Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#98078

Не буду сантехнику колбаску резать....

DMC написал :
2Михеич

Если есть возможность, то обязательно переделывай отвод на 3/4. И вплоть до коллектора(гребенки) все устройства ставь на 3/4

Интересно как жить, если все по стояку, который 1" сделают не 1/2", а 3/4".
График пользования водой установить, а тем кто выше этажа так 8 вообще пользоватся водой только ночью.
Я бы на месте эксплуатирующей организации запретил делать такую фигню.

Еще раз большое спасибо за советы.
Переговорю с сантехником (налью, колбаски порежу...).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Михеич

Если есть возможность, то обязательно переделывай отвод на 3/4. И вплоть до коллектора(гребенки) все устройства ставь на 3/4, а от коллектора уже пойдешь трубами 1/2.
И никого не слушай, если говорят обратное - у них либо давление в норме, либо они просто ничего не понимают. Ибо это единственный способ избежать или значительно понизить влияние давления в стояке на твои точки разбора. Так же уменьшишь влияние кранов в туалете а кухне на ванну.
Пока ничего не замутил и не купил - пробуй переделать отвод. Потом самому же легче будет.

Stivi написал :
редуктор и счетчик, при занижении диаметра, не снижают объем и давление-это в снипе прописано и, кстати, в паспортах этих устроиств

Редуктор как раз и нужен для снижения давления. А об уменьшении пропускной способности пушут в документации:

Stivi написал :
А вот снижение диаметра подающего трубопровода-критично

Для чего??? Отвод 1/2 с полнопроходным краном при давлении 6 атм. дает ~4 литра в секунду. Этого мало?

aterney написал :
При нормальном давлении (а в 23-х этажном доме оно будет очень нормальное) это не имеет никакого смысла. Только выброшенные деньги.
Основное снижение потока дает редуктор, но даже редуктора с подключением на 1/2 достаточно для 5-6 точек одновременного разбора.

редуктор и счетчик, при занижении диаметра, не снижают объем и давление-это в снипе прописано и, кстати, в паспортах этих устроиств. А вот снижение диаметра подающего трубопровода-критично!

Stivi написал :
тройники в стояк заложить всетки 3/4, и до коллектора (гребенки) дойти 3/4

При нормальном давлении (а в 23-х этажном доме оно будет очень нормальное) это не имеет никакого смысла. Только выброшенные деньги.
Основное снижение потока дает редуктор, но даже редуктора с подключением на 1/2 достаточно для 5-6 точек одновременного разбора.

Спасибо!

ДеньД! Я бы посоветовал тройники в стояк заложить всетки 3/4, и до коллектора (гребенки) дойти 3/4 й трубой (или 25 полипропилен) Не бойтесь занижения диаметра при прохождении счетчиков-это допустимо и не очень снижает давление и объем вода. Это, скорее всего, будет оправданной мерой, ведь вы не на один год заселяетесь, и не для кого то делаете (к сантехнику идти что ли влом, так он вас с распрастертыми объятиями встретит!) Удачи!
Будут вопросы,Плиз:ISQ: 246-460-757

Смотрел фотографии в журналах, там ставят фильтр - счетчик - редуктор - .... значит для красоты так собирают. В принципе понятно, что редуктор должен предохранятть все последующее стоящее после него от превышения давления (гидроудара).

обычно после, вобще есть фильтры совмещенные с редуктором, например у Хоневел

Счетчик до редуктора или это не критично?

Понял, спасибо!

да не нужно ничего делать, ставите фильтр с редуктором, счетчик, а затем гребенку через переходник и все прекрасно работает

Т.е. надо попросить местного сантехника сделать отвод от стояка 3/4", а можно ли так делать?

схема стояк 3/4" отвод 1/2" для горячего и холодного водоснабжения практически стандарт
да и разводку по квартире вы наверняка будете 1/2" делать, тем более что на гребенке вход 3/4" а выходы 1/2"
еще хорошо редуктор поставить чтобы скачков давления не было (актуально для многоэтажек)

2Михеич

3/4 ставь. На 1/2 заузить никогда не поздно :-) :-) :-)

Давление еще не знаю. Дом новый 23 этажа, я на 14.

Потребление:
хол. - посудомойка, кран на кухне, бачок унитаза, душевая, умывальник;
гор. - кран на кухне, душевая, умывальник.

Смотря какое давление у вас в стояке и какое количество потребителей в квартире....

У меня (новостройка) от стояка холодного и горячего водоснабжения сделан отвод трубой 1/2". Дальше планирую поставить фильтр, счетчик, гребенку и т.д. Вопрос достаточно отвода от стояка 1/2", а то гребенки все продаются 3/4"?