Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91468

2Arr

Миль пардон. Ссылка предназначалась 2Jad.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Peter1234
Мне то зачем эта ссылка и в чем она противоречит моим словам?
Я специалист и знаю прекрасно что есть компромисс - оставить РЕ СМ в воздухе, но мне такие половинчатые решения не нравятся, поскольку опасны.
По поводу этой статьи я уже неоднократно высказывался на форуме, что в ней не хватает акцента о ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ узо при таких подключениях.

2Arr

Вот, почитайте:

Ну зачем так круто.
Если вы боитесь обрыва нуля на стояке - поставте реле напряжения после счетчика и
как обычно 3х2,5 медь в 2-ой изоляции от щита до розетки ( естественно через автомат).
Другой вариант ( если почему-то этот не устроит ) опять таки от щита 2 жилы без земли
НО через УЗО с автоматом.
Надеюсь чем-то помог

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Jad
Выход один - организовать ТСЖ и реконструировать весь дом.

Jad написал :
Или есть какой-то выход?

Пользоваться приборами класса 2 (с двойной изоляцией, в которых не предусмотрено заземления) - это единственный "официальный" выход из положения.
PS Стиралка с заземлением - прибор класса 1.
PPS

Jad написал :
Хотя бы затем что в инструкции к стир. машине написано

Внимательно прочитайте в той же инструкции КТО должен делать заземление....

BV написал :
Прежде чем спрашивать куда, задайте себе вопрос "зачем"?

Хотя бы затем что в инструкции к стир. машине написано, что в незаземлённую розетку включать категорически запрещено.
Получается что если заземляющего провода нет в щитке, то про заземление и безопасность надо забыть? Или есть какой-то выход?

Jad написал :
Куда заземлять в таком случае,

Прежде чем спрашивать куда, задайте себе вопрос "зачем"?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Jad написал :
Куда заземлять в таком случае, если не на трубопровод?

В цветочный горшочек.
Ещё один кулибин нашелся, блин...

lev125 написал :
Если нет отдельного проводника в щитке для заземления, то занулять не советую. Обрыв нуля в стояке и Вам кранты.

Отдельного проводника в щитке нет. Куда заземлять в таком случае, если не на трубопровод?
И ещё: разве ток будет продолжать нормально течь если нулевой провод разорвётся?

Заземляться на трубы нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ. Полностью согласен с BV.
А вот в осветительную розетку у меня уже лет 10 включена стиралка с сушкой (правда, сушку практически не используем) и холодильник двухкомпрессорный. Ничего пока не произошло. Хотя, согласен, все-таки лучше следать отдельную проводку для стиралки и автомат в щитке. На другой квартире у меня сделано именно так, даже, по-моему, заземление в щитке есть.

Jad написал :
И если всё таки провести заземление к розетке от щитка, есть ли опасность подключения стиральной машины к такой розетке?

Если нет отдельного проводника в щитке для заземления, то занулять не советую. Обрыв нуля в стояке и Вам кранты.
Если подключите к осветительной линии, то останитесь без света. Вопрос только, через сколько по времени?

Jad написал :
Электрик уверяет что машинку можно в неё включать, а заземление сделать проводком с корпуса на трубопровод.

Электрика поставить на лестничной площадке лицом в направлении пролёта который идёт вниз, отойти от него на один шаг, хорошо размахнуться ногой и дать ему как можно более сильный пинчище, при этом говоря "запомни раз и навсегда что на трубы заземляться запрещено".
Может быть запомнит....

Тут весь вопрос в том, какой кабель идет на освещение. Скорей всего у вас алюм. 2*1,5 (90% старых квартир) вот и в этом проблема- стиралка слишком энергоемкий прибор для него. А эсли тащить от щитка землю то может лучше с фазой и нулем?

У меня сосоди умельци так сделали, так потом весь подъезд кроме них, почему до сих пор понять немогу, било током от воды

Нужно подключить к сети стиральную машину. В ванной есть розетка без заземления, идущая из распред. коробки освещения. Электрик уверяет что машинку можно в неё включать, а заземление сделать проводком с корпуса на трубопровод. Но прочитал что так делать нельзя.

  1. Объясните пожалуйста, почему именно. Ведь ток по этому проводу будет сбрасываться лишь периодически?
  2. И если всё таки провести заземление к розетке от щитка, есть ли опасность подключения стиральной машины к такой розетке?
    Заранее спасибо.