Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1142738

Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении штрафа за непредоставление преимущества в движении пешеходам.
Штраф до тысячи рублей.

Хочется услышать мнение,так сказать,народа.
Мое мнение:некоторое время будет очень удойная статья и все СМИ расструбят,что составлено столько-то протоколов и количество наездов на пешеходов резко сократилось.Короче не зря подняли штрафы.

-Это же сколько можно лить воду в дырявой ведро,постоянно требуя "повышения подачи воды"?
-Ведро после принятых мер,честное слово,начало наполняться.Правильной дорогой идем товарищи-господа.

ЗЫ:А когда внесут в Думу законопроект о расстреле гаишника-взяточника....

Шеф, не понял...
В нашем районе полно нерегулируемых переходов. В последнее время, хоть и с постными лицами, гораздо чаще автолюбители стали останавливаться перед "зебрами". Это очень радует. Пешеходы, с свою очередь, тоже не особо кое-чем торгуют и стараются побыстрее перейти, чтобы не заставлять ждать водил. Все нормально пока.
Вы забыли упомянуть, что и для пешеходов санкции ужесточились.

Спасайся кто может. Штаны на ходу снимают.

Рецепт прост. Если ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию! В данном случае - ПДД.

Существуют "культурные" города,где принято пропускать пешеходов.(Ульяновск, например)

Тема не про соблюдение отдельными гражданами ПДД(в частности мною.. а я здесь при чем?) ,а о законопроекте и как это будет действовать на практике?
Про пешеходов...а что с них взять..пешеход -значит нет денег,маршируй дальше.( если только плана нет)
Было дело,штрафовали пешеходов в Ульяновске,около двух недель планомерно прививали следование ПДД.Подействовал вполне подьемный штраф-100 рублей,начали переходить по"зебрам",но недолго.
Видимо план гаишники выполнили и уже год никого не штрафуют.Может нарушать перестали?

Зы:Один раз меня долго разводили на взятку.
Не уступил дорогу пешеходу на пешеходном перекрестке.После чтения конкретных пунктов ПДД с инспектором, он,инспектор отпустил с миром.(пешеход стоял,движение не начинал,дорога трехполосная,я ехал по левой полосе)
Как поведет себя инспектор в этой же ситуации после принятия нового штрафа?

Не нарушай,плати налоги и спи спокойно?.Не-е -это реклама ,в российской действительности совершенно по-другому.

gabik написал :
Не нарушай,плати налоги

Вот этого мне никогда не понять. Хоть я и представитель неуважаемой профессии, о которой много небылиц сложено, никогда намеренно "не нарушаю", хотя знаю как , и налоги уплачиваю...
Почему-то соблюдение законов и следование правилам имеет какую-то негативную оценку в обществе, вот что странно. "А, да он по правилам рулит - лошара!", "Ты чо, налоги платишь? Да ты ваще больной!". Знакомо звучит?
В общем, безработица мне не грозит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gabik написал :
Существуют "культурные" города,где принято пропускать пешеходов.(Ульяновск, например)

Там движение такое... полтора авто на весь город, что и пропустить без проблем.

Насчет санкций для пешеходов - по идее можно выписывать такие же штрафы, что и водителям, а тех, у кого нет документов при себе доставлять в отделение для выяснения кто и что... надо только, чтобы суммы были побольше, потому что из-за 1/2 МРОТ ни один гаец мараться не станет.

Я каждое утро проезжаю перекресток с трехтактным светофором и обязательно каждый раз находится пешеход, который марширует не на зеленый, а когда поперек красный загорается. Часто рядом стоит ГИБДД - на этом перекрестке проезд прямо только для маршрутного транспорта (они караулят тех, кто не знает или на знаки не смотрит), но ни разу я не видел, чтобы гайцы проснулись и остановили пешехода, топающего на красный. Ну не интересует это их в принципе - вот из-за таких двойных стандартов и начинаются проблемы.

Зоркийглаз написал :
"А, да он по правилам рулит - лошара!", "Ты чо, налоги платишь? Да ты ваще больной!". Знакомо звучит?

Нет, незнакомо.

Зоркийглаз написал :
Хоть я и представитель неуважаемой профессии, о которой много небылиц сложено,

Кто не уважает ?По каким причинам?
Как сказал один адвокат,специализирующийся на правонарушениях ПДД:
-Пока у нас гайцы творят беспредел ,без куска хлеба мы никогда не останемся....

Зоркийглаз написал :
Почему-то соблюдение законов и следование правилам имеет какую-то негативную оценку в обществе, вот что странно.

Практически ни разу такого не слышал. Тем более многие говорят ,что правила "написаны кровью"

Зоркийглаз написал :
А, да он по правилам рулит - лошара!", "Ты чо, налоги платишь? Да ты ваще больной!". Знакомо звучит?

Это слоган из рекламы,оставшейся далеко в прошлом.
Единственный кто не платил налоги и был "убивцем"-это Ходорковский...

Serg написал :
Там движение такое... полтора авто на весь город, что и пропустить без проблем.

Жил я в Самаре...6 лет.Значит в Самаре можно не пропускать(зхакон не действут на территории Самары),а в Ульяновске -непременно ...
Дорога в Ульяновске,конкретно в этом месте трехполосная,недалеко перекресток,движение машин довольно плотное,все три ряда встают и пропускают.Такие воспитанные или планомерная работата местных гайцев?

Serg написал :
Насчет санкций для пешеходов - по идее можно выписывать такие же штрафы, что и водителям

Я же писал выше ,что штрафовали.

Serg написал :
надо только, чтобы суммы были побольше, потому что из-за 1/2 МРОТ ни один гаец мараться не станет.

А вот это уже становится интересным:гаец за маленький штраф не хочет мараться,в карман себея кладет?Или в КоАПе прописано ,что за маленькие правонарушения ( ответственность прописана в КОАП)можно не наказывать и закрыть глаза,а вот когда большой,то мы уже такой возможности"повоспитвать" точно не упустим.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

gabik написал :
Про пешеходов...а что с них взять..пешеход -значит нет денег,маршируй дальше.

Это Ваше мнение? Или по Вашему так думает инспектор ГАИ?

Мне кажется ,что тема идет не в том ключе,опять скатились на частности:нарушаешь ,не нарушаешь,какие причины побуждают...

Наказание по Коапу ,как мера воздействия на несознательного гражданина.Величина штрафа ,должна быть адекватна содеянному.
Наказание должно побудить человека отказаться от нарушений ПДД.Как известно на первом месте-неотвратимость наказания.Нет его-есть наличность в кармане у инспектора,но не более.
Наказание пешехода,пассажира( ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД), не практикуется.

Количество смертей на дорогах побуждает законодателей идти по известной дорожке-повышение штрафов.Единственное,в цепочке есть прогнившее насмерть звено-ГАи.Одно звено и все ,результат практически равен нолю.(хотя первоначально количество нарушений резко сократится,кнут действует)

Это Ваше мнение? Или по Вашему так думает инспектор ГАИ?

На одном форуме засветили..Мотоциклист сбил пешехода (на Ленинградке по-моему)Начали разбираться,оказывается у молодых людей это было постоянным развлечением,перебегать дорогу перед движущимся транспортом.Кто значит круче и смелее.Один ,самый крутой не рассчитал-труп.Кто виноват.Если это было системой и про этих отморозков знают мотоциклисты ездящие по маршруту ,а ГАишники-нет,значит они зря едят свой хлеб.Вовремя не среагировали,не пресекли,вот -результат.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2gabik Вы на вопрос не ответили.

gabik написал :
Про пешеходов...а что с них взять..пешеход -значит нет денег,маршируй дальше.

Alex___dr написал :
Это Ваше мнение? Или по Вашему так думает инспектор ГАИ?

Вышеозначенный вопрос имеет принципиальное значение или просто так полюбопытствовать?Сравнить свое мироощущение?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

gabik написал :
Вышеозначенный вопрос имеет принципиальное значение или просто так полюбопытствовать?Сравнить свое мироощущение?

Интересна Ваша позиция по этому вопросу.

А-а,моя позиция...все гаишники взяточники.Из этого все и следует,как мне каххется
Как написал Serg,

потому что из-за 1/2 МРОТ ни один гаец мараться не станет. но ни разу я не видел, чтобы гайцы проснулись и остановили пешехода, топающего на красный.

Ну и частности:наличие у нарушителя-пешехода докумета ,удостоверяющего личность..нет..поход в отделение...с водилой гораздо проще-протокол на месте(если нужны ) или бамажка в карман инспектору.
А,бомжей ,конкретно у нас ,вообще не трогают,что с них взять.Но квартиры им бесплатно дают ,а потом ломают голову как бы с них квартплату выбить.представляю как с них штраф за ПДд выбить...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

gabik написал :
Ну и частности:наличие у нарушителя-пешехода докумета ,удостоверяющего личность..нет..

Да неужто? Не знаю как у Вас, лично я в Москве, без докуметов ходить не рискую...

Alex___dr написал :
Да неужто? Не знаю как у Вас, лично я в Москве, без докуметов ходить не рискую...

Скажу так,Москва-это еще не вся страна,закон федральный.Не многие люди носят с собой документы,если только это не связано с профессиональной деятельностью.
Собственно, кроме Москвы ,документы у меня ни разу не проверяли.(имею в виду пешеходом)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

gabik написал :
Скажу так,Москва-это еще не вся страна,

Но по количеству ДТП вполне конкурирует со всей страной...

gabik написал :
Собственно, кроме Москвы ,документы у меня ни разу не проверяли.(имею в виду пешеходом)

Госдума приняла этот законопроект в первую очередь из за крупных городов, с большим количеством автомобилей и пешеходов. Чем крупней город, тем больше машин и пешеходов, и тем выше вероятность проверки документов у пешехода...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gabik написал :
Значит в Самаре можно не пропускать

А причем здесь Самара? В Самаре движение отличается от движения в Ульяновске примерно так же, как движение в Самаре от движения в Москве.
А это говорит о следующем - можно пропустить автомобиль и перейти за ним. В Самаре, действительно, пропускают единицы, но без проблем можно так построить свой маршрут, чтобы избежать проблемных мест. В Ульяновске - тем более. В Москве - не получится, думаю.

gabik написал :
Я же писал выше ,что штрафовали.

Ни разу не видел.

gabik написал :
А вот это уже становится интересным

А ничего интересного - чтобы получить штраф на 50 рублей надо совершить телодвижений на сумму вчетверо больше - эти 50 рублей получаются золотые. Поэтому инспектора имеют негласное указание - забить на мелкие суммы.

gabik написал :
на Ленинградке по-моему)Начали разбираться,оказывается у молодых людей это было постоянным развлечением,перебегать дорогу перед движущимся транспортом.Кто значит круче и смелее

Я каждый день два раза по ней езжу - заниматься этим придет в голову только полному имбецилу. Да и проживет он от силы пару дней.

gabik написал :
Вышеозначенный вопрос имеет принципиальное значение

Имеет принципиальное. У нас права человека одинаковы, на автомобиле он или пеший, а получается, что водитель за административное правонарушение получает по полной мере, а пешеход - ни хрена. Плюс инспектора провоцируются на свое толкование административного кодекса.

Serg написал :
Ни разу не видел.

На меня раза три составляли протокол за ...переход дороги в неположенном месте( предупреждение).Причем был я на грузовике,а водил грузовиков они принимают за своих,и прямо предлагают протокол написать...потому что приучили..
Значит такой вид протоколов востребован ,если они составляют их,останавливая грузовик.Остановил,быстро оперативно составлен фиктивный протокол.Палка будет.

Serg написал :
Я каждый день два раза по ней езжу - заниматься этим придет в голову только полному имбецилу. Да и проживет он от силы пару дней.

Вот накопал
С форума:> Видел я этого пацанчика на ленинградке не раз. Их компания на спор перед машинами перебегала - кто ближе сумеет. У меня приятель в Северном ГАИ работает - показывал фото эти пацанов (их 7 человек было) еще в 2004 году. Когда сегодня в обед посмотрел новости по ТВ, узнал одного из них - ЭТО ТА САМАЯ КОМПАНИЯ !!!".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gabik написал :
На меня раза три составляли протокол за ...переход дороги в неположенном месте( предупреждение).

... понятно что это еще одна удойная статья.
Но проблему надо как-то решать. Есть соображения, как быть?

Serg написал :
Но проблему надо как-то решать. Есть соображения, как быть?

Дорожную инфраструктуру улучшать,подземные переходы делать...
Контролировать проблемные места.(у нас у школы просят утром милиционеров ставить,чтобы народ правила соблюдал)Короче, заниматься целенаправленно профилактикой,а не мздоимством.

Могу сказать за "свой" город.Порядок могли давно навести,если бы захотели.Ни плановых рейдов ,ни контроля скоростного режима...Вылезут раз в неделю,напишут протоколов.Чем остальное время занимаются-неизвестно. А да ,время от времени гоняют с мигалками за машинами,управляемыми пьяными недорослями.Развлекаются что-ли так?

Я люблю ГАИ, ... ничего плохого сказать про них не могу ... (я не гаишник, вы не подумайте чего!!)
Пешеходов надо любить, мы тоже не всегда на машине ...
Правила надо соблюдать, дороги надо ремонтировать, переходы делать, взяток не брать ... : )
В целом ситуацию вижу, как её описал Зоркийглаз ...

gabik написал :
Как сказал один адвокат,специализирующийся на правонарушениях ПДД:
-Пока у нас гайцы творят беспредел ,без куска хлеба мы никогда не останемся....

Я не адвокат. Не к ночи будь помянуты. Безусловно он прав, Ваш знакомец. За редким исключением, адвокат не работает на результат, его интересует процесс. Солдат спит - служба идет.
А поспрошайте адвоката, сколько дел он выиграл по существу, по ст.ст. 12.8, 12.10, 12.15 часть 4, 12.26 КоАП?

правила "написаны кровью"

Я об этом говорил, по-моему, в разделе "электрика". Что-то про ПУЭ или правила безопасности.
Как раз в смысле необходимости соблюдать эти правила.

Нет, незнакомо.

Это радует

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2gabik

Гаишники плохие ребята, потому что они нарушают закон. А водители хорошие, потому что они нарушают плохой закон. Давайте не будем мешать пресное с кислым - если есть закон - он обязателен к исполнению для ВСЕХ без исключения.

Подземные переходы это хорошо, а Вы знаете, сколько это стоит? Где деньги, Зин?

gabik написал :
Порядок могли давно навести,если бы захотели

Могли бы. Но не делают. И водители кладут на ПДД, ездя по понятиям, и пешеходы перебегают дорогу где угодно... как писал Булгаков в "Собачьем сердце" - если в сортире начать писать мимо - в нем начнется разруха... и можно требовать, чтобы ученые разработали специальную напольную плитку, которая поглощает мочу, вырабатывая электроэнергию, а можно просто скромно гадить в унитаз, внося свой вклад в чистоту в сортире.

Serg написал :
ездя по понятиям

Это уже не комильфо. Сейчас принято "Я езжу не по правилам, а по дороге"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Зоркийглаз написал :
Это уже не комильфо. Сейчас принято "Я езжу не по правилам, а по дороге"

Это из серии вопросов "По чему Сталин ходил в сапогах, а Ленин в ботинках?"
Кстати, в Москве правила соблюдают чаще, чем на периферии - движение напряженнее и играть в Зорро становится небезопасно.

В Москве всё немного чаще : )) и аварии тоже.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
водители кладут на ПДД, ездя по понятиям

Это ещё давно нас в автошколе (а учился я полгода, если что) наставник сразу учил, ездить по ПДД нереально, только по ДДД. И действительно, принцип работает...

насколько я понял смысл вопроса в другом. причем здесь пдд - ИМХО смысл в том что на переходе будет стоять нанятая гайцами какаянить пьянь, он там хоть весь день простоит - ему и переходить то не надо, а гайцы будут стрич под это дело понравившиея машины...

2Serg переходы дорого - маразм конечно дешевле: волгоградку например знаете? 3 полосы в каждую сторону, загрузка ппц, скорости тоже - так есть нерегулируемые переходы. я так понимаю что переходы там разве что для привлечения внимания / увеличения бдительности водителя, но не представляю как все шоссе вдруг встанет.

Serg написал :
Кстати, в Москве правила соблюдают чаще, чем на периферии - движение напряженнее и играть в Зорро становится небезопасно.

В Москве уровень водительского мастерства выше.Не будешь повышать-будешь ремонтировать машину после аварий.А в провинции некий шумахер может долго проездить по своим понятиям и со своими навыками,пока н вьедет куда-нибудь.

Serg написал :
если в сортире начать писать мимо -

Гхы.Кончаловский любит упоминать( и не только он) Уровень нашей воспитанности и внутренней культуры(это когда никто не видит как ты нагадил в угол) в наших клозетах.(типа того)
"Когда говорят "Россия - страна великой культуры", но вот ​почему-то общественные туалеты грязные."
Не писай мимо туалета – первый постулат ​индивидуальной ответственности”. А.КОНЧАЛОВСКИЙ

Serg написал :
Гаишники плохие ребята, потому что они нарушают закон. А водители хорошие, потому что они нарушают плохой закон. Давайте не будем мешать пресное с кислым - если есть закон - он обязателен к исполнению для ВСЕХ без исключения.

Гаишник-правоприменитель,наделенный властью .Он в некотором роде -лицо государства.(очень нпрриглядное,я вам скажу,лицо....получается у государства)
Водитель,обыватель,со своими заморочками.Он в частности воспитуем гаишниками взяточниками.
Заплатил -и ездий как хочешь.Принцип крепко засел в мозгах..