Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#1141626

В общем стоит такая задача. В комнате имеется люстра. Света недостаточно.
Резать натяжной потолок чтоб ставить рефлекторы тоже неохота.
Менять люстру нереально. По финансовым соображениям.
Но есть две т.н. витрины угловые , стоящие вдоль одной стены (по одной стороне комнаты) на которые хочу поставить два светильника чтоб обеспечивать подсветку потолка и может тогда рассеяным светом получится осветить комнату
Мощностью не ограничен, в самой витрине имеется электропроводка для подвода питания для мебельного светильника, стоит электронный транс на 12 вольт.
Использовать его честно говоря не хочу и устанавливать галогенку тоже. Но думаю запитаться от него 220 вольт

Возникает мысль влепить какую нить хитропопую лампу типа PAR38 под Е27, благо она имеет "холодный свет" изза отбрасывания тепла назад, что позволит не нагревать лавсановый потолок.

Реально ли , как думаете, осветить комнату дополнительно с помощью такой приблуды, либо направленные рефлекторы не проканают? Или придется городить линейку из нескольких в ряд чтоб освещать площадями?
Потолок текстурированный, матовый, не отсвечивает никак.

Желательно применять лампу под Е27, чтоб не иметь ограничений по мощности в 60 ватт
Может кинете тапком в меня, есть какие нить готовые решения?
Спасибо

Сан-Саныч написал :
не нагревать лавсановый потолок

Это какое расстояние от лампы до потолка планируется, чтобы учитывать такие нюансы?
А конвекционный поток от лампы к потолку будет зависеть только от мощности и кпд.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

галогенка 24 вольта 150 ватт. Одна может заменить целую люстру.
у меня такая лежит.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

От "крыши" витрины до потолка примерно 30-40 см,
интересует, при попадании луча на потолок, реально ли создать рассеяное освещение?

Галогенка на 24 вольта наверно неплохо (но нужен ли рефлектор????), в этих PAR38 иногда ставятся галогенки как раз по 150 ватт...Но в принципе могу по две на 150 ватт но обычных рефлекторов на R95 поставить

Просто галогенку стремно из соображений что она все тепло вертикально в потолок будет скидывать, не проплавится ли?

Сан-Саныч написал :
30-40 см

Хоть "Карлсона" к каждому софиту цепляй.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

может и проплавиться.

вообще идеальный вариант ,как уже обсуждалось----металло-галогенка 70 ватт.
естественно с дросселем (УБИ65) +ИЗУ (обязательно трехвыводное.
Света будет дофига , спектр хороший , да и тепловыделение уменьшится раза в 2.

направить в потолок и все. (если он белый)

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ВТБ! написал :
Хоть "Карлсона" к каждому софиту цепляй.

А проведу ка я натурный опыт
У меня есть одна рефлекторная лампочка Spot R95 на 150 ватт. Попробую вкрутить в настольную лампу и поставить на витрину, посмотрим на светораспределение.
Есть также лампы R63 и R80 разных мощностей, 60, 75 и 100 ватт
ПОгляжу, как светят и как греют.

azus6 написал :
вообще идеальный вариант ,как уже обсуждалось----металло-галогенка 70 ватт.
естественно с дросселем (УБИ65) +ИЗУ (обязательно трехвыводное.
Света будет дофига , спектр хороший , да и тепловыделение уменьшится раза в 2.

Вы имеете в виду натриевую лампу? или что-то другое? Может я туплю, можно дать ссылочку на такую лампу чтоб понять что это такое.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

А не проще попробовать? Если хочется холодный свет, попросите у кого-либо лампу, или для простоты светодиодные фонарики, и посмотрите на эффект.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Попробовал вчера вечером.
Как ни странно наилучший эффект имели обычные лампочки по 100 ватт
без каких либо рефлекторов.
Нашел два патрона с креплением на стену, поставил на каждой витрине по 2 штуки и в комнате стало значительно комфортнее.
Правда пришлось заклеить черной бумагой дырки в резной короне витрины ибо через нее светило ...
как вариант понравилось вставить туда экономичную лампочку, от желтых обоев, отражаясь свет имеет нормальную цветовую температуру

Сан-Саныч

Лучше сразу лампу с предпочитаемой цветовой температурой и зеркало.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ВТБ! написал :
Лучше сразу лампу с предпочитаемой цветовой температурой и зеркало.

Зеркало не получилось, видно сильно. Попробовал подстелить листовую алюминиевую фольгу, вроде ничего так вышло, но думаю оптимально будет какой-то дешевый плоский светильник положить плашмя.
Надо попробовать