Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1140738

Здравствуйте. Можно ли вентилятор подключать к диммеру? Дело в том, что я планирую включить вытяжной вентилятор в туалете параллельно лампочкам накаливания, а они подключены к диммеру (предназначенному для резистивных нагрузок), так вот стоит ли ждать каких-то побочных эффектов, кроме снижения скорости вращения? Спасибо.

P.S. Вентилятор Soler&Palau, модель SILENT.

Для изменения скорости вентиляторов используют симисторные регуляторы VRS (например), а как вентилятор будет чувствовать себя с Вашим...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dominus написал :
планирую включить вытяжной вентилятор в туалете параллельно лампочкам накаливания

Первый раз слышу, чтобы свет в туалете диммировали ... Мрак!

Ну, бывает, заваливаешься ночью, спросонья, и свет глаза режет. А так - выкрутил на минимум, и нет проблем.

А где обычно диммируют?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dominus написал :
заваливаешься ночью, спросонья, и свет глаза режет. А так - выкрутил на минимум, и нет проблем.

Пока поймешь, что свет глаза режет, что свет надо убавить, вспомнишь, что для этого диммер есть и где он находится, так десять раз проснешься, вместо того, чтобы спросоня сделать своё мокрое дело и на автомате обратно вернуться.

Dominus написал :
А где обычно диммируют?

В зале, в спальне ... Гости приехали -прибавил, телевизор смотришь - убавил ...

Dominus написал :
P.S. Вентилятор Soler&Palau, модель SILENT

Не будет работать со стандартным димером. Проверял S&P silent с диммером Legrand Valena.

Dominus написал :
А где обычно диммируют?

Я после неудачного эксперимента с вентилятором поставил этот диммер в детскую.

P.S. у S&P есть специальные диммеры для ихних вентиляторов. Вентиляторщики уверяли, что светом этот диммер тоже может управлять.

P.P.S. ИМХО это бред -- одним регулятором и лампы и вентилятор управлять.

Александр Ро написал :
Не будет работать со стандартным димером. Проверял S&P silent с диммером Legrand Valena.

О, интересно. А в смысле - не будет? Обороты не регулируются, или при пониженном напряжении вентилятор просто не запускается?

Александр Ро написал :
P.P.S. ИМХО это бред -- одним регулятором и лампы и вентилятор управлять.

Согласен. Просто это вынужденная мера - отдельный выключатель для вентилятора я забыл предусмотреть, ну и провод, соответственно, не проложил. Честно говоря, надеялся, что без вентилятора обойдется, но вытяжка все-таки тянет слабо - последний этаж.

avmal написал :
В зале, в спальне ... Гости приехали -прибавил, телевизор смотришь - убавил ...

Да, понятно, спасибо.

Зависит от модели диммера...

  1. Не сгорит, по крайней мере сразу...
  2. Нормально работать не будет.
  3. Не пробовал паралельно с лампочками.

Прободились эксперименты в диммерами Busch-Jaeger арт 2247 (для индуктивных нагрузок) с электродвигателями. Получили следующие результаты:

  1. Возможно гудение согласующего дросселя в диммере
  2. Наблюдается эффект ступеньки (в определенном положении диммера при повороте на очень малую величину, скорость увеличивается скачкообразно примерно от 30% до 80-90% от номинала)

После этого дальше экспериментировать не стали. Вообще в природе есть специальные диммеры для однофазных диммеров.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Lazy_ написал :
Вообще в природе есть специальные диммеры для однофазных диммеров

Это как?

Dominus написал :
О, интересно. А в смысле - не будет? Обороты не регулируются, или при пониженном напряжении вентилятор просто не запускается?

Гудит и крутится еле-еле.

Александр Ро написал :
Гудит и крутится еле-еле.

Спасибо. В общем, поставлю туда обычный выключатель, а диммер пристрою в другое место.

Сан-Саныч написал :
Это как?

Очепятался Если в слове хлеб сделать четыре ошибки, получится пиво.

Вообще в природе есть специальные диммеры для однофазных двигателей.

Lazy_ написал :
Вообще в природе есть специальные диммеры для однофазных двигателей.

О чем было замечено ещё в самом начале...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Dominus написал :
Спасибо. В общем, поставлю туда обычный выключатель, а диммер пристрою в другое место.

Я туда поставил 2-клавишный переключатель и конденсатор на 1мкф. Теперь у меня 2 скорости. Хватает.

Александр Ро написал :
Теперь у меня 2 скорости.

А свет? Ведь проблема была не с вытяжкой.

Dominus написал :
свет глаза режет.

Я бы поставил релюху, как в китайских люстрах, при первом включении работают светильники на светодиодах, при втором - нормальный свет. Вентилятор по вкусу... (место для реле - возле вентитятора).

Регулировать скорость асинхронного двигателя можно частотой содновременным уменьшением или увеличением напряжения. Вас спасет электропривод однофазный мощностью ватт 100.