Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68
#1149114

Одна стена - капитальная панель дома, вторая - перегородка из ГВЛ. Этой прочности достаточно? Грузоподъёмности должно хватать, чтобы выдерживать обычный набор офисного стола: канцелярия, ноутбук, кружка кофе
Самая большая нагрузка - это если облокотиться локтем на край стола и подпереть кулаком голову. Или станет кто-то рядом и обопрётся... Такое выдержит?
На фурнитуру Линкос посмотрел, что-то подобное видел у нас. Думаю, найду подходящее. Я думаю, что выдержать столешницу - дело нехитрое. Главное - чтобы сама столешница не "хрустнула". Неужели 8 мм достаточно??

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Если стенки достаточно крепкие, то, конечно, можно такой столик из четверти круга сделать. Правда грузоподъемность столика будет не очень. Нужно как минимум четыре зажимные опоры, по две на каждую стену. Если бы вы были в Петербурге, я порекомендовал бы фурнитуру Линкос. Вам нужно будет найти аналог. Каждая опора может выдерживать нагрузку до 20кг. Столешницу достаточно сделать из закаленного 8мм стекла

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Уважаемый Стеклянный, можно до кучи еще вопросик?

Хочу столешницу в форме сектора с радиусом метр. Возможно ли обойтись без ноги, закрепив её лишь к стенам (в угол комнаты)? Какой толщины и какого типа стекло посоветуете?

Спасибо.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

В итоге закал:

  1. Верхнее стекло - триплекс 2х8 мм, оба каленые, пленка прозрачная.
  2. Вниз заказал пластик молочного цвета 2мм.
    Посмотрим что из этого выйдет...

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

К сожалению, я не видел на полу таких конструкций, где свет был бы действительно равномерным. Для большей равномерности освещения есть смысл нижнее стекло делать матированным, а в пленку триплекса положить дополнительно белую (или цветную) рассеивающую пленку.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

То стеклянный:
Как я понимаю, Вы хорошо в стекле разбираетесь. Если можете, ответьте еще на один вопрос.
Хочу сделать следующую конструкцию: пол, на нем лежат люминесцентные лампы или диодная нить а сверху стекло. Необходимо чтобы конструкция из ламп не была видна через стекло (как при включенных, так и при выключенных) и свет был равномерный. Возникает вопрос: какое стекло для этого взять? Сам пока смотрю в сторону белого матового. Также думаю пол отделать фольгой для лучшего рассеивания света.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Спасибо. Сделаю оба стекла закаленными и снизу добавлю пленку.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

bobroff написал :
У меня сомнения: стекло 2*8мм будет крепче, чем стекло 1*16мм? То что оно будет безопаснее - это ясно. Может быть сделать 1*16 мм. и покрыть какой-нибудь пленкой?

Стекло 15мм (16мм стекол не бывает) будет прочнее, чем 2х8 но не будет достаточно безопасным. Следует исходить из того, что любое стекло может разбиться но никто пострадать не должен. Поэтому для вас можно сделать триплекс из двух 8мм стекол (нижнее лучше сделать закаленным) плюс дополнительная упрочняющая пленка внизу. Пленку на верх стекла ставить непрактично -- она долго не проживет.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

То стеклянный: Спасибо за ответ. Все очень понятно написано.

Это будет декоративный элемент, но по нему будут ходить, на нем будут сидеть и т.п. Такой элемент будет все 1 в комнате, так что нагрузка на него будет производиться не часто.

В фирме, в которой буду заказывать стекло, посоветовали минимум 2 закаченных стекла по 6 мм. Я думаю сделать 2 стекла по 8 мм, больше по толщине уместить не получиться.

У меня сомнения: стекло 2*8мм будет крепче, чем стекло 1*16мм? То что оно будет безопаснее - это ясно. Может быть сделать 1*16 мм. и покрыть какой-нибудь пленкой?

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

bobroff написал :
Необходимо на пол сделать стекло 700х700 мм. Нагрузка - вес человека (думаю до 150-200 кг), возможен удар. Стекло каленое. Какова должна быть минимальная толщина?

Это межэтажное перекрытие или просто декоративная ямка в полу?
Стеклянные полы должны обеспечивать безопасность человека в случае разрушения стекла. Поэтому такие стекла в обязательном порядке делаются в виде многослойного триплекса из трех стекол. По критерию прочности достаточно будет 6мм закаленного стекла, но такие стеклянные конструкции раситывают не по пределу прочности а по допустимому прогибу под заданной нагрузкой, т.к. люди почему-то начинают нервничать, когда ходят по стеклянному полу который прогибается у них под ногами...
Для такого размера как у вас вероятнее правильно будет взять триплекс с тремя стеклами 8мм, причем крайние стекла в пакете должны быть закаленными.

2bobroff Эта компания занимается в том числе стеклом для пола

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Дабы оценить порядки толщин в этом случае, приведу "левый", не жизненный пример, аквариумные стекла - таблица толщин:

2bobroff информации мало, т.к. стекла разные бывают. "Каленое" - мало что говорит, примерно как ответ на Ваш вопрос: "толстое оно должно быть".
Думаю, лучшее - это обратиться к тем, кто Вам стекло будет делать (вырезать); у них и ТТХ всех их стекол есть, и вопросы типа "удар - это топнуть ногой, или выпавший из рук молоток?" они Вам зададут...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Здравствуйте.

Необходимо на пол сделать стекло 700х700 мм. Нагрузка - вес человека (думаю до 150-200 кг), возможен удар. Стекло каленое. Какова должна быть минимальная толщина?

Заранее, спасибо...