Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1143613

Если надо, могу нарисовать схему. Но вроде и из текста всё должно быть более-менее ясно.

Подскажите, какие нужны автоматы и УЗО? Только, плз, подробнее - не только номинал, но и какая буква (B, C, D), сколько полюсов...

От лестничного щитка к квартирному идет ВВГ 3х6.

В квартирном щитке будут следующие группы:
1)Варочная панель. 6,6 кВт. ВВГ 3х4.
2)Духовка. 2,2 кВт. ВВГ 3х2,5.
3)Посудомойка. 2,2 кВт. ВВГ 3х2,5.
4)Стиральная машина и теплый пол в ванной. ВВГ 3х2,5. В инструкции к стиралке сказано, что автомат нужен на 16А. Ничего, что у меня еще и теплый пол там? У него мощность небольшая - 160 Вт.
5)3 розетки + холодильник (100 Вт), ТВ (

scrackan написал :
Если надо, могу нарисовать схему.

Надо.
Электрическая схема - это мало того что интернациональный язык общения электриков, но и просто на схеме сразу все косяки видны невооруженным глазом.

На схеме должны быть:
-ввод (сечение кабеля, автомат).

  • счетчик
  • групповые УЗО
  • автоматы отходящих линий (с указанными сечениями кабелей)

Начните с этого. Примеров на форуме уйма, ну а дальше мы поможем

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Solovey написал :
На схеме должны быть:
-ввод (сечение кабеля, автомат).

  • счетчик
  • групповые УЗО
  • автоматы отходящих линий (с указанными сечениями кабелей)

Дык я из всего этого знаю пока только сечение проводов! Ну и мощность своих электроприборов. Потому и хочется знать, какие нужны автоматы. А куда в схеме пихать УЗО, и вообще - сколько их должно быть, я пока не представляю.

Всё равно подключение будет проводить электрик. Я только проводку провожу. Но мне нужно знать, какие автоматы и УЗО покупать. Можно, конечно, спросить у электрика, но решил сначала сделать это на форуме, т.к. доверяю здешним обитателям.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
Варочная панель. 6,6 кВт. ВВГ 3х4.

Тоже проложен? Нужен 3х6 по нормативным требованиям.

scrackan написал :
Всё равно подключение будет проводить электрик.

Подключение это одно, а монтаж щитка другое. Начните со схемы, которую надо довести до ума.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

avmal написал :
Тоже проложен? Нужен 3х6 по нормативным требованиям.

Дайте ссылочку, плз.

Потому что я изучил форум и пришел к выводу, что вполне достаточно 3х4 - на варочную, 3х2,5 - на духовку (они у меня раздельные).

avmal написал :
Подключение это одно, а монтаж щитка другое. Начните со схемы, которую надо довести до ума.

Дык что на этой схеме рисовать-то? Мне бы сначала узнать, какие автоматы нужны, а потом я что угодно нарисую.

scrackan написал :
Мне бы сначала узнать, какие автоматы нужны, а потом я что угодно нарисую

Ну тогда начнем:

  • на линии 2.5мм автомат В16
  • на линии 1.5мм автомат В10
  • На плиту 6мм автомат В32

Перед линиями на розетки поставить УЗО на 63А 30мА

Перед счетчиком вводной автомат скорее всего 32А или 40А (надо смотреть договор или тот автомат что есть от застройщика).

Линии на освещение УЗО можно не защищать.
Про автоматы D для квартиры забудьте.

Это так, первое что в голову пришло

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
Дайте ссылочку, плз.

Вообще-то, эта ссылка, думаю не преувеличу, проходит на форуме практически каждый день.
СП 31-110-2003
"9.2 ...
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2."

scrackan написал :
Дык что на этой схеме рисовать-то?

А нарисуйте автоматы в виде квадратиков и на линиях, отходящих от них, поясните нагрузки и сечения. 1,5 квадрата защитите номиналом 10А, 2,5 - 16А, 4 - 32А. Потом посмотрим какие и куда УЗО можно воткнуть.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

avmal написал :
А нарисуйте автоматы в виде квадратиков и на линиях, отходящих от них, поясните нагрузки и сечения. 1,5 квадрата защитите номиналом 10А, 2,5 - 16А, 4 - 32А. Потом посмотрим какие и куда УЗО можно воткнуть.

У меня всё весьма сложно.

Лестничный щиток - как вот на этом рисунке: (автор схемы - bus-driver; сам рисунок взят из этой ветки: ).

На входном автомате (рубильнике) у меня написано 63А 220В, 40А 380В.

Собственно, электрику я меняю пока только частично. В кухне, прихожей и санузле будет новая. В единственной комнате - старая. Счетчик пока останется старый и будет висеть на лестнице.

Старая проводка (на 1 комнату) по-прежнему будет идти в квартиру из лестничного щитка по кабелю №4 на рисунке. Новая проводка - по ВВГ 3х6 до квартирного щитка, ну и потом уже от него.

Я очень не хочу менять сразу всю проводку, потому что ремонт в комнате - это уже следующий этап ремонта, неизвестно когда он начнется. Т.е. у меня пока даже плана нет, что там где будет из электрооборудования.

Чем больше я думаю о том, чтобы нарисовать схему, тем больше меня эта мысль пугает. Потрачу время, выслушаю кучу разных мнений, а электрик всё равно сделает по-своему. Хотя если партия скажет "надо" - сделаю.

scrackan написал :
Чем больше я думаю о том, чтобы нарисовать схему, тем больше меня эта мысль пугает. Потрачу время, выслушаю кучу разных мнений, а электрик всё равно сделает по-своему. Хотя если партия скажет "надо" - сделаю.

ну так давайте поступим проще:
электрик ваш рисует схему (ему это все-равно придется сделать), вы ее выкладываете сюда и обсуждаем.

Ну и плюс фотография имеющегося щитка.