Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1143164

15 лет назад получил участок в СНТ. Все эти годы потихоньку строился и сейчас стоит неплохой дом(в моём понятии). При своей жизни продавать участок (кормлюсь с него) не собираюсь. Какая может быть выгода от регистрации дома в БТИ ,кроме возможности платить за него налог???

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Если вдруг ваш сосед сожжет ваш дом, ну так... ненароком
то сумма выплачиваемой компенсации будет намного меньше, т.к. это не ДОМ, а садовая постройка...

  • в связи с изменением законодательстая возможно в скором времени можно будет прописываться в СНТ, естественно здание в этом случае должно быть оформлено.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну и самое главное какие документы у вас есть сейчас на участок?

Если только записи в садовой книжке, то с юридической точки зрения это далеко не то же самое, что реальные документы на собственность оформленные в РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ. А в рег палате естественно требуется оформлять участок с постройками...

Conix написал :
Если вдруг ваш сосед сожжет ваш дом, ну так... ненароком

Conix написал :
можно будет прописываться

В первые годы, я озаботился и выкупил совсем за недорого окружающие участки(от дома до границы ближайшего соседа 29 метров. Ограждение жилой секции: шифер и гофролист нижним концом врытые в земю + регулярный окос окружающих дорог. Пожарной безопасностью я проникся после сильных пожаров первых лет(соседний фермер пускал пал ,так что даже соседний лес горел...)Так-что спалить меня можно только намеренно...
По поводу прописки - не заморачиваюсь ,последнии 10 лет живу в доме постоянно и дальше буду...
Из документов : Свидетельства на право собственности на землю(все ,кроме самого первого,-нового образца) и книжки члена СНТ.

Почитайте

Г.А. написал :
Почитайте

Очень познавательная статья.
Сделал вывод - проживу и без регистрации!!!
Спасибо ответившим а вопрос!!!