Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1140669

Клей цементный эластичный однокомпонентный (например SUPERFLEX K77, "LITOKOL") или двухкомпонентный - цементный клей +латекс (LITOKOL X11 смешанный с LATEXKOL).
Водостойкая затирка для швов. В идеале теже материалы что применяются при облицовке бассейна.
И как справедливо заметил предыдущий оратор - исключить попадание воды под плитку. Вода ведь может поступать как сверху, так и снизу, когда не выполнена отсечная гидроизоляция.

2allamum Надо искать места, через которые вода попадает под литку. Мороз железные трубы рвет, а тут клинкер всего-лишь

Уважаемые мастера!
У меня дом облицован снаружи клинкерной облицовочной плиткой. После зимы в некоторых местах (не под свесами крыши) обнаружилось, что плитка вместе с клеем отстала от поверхности и разошлись швы по углам. См. фото. Пока совсем не упала, но я этого опасаюсь. Простучала весь дом - нашла еще несколько довольно крупных пустот.
Строители, которые это делали переделывать не хотят - говорят, что надо было прикрывать карнизами, говорят, что никакой клей на морозе не держится, если вода по стене течёт и т.п.
Я же подозреваю, что могло быть нарушение технологии, плохо прогрунтовали или не та смесь.
Пожалуйста, посоветуйте, кто прав. Как вообще правильно облицовывать дом клинкерной плиткой и какой клей использовать, чтобы через год она не отскочила?