Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#1143214

Есть баллон из-под кислорода, слышал что резьба на штуцере такая же как и на углекислоту. Есть сварочный п/а, а баллона нет, хотел использовать этот. Он хоть и маленький, но для моего редкого использования подходит как нельзя лучше. Приобрел редуктор на УК, но гайка на нем сильно больше чем штуцер на баллоне. Подскажите почему?

Потому что баллон,скорее всего,не оригинал,просто был перекрашен и адаптирован для использования под эту резьбу(могу предположить,баллон из-под азота).На любой кислородке(за соответств.плату)приведут сие в должный вид.

BelaZZ написал :
предположить,баллон из-под азота

Баллоны для кислорода и азота не отличаются по диаметру и типу резьбы.

BelaZZ написал :
На любой кислородке(за соответств.плату)приведут сие в должный вид.

Я думаю, смогут помочь. Как и любой хороший токарь

Sotrudnik написал :
Как и любой хороший токарь

После таких вмешательств могут отказать на кислородке в обслуживании.Переаттестация стоит порядка 500 р(замена крана,переаттестация,заправка.Мой личный опыт).Имел такой же баллон,аналогичная проблема с краном,маркировка на баллоне N.

Sotrudnik написал :
Sotrudnik

,по-моему N-это азот?И ещё,цвет ручки,ни разу не видел на кислороде такую окраску(а она не просто так прописана)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

scorpioman написал :
Приобрел редуктор на УК, но гайка на нем сильно больше чем штуцер на баллоне. Подскажите почему?

скорее всего это баллон от переносного кислородно-дыхательного аппарата (со скорой помощи) у него как правило штуцер с резьбой меньшего диаметра чем 3/4.
ПС проще всего заказать переходник токарю, или поменять вентиль ( если баллон просроченный - больше 5 лет с последней аттестации - то так и нужно сделать )

BelaZZ написал :
по-моему N-это азот?И ещё,цвет ручки,ни разу не видел на кислороде такую окраску

N-это азот
Азотные баллоны красят в черный цвет, но "ручка" легко меняется,
не уверен, что ее цвет как-то регламентируется

johnlc написал :
проще всего заказать переходник токарю

Переходник на редуктор, и никаких проблем с аттестацией баллона

Sotrudnik написал :
Переходник на редуктор, и никаких проблем с аттестацией баллона

Оптимальный вариант,вот только на станциях есть под эту резьбу штуцера?Тем более для СО2.Я поэтому и не стал мудрить.А с переходником они вряд ли заправят.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Вот наклейка на нем:

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

это просто вентиль ВК-1 он ставится на все балоны до 10л.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mihey726 написал :
это просто вентиль ВК-1 он ставится на все балоны до 10л.

не на все, мне попадались и с штуцером на 3/4 как и на больших.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

ну это очен редко если ктото при переатестации большой поставил
а проблемма автора решается переходником отрый обычно продаётся в магазинах торгующих сваркой

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mihey726 написал :
ну это очен редко если ктото при переатестации большой поставил

я покупал новый такой баллон 5л в (в комплекте переносного пропанового поста для резки сварки)
и один раз переаттестовывал ОУ-5 под аргон с заменой вентиля на ВКМ.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Проблема решена. В нашем городе одна из крупнейших компаний занимающихся переатестацией и заправкой газов это "Линде". Сьездил к ним. Вентиль они менять не стали, поставили переходник, покрасили и заправили баллон. Цена только вышла почти тышша.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

scorpioman написал :
Цена только вышла почти тышша.

у нас даже чуть больше выходит.