Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6356746

При отсутствии приборов и наличии смарта с Андроидом 7+, я для замеров пользуюсь программой Network Cell Info. Особенно интересна вкладка "Необработанный", там пишет частоту в Мегагерцах, ARFCN, RSRP, RSRQ и т.д. Есть карта вышек и много других 'полезностей'
Есть ещё интересная и весьма своеобразная программа IwScan.
"Сотовые вышки.Локатор", но это так, для комплекта, ничего интересного кроме частоты.

Конечно, ветераны предпочитают Samsung с его инженерным режимом, но программы на мой взгляд более универсальны.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

BV написал :
Позвоните оператору, может скажут?

В прямой видимости с балкона есть торговый центр, на крыше которого вязанка ретрансляторов, думаю там и стоит база оператора

BV написал :
В некоторых телефонах (знаю только про старые) при включении инженерного меню можно узнать силу сигнала от базы и расстояние до неё.

Есть у меня такой телефон, фигню он показывает, расстояние до базы = сила сигнала * коэффициент
поэтому дождливая погода увеличивает расстояние чуть не в два раза. Поэтому сделаю первую антенну и буду ей пеленг определять ориентируясь на силу сигнала в мобильнике

Мощицкий П написал :

  • дубликат симки.

а подробнее? Имеется в виду клон?

AndreyStar написал :
Расположение базы точно неизвестно

Позвоните оператору, может скажут?
В некоторых телефонах (знаю только про старые) при включении инженерного меню можно узнать силу сигнала от базы и расстояние до неё.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Смена оператора не выход - слишком много завязано на существующие номера
Ждать улучшения покрытия - нет времени
Ставить ресивер или многоканальный терминал - слишком дорогое удовольствие
Лишаться мобильности с внешней антенной - неприемлемо

Вывод - городить пассивный ретранслятор
Нашел расчеты для антенны-банки, и слегка офигел, получается что нужна банка 10 см диаметром и длиной не меньше 56 см, либо 15 см диаметром и длиной 20 см, буду делать биквадрат

Репитер можно рассматривать.

Стационарный сотовый терминал + дубликат симки.
И обычный радиотелефон.
Я для себя аналогичную проблему решил так. Пришел домой, мобилу выключил, стационарный включил и обычные телефоны по всему дому. Если есть городская линия - можно атээску на пару внешних линий, вообще удобно будет.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

AndreyStar написал :
Антенна-банка, жесть никогда бы не додумался, и как раз сегодня банка от детского питания освобождается

Тем не менее авторство идеи принадлежит даже не русским.

AndreyStar написал :
Досаточно ли будет куска коаксиального провода для тв-антенн для определения пеленга?

Попробуйте. Но все равно дело пахнет дорогой кабельной сборкой, к счастью, длина, которая Вам нужна, не разорительна.

AndreyStar написал :
Хочется на скорую руку собрать и проверить

Пробуйте. Мыслями мы участвуем.

Андрёй написал :
Может меня не поняли.
Антенна первая стоит на балконе так, чтобы ни в окно ни еще как в квартиру не светить. Проще за углом окна. Еще лучше - вытащить на крышу дома.
Вторая антенна находится внутри квартиры так, чтобы никаким образом не светить на антенну первую. Между антеннами кабель. Если частота выше 1ГГц, то кабель надо не простой, т.е. с рабочим диапазоном до 2ГГц, если у вас 1800МГц.
Сотовый ни к чему не подключается, т.е. пользуетесь им как обычно.

Вроде об этом мы и говорим...
Пассивный ретранслятор.

Вот тут подобная ситуация в случае низких (эфирное ТВ) частот.

Ссылки внутри.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndreyStar написал :
Что можно сделать в этой ситуации?

сменить оператора...
...или дождаться улучшения зоны покрытия, можно попытаться ускорить это дело

AndreyStar написал :
А разговаривать только стоя у окна - ничуть не лучше чем с проводом внешней антенны

Может меня не поняли.
Антенна первая стоит на балконе так, чтобы ни в окно ни еще как в квартиру не светить. Проще за углом окна. Еще лучше - вытащить на крышу дома.
Вторая антенна находится внутри квартиры так, чтобы никаким образом не светить на антенну первую. Между антеннами кабель. Если частота выше 1ГГц, то кабель надо не простой, т.е. с рабочим диапазоном до 2ГГц, если у вас 1800МГц.
Сотовый ни к чему не подключается, т.е. пользуетесь им как обычно.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Антенна-банка, жесть никогда бы не додумался, и как раз сегодня банка от детского питания освобождается
Досаточно ли будет куска коаксиального провода для тв-антенн для определения пеленга?
Хочется на скорую руку собрать и проверить

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

AndreyStar написал :
Насколько я понял первая антенна смотрит на базу а вторая в комнату?

Да.

AndreyStar написал :
думаю с первым биквадратом пеленг поймаю точно

Это и требуется.

AndreyStar написал :
Поднять проблематично

Требовалось только для достижения прямой видимости.

AndreyStar написал :
там сторона квадрата 30 мм, получается для gsm нужно 40 мм

Ну, если ориентируемся на дину волны, вроде все замечательно.

Кстати, может, стоит попробовать пока более простой вариант? Есть еще "баночная" антенна.
На руках при наличии материала собирается быстрее, проверить эффект можно.

:

До этого собрал антенну-банку, биквадрат и хеликс (пока по всем показаниям лидирут как нистранно банка)...

В комнату лучше вывести панель под потолком параллельно полу (поднять угол пика по диаграмме, чтоб не ловить на себя). Хотя насчет целесообразности этого не скажу. Надо подумать головой... подумаю.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Int64 написал :
Только один конец лучше поднять и нацелить на базу.

Поднять проблематично, сверху еще 6 этажей. Расположение базы точно неизвестно, но есть предположение (и даже думаю что есть прямая видимость с бакона на базу есть), думаю с первым биквадратом пеленг поймаю точно
Насколько я понял первая антенна смотрит на базу а вторая в комнату?
Нашел способ изготовления антенны для wi-fi, там сторона квадрата 30 мм, получается для gsm нужно 40 мм, я правильно посчитал?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Если руки растут из правильного места, можно ретрансляцию на биквадратах соорудить. Ищется в гугле на ура. Только один конец лучше поднять и нацелить на базу.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

На работе один сотрудник написал заявление на тему плохой связи, его два дня мучили расспросами по телефону, и потом вынесли вердикт, 100 рублей компенсации...

2 AndreyStar
Я Вас прекрасно понимаю (с) у самого в квартире сигнал отвратительный

Просто это один из, увы, немногих вариантов. Ходить по квартире с волочащимся шнуром антены просто нереально

Но вот еще один совет: обратитесь в офис вашего сотового оператора, составьте письменную просьбу на предмет возможности улучшения связи в таком-то районе/улице/доме/этаже. В свое время, когда был сотрудником компании сотового-оператора, подбные письма были совершенно нормальной практикой, просто, без наездов, так и так, есть проблема, помогите решить. И действительно такие заявки отрабатывались, кому-то помогали, кому-то увы нет из-за технических возможностей. Думаю и сейчас это не проблема.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

2andr_vk
покупать ретранслятор в собственную квартиру нет никакого желания и не только из-за земноводного
домашнего телефона нет и опять же нет желания платить за подключение кучу денег и потом еще ежемесячно за то что кабель в землю закопан. А разговаривать только стоя у окна - ничуть не лучше чем с проводом внешней антенны

Тоже задался вопросом по этой проблеме:

Помимо варианта внешняя антена-телефон существуют ретрансляторы и они должны помочь.
Поиском по словам ретранслятор репитер GSM Picocell в поисковиках.
Необходимо создать комплект: принимающая антенна, кабель, ретранслятор, кабель, излучающая антена (возможно сплиттер, но скорее всего без него).
Варианты решений уже есть, т.е. фирмы предлагают подобные услуги, но как-то от 25 тыр и выше за такой вариант ... меня жаба душит, хотя видел дешевле, но как-то загрызли сомнения по поводу качества ретранслятора.
А так трубку на подоконник и всё, разговарить там, кому надо, звонит на домашний DECT/GAP с нормальным сигналом
Удачи!

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Андрёй написал :
Делается антенна с характеристикой двугорбости, т.е. имеет пики резонанса на частотах трубки и базы. Сейчас и делать-то не надо. Купить две внешних антенны на указанный диапазон и соединить их в перекос, т.е. просто соединить их соединителем

А как это сделать чтобы все осталось на балконе и не мешало бы?

AndreyStar написал :
Между улицей и квартирой 40 см, внешняя стена всего навсего отделяет зону с хорошей связью и никакой

У нас было 2мм стали отделяло зону с хорошей связью и никакой.
Делается антенна с характеристикой двугорбости, т.е. имеет пики резонанса на частотах трубки и базы. Сейчас и делать-то не надо. Купить две внешних антенны на указанный диапазон и соединить их в перекос, т.е. просто соединить их соединителем.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

AndreyStar написал :
Была мысль повесить на балконе лист фольги, типа отражатель сигнала на комнату, но думаю это будет бред...

Ну почему же бред. Пассивные ретрансляторы и сейчас в горах ставят, так сказать, заворачивают сигнал за радиотень горы на маленький поселок. И работает. Так что - экспериментируйте.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

тех.поддержка любого оператора в таком случае посоветует только одно-----внешнюю антенну.
иначе-никак.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Антенну к телефону, а чтобы говорить дома пользовать блютус-гарнитуру.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Андрёй написал :
В каком диапазоне частот работает телефон?

скорее всего 1800 МГц

Андрёй написал :
Можно поставить две антенны.
Одна на улице, другая в квартире - между ними кабель связи.

Между улицей и квартирой 40 см, внешняя стена всего навсего отделяет зону с хорошей связью и никакой

Можно поставить две антенны.
Одна на улице, другая в квартире - между ними кабель связи.
В каком диапазоне частот работает телефон?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Добрый день, даже не знаю в какой раздел писать...
Ситуация следующая, есть дом, монолитный, на балконе связь отличная, на подоконнике уже средняя, в комнате сигнала почти нет. Судя по всему сигнал распространяется вдоль дома, а наша квартира экранируется конструкциями дома
Что можно сделать в этой ситуации?
Внешняя антенна не выход, ходить по квартире с 5 метровым проводом не хочется.
Была мысль повесить на балконе лист фольги, типа отражатель сигнала на комнату, но думаю это будет бред...