Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1258262

aab-2008 написал :
чтоб 4 раза в год

Прошу прощения - это я коряво написал.
1 раз в 4 года... так правильно будет...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Solovey написал :
Я пробовал целину копать культиватором 32кг и 5 лс. За 2 прохода перекапывается.

не пишите ерунду-интернет читают много народа ,ктото может и поверить ,вложить деньги в легкий агрегат для поднятия нескольких соток целины.
Неделю назад ворошил землю для огурцов /сажу в землю/,культиватором 31 кг прихватил полоску не целины но года три не обрабатываемой земли-так пришлось пройти раз НА ПЯТЬ.
ИМХО -для участка с небольшим количеством грядок надо чтото килограмм до 20. Тридцатикилограмовый агрегат таскать с багажника однако напряжно. При том что со 100кг Нивой управляться легче-она у меня в багажник закатываеться по трапу/машина тоже Нива/

Культиватор Мастер весит 43 кг... а перевозить его одно удовольствие.
Мне за 150 метров от дачи дорогу перекрыли, так я донес моторчик, жена несла редуктор, а дочь фрезы и никто не надорвался. А целину за пять проходов довел до нужной кондиции. Может потом быстрее получится, я пока еще noob.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

alexig написал :
1 раз в 4 года... так правильно будет...

Это теперь в другую сторону пошло.... Меняй раз в два года, по осени. Масло то копеечное.

Алексейй написал :
не пишите ерунду-интернет читают много народа ,ктото может и поверить ,вложить деньги в легкий агрегат для поднятия нескольких соток целины.

Смотрите:

Ну и немного пояснения:

  • культиватор Стафор 32 кг с двигателем B&S 5 лс вроде. куплен этой весной в оби за 15 тыс.
  • за рулем человек который до этого вскопал культиватором только 1 грядку 1*6м
  • на видео второй проход (парвый заснять не успел)
  • участок - не перекапывался вообще никогда (лет 12 уж точно), там кострище было, раз в год косили траву, посередине была утоптаная дорожка.

  • видно что культиватор легкий, выпрыгивает. Но тут еще многое от мастерства зависит, повторюсь - копает новичек.
    Корни сначала выбирали, потом забили на это. 5л.с. такими корешками не остановить

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Solovey написал :

  • видно что культиватор легкий, выпрыгивает.

я и себя этот эффект уменьшил 3-ей парой фрез. идёт увереннее, без таких прыжков и рысканий как раньше.

Solovey написал :
5л.с.

это позволяют.

Solovey написал :
участок - не перекапывался вообще никогда (лет 12 уж точно

Не спорьте, теоретически целину можно поднять хоть чет, хоть совком для песка. Вопрос во времени и средствах. И типе почвы. Ну 2 раза маловато, если только для проформы. РАза 4-5 уже что-то. Причем если под культурные растения. можно пройтись раза 2, потом через неделю-две раундапом, и потом начисто через недельку-две.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сегодня пахал под цветы.В мае я этот участок уже пахал. В прошлом году также пахал под цветы. Участок примерно 2.5* 5 метров.Земля черная,сырая и покрывшись всякой травой за июнь месяц -весь месяц шли дожди. Пахал Пубертом у которого 32 кило и 3,5 лошади. Возился около часа. Запас лошадей у него минимум двухкратный/У Невы весом 100кг 5,5 лошадей/. Не хватает весу чтоб эфективно грузть землю.
Невой /5 лошадей и 100кило/я пашу чистую землю под картофель с производительностью 2 сотки в час.
Нева двенадцатый сезон,Пуберт четвертый .

Мне вот этот ролик с мастером понравился.

После него и купил.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Алексейй написал :
сырая

вот здесь одна из причин. Конечно земля у всех разная, но у меня Крот его 52-53кг. на 3х фрезах прекрасно проходит. Конечно после дождей не лажу, если лопатой не берёт, то и мото соответственно.

Алексейй написал :
У Невы весом 100кг

Думаю несовсем корректная цифра. На колесах - да, на фрезах 75 или 76 кг. У меня КАСКАД был, там так, а они с Невой молочные братья.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Полагаю фрезы у Каскадно-Нивовского семейства будут потяжелее колес.
За вес особо спорить не буду-паспорта под рукой нет,но вроде там была цифра 100.
Крот-хорошая задумка но с родным двухтактным движком это садомазохизм.У меня сосед им всю весну ворошил три сотки за забором-стена дыма от выхлопа,вой двигателя .
Год в сибире нынче сильно сырой-прошлые годы перед рыхлением Пубертом небольших участков под капусту и огурцы/это примерно 10-15 июня/ лейкой поливал землю чтоб не пылило.
При всем при том даже на сухой почве 30 кг мотоблок минимум в три заза менее произвоителен 100кг. И полагаю эта пропорция справедлива и при сравнении агрегатат в 12 кило и 30 кило. При том что 100кг мотоблок на сотку тратит полчаса.

2aab-2008
2Алексейй
Не отходите от темы!

70-100кг мотоблок - это конечно хорошо, но в багажник легковушки такой не запихнешь. Или вам знакомы такие тяжелые легкоразборные модели?

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Мотокультиватор Нева100-05 при снятии фрез и повороте ручек в сторону двигателя легко помещается в багажник семёрки.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Легковая с пятой дветью-конктретно у меня Нива.Ложим две доски по 3 м схваченые в двхместах поперечиной и закатывает по даному трапу мотоблок /у меня Нева/ со снятым рулем.
При замене колес на более низкие/транспортировочные,можно выпилить хоть из доски/ полагаю он закатиться и в машины с более низким салоном.
30 кг мотолок-сдаеться мне потянул поясницу имено на нем когда его/легкого/грузил в машину-на вытянутых руках.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Алексейй написал :
Крот-хорошая задумка но с родным двухтактным движком это садомазохизм

ХОНДА GX 160 5,5 л.с.
По поводу багажника

vadiizi написал :
Мотокультиватор Нева100-05

это ведь не большая нева в смысле не МБ?
Крот у меня в 12 встает в багажнике к заднему сиденью, привязываю для страховки к подголовнику и в путь. В багажнике его даже особо и не видно. Фрезы отдельно, тоже места не много.

Solovey написал :
70-100кг мотоблок - это конечно хорошо, но в багажник легковушки такой не запихнешь.

И не думал просто есть люди, кто сначала возьмет для задач, а потом думает,как перевозить и прочее . Пусть представят.Кстати реально у Каскада колеса на литой резине раза в 2,5 тяжелее фрез. и цифры из паспорта. если точно 98 на колёсах, 76 на фрезах. А мы на фрезах (МК) под 50. Кстати и не такая большая разница.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Алексейй написал :
Легковая с пятой дветью-конктретно у меня Нива.Ложим две доски по 3 м схваченые в двхместах поперечиной и закатывает по даному трапу мотоблок /у меня Нева/ со снятым рулем.

забыл наверное добавить про сложенное сиденье?

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

МТД-240 по опыту двухлетней эксплуатации - лучший вариант для перевозки в багажнике классики . Легко разбирается. По червячной передаче проблем не было. Коническая муфта сцепления пока жива. Изготовил консоль с утяжелителями 20 кг. для обработки более тяжелых почв. Консоль закрепил на два свободных отверстия в передней части культиватора.

Кто подскажет? Проблема такая на культиваторе ЗиД Мастер 265 (движок B&S Quantum 650). При нагрузке начинает подсвистывать (металлический звон) и перестают фрезы вращаться. В глубину перестал вообще зарываться.

Александр163, если при этом двигатель работает нормально, то первым делом нужно проверить сцепление. ИМХО. У меня аппарат другой, так что как смотреть(проверять), конкретики не будет.

Александр163, может быть Вам лучше переместиться сюда:

Я уже не знаю куда. Посмотрел видео (кто-то ссылку скинул на форуме), так там культиватор с такой скоростью фрезами гребет, что мой просто рядом не стоит.

Александр163 написал :
Я уже не знаю куда

Так Вы хоть ту тему, по ссылке, почитайте. там описаны похожие проблемы.
Сцепление смотрели?