Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Всем привет! Ребята, кто знает - как разобрать душевую лейку? Пластиковая, китай, 7 режимов. Переключение режимов осуществляется поворотом прокладки-шайбы между корпусом лейки (ручкой) и диском с соплами за торчащий сбоку выступ-рычажок. Через месяц после покупки начало лить из всех сопел равномерно и плюс к этому из щели между корпусом и управляющим диском. Такое впечатление, что внутри вырвало из своих мест какие-то прокладки, направляющие поток воды в разные сопла. Никаких винтиков и защелок снаружи не видно. Если надо, могу выложить фото...

Вот, вложил.... Очень похоже на эту... своей в инете не нашел...

NektoVB написал :

Надо. Есть разные, под трехштырьковый ключ, отвёртку, нож или просто под выброс.

Реклама Где купить настоящий GROHE?

Узнайте, как отличить оригинал от подделки, и где можно купить сантехнику с гарантией

Подробнее

fontanero написал :
нож или просто под выброс.

..

Нет, гадать с похожей не будем. На вашей есть в центре пятачок, размером с 10 копеек? Если да-под ним винт.

fontanero написал :
На вашей есть в центре пятачок,размером с 10 копеек?

на фото его нет....

fontanero написал :
Нет,гадать с похожей не будем.

Они все похожи.

Если в окружности примерно с дюйм, есть три или четыре отверстия (кажется из них вода не должна литься, не помню), то это отверстия под спецключ. Тогда можно не метаться и покупать новую.

Да, Вы правы, лучше смотреть на оригинале... сейчас я на работе в ночь... доберусь завтра до дома - сфоткаю и выложу фотку... но по памяти - по центру - три отверстия для струй сильного напора, и непохоже, что под ними винт... (я на эту тему осматривал лейку - ничего не нашел скрытого - такое впечатление, что крепится внутри на чем-то типа цангового зажима, на трении... но силу применять пока побоялся - хоть и дешевая лейка (500 руб), но всеж-таки новая...)

Вот некоторые лейки и идут с таким ключиком на три штырька.Вставляешь в отверстия и вперёд.Еще помогает метода "а ля русс"-стукните по лейке пару раз,начинка может встать на место.Но если сдохли сальники,то всё.

fontanero написал :
Вот некоторые лейки и идут с таким ключиком на три штырька

Да, Вы были правы! На моей лейке оказались три отверстия под ключ! Фото прилагаю... Но никакого ключа в комплекте не шло... И что же - просто вставить туда штырьки и повернуть? А по часовой или против? И можно ли повернуть центральный диск, взявшись за его обод, не вставляя штырьков? Я пробовал - не поворачивается, но может, надо посильнее нажать?

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Вращать, естесственно, против.
Насчет остального не подскажу

Conix написал :
Вращать, естесственно, против.
Насчет остального не подскажу

Спасибо! Буду пробовать...

NektoVB написал :
Пластиковая, китай, 7 режимов.

NektoVB написал :
Через месяц после покупки начало лить из всех сопел равномерно и плюс к этому из щели между корпусом и управляющим диском.

Конструкция такая, что ремонтировать вы её будете постоянно и всё равно будет лить из всех дырок...
Не мучайтесь - выкиньте не разбирая и купите нормальную Грое, Хансгрое и тд....

fontanero написал :
Если в окружности примерно с дюйм, есть три или четыре отверстия(кажется из них вода не должна литься,не помню) ,то это отверстия под спецключ. Тогда можно не метаться и покупать новую.

BV написал :
Не мучайтесь - выкиньте не разбирая и купите нормальную Грое, Хансгрое и тд....

Думаю всё понятно.

NektoVB написал :
На моей лейке оказались три отверстия под ключ! Фото прилагаю...

Это не то, что вы думаете.
Под ключ - три маленьких полуокружности на центральном круге....
Когда вы разберете лейку, то убедитесь, что две торообразные резиновые прокладки зажевались/растянулись/порвались.
Даже если поставите на место - через короткое время будет то же самое
Прокладки вы не найдёте, а если и найдёте, то без смазки будут всегда вылетать из паза, а если смажете - смазка быстро вымоется водой....

Спасибо всем ответившим... Разобрал... вместо ключа и всяких штырьков просто накинул на диск шкурку, чтоб рука не скользила - выступ центрального диска над общей поверхностью невелик, рукой трудно удержать, только кончиками пальцев, - и открутил... На удивление внутри все оказалось целым - не сжевано и не слетело! Проблема оказалась в том, что поворотный диск, в который ввинчивается сам сепаратор, почему-то имеет большой люфт верх-вниз по оси своего крепления... Т.о. когда он посажен на свое место - все нормально, а когда он съезжает вверх по оси - вода идет мимо своего русла (канала) через образующуюся щель между этим диском и корпусом лейки... И вообще непонятно, почему такое получилось... Там ничего не стесалось и не лопнуло... просто есть этот люфт... а его быть не должно технологически!!!! Ерунда какая-то! Ну я взял да и положил туда прокладочку, вырезанную из 2-мм резины (а там именно такого порядка люфт-то).. Все собрал. Два раза покрутил... - щас ржать будете! ... и сломал!!! Там внутри на корпусе лейки два малю-ю-ю-юсеньких стопора из пластмассы для внутреннего диска, который сам не вращается, а только должен (но не делал этого как-раз!) прижимать поворотный диск к корпусу... Ну и поскольку никакой смазки я туда не догадался положить (да она и вымоется рано или поздно, как справедливо было замечено выше), то эти стопоры я снес и внутренний диск стал вращаться при повороте вместе с поворотным.... Т.е. лейка работает, но без переключения режимов... Короче, пока поставил другую - новую, но попроще, от смесителя, ждущего установки уже года три! )))))) А с этой на досуге разберусь - залью, нафик, эпоксидкой серединку и стопоры поставлю из дюраля - и попрочнее и не ржавеют... ну почти.... а прокладку дополнительную потоньше сделаю - а то слишком сильный прижим... )))) "Много!", так сказать.... ))))

Хотел вам написать про возможный излом защелок,да думал что мы вас отговорили,от возни с лейкой .Вы дайте ей отлежаться ,потом осмотрите ее,какая она исцарапанная и больная ,да и выбросите .

Я сегодня пошел в магазин и купил новую за 60 рублей, на вид красивая.

А вот у меня такая лейка

Вся темная поверхность, она отвинчивается (против часовой стрелки). Надо просто надавить в пазик, как на фото, ножом, открывалкой, чем угодно.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

NektoVB, Да можно просто использовать простые ножницы чтобы открутить заглушку под трёхштырьковый ключ. Главное чтобы концы ножниц хорошо вставлялись в отверстия.