Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#1145363

scrackan написал :
Брусок - как-то солиднее, шататься ничего не будет...

Дерево со временем может трескаться... Особено при небольшой длине... И некотором количестве саморезов...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Alex___dr написал :
А заменить деревянные бруски на металлические уголки невозможно?

Я подумывал о том, чтобы сделать на П-образном профиле для гипрока, но чё-то такая конструкция кажется менее надежной... Брусок - как-то солиднее, шататься ничего не будет...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

scrackan написал :
Крепить балку буду с помощью деревянных брусков. Однако брусок будет идти не по всей длине балки, а кусочками сантиметров по 15 длиной (на 3 метра балки где-то 1 м бруска).

scrackan написал :
Балка не из дерева, а из стеклопластика.

А заменить деревянные бруски на металлические уголки невозможно?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

A_Tim написал :
Идете к ближайшей мусорке, ищите детскую коляску, пилите трубки

Надеюсь, что до этого дело не дойдет, и что я смогу себе позволить купить подобные штуки в магазине, а не ходить по помойкам.

avmal написал :
"Щастя" не будет - между брусками тоже надо металлорукав пускать. Балка-то тоже деревянная.

Балка не из дерева, а из стеклопластика.

"Декоративные балки ... применяются в интерьере, когда необходимо:

  • Скрыть проводку, трубы, коммуникации;
  • Установить светильники без установки подвесных потолков;"

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

не спорю абсолютно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A_Tim написал :
Проще... (12-14 мм)

Нужен рукав с наружным не менее 14мм - внутренний 8мм. Это минимальный диаметр для кабеля 3х1,5.

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Не спорю.... Совет только по брускам
А вообще - геммор... соединять трубки с рукавом...
Лучше вообще - рукавом... Проще... (12-14 мм) И все..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A_Tim написал :
пускаете любой кабель и будет Вам щасте.

"Щастя" не будет - между брусками тоже надо металлорукав пускать. Балка-то тоже деревянная.

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Идете к ближайшей мусорке, ищите детскую коляску, пилите трубки (наружный диаметр 11-12-14 мм), вставляете в бруски, пускаете любой кабель и будет Вам щасте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
неужели нет такого кабеля, у которого внешняя оболочка была бы сразу с какими-нибудь пожаробезопасными свойствами?

Можете использовать бронированный ВБбШв, который подходит для вас по параметрам, но не думаю, что вам понравится с ним работать и особенно его покупать.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

ОК, понял. Но неужели нет такого кабеля, у которого внешняя оболочка была бы сразу с какими-нибудь пожаробезопасными свойствами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
А этот металлорукав легко пилится?

Он легко расчленяется бокорезами или обычными ножницами, при отсутствии ножниц по металлу.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

А этот металлорукав легко пилится?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
Гофру в брусок запихивать не хочу - слишком большое отверстие сверлить придется...

ПВХ-"гофра" в вашем случае и не прокатит. Минимум, на что вы можете рассчитывать - металлорукав или стальная труба с ненормированной толщиной стенки. Кабель может быть любым. Кстати, металлорукав выпускается много меньшего диаметра, чем ПВХ-"гофра".

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

У меня на потолке будут декоративные балки. Вот такие:

Крепить балку буду с помощью деревянных брусков. Однако брусок будет идти не по всей длине балки, а кусочками сантиметров по 15 длиной (на 3 метра балки где-то 1 м бруска).

В бруске планирую просверлить отверстие и пропустить там кабель (ориентировочно - ВВГ 3х1,5), идущий к люстре.

На всякий случай прикладываю картинку, как всё это будет выглядеть в поперечном сечении.

Собственно, вопрос такой: можно ли использовать ВВГ 3х1,5 для прокладки внутри дерева? Или взять какой-нибудь более защищенный кабель? Но какой? Гофру в брусок запихивать не хочу - слишком большое отверстие сверлить придется...