Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1142427

Специалисты, подскажите, какое оборудование (типа сплит) предназначено для холодильника для шуб. Объем - 10 кубов.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

На такой объем - любой сплит, оконник, холодильная машина. Нужна температура 12-16 град.(если не ошибаюсь) Вот с влажностью вопрос, кондер осушать воздух будет. Но это все равно лучше чем ничего

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

и сколько шубе надо градусов ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

кныш написал :
кондер осушать воздух будет. Но это все равно лучше чем ничего

любая холодильная машина осушает

кныш написал :
На такой объем - любой сплит,

Я тоже так подумал, но непонятно, как заблокировать термостат, сплиты до 18 вроде.

ломастер написал :
и сколько шубе надо градусов ?

Наверное 12-13, но точно не знаю.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Мощицкий П написал :
сплиты до 18 вроде.

в основном до 16, Тадиран знаю что до 12 град.

Мощицкий П написал :
Наверное 12-13, но точно не знаю.

я уже писал, это со слов "знатока хранения хозяйских шуб", да и сам видел эти шубы в винном погребе на коттедже.

кныш написал :
Нужна температура 12-16 град.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Мощицкий П написал :
Наверное 12-13, но точно не знаю.

хорошое ТЗ

Мощицкий П написал :
Я тоже так подумал, но непонятно, как заблокировать термостат, сплиты до 18 вроде.

в блокировке термостата нет проблемы - надо сдвинуть характеристику термомодатчика,
проблемы в уменьшение велечины прегрева ха на испарителе, со всеми вытекающими...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

кныш написал :
да и сам видел эти шубы в винном погребе на коттедже.

а что делают шубы в винном погребе?

ломастер написал :
надо сдвинуть характеристику термомодатчика,

Как?

кныш написал :
в основном до 16,

Интересно, зачем?
Если охладить помещение до 16 летом, это явно будет перебор.
Но вопрос не в том, 16 или 18, а в том, как понизить температуру до 12.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Мощицкий П написал :
Как?

это зависит от типа датчика, если сопротивление растет с температурой то добавить резистор, кондер будет думать что +18 а на самом деле уже +14, это я к примеру...

Мощицкий П написал :
Но вопрос не в том, 16 или 18, а в том, как понизить температуру до 12.

ну вообще на выходе из сплита температура в среднем 8-12град это при входе 20-24...
сегодня я видел даже 2 градуса но это неправельно была завышена мощность оборудования!
еще раз повторяю вопрос не в том как понизить температуру сплитом, а еще при этом чтобы перегрев был в норме и компререссору не доставался жидкарь при этом.

ломастер написал :
если сопротивление растет с температурой то добавить резистор, кондер будет думать что +18

Спасибо, попробую.

ломастер написал :
а еще при этом чтобы перегрев был в норме и компререссору не доставался жидкарь при этом.

Чем это чревато?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Мощицкий П написал :
Чем это чревато?

пушным зверьком для компрессора

ломастер написал :
пушным зверьком для компрессора

Как, каков механизм?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Мощицкий П написал :
Как, каков механизм?

странные вы вопросы задает...
жидкость то почти не сжимается, в отличие от пара!Если очень сложно сжать жидкость, то легче сломать механику компрессора...

ломастер написал :
жидкость то почти не сжимается, в отличие от пара!

Это мне известно. Но конструктивно компрессор может перекачивать и жидкость, разве нет?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Мощицкий П написал :
Но конструктивно компрессор может перекачивать и жидкость, разве нет

ну первые пару секунд может...

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

ломастер написал :
а что делают шубы в винном погребе?

Для меня тоже такой же был вопрос когда увидил. Но мне объяснили, что так лучше хранится мех, не пересыхает а потом не выпадает. В конечном итоге прочитали по ходу две лекции - по хранению вин и меха.

кныш написал :
Но мне объяснили, что так лучше хранится мех, не пересыхает а потом не выпадает.

Неправильно. При пониженной температуре снижается активность кожеедов, не размножается моль.
Но вопрос по прежднему актуален - какой сплит (наверное самый маленький) можно использовать, объем маленький, теплоизоляция хорошая (5см пеноплекса), уточнил температуру - рабочая 6-10, нро желательно раз в два месяца на пару дней снижать до минус 10 (но эта опция необязательна).
Что касается влажности - она должна быть 50%, и сразу возникает вопрос:
Вот у нас есть объем воздуха (допустим 10 кубов) комнатной температуры и с влажностью 40%. По мере снижения температуры часть воды будет выпадать кондесатом на радиаторе охладителя. Но и относительная влажность при снижении температуры растет. Если не происходит обмерзания радиатора, то конденсат стекает (допустим, в тазик в этом же помещении) и опять же испаряется. Грубо говоря, заданную влажность можно поддерживать изменяя площадь испарения , например наклоняя лоток с конденсатом неким приводом, связанным с гигрометром.
Интересны коменты специалистов.