Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1141040

Хочу поделиться с уважаемыми коллегами позитивными впечатлениями о данных автоматах.
Осенью сего года были установлены в загородном доме вводной С25 2пол., узо 40/0,03, и 3 штуки В16 1 пол. Когда покупал, знал, что китай, но на вид и по весу довольно пристойный, но прогрузить было нечем... Очень похоже на слизанную модель Меллера. Так вот сегодня перегорела лампочка 60 вт, и вырубился В16. С25 остался на своем месте, что приятно удивило. Четкость сработки присутствует, селективности удалось добиться (какой-никакой)... Просьба всем прочитиавшим оставлять свои мнения, и ежели кому доводилось эксплуатировать данный бренд - буду очень благодарен за отзывы.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

alexposter написал :
Так вот сегодня перегорела лампочка 60 вт, и вырубился В16.

Каким образом обрыв спирали в лампе влияет на отключение автомата? Ладно УЗО. А автомат то причем. Может это наоборот показывает его "качество". Представляете большое помещение с лампами накаливания, и от одной сгоревшей лампы гасится все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Oleg72 написал :
Каким образом обрыв спирали в лампе влияет на отключение автомата?

Бывает, что обрыв спирали сопровождается дуговым разрядом в колбе с развитием к.з.

2alexposter
Для китая - слишком дорогой.

Smily, дело в том, что ELTIS - это бывшее подразделение словенского ETI, но в определенное время дороги этих фирм разошлись, каждый делает свою продукцию. И надо сказать, делают неплохо, правда ценовые сегменты разные. Даже маркировка изделий некоторых одинаковая. Но вполне качественно. То, что это Китай - 100%, манагеры сами подтверждают. Т.е. фирма наша - "Элтис", делают в китае, как ИЕК.

Oleg72 написал :
Ладно УЗО. А автомат то причем.

  • а вот УЗО как раз и не причем. Т.к. не возникает ток утечки, а только лишь ток КЗ через дугу.

alexposter написал :
Т.е. фирма наша - "Элтис", делают в китае, как ИЕК

Это я понимаю, но посмотрел их прайс и... это дорого. При таких ценах, проще добавить 20% и купить что-то европейское.

Smily, частично согласен с вами, но есть замечательный сайт - made in china dot com. Дак там все хваленые мерлин-жерины, абб, шнайдеры и проч. делают китайцы с любой маркировкой. Как ДЭК, Ресанту, и наше АСКО. Собственно, веду к тому, что не хочется за малые деньги нарваться на тот же китай, причем не проверенного качества, под видом например, мульти9 C45N, которые в европе давным давно не делают, что доказывает полную самодеятельность китайцев...

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

alexposter написал :
а вот УЗО как раз и не причем. Т.к. не возникает ток утечки, а только лишь ток КЗ через дугу.

Там что 10 кВ, что бы дуга образовывалась. Другое дело КЗ в цоколе или в патроне лампы.

Oleg72 написал :
Там что 10 кВ, что бы дуга образовывалась

  • ну не 10 кВ конечно, но когда отгорает нить нампы накаливания, дуговой разряд "перелазит" на держаки этой самой нити. Вот и получается полноценное КЗ с выгоранием встроенного предохранилеля ЛН и сработкой автомата В16.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Ладно спорить не буду, но ни разу не встречал такого. Было, например что аллюм. отражатель в лампах Ц40 при вертикальной установке, падал на усики и было КЗ. Видел как лопаются колбы при КЗ в цоколе из-за "хорошего" контакта. Но явление дуги ни разу.

Oleg72 написал :
явление дуги ни разу

Попробуйте отечественные миньоны без предохранителя в цоколе - увидите.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Спираль лампы имеет трёхуровневую навивку - спираль, из неё вьётся ещё спираль и из получившегося ещё спираль (как-нибудь посмотрите под сильной лупой). При перегорании как правило закорачивается очень большой участок, да нитка в момент пуска раскалиться (и увеличить сопротивление) ещё не успевает - вот вам и бросок. Ну и дуговой разряд тоже (какие 10 кВ? в лампе что, воздух в 1 атмосферу, что ли?).