Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1144603

В общем недавно менял проводку в одном деревянном здании, часть проводки, в основном освещение, владельцы очень просили сделать скрытой, но, при этом проложить её в трубах не представлялось возможным.
Такую часть проводки я сделал кабелем МКШЭ, (данный кабель имеет экран, поверх которого имеется внешняя изоляция)
Экран кабеля естественно занулён+в каждом кабеле один провод занулён
+стоит 2 "ступени" УЗО (0.1А селективное на ввод+ 0.01А на каждую группу)

Насколько я знаю в данной проводке получаются небольшие нарушения(по ПУЭ использование кабелей сечением менее 1.5 квадратов запрещено, а так же в деревянных конструкциях скрытая проводка обязательно должна быть выполнена в металлических трубах.

Вопрос в следующем:по Вашему мнению насколько вероятно возгорание данной проводки, например.в следствие повреждения изоляции кабеля?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

petrkirov написал :
часть проводки я сделал кабелем МКШЭ

МКЭШ

petrkirov написал :
в данной проводке получаются небольшие нарушения

Тут получаются сплошные нарушения. И не только потому, что сечение меньше полутора квадратов, но и сам кабель не предназначен для стационарного монтажа. Кстати, какими наконечниками вы жилы опрессовывали?

petrkirov написал :
насколько вероятно возгорание данной проводки

Скажем так, вероятность больше, чем хотелось бы ...

ИМХО: Используйте кабель ВББШВ. Жестковатый он. При прокладке гемор порядочный, но нарушений не будет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

mww08 написал :
Используйте кабель ВББШВ.

а где прописано, что бронированные по дереву скрыто - можно? (если не секрет)

petrkirov написал :
проложить её в трубах не представлялось возможным

Почему?

использование кабелей сечением менее 1.5 квадратов

в основном освещение

Включат в эту самую розетку обогреватель.
А в конструкции здания, допустим, пароизоляция утеплителя имеется.
И подогреем ту влажную древесину, и начнёт она гнить, и закончится всё когда-нибудь пожаром - при безупречной изоляции проводов или вовсе при отключенном электричестве.

Господа, тыкните пожалуйста носом, где в ПУЭ сказано, что скрытая проводка в деревянных стенах должна выполнятся в металлических трубах. А то что-то не могу найти
А то дом сторю каркасный, скоро предстоит делать электрику.

Дмиpий написал :
Господа, тыкните пожалуйста носом, где в ПУЭ сказано, что скрытая проводка в деревянных стенах должна выполнятся в металлических трубах. А то что-то не могу найти

ПУЭ: табл. 2.1.3.
СП 31-110-2003: 14.5, 14.15, табл. 14.1., табл. 14.2 и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Я прибивал к деревянным стенам полоски асбеста (асбест должен быть не тоньше 5 мм и выступать от края провода не менее, чем на 10 мм), по асбесту проклатывал провод и заштукатуривал. Насколько я знаю такой тип прокладки проводов не является напушением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PVA78 написал :
Насколько я знаю такой тип прокладки проводов не является напушением.

Асбест для применения в строительстве запрещен.