Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 51
#1143278

Подскажите пожалуйста срочно!

Планируется большой аквариум, нагрузка на пол достаточно серьезная - думаю порядка 500-700 кг на кв.м.
в этой же комнате оборудуется водяной ТП с теплоизоляцией в виде 50мм ЭППС. Сверху будет плитка. как быть ???
Не класть в этом месте ЭППС а вместо него лить стяжку дополнительно на 50мм ? Но вроде в таких конфигурациях у людей потрескалась стяжка и были проблемы с плиткой.

Тот же вопрос применительно к камину - в одном углу сделан дымоход под камин, в перспективе он планируется. Там тоже ЭППС класть нельзя как я понимаю ?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Аквариум-уменьшить толщину теплоизоляции,положить армосетку,под ней вставыши (чтобы сетка не лежала на теплоизоляции),к сетке крепим трубы ТП,стяжка,плитка.
Камин-а зачем под ним теплый пол ?

Закладку ТП не производить под предметами мебели (аквариум, камин....) а только там, где будут ходить ноги. При соблюдении технологий ничего не потрескается.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

схему установки бы... можно тогда конкретней посоветовать (интересует: нагрузка распределенная или в точках (ноги), как он в плане расположен, да и можно ли его обогревать-если он без ног прямо на полу, то дно до 25-26 прогреется(рыб не разводил -не знаю)

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

2 гвоздь
Согласен.Главное ,чтоб рыбки не замерзли...Он же не пишет где это какой этаж... может подвал..

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 51

речь идет о первом этаже.
аквариум будет расположен вдоль стены, примерно 1.5 м в длинну, 55 см в ширину.
аквариум устанавливается, разумеется на тумбе. Тумба каркасная, т.е. металлокаркас по всему контуру (не ножками) лежит на полу, обшит под дерево. аквариум высотой 60 см, плюс вода плюс вес тумбы получается прилично. Рыбки не замерзнут )) там встроен терморегулятор в аквариуме.

Вот с камином полная непонятка. дело в том что в углу комнаты оборудован под него дымоход, и в перспективе можно бы его задействовать. Но если там будут лежать плиты эппс и мп-труба, какая, в баню, перспектива ? )))

Maverik написал :
речь идет о первом этаже.
аквариум будет расположен вдоль стены, примерно 1.5 м в длинну, 55 см в ширину.
аквариум устанавливается, разумеется на тумбе. Тумба каркасная, т.е. металлокаркас по всему контуру (не ножками) лежит на полу, обшит под дерево. аквариум высотой 60 см, плюс вода плюс вес тумбы получается прилично. Рыбки не замерзнут )) там встроен терморегулятор в аквариуме.

Для аквариума очень важна прочность и стабильность основания. Так что, просто сделайте в этом месте сплошную стяжку. Все равно отдачи от ТП не будет под тумбой. Как вариант - отлить ленту из бетона по периметру тумбы. И с камином так же - сплошная стяжка. Не думаю, что акое уменьшение площади повлияет на теплоотдачу.

я под аквариумом (примерно тонна) ТП не делал, и пенопласт не клал, проблем нет.