Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1141414

Хочу поставить котёл в частный дом на 250 квадратов, газа природного нет. Солярка, электричество дорого. Если закопать газгольдер с пропаном, какой будет расход? как это всё организовать? какое оборудование потребуется? какие правила это дело регламентируют?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Я конечно извеняюсь - за что купи - за то продал. У меня есть знакомый, который поставил себе газгольдер в доме. С его слов - позапозапрошлую зиму промучился и позапрошлом году все это разбомбил. Саму емкость ему переделали под соляру и прошлую зиму уже доволным прожил зиму на даче. А в прошлом году провели газ, а соляра как резерв.
По поводу газгольдера особо не распространялся, все отмахивался. Единственно что выдавил из него - сказал что котел то работает то нет, что-то перемерзнет (не знаю что), короче злой был на тех кто ему посоветовал и делал.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Газ нужно было зимний заказывать!!! Другое процентное соотношение бутана-пропана! И всё будет ок!
Если в 30 мороза летнюю солярку залить, то она в гель превратится. Тот же результат.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Можно печь на отработанном масле поставить.

был помнится у нас один заказчик.У него дом под 400 кв.м. топился баллонами.Весь цоколь в доме уставлен ими,котелок на минимум,в доме холодища.Я думаю что это не вариант.Уж лучше соляркой,если можно на котел поставить горелку дизельную.

Сантехнические работы Москва и область

Да но у солярки колорийность мала, поэтому расход больше, чем у пропана, а баллоны конечно отпадают, в плане закопать установку, там ведь и качество пропана плохое (баллонах)

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

На Севере некуда отработки накапливать , переполнено , сливают в землю.
На соляре накаляется до бело-желтого цвета. Солярка в ЯНАО по 7 руб ...

Щукин написал :
у солярки колорийность мала,

Вообще-то почти вдвое выше, чем у пропана. 6 у пропана и 10 у соляры.

_k0t_ написал :
Если в 30 мороза летнюю солярку залить,

В подземной емкости соляра так не охлаждаеися.

Щукин написал :
Если закопать газгольдер с пропаном, какой будет расход?

Зависит от качества дома - но ориентроваться можно на 10-20 кг (20-40 литров) в сутки.

Пардон, ошибся, у солярки калорийность 11000ккал/кг, но всё равно солярка очень дорого обходится

Щукин написал :
но всё равно солярка очень дорого обходится

Сейчас реально соляру купить по 15 (не ворованную), а газ по 9, то есть каллория тепла одинаково стоит что в газе, что в соляре. Но газовое оборудование позволяет использовать незначительную мощность (когда это требуется, например летом для ГВС) а дизельные горелки (бюджетные) такой возможности не дают. Но соляра занимает меньший объем и не требует спецбаллонов для хранения. И требования по безопасности ниже.
То есть у этих двух видов топлива (сейчас и у нас) есть свои недостатки и свои преимущества.
А всего пол-года назад солярка была почти вдвое дороже и газ получался выгоднее.
А завтра деньги вообще отменят и пойди разбери, что лучше.

Ай-яй-яй, я ошибся, цена газа за литр, то есть газ получается дороже (1 литр - 0,5 кг)

немецкая фирма GOK предлогает оборудование для сжиженного газа (баллонное или для ёмкостей), а также консультации по использованию и другим вопросам.
Если что постараюсь помочь

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

расход у двухконтурного 24 квт котла- 2 кг в час на отоплении.-сжиженный газlpg
взято с техинфо от котлов олимпия.
скачать теххарактеристики.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А сжиженный газ в 2 раза легче воды. Т.е. 2 кг это 4 литра газа.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Говорю же , простая самодельная печка на отработке , на максималке шпарит до красна 7 литров в день. На соляре до желто-бела литров 10. Угара нет.