Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1144135

Я хочу в новой квартире сделать разводку горячей и холодной воды трубами из сшитого полиэтилена. Хочу услышать мнение специалистов по этому поводу. (плюсы и минусы)

Для вашей ситуации хороший выбор.
Один минус - цена.
Ссылка с испытанием трубы и фитингов фирмы Rehau.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

плюсы-не ржавеет, не шумит,легко монтируется
минусы - на ГВ больше других удлинняется, если прозрачная-жизнь заводится, хобарики об нее нельзя тушить..., с гнутьем хуже чем МП

Байпасс, Вы не путаете с полипропиленом?

Байпасс написал :
хобарики об нее нельзя тушить...

Так, заодно, наверное, система пожаротушения получится

Байпасс написал :
минусы - на ГВ больше других удлинняется

стабил в таком случаи полный идеал по всем показателям

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Стоматолог написал :
Байпасс, Вы не путаете с полипропиленом?

Стоматолог, вас видимо вот эта фраза смутила:

Байпасс написал :
с гнутьем хуже чем МП

Так тут вопрос не в том что PEX гнуть сложно, а в том что форму не держит, в отличие от МП.
Представьте себе ситуацию, что труба идет вдоль стены открыто и огибает что нибудь типа канализационного стояка -> ППр, Медь, МП будут форму держать, а Pex обвиснет как только дашь горячую воду.

А вообще Pex классная труба, если вся разводка будет скрытой.

Conix написал :
Так тут вопрос не в том что PEX гнуть сложно, а в том что форму не держит, в отличие от МП.

Вы ошибаетесь.
* RAUTITAN stabil, универсальная металлополимерная труба
* Для систем отопления и водоснабжения
* Прочный самонесущий внутренний слой из Ре-Х сохраняет свои прочностные свойства даже при повреждении алюминиевой оболочки
* Жесткая труба, сохраняющая свою форму при изгибе
* Возможно непосредственное подключение к отопительному прибору
* Малое температурное удлинение
* Диаметр 16-40 мм

Conix написал :
Представьте себе ситуацию, что труба идет вдоль стены открыто и огибает что нибудь типа канализационного стояка -> ППр, Медь, МП будут форму держать, а Pex обвиснет как только дашь горячую воду.

RAUTITAN stabil - лишена таких недостатков.
Conix, вы же сантехник? - если не работали с этими трубами, почитали бы о них перед тем как писать.

Как я понимаю RAUTITAN stabil - тот же металопласт.
Проблема в следующем у нас в городе я нашел отлько обного продавца труб СП, труба PURMA - доверия почему-то не внушает. Может кто работал с этими трубами?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

можно переслать.... или проездом купите.

Стоматолог написал :
Как я понимаю RAUTITAN stabil - тот же металопласт.

Я бы сказал, что это все-таки сшитый полиэтилен, в котором есть еще и некоторые достоинства металлопласта. Система монтажа идентична остальному PEX-у от Rehau. Что форму сгиба держит -- подтверждаю. Просто радиусы довольно большие.

P.S. Уже год пиарю всем знакомым, находящимся в состоянии ремонта, но никто у меня излишки трубы Stabil и фитингов не хочет покупать Все ставят ПП, чтоб как у всех было...

Александр Ро, а мне купить не где..

Стоматолог написал :
Как я понимаю RAUTITAN stabil - тот же металопласт.

Нет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Стоматолог написал :
Александр Ро, а мне купить не где

я ж предложил вариант....

Стоматолог написал :
Александр Ро, а мне купить не где..

Да я себе тоже с приключениями покупал.

C2h5-OH написал :
можно переслать.... или проездом купите.

А пресс где брать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ну можно и купить а можно и в аренду поискать- обсуждаемо.
если покупать а потом продадите- тыщ за 26-28 рехау могу сподобить.

Байпасс написал :
плюсы-не ржавеет, не шумит,легко монтируется
минусы - на ГВ больше других удлинняется, если прозрачная-жизнь заводится, хобарики об нее нельзя тушить..., с гнутьем хуже чем МП

Если я правильно понял, то труба будет спрятана . Одевайте на трубу гофру или утеплительи смело прячьте в стену, предварительно опрессовав. У трубы Раухис (RAUHIS - белая)есть замечательное свойство - молекулярная память. При заломе трубы, ее достаточно нагреть феном до прозрачного состояния, а когда она остынет, то залома не будет. К тому же Раухис - это тоже Рехау, но дешевле, чем Rautitan Stabil. А вообще, если квартиру делаете для себя, то не экономьте на трубах, фитингах и т.д. Переделывать всегда дороже.

C2h5-OH написал :
тыщ за 26-28 рехау могу сподобить.

гидравлический?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ручной М1 + набор расширительных головок на 16 20 ...и тд и насадик на клещи 14-16. в общем полный м1

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

для раухиз примечание- требуется подготовка воды по стандарту дин... не помню- могу посмотреть. я ее беру только на индивидуальное -водоснабжение

C2h5-OH спасибо за предложение, но из-за отсутствия авто, не реален, хотя...
Г. Троицк от тебя далеко?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в общем то да. ноесть транспортные компании..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ессть вариант рехау раумульти. просче. пресссоединения. клещи 16 - 300 евро.

Нашел в городе трубы JARUS, там же продавец предлагает инструмент в аренду. Кто что слышал (или работал с этими трубами)? Я думаю для разводки горячей, холодной воды мне подойдут.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

не ищите компромисов. купите рехау. или принето. если интересна моя помощь- пишите в личку. или напочту.

Я так понимаю, есть следующие трубы:

  1. Рехау. Самые лучше из сшитого полиэтилена, но дорогие.
  2. ТЕСЕ . Дешевле, но метот сшивки (с кажется) хуже.
  3. UPONOR WISBO. Вроде дешевле всего, + есть какие-то полифусфатные фиттинги, они дешевле, но лучше или нет не знаю.
  4. PRENETTO. Вроде тоже недорого, но больше ничего не знаю.

Господа специалисти, пжлст прокоменнтируйте, какие трубы лучше и чем, какие дешевле, и какие оптимальные цена/качество. Ежу понятно, что Рехау - лидер, но цена отпугивает.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

-=NICK=- написал :
UPONOR WISBO. Вроде дешевле всего,

Никогда не встречал проблем с ВИСБО ,может мне ,лично так везло правда.Знаю только один случай,да и то он специально созданный был,когда эта труба потекла. А

-=NICK=- написал :
полифусфатные фиттинги,

не знаю,не работал,не внушают они мне доверия.Металл и в Африке металл.

Да, Стоматолог, лёгких путей Вы не Ищите....