Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1147410

Что то совсем начал терять нить дискуссии, что же выбрать в качестве источника освещения человеку далекому от цветовой температуры и световому спектру? Хочется идти в ногу со временем и использовать последнии достижения технологий, но и отказываться от старых ЛН не спешить, если они обеспечивают нужный комфорт и экономию. Можно условно разделить дом на две части: первая-свет включается редко и на долго (комнаты,кухня), вторая-свет включается часто, но на короткое время (коридор,сан узел). Хочется услышать рекомендации специалистов какие источники света рациональнее устанавливать в какие помещения, с позиции комфорта и экономии?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну уже же писали.
коридор ,ванная ,санузел -где свет вкл. редко и ненадолго ----только ЛН 150 ватт.

кухня.

ЛБ (ЛД) 80 Х2
ДРВ 160
МГЛ 150 (если средства позволяют)

первый вариант самый лучший по цена\качество\энергопотребление.
второй вариант самый простой (это важно для конечного пользователя) но весьма неэкономичен.

третий вариант требует высоких начальных затрат , и как уже приводил рассчет перед вариантом 1 преимуществ почти не имеет.
************************************************
Автор опять забыл написать "ИМХО"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

в комнаты рассчет идет в зависимости от площади.
наиболее оптимальным являются опять же люминесцентные лампы низкого давления

в общем случае
спальня 4х ЛБ40
зал 6 хЛБ40

групповое питание от переделанного компьютерного БП подается по экранированным проводам.

40 ватт-как наиболее энергоэффективные.

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

Вотв принципе не плохой вариант
Лампа энергосберегающая Osram Dulux L 55W/21-840 2G11
Цоколь 2G11 Диаметр 43,9мм
Длина 533мм
Мощность 55W
Световой поток
4800 Lm
,но не пойму как это присабачить к потолку чтоб было красиво,как в прочем и МГЛ ,не нравятся мне люстры (пережиток прошлого) потолок планируется из ГКЛ ,ума не приложу как сделать грамотно освещение с применением новых технологий

У ЛБ один, но очень большой недостаток-очень трудно вписать в интерьер жилой комнаты

Не пойму проблемы. Встраиваемые светильники в потолок - их сколько угодно есть под разные лампы, берите и ставьте. Есть и сложнее варианты если потолок разноуровненый. Вопрос как светильники располагать, в каком количестве и мощность ламп. А то, например, та лампа, которую вы привели, она одна уже вам комнату осветит так, что ярче не захочется.
Иллюстрации тут

azus6 написал :
спальня 4х ЛБ40
зал 6 хЛБ40

Мне 4 TL`D 36W/54-765 достаточно (17,5 м2).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

у нас до сих пор лампы Т12

azus6 написал :
у нас до сих пор лампы Т12

У нас такие (20/40 Вт) толстые можно сыскать только на базаре да на заводских складах (металлургические комбинаты и склады на МПС). В магазинах есть 4/6/8, 15, 28, 18/30/36 Вт, а 65/80 Вт нет.

Удивляет настойчивое периодическое появление в разделе тем про "энергосбережение" и новые весьма недешевые источники света. Социальный (коммерческий) заказ?

Зоркийглаз написал :
Удивляет настойчивое периодическое появление в разделе тем про "энергосбережение" и новые весьма недешевые источники света. Социальный (коммерческий) заказ?

С моей стороны - нет. Я делюсь опытом использования электронных схем от вышедших из строя КЛЛ в качестве ЭПРА для линейных ЛЛ.

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

Зоркийглаз написал :
Удивляет настойчивое периодическое появление в разделе тем про "энергосбережение" и новые весьма недешевые источники света. Социальный (коммерческий) заказ?

а вы уважаемый дайте хоть одну ссылку ,где есть реализация для квартиры, освещения с использованием последних достижений светотехники (последние люм лампы ,металлогалоген)
первично: количество люмен на ватт(хочется освещать а не обогревать) цветовая температура,коэфициент цветопередачи
очень вторично (как результат новых технологий): экономия при этом
и тема была создана НЕ как сэкономить
Удручает то, что вокруг море люстр,которые как таковые вызывают рвотный рефлекс (ИМХО) а для достойных источников света нет практической реализации их в жилых помещениях

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

Больше нечего сказать? никому?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

вот как вариант. стоит у меня на шкафу, и светит, и энергию экономит. Гудеж только появляется сильный, когда раскручиваются шурупы от вибрации, приходится подтягивать...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dinamit007 написал :
стоит у меня на шкафу, и светит

сертификат ПБ есть?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Зоркийглаз написал :
Удивляет настойчивое периодическое появление в разделе тем про "энергосбережение" и новые весьма недешевые источники света. Социальный (коммерческий) заказ?

Ник президента раскрыт?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

юра Т написал :
сертификат ПБ есть?

откуда? светильник самодельный...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dinamit007 написал :
откуда? светильник самодельный...

ладно, а сертификат ПБ на досочку есть?)))
а то пожарники бывает и на краску сертификат требуют...(если например случайно провода пожарной сигнализации покрасят)
но дома, в тихушку можно ВСЁ)))

lews написал :
Господа живём таки в 21-ом веке, не пора ли забыть про лампочки ильича?

Так и хочется перепеть старый советский анекдот.

Мужик закапывает в саду ящик с ЛН.
— Ты чего делаешь? 21-й век на дворе, зачем тебе старые ЛН?
— Так значит в 21-м веке ни у кого ЛН не будет?
— Нет, не будет.
— А у меня будут!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

юра Т написал :
ладно, а сертификат ПБ на досочку есть?)))

нету, а как сделать правильно? Заклёпками на лист металла?

У меня узкий и длинный коридор, хочу устроить его освещение подсветив стены, нужен совет, как это сделать технически?какие светильники лучше использовать, с учетом, что коридор проходной?

lews написал :
Даёшь новые технологии ! Металлогалоген в каждую квартиру
Делимся соображениями на сей счёт
Может кто реализовал на практике?

Должен сразу сказать что для жилого помещения металгалайты полное *****. К примеру если гасим в комнате свет, то включим его не раньше чем через 10-15 минут, очень удобно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dinamit007 написал :
нету, а как сделать правильно? Заклёпками на лист металла?

есть промышленное решение, цена три копейки

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

юра Т написал :
есть промышленное решение, цена три копейки

стоит рублей 150-200, но никак не три копейки. Дроссельная мне больше нравится, тк такая наверняка выйдет из строя от частых включений-выключений.

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

leonard написал :
то включим его не раньше чем через 10-15 минут, очень удобно

есть горячий поджиг на сколько я понимаю... поправьте

подскажите, какой тип освещения лучше подобрать для рисунка по потолке? Какие конкретно светодиоды (если они)?

[

]()

[

]()

[

]()

Могу ошибаться, но по моему в "Школе ремонта" пару лет назад такой потолочек делали, отечественная разработка, там панели бутерброд с двумя токонесущими слоями, а лампочки просто втыкаются куда пожелаете.

Maxvl написал :
Могу ошибаться, но по моему в "Школе ремонта" пару лет назад такой потолочек делали, отечественная разработка, там панели бутерброд с двумя токонесущими слоями, а лампочки просто втыкаются куда пожелаете.

такие чудесные электрические панно я и сам на выставке пробовал делать (втыкал светодиодики). Но то вещь очень дорогая. Хотелось бы обойтись в данном случае малой кровью

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

всё без изменений? спецов в вопросе так и нет на форуме?

lews написал:
всё без изменений? спецов в вопросе так и нет на форуме?

Нету. Все заняты.
Дизайнеру рендер нарисовать - пять минут делов. Воплотить в жизнь - трудно (мягко говоря).

web-rr написал:
Воплотить в жизнь - трудно (мягко говоря).

ну не стоит так критично зарубать идею на корню. Воплотить в жизнь вполне реально. И по нынешним временам не так уж дорого (относительно) может получиться.Многое зависит от желаемого результата по качеству исполнения. Опять же материал потолка. Достаточно погуглить и найдёте большое количество готовых решений из которых можно выбрать что понравится.
На практике подключал РЖБ ленту которую потом закрыли матовым поликарбонатом. Точки от светодиодов видно, но заказчика это вполне устраивало. Для более плавного распределения нужно было потолок опускать, но не хотелось сильно занижать.
Если рисунок не сложный из прямых линий, то можно использовать профиля которых сейчас на любой вкус и цвет

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

Мегавольт., диоды конечно вещь, для подсветки, но хотелось бы МГЛ...

lews написал:
диоды конечно вещь, для подсветки, но хотелось бы МГЛ...

Недолюбливаю данные лампы. И ни что не противоречит концепции использования светодиодных лент для подсветки и светильников или ламп для основного освещения. ИМХО галогенки по ряду параметров как основных, так и косвенных в разы проигрывают светодиодам.