Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1143229

Здравствуйте, Отцы СанТехники!!!
Енто мой первый опыт, не судите строго. Хотел бы услышать Вашу критику и ответ на вопрос. Какие могут возникнуть проблемы с регистрацией счётчиков, если я их установил самостоятельно? До чего тут можно докапаться?

2Haider использовали ФУМ?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Haider. А не правильнее ли было бы сервоприводы поставить ПОСЛЕ грязевиков?

хорошая работа
только вот зачем там пп

Гвоздь написал :
А не правильнее ли было бы сервоприводы поставить ПОСЛЕ грязевиков?

2Гвоздь Грязевик тоже элемент риска.

2Haider а зачем на счётчике горячей воды ФУМ?!! (справа)
да и ПП подозрительный.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

после счетчика использован сгон вместо штатного полусгона, обеспечивающего требуемый размер прямого и незауженного участка после счетчика.

2Байпасс белое (на фото)

сорри, описАлся (поправлю)...!!!!!!!
на Горячей воде!!!!! там же должна быть ТОЛЬКО прокладка!!!

и можно было бы по компактней...
вот пример бюджетной разводки, всё гораздо компактней ... с газовой колонкой...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2Haider Докопаться могут только потому, что обратники стоят не сразу после водомеров. Хотя, мне ставили водомеры вообще без них.
И замените краны на отводах под ПС.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Вот сколько уже нахожусь на этом форуме, до сих пор не могу понять одного: Обычная, стандартная квартира, ну объясните мне пожалуйста, зачем маяться и поднимать цену водопровода за счёт коллекторов? Я живу в частном доме, у меня кухня вместе с ванной и сортиром занимают около 32 м/кв, водопровод делал сам, без коллекторов - обычная последовательная система на качественном ПП. И, поверьте, так хорошо и спокойно, а сэкономленные деньги потратил на пиво, чтоб обмыть водопровод. Неужели уже без этих коллекторов людям неимётся, или это уже в моду вошло? До этого не использовались коллекторы, и как-то жилось легче, а сейчас нужно обязательно поставить коллектор, т.к. все ставят, а мы что хуже? На деле часто кто-то ходит подкручивать ручки на коллекторе? открыли один раз и всё. Но, за то, понимаю - эстетично, дорого и практично!(мы ж крутые) Видно точно в моду вошло пихать навороченные фишки туда, где они точно не нужны.
З.Ы. простите, накипело.

2Daimonn а краны под каждым смесителем и на унитаз вы поставили?
так вот коллектор избавляет вас от необходимости ставить краны на выходе... есть один узел управления... и он позволяет отключить подводку (а не только смеситель) для ремонта, если что...
и при этом он позволяет "настроить систему"...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Daimonn написал :
Видно точно в моду вошло пихать навороченные фишки туда, где они точно не нужны.

Коллекторы - копеечное дело по сравнению со всем остальным. Устраняют (или сильно уменьшают) взаимное влияние потребителей воды, очень заметное при последовательной схеме. Избавляют от необходимости тянуть по крайней мере до первой и второй точки водоразбора толстую трубу: можно от коллектора всё тонкими гнать: экономия на пиво, и штробы поменьше
Уверен, у Вас и фильтров 100-50микрон нет. А они кстати втрое дороже коллекторов. Угадал?

Сан-Сан написал :
и при этом он позволяет "настроить систему"...

Позволяет "душить" потребителей.
Кто-нибудь это делает?
2Daimonn В принципе, Вы правы. Я считаю коллекторную разводку оправданной только там, где в стояке напор недостаточный. Но тогда и диаметр ввода от стояка нужно увеличивать со стандартного 1\2" до 3\4" хотя бы.
ИМХО, мода на коллектора пошла с появлением МП на компрессионных фитингах, что бы не муровать соединения.

NNN написал :
Кто-нибудь это делает?

у меня душ "открыт на всю", умывальник и кухня "придушен" так же как и посудомойка, и стиралка, а к унитазу "мышиный глаз"

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Я имел в виду, что пользователи этого не делают. Они вообще годами дверцу сантехшкафа не открывают.

NNN написал :
Я имел в виду, что пользователи этого не делают. Они вообще годами дверцу сантехшкафа не открывают.

делают, когда возникает не комфортность пользования...
лучше, чтоб такая возможность была...
да и расход воды уменьшается, если придавить на коллекторе... а то дети идут помыть руки и открывают на всю ...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Сан-Сан написал :
а краны под каждым смесителем и на унитаз вы поставили?

соответственно на каждую точку. В любом случае на стиралку и на унитаз ставится краник, что остаётся - ванная и кухня. Так ради этого ставить коллектор, и ещё искать место для него...

Prok12 написал :
Избавляют от необходимости тянуть по крайней мере до первой и второй точки водоразбора толстую трубу: можно от коллектора всё тонкими гнать: экономия на пиво, и штробы поменьше
Уверен, у Вас и фильтров 100-50микрон нет. А они кстати втрое дороже коллекторов. Угадал?

Не угадали - в колодце стоит косой фильтр, внутри дома стоит 100микронный с манометром. На счёт цены можно и поспорить. По вашим словам коллектор избавляет от необходимости тянуть толстые трубы? Но позвольте, взамен этого вы тянете параллельно 4-5 тонких, количество штроб увеличивается, пол стены увешано трубами. Хорошо если знаете как они проходят,а если нет, и появляется надобность повесить полку, то сверлишь и крестишся , что тут удобного? - не пойму.
Себе провёл 3/4 трубой магистраль, и 1/2 отводы с кранами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Daimonn написал :
Себе провёл 3/4 трубой магистраль, и 1/2 отводы с кранами.

Это хорошо, когда потребители в линию расположены. У меня - хаотично: схема "паук" больше подходит. А там уж и коллектор ничего не стоит добавить.
Если трубы надо в одну сторону от коллектора - то зачем кучу штроб то? В одной штробе кладу. А чтобы не повредить потом - независимо от схемы разводки - всегда делаю кучу фоток, прикладывая еще рулетку и линейки. Очень часто в сантехнике и электрике тоже потом выручает. До абсурда доводить коллекторные схемы тоже не стоит: скажем, если как у меня, раковина на кухне, посудомойка, и фильтр питьевой под раковиной далеко от стояков, незачем к ним тянуть три трубы от коллектора: хватит и одной общей, потолще.

NNN написал :
Я имел в виду, что пользователи этого не делают. Они вообще годами дверцу сантехшкафа не открывают.

Говорите за себя! Или может я продвинутый пользователь...?

Daimonn написал :
В любом случае на стиралку и на унитаз ставится краник, что остаётся - ванная и кухня.

А водогрея нет и не планируете?

ssolovov написал :
Говорите за себя! Или может я продвинутый пользователь...?

2ssolovov А я и говорю за себя. На основании некоторого опыта и основанной на нём статистике.
По второй части вопроса, да, Вы продвинутый пользователь.

Сан-Сан написал :
2Haider использовали ФУМ?

да фум. Много "за" и "против" ФУМ. Для себя я так и не решил, поэтому его и использовал.

NNN написал :
Цитата:Сообщение от Гвоздь
А не правильнее ли было бы сервоприводы поставить ПОСЛЕ грязевиков?

2Гвоздь Грязевик тоже элемент риска.

Это точно, элемент риска.

Сан-Сан написал :
2Haider а зачем на счётчике горячей воды ФУМ?!! (справа)
да и ПП подозрительный.....

ПП нормальный, но енто со слов продавцов. Про ФУМ на гор. воде вопрос не понял, что там должно быть?

Байпасс написал :
после счетчика использован сгон вместо штатного полусгона, обеспечивающего требуемый размер прямого и незауженного участка после счетчика.

Выписка из паспорта:
4.2 - рекомендуемый прямой участок до сччётчика 3-5 Ду, после - 1 Ду.
4.4 Присоединение к трубам с большым или меньшим диаметром входного патрубка осуществляется конусными промежуточными переходами.
Вот тут я надеюсь, что ентого не заметят, т.к. переход не совсем то и конусный. Да и перед счётчиком меньше 3 Ду.

NNN написал :
И замените краны на отводах под ПС.

Легко сказать Я бы с превеликим удовольствием + входные на гор. и хол. воде. НО, идут массовые ремонты и меня могут не понять соседи, т.к. нужно отключить все 17 ремонтируемых этажей

Сан-Сан написал :
и можно было бы по компактней...

на самом деле - нельзя. на фото справа можно увидеть слегка раздолбанную стену. вариантов множество перебрал.

Какие ещё мысли?

Сан-Сан написал :
а зачем на счётчике горячей воды ФУМ?!! (справа)

Haider написал :
Про ФУМ на гор. воде вопрос не понял, что там должно быть?

правая накидная гайка у счётчика на горячей воде с ФУМом....(как мне кажется), а должна быть только с прокладкой...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2Haider про компактность...
после счётчика метал.уголок (уже компактность), далее вниз обрат.клапан.... и т.д.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Сан-Сан написал :
у меня душ "открыт на всю", умывальник и кухня "придушен" так же как и посудомойка, и стиралка, а к унитазу "мышиный глаз"

У меня душ и умывальник "открыты на всю", кухня и стиралка "придушены", унитаз и водоочистка "мышиный глаз"
Большой поток в умывальнике мне нужен для полоскания швабры-самоотжимайки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Arr написал :
У меня душ и умывальник "открыты на всю", кухня и стиралка "придушены", унитаз и водоочистка "мышиный глаз"

Зачем придушены (скажем стиралка)? Зачем "мышиный глаз"? Наверно, когда СМ воду набирает, всем остальным не хватает?