Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1143333

Скажите какой оптимальный угол заточки лезвий для резки наржавеющей стали (буду резать провлоку 0,2-0,5 мм скрученную в спираль трехегольной формы) инструмент для резки будет изготовлен самостоятельно

2Химик
Каким инструментом будете резать?
ножницами (2 одинаковых лезвия),
или ножом - 1 лезвие, 2 поверхность плоская, т.е. рубить?

планирую резать подобием ножниц(сделаны будут из быстрорежущего полотна для отрезных резцов в к-рых будут сделаны отверстия под углом в к-рые бедет заходить спиралька и одно полотно будует двигаться относительно другого электромагнитом)Режущая грань-края отверстия просверленного под углом Как я понимаю рубка не подходит--сомнётся спиралька но может деформация в данном случае и лучше--рассмотрю оба варианта(резка/рубка) с преимуществом резки

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Химик написал :
сделаны будут из быстрорежущего полотна для отрезных резцов в к-рых будут сделаны отверстия под углом

чем отверстия делать собираетесь?

Твердосплавными шарошками(не уверен что их правильно назвал) алмазными борами если не выйдет--подобием электроэрозивного станка с последующей обработкой отверстия.Для сверления под углом использую небольшой токарный станок. Сделаю по-любому!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ИМХО отверстия делать не надо- это лишнее, сделайте на подобии ножниц прямые лезвия с углом заточки 60-75град.
offtop:

Химик написал :
Для сверления под углом использую небольшой токарный станок.

Расскажите технологию и используемые приспособы если не секрет, очень интересно.
Имеется станок 1П611

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Интересно, а для чего нужна 3-гранная проволочная спираль из нержавейки? Электромагнит - IMHO - крамола, я бы посоветовал мотор+редуктор+кривошип (типа стеклоочистителя автомобильного).

Химик написал :
планирую резать подобием ножниц(сделаны будут из быстрорежущего полотна для отрезных резцов в к-рых будут сделаны отверстия под углом в к-рые бедет заходить спиралька

Химик написал :
(буду резать провлоку 0,2-0,5 мм скрученную в спираль трехегольной формы)

ИМХО проволока достаточно тонкая, может иметь повышенную твердость из-за толщины и формы.
Не стал бы делать ножи из быстрореза, а надо инстр.сталь с норм.закалкой, побольше HRC.
Может проволоку рубить в натянутом виде, иначе велика вероятность загнуться в зазор между ножами.

Наконец-то добрался до инета.
Трёхгранная спиралька нужна для изготовления спирально-призматической насадки Рашинга(собственно это она и есть)Эта мудрая фень используется в ректификационной коллонне для получения СПИРТА 96 градусов из водки(самогона) и его очистки
С отверстием в полотнах намного проще сделать приспособление для резки спиралек т к одно лезвие скользит по поверхности другого обеспечивая отсутствие зазора между ними
использую электромагит т к ход лезвий совсем маленький 5-6 мм(грань спиральки-3-3.5мм)

HomeDistiller рулит !!!