Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6349493

я свой зубр 800с по прототипу фубаг 660 переделал-полет нормальный уже полгода.

sokich написал :
вообще больше не кто не делал???кто делал скиньте фото, чертежи, сюда на форум. еще кто делал делали ли вы воденое охлаждения к станку? что использовали в виде насоса?

вместо насоса-взять от аквариума помпу.

Всем привет!Несколько лет назад,работал на коттедже,понадобилось резать керамогранит на ступеньках:толщина 2см длина 120см.Обычный недорогой "мокрый" резак встроил в стол и на нём кроил ступени.Задолбала хрупкость керама,вышел из положения так:прорезал на 2\3 глубины,потом аккуратно ломал.Диск использовал гладкий-вибрации меньше.И цена вопроса вышла 3 копейки:лист влагостойкой фанеры,лак,станина изо всяких обрезков,ну и сам станок за 2500р.Чего мудрствовать?

Ну так плиткорез-то сделали или все осталось в проектном состоянии????

был куплен один такой за 8 т.р год работы и все сдох он, станина болтается насос кое как льет(чистили регулярно), движок сдыхал и сдох! теперь думаю сам сделать нормальный и толковый да и по дешевле!

у кого может есть такие станки в наличии, фото станины сделайте плиз и выложите сюда! просто который был станок поменяли его в сервисном центре на шуруповёрт.

Кратон ТС-03 стоит 5850 рублей в магазине. Всяко лучше самодельной бандуры с 16 подшипниками. И насос уже есть.

вообще больше не кто не делал???кто делал скиньте фото, чертежи, сюда на форум. еще кто делал делали ли вы воденое охлаждения к станку? что использовали в виде насоса?

После продолжительной паузы пошёл сдвиг

Решены практически все проблемы!

Направляющие будут сделаны из двух прямоугольных правил (для жёсткости).
Будет 16 подшипников. Решена проблема их установки в правильное положение. Конструкция будет сама зажимать их.
В конструкции будет максимально много алюминия, чтобы этот плиткорез можно было переносить без посторонней помощи.

Еще много наработок надеюсь воплотить до Нового года

Ну тогда уж лучше заказать спец направляющие. Но это дорого и где?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Так как по моим расчетам направляющие должны быть под общей панелью, то и торцы панели можно попробовать чем нибудь закрыть. Типа пористой резины или поролона. Надо подумать.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

а не будет туда попадать крошка/пыль от плитки? Когда пилил на билтемовских аппаратах - пыли и крошки было будь здоров.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

ToIIIa Во во про них и говорил. И точности и жесткости для плиткореза хватит выше некуда, и дешево.

Регистрация: 28.04.2009 Новосибирск Сообщений: 9

Вероятно имелись ввиду салазки для тяжелых ящиков и др. предметов.
Я сисадмин по профессии и у меня на таких шарикоподшипниковых салазках ездят сервера весом 60-80 кг. Так же я видел такие в продаже в мебельной фурнитуре 300-400 рублей всего - длины разные.
Люфт у данных салазок очень мал и соизмерим с шариковым подшипником. При длине салазки 60 см она выдвигается более чем на 120 см. Единственно необходимо будет как-то защищать их от попадания частиц отработки.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

z645 написал :
Надеюсь ровные найти.

Таких не бывает.
А Вы еще раз подумайте над моим предложением.
Если разнести на расстояние хотя бы см 50 и закрепить на вертикали, то и точности Вам всегда хватит. К тому же заменить направляющие всегда можно и легко и недорого.
А Ваша тема в изготовлениии довольно сложна технологически, а по моей теории сможете уже завтра резать к обеду.

SASHA_76 написал :
Если точности никакой не надо, то может в качестве направляющих использовать направляющие от ящиков, то которые на шариках

Не, ну это не серьезно.

SASHA_76 написал :
уголок выправить с точностью в 1 мм будет довольно сложновато

Надеюсь ровные найти.

Это самое лучшее что я смог придумать. Легко настраивать, прочная конструкция. Может есть еще варианты?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

z645 написал :
А такая большая точность не нужна. Может шкуркой пройдусь.

Если точности никакой не надо, то может в качестве направляющих использовать направляющие от ящиков, то которые на шариках.
Соединить 2 и 3 штуки на 1 пластину, к ней прикрепить болгарку и все.
Ваша конструкция может и хороша, но только при заводском изготовлении. Даже уголок выправить с точностью в 1 мм будет довольно сложновато.
Успехов.

SASHA_76 написал :
Как его изготовить?

Сверху большой уголок из металла, снизу маленький. В верхнем будут отверстия под болты. На болты будут надеваться подшипники и все закрепляется гайками. Т.к. Давление на подшипники и болты не будет очень большим, то планирую отверстия для болтов сделать заметно больше и использовать шайбы. Это позволит регулировать положение подшипников.
В середине на картинке разрез направляющей (два уголка в центре) и каретка (наружные уголки с подшипниками). Каретку планирую скреплять так, чтобы ее можно было регулировать и разединять.

SASHA_76 написал :
Точность при изготовлении должна быть соразмерна точности подшипников

Я думаю, главное чтобы каретка не раскачивалась и не ходила влево-вправо. А такая большая точность не нужна. Может шкуркой пройдусь.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

z645 написал :
В итоге получил интересный механизм.

Хороший механизм. Как его изготовить? Точность при изготовлении должна быть соразмерна точности подшипников. А это нужно мин шлиф станок.



Взял за идею рельс и подшипники.
В итоге получил интересный механизм. Всего 8 подшипников. А жесткостью не уступает!
Кто что думает?

Здравствуйте! Я работаю плиточником уже давно, но тут возникла необходимость в ближайшем будущем пилить очень большую плитку. Да и нагибаться при резке уже надоело.
Решил, посмотреть более профессиональные плиткорезы, чем у меня, но столкнулся с такой проблемой: ни один плиткорез в пределах 10-11 т.р. не сделан качественно. Короче, за что деньги такие отдавать я не нашел.
Стал думать над тем, чтобы сделать свой плиткорез.
[

]()
Это проект.
Уже придумал как крепить болгарку - лист металла будет огибать корпус (в районе крепления ручки), и болты соответственно будут закручиваться туда, куда должна закручиваться ручка.
Насос для воды нашел в магазине, где продают плиткорезы.

Вообще это все не так важно. Проблема, с которой я столкнулся, - это организация передвижения болгарки.

Понимаю, что делать нужно на подшипниках, но придумать одновременно прочную и малогабаритную конструкцию не могу.

Прошу подсказать или принять участие в обсуждении данной проблемы!

[

]()

12 подшипников

Можно ли оптимизировать? (но сохранить жесткость конструкции)

Может быть, где-нибудь есть готовые направляющие?