рулем человек который до этого вскопал культиватором только 1 грядку 1*6м
  • на видео второй проход (парвый заснять не успел)
  • участок - не перекапывался вообще никогда (лет 12 уж точно), там кострище было, раз в год косили траву, посередине была утоптаная дорожка.

  • видно что культиватор легкий, выпрыгивает. Но тут еще многое от мастерства зависит, повторюсь - копает новичек.
    Корни сначала выбирали, потом забили на это. 5л.с. такими корешками не остановить

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

alexig написал :
1 раз в 4 года... так правильно будет...

Это теперь в другую сторону пошло.... Меняй раз в два года, по осени. Масло то копеечное.

Культиватор Мастер весит 43 кг... а перевозить его одно удовольствие.
Мне за 150 метров от дачи дорогу перекрыли, так я донес моторчик, жена несла редуктор, а дочь фрезы и никто не надорвался. А целину за пять проходов довел до нужной кондиции. Может потом быстрее получится, я пока еще noob.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Solovey написал :
Я пробовал целину копать культиватором 32кг и 5 лс. За 2 прохода перекапывается.

не пишите ерунду-интернет читают много народа ,ктото может и поверить ,вложить деньги в легкий агрегат для поднятия нескольких соток целины.
Неделю назад ворошил землю для огурцов /сажу в землю/,культиватором 31 кг прихватил полоску не целины но года три не обрабатываемой земли-так пришлось пройти раз НА ПЯТЬ.
ИМХО -для участка с небольшим количеством грядок надо чтото килограмм до 20. Тридцатикилограмовый агрегат таскать с багажника однако напряжно. При том что со 100кг Нивой управляться легче-она у меня в багажник закатываеться по трапу/машина тоже Нива/

aab-2008 написал :
чтоб 4 раза в год

Прошу прощения - это я коряво написал.
1 раз в 4 года... так правильно будет...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

alexig написал :
Раз в четыре году масло менять в редукторе и всё.

Одно это подтверждает. Масло по моточасам меняют, в том числе и в редукторе. А чтоб 4 раза в год, то надо наверно часов по 5 каждый день работать. Сколько по паспорту срок замены после обкатки, часов 100-200?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

alexig написал :
"умные" менеджеры в магазине сказали

для информации лучше ремонтников слушать, менеджерам доверять опасно. Хотя я видал исключения но ооочень редко. Раза 2-3.

aab-2008 написал :

  1. шестерёнчатая,2 ременная, 3-червячная.

Мне "умные" менеджеры в магазине сказали, что лучше червячной ничего нет, ломаются редко...
Раз в четыре году масло менять в редукторе и всё.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Solovey написал :
Тут в соседней теме народ к нему и плуг приделывает, и телегу... Почти как мотоблок юзает.

Знаю, читал. Но и опасения тоже есть у людей. У него ведь сцепление то же типа автомат (центробежное)? Пользователи рекомендуют сразу проверить правельность сборки. Я ведь не отговариваю, а просто напоминаю о возможных подводных камнях.Кстати сам на него смотрел, когда выбирал. Но из списка вариантов удалён был только из-за отсуствия заднего хода.

Solovey написал :
такое конструктивное исполнение редуктора заведомо ненадежно

Не возможен холостой ход, т.е. сдвинуть с места вращая фрезы (ГЗ, Колёса) чтобы провести метр - два-пять и т.д. без заведённого движка не возможно.

Solovey написал :
Или "червячные" соединения вне закона?

Более требовательны к качеству изготовления. Вся нагрузка на ней. Тут нет ремня, который буксанёт или соскочит , если что. (камень, проволока и т. д.) Аккуратнее будь и всё.
ИМХО.Отвлекаясь от темы по предпочтительности в нашем случае, для мото 1. шестерёнчатая,2 ременная, 3-червячная. Можешь ещё в сервис заехать, поговорить, есть ли отбраковка по этой проблеме.

Solovey написал :
Я пока склоняюсь к B&S. У меня косилка с таким движком. Все работает, замечаний нет
Хотя вот еще с Хондовским двигателем есть. На поллошади менее мощный, и на 500р дороже.
Чем же он лучше, почему дороже - непонятно

Может по исполнению. B&S не знаю маркировку, у хонды GC -бытовая серия, GX- профессиональная.
В принципе культиватору 3,5-4 л.с. За глаза. Больше можно, но работать они( эти Л. С) не будут. Сколько фрез в комплекте ? если 2 пары, то смело прикупай 3-ю. Рабртает устойчивее и даже ровнее. Про быстрее не говорю.

Solovey написал :
Как-то странно.

Я первый раз культиватор в руки взял.

Solovey написал :
Я пока склоняюсь к B&S.

Я его и взял (650-й). Думаю прикупить еще окучиватель и сцепку.

alexig написал :
За 5 проходов очень достойно все перемолотил

Как-то странно. Хотя тут наверное все от "тактики" копания зависит. Я пробовал целину копать культиватором 32кг и 5 лс. За 2 прохода перекапывается. Можно и за 1 проход, но тяжелее контролировать продвижение вперед. Культиватор или зарывается на месте или выпрыгивает наверх.

Уверен что мне Мастером работать будет комфортнее, ибо он на 10 кг тяжелеее.

alexig написал :
Купил себе 2 недели назад Мастер-МК-265

А с каким мотором взяли?

Я пока склоняюсь к B&S. У меня косилка с таким движком. Все работает, замечаний нет
Хотя вот еще с Хондовским двигателем есть. На поллошади менее мощный, и на 500р дороже.
Чем же он лучше, почему дороже - непонятно

Купил себе 2 недели назад Мастер-МК-265. Перевозится легко в любой легковушке. Пробовал покопать целину (нашел на даче небольшой кусочек). За 5 проходов очень достойно все перемолотил. Жду осени, руки чешутся.
С виду сделан очень надежно... надеюсь что наши оборонщики не подкачали.

aab-2008 написал :
С ним поаккуратнее могут быть проблемы из-за его вот именно этой разборности.

Тут в соседней теме народ к нему и плуг приделывает, и телегу... Почти как мотоблок юзает.

Так что для моих задач: весной пара соток грядок + разово 2-3 сотки целины под газон - задачи более чем скромные.
Для меня на первом месте - транспортабельность

Ну а то что всякие мантисы - это полное гумно я уже понял, так что выбора и нет. Такая конструкция - единственный вариант легкоразборного культиватора.

aab-2008 написал :
Редуктор-то червячный.

А что, такое конструктивное исполнение редуктора заведомо ненадежно? Или "червячные" соединения вне закона?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Solovey написал :
Буду покупать культиватор Мастер.

С ним поаккуратнее могут быть проблемы из-за его вот именно этой разборности. Редуктор-то червячный. Сам не могу ничего сказать, но проблемы вроде есть.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Mike099 написал :
что порвался чуть ли не на первой вспашке ремень привода..

Расходник, и на сборке ставят подешевле. Сам с этим сталкнулся. Поставишь нормальный и всё.

2Mike099
А я так до сих пор ничего и не купил, но окончательный выбор уже сделал.
Буду покупать культиватор Мастер.

Этой весной родственики прикупили культиватор Стафор, весом 30 кг с мотором вроде 5 лошадей.
Копает все: и грядки и целину. Машина просто зверь. Но один недостаток: он неразборный (вернее трудноразборный) и в багажник конечно не влезет.

Так что я впролне я уверен что раз мои потребности на 100% удовлетворил культиватор весом 30кг и мощностью 5 лошадей, то Мастер весом в 40кги мощностью 5.5-6 лошадей будет точно не хуже.
А главное: он легкоразборный!

Планирую купить его через месяц.

Доброго времени всем! Solovey расскажите, что купили в итоге. Также нужен легкий культиватор для перкопанной земли и немного для целины. Читал отзыв про 30кг аппарат Texas с 4.5 л.с, что порвался чуть ли не на первой вспашке ремень привода... Другие пишут, что работает и более легкая техника нормально, но полных отчетов по легким культиваторам не нашел

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977


Небольшое кино (2,5М) о Неве МКМ-45. Называется "Доля ты русская, доля ты женская..."
Довсходовое боронование, разбитие корки прополка. Картошка, бахча и прочие буряки. 6 сотк - пол часа. Пуберт 5,5л/с 55кГ отдыхает. И я то же.