Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1142904

Всем привет! Ребята, кто знает - как разобрать душевую лейку? Пластиковая, китай, 7 режимов. Переключение режимов осуществляется поворотом прокладки-шайбы между корпусом лейки (ручкой) и диском с соплами за торчащий сбоку выступ-рычажок. Через месяц после покупки начало лить из всех сопел равномерно и плюс к этому из щели между корпусом и управляющим диском. Такое впечатление, что внутри вырвало из своих мест какие-то прокладки, направляющие поток воды в разные сопла. Никаких винтиков и защелок снаружи не видно. Если надо, могу выложить фото...

Вот, вложил.... Очень похоже на эту... своей в инете не нашел...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

NektoVB написал :

Надо. Есть разные, под трехштырьковый ключ, отвёртку, нож или просто под выброс.

fontanero написал :
нож или просто под выброс.

..

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Нет, гадать с похожей не будем. На вашей есть в центре пятачок, размером с 10 копеек? Если да-под ним винт.

fontanero написал :
На вашей есть в центре пятачок,размером с 10 копеек?

на фото его нет....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

fontanero написал :
Нет,гадать с похожей не будем.

Они все похожи.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Если в окружности примерно с дюйм, есть три или четыре отверстия (кажется из них вода не должна литься, не помню), то это отверстия под спецключ. Тогда можно не метаться и покупать новую.

Да, Вы правы, лучше смотреть на оригинале... сейчас я на работе в ночь... доберусь завтра до дома - сфоткаю и выложу фотку... но по памяти - по центру - три отверстия для струй сильного напора, и непохоже, что под ними винт... (я на эту тему осматривал лейку - ничего не нашел скрытого - такое впечатление, что крепится внутри на чем-то типа цангового зажима, на трении... но силу применять пока побоялся - хоть и дешевая лейка (500 руб), но всеж-таки новая...)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Вот некоторые лейки и идут с таким ключиком на три штырька.Вставляешь в отверстия и вперёд.Еще помогает метода "а ля русс"-стукните по лейке пару раз,начинка может встать на место.Но если сдохли сальники,то всё.

fontanero написал :
Вот некоторые лейки и идут с таким ключиком на три штырька

Да, Вы были правы! На моей лейке оказались три отверстия под ключ! Фото прилагаю... Но никакого ключа в комплекте не шло... И что же - просто вставить туда штырьки и повернуть? А по часовой или против? И можно ли повернуть центральный диск, взявшись за его обод, не вставляя штырьков? Я пробовал - не поворачивается, но может, надо посильнее нажать?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вращать, естесственно, против.
Насчет остального не подскажу

Conix написал :
Вращать, естесственно, против.
Насчет остального не подскажу

Спасибо! Буду пробовать...

NektoVB написал :
Пластиковая, китай, 7 режимов.

NektoVB написал :
Через месяц после покупки начало лить из всех сопел равномерно и плюс к этому из щели между корпусом и управляющим диском.

Конструкция такая, что ремонтировать вы её будете постоянно и всё равно будет лить из всех дырок...
Не мучайтесь - выкиньте не разбирая и купите нормальную Грое, Хансгрое и тд....

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

fontanero написал :
Если в окружности примерно с дюйм, есть три или четыре отверстия(кажется из них вода не должна литься,не помню) ,то это отверстия под спецключ. Тогда можно не метаться и покупать новую.

BV написал :
Не мучайтесь - выкиньте не разбирая и купите нормальную Грое, Хансгрое и тд....

Думаю всё понятно.

NektoVB написал :
На моей лейке оказались три отверстия под ключ! Фото прилагаю...

Это не то, что вы думаете.
Под ключ - три маленьких полуокружности на центральном круге....
Когда вы разберете лейку, то убедитесь, что две торообразные резиновые прокладки зажевались/растянулись/порвались.
Даже если поставите на место - через короткое время будет то же самое
Прокладки вы не найдёте, а если и найдёте, то без смазки будут всегда вылетать из паза, а если смажете - смазка быстро вымоется водой....

Спасибо всем ответившим... Разобрал... вместо ключа и всяких штырьков просто накинул на диск шкурку, чтоб рука не скользила - выступ центрального диска над общей поверхностью невелик, рукой трудно удержать, только кончиками пальцев, - и открутил... На удивление внутри все оказалось целым - не сжевано и не слетело! Проблема оказалась в том, что поворотный диск, в который ввинчивается сам сепаратор, почему-то имеет большой люфт верх-вниз по оси своего крепления... Т.о. когда он посажен на свое место - все нормально, а когда он съезжает вверх по оси - вода идет мимо своего русла (канала) через образующуюся щель между этим диском и корпусом лейки... И вообще непонятно, почему такое получилось... Там ничего не стесалось и не лопнуло... просто есть этот люфт... а его быть не должно технологически!!!! Ерунда какая-то! Ну я взял да и положил туда прокладочку, вырезанную из 2-мм резины (а там именно такого порядка люфт-то).. Все собрал. Два раза покрутил... - щас ржать будете! ... и сломал!!! Там внутри на корпусе лейки два малю-ю-ю-юсеньких стопора из пластмассы для внутреннего диска, который сам не вращается, а только должен (но не делал этого как-раз!) прижимать поворотный диск к корпусу... Ну и поскольку никакой смазки я туда не догадался положить (да она и вымоется рано или поздно, как справедливо было замечено выше), то эти стопоры я снес и внутренний диск стал вращаться при повороте вместе с поворотным.... Т.е. лейка работает, но без переключения режимов... Короче, пока поставил другую - новую, но попроще, от смесителя, ждущего установки уже года три! )))))) А с этой на досуге разберусь - залью, нафик, эпоксидкой серединку и стопоры поставлю из дюраля - и попрочнее и не ржавеют... ну почти.... а прокладку дополнительную потоньше сделаю - а то слишком сильный прижим... )))) "Много!", так сказать.... ))))

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Хотел вам написать про возможный излом защелок,да думал что мы вас отговорили,от возни с лейкой .Вы дайте ей отлежаться ,потом осмотрите ее,какая она исцарапанная и больная ,да и выбросите .

Регистрация: 24.07.2009 Смоленск Сообщений: 15

Я сегодня пошел в магазин и купил новую за 60 рублей, на вид красивая.

А вот у меня такая лейка

Вся темная поверхность, она отвинчивается (против часовой стрелки). Надо просто надавить в пазик, как на фото, ножом, открывалкой, чем угодно.

NektoVB, Да можно просто использовать простые ножницы чтобы открутить заглушку под трёхштырьковый ключ. Главное чтобы концы ножниц хорошо вставлялись в отверстия.

Регистрация: 12.06.2018 Нижневартовск Сообщений: 1

Друзья, а как разобрать такую лейку?